Виды понятий и отношения между ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 12:46, контрольная работа

Краткое описание

Практика довольно далека от академической науки, от сфер, в которых интеллектуальный труд самодостаточен. Часто человек совершенно не обеспокоен нестрогостью, расплывчатостью своей мысли. Ведь то, что мы хотим друг другу сказать, всегда таинственным образом в общих чертах становится понятным. Но когда требуется принять жизненно важное решение, вступить в деловые отношения, рассчитывая на успех и перспективу, проявить профессионализм в суждениях, - тогда запрос к стройности, ясности, точности, убедительности наших мыслей и речи резко возрастает, И в нужный момент соответствующего навыка построения и выражения мысли может не оказаться.

Содержание

Введение
1. Понятие как форма мышления
1.1 Общая характеристика понятия
2. Виды понятий и отношения между ними
2.1 Виды понятий
2.2 Виды отношений между понятиями
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика контрольная.docx

— 28.05 Кб (Скачать документ)

Несовместимые понятия: «студент-отличник»  и «неуспевающий студент», «интернационалист» и «националист», «кристаллическое вещество» и «вещество, не имеющее  определенной температуры плавления».

Ясно, что для решения  вопроса о совместимости или  несовместимости понятий нужно  иметь сами понятия, а не слова, которые  служат их сокращениями. Так, если молекулой называется наименьшая частица вещества, обладающая химическими свойствами, то совместимыми, очевидно, понятия «молекула» и «атом», поскольку имеются так называемые одноатомные молекулы (молекулы инертных (благородных) газов).

В множестве пар совместимых понятии различаются три вида: 1) равнозначные понятия; 2) понятия, находящиеся в отношении логического подчинения; 3) перекрещивающиеся понятия.

Равнозначными называются понятия, объемы которых совпадают и только содержания различны. Таким образом, эти понятия выделяют один и тот  же класс предметов, но по разным совокупностям  признаков. Например, «равносторонний  треугольник» и «равноугольный треугольник».

Понятия находятся в отношении  логического подчинения, если объем  одного из них составляет правильную часть объема другого (а содержания - в соответствии с законом обратного отношения - находятся в обратном отношении). Понятие с более широким объемом называется подчиняющим, а другое - подчиненным. Примеры: «четырехугольник» и «прямоугольный четырехугольник», «философ» и «философ-материалист», «международные отношения» и «международные экономические отношения», «химически простое вещество» и «металл» [6].

Отношение логического подчинения иначе характеризуют как родовидовое, называя понятие, объем которого включает объем другого в качестве своей правильной части, родовым  по отношению к этому второму, а второе - видовым по отношению к первому. Класс предметов, составляющих объем родового понятия, называют родом для класса предметов, мыслимых во втором понятии, а этот второй класс, наоборот, видом предметов данного рода.

Перекрещивающимися называют такие понятия, в объемах которых  имеются общие элементы, однако в  составе каждого из них содержатся такие предметы, которые не являются элементами другого. Например, «участник движения за ядерное разоружение» и «предприниматель», «поэт» и «драматург», «студент» и «спортсмен.

Среди несовместимых понятий  выделяются пары противоречащих, противоположных  и соподчиненных понятий.

Примеры противоречащих понятий: «город, являющийся столичным» и «город, не являющийся столичным», «слово изменяющееся по числам и падежам» и «слово, не изменяющееся по числам и падежам».

Обычно мы более менее удачно применяем термин «противоположности» при интуитивном его употреблении. Определение же его смысла является трудной проблемой. Как правило, в этом отношении находятся понятия, которые отражают крайние степени какой-либо интенсивности. Более конкретно речь идет о понятиях, объемы которых составляют два крайних вида в множестве видов, которые выделены и расположены по степени изменения какого-нибудь признака. Так, например, объем понятия «ахроматический цвет» можно разделить по степени яркости на «белый», «светло-серый», «серый», «темно-серый», «черный». Таким образом, «белый» и «черный» здесь оказываются противоположностями. По-видимому, в любом случае, говоря о противоположных понятиях, мы подразумеваем возможность какого-либо упорядочивания видов предметов, входящих в его объем.

Наконец, два несовместимых  понятия, которые не являются ни противоречащими, ни противоположными, называются соподчиненными. Например, «прямолинейное движение»  и «криволинейное движение», «животное» и «растение».

 

 

 

Заключение

 

Логическим содержанием  понятия являются существенные и  отличительные признаки, принадлежащие  предметам. Понятие – это мысль  о предмете или множестве предметов, о качестве или их совокупности, взятых в их существенных и отличительных  признаках. Свойство совместимости  признаков не влияет на процесс образования  понятия о предмете мысли.

Языковыми формами выражения  понятий являются слова или словосочетания. Отношение между единицами мышления и языка не таково, что одному слову всегда соответствует одно понятие, а одному понятию – одно слово или словосочетание. Кроме  того, появляющаяся мысль не сразу  облекается в совершенную словесную  форму. Иногда выбранное слово оказывается  недостаточно выразительным. Усваивая слова, мы не всегда отчетливо осознаем их значение, не всегда правильно связываем  их с некоторыми понятиями. Дополнительную сложность понятийному мышлению придает наличие в языке множества  синонимов и омонимов.

Всякое понятие имеет  содержание и объем. Содержанием  понятия называется совокупность существенных и отличительных признаков предмета, качества множества однородных предметов, отраженных в этом понятии. Объемом  понятия называется множество обобщенных в нем предметов. Родовым будет  такое понятие, объем которого шире и полностью включает в себя объем  другого понятия. Видовым будет  такое понятие, объем которого составляет лишь часть объема родового понятия.

Для успешного решения  вопросов об отношении тех или  иных понятий, естественно, нужно точное знание содержания, а тем самым  и объема понятий. Однако часто знание отношений между понятиями, а  тем более процесс их установления, способствуют уточнению, углублению содержаний употребляемых понятий. И, конечно, овладение процедурой выяснения  отношений между понятиями способствует развитию аналитических способностей мышления.

 

Список используемой литературы

1.  Брюшинкин В.Н. Логика: учеб. – М.: Гардарики, 2001;

2.  Грядовой Д.И. Логика: учеб. пособ. – М.: «Щит-М», 2000;

3.  Ивин А.А. Логика: учеб. пособ. – М.: Гардарики, 1999;

4.  Малахов В.П. Основы формальной логики: учеб. пособ. – М.: «Щит-М», 1999;


Информация о работе Виды понятий и отношения между ними