Умозаключение как форма мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 20:00, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть такую форму мышления как умозаключение.
Для этого будут решаться такие задачи:
- рассмотреть общую характеристику умозаключения.
- определить виды умозаключений.
- проанализировать непосредственные умозаключения.

Содержание

Введение
3
Общее понятие об умозаключении. Структура умозаключения.
4
Разновидности умозаключений дедуктивные, индуктивные и умозаключение по аналогии.
7
2.1 дедуктивные умозаключения
7
2.2 индуктивные умозаключения
13
2.3 умозаключение по аналогии
18
Заключение
21
Список литературы
22

Прикрепленные файлы: 1 файл

логика.docx

— 46.79 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный  экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «ЛОГИКА»

 

Тема 9: Умозаключение  как форма мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              ЦДО

Исполнитель: Баранова Е.С.

Направление «Гражданское право»

 Группа: ЮР-13 КП

   
   

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

                                                     Екатеринбург

                                                   2013

   

План 

 

  1. Введение

3

  1. Общее понятие об умозаключении. Структура умозаключения.

4

  1. Разновидности умозаключений дедуктивные, индуктивные и умозаключение по аналогии.

7

        2.1  дедуктивные  умозаключения

7

        2.2  индуктивные  умозаключения

13

        2.3  умозаключение по аналогии

18

  1. Заключение

21

  1. Список литературы

22


 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Логика - это наука о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например психологии, логика, изучает  мышление как средство познания; ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительные науки: логику формальную и логику диалектическую. Мышление человека подчиняется  логическим законам и протекает  в логических формах независимо от науки логики. Люди мыслят логично, не зная её правил, подобно тому, как  они правильно говорят, не зная правил грамматики. Что касается логики, то её задача заключается в том, что бы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более “грамотно”, развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям.

Основными формами мышления являются понятие, суждение и умозаключение.

В данной работе будут рассмотрены  особенности умозаключения, как формы мышления. Цель данной работы рассмотреть такую форму мышления как умозаключение.  

 Для  этого будут решаться такие  задачи:

- рассмотреть общую характеристику  умозаключения.

- определить виды умозаключений.

- проанализировать непосредственные  умозаключения. 

 

 

  1. Общее понятие об умозаключении.  Структура умозаключения.

 

 

Познавая окржающую действительность,человек  приобретает  новые знания.  

Некоторые из них - непосредственно, при помощи органов  чувств и приборов; другие же - с помощью  абстрактного мышления, опосредованно, путем умозаключений.

Умозаключение - это третья (после понятия и суждения) форма  мышления, в которой из одного, или  двух, или нескольких суждений, называемых посылками, вытекает новое суждение, называемое заключением, или выводом.

В процессе познания очевидные  утверждения составляют лишь часть  всех истин. Обычно для установления истины приходится в каждом случае производить особое исследование, т.е. четко поставить вопрос, принять  во внимание ранее установленные  истины, собрать необходимые факты, поставить опыты, осмыслить их результат, проверить на практике возникшие  догадки и т.д.

Установление истины возможно и логическим путем. Происходит это с помощью рассуждений. Рассуждением называется ряд суждений, которые  относятся к определенному предмету или вопросу, идут одно за другим таким образом, что из предшествующих суждений с необходимостью или высокой вероятностью следуют другие, а в результате получается единственно правильный либо приемлемый ответ на поставленный вопрос. Признавая истинным предшествующие суждения, мы должны признавать истинным и вытекающие из них суждения. То логическое действие, посредством которого обнаруживается истинность новых суждений, называется умозаключением.

Умозаключение – это  форма мышления, в которой из одного или нескольких истинных суждений на основании определенных правил вывода получается новое суждение, которое с непреложностью ил определенной степенью вероятности следует из них.

Умозаключение - форма мышления или умственное действие, посредством которого из одного или нескольких связанных суждений выводится новое суждение.

Структура любого умозаключения  включает три элемента:

- посылки - суждения, содержащие исходное, уже имеющееся, знание;

- заключение - вновь полученное суждение, содержащее новое знание;

- обосновывающее знание - знание, объясняющее правомерность перехода от посылок к заключению (правила умозаключения).

Отношениелогического следования(вывода)между посылками  и заключением предполагает связь  между посылками по содержанию. Если такой связи нет, то вывод из них невозможен. Например, из суждений «Кошка черная» и «Свидетель обязан давать правдивые показания» нельзя получить заключения, так как эти суждения не имеют общего содержания и, следовательно, логически не связаны друг с другом.

При наличии содержательной связи между посылками мы можем  получить в процессе рассуждения  новое истинное знание при соблюдении двух условий:

1) если истинными являются  исходные суждения - посылки;

2) если соблюдаются  правила вывода, которые обусловливают  формальную правильность умозаключения.

Если нарушается первое условие, то говорят, что «заключение  делается из ложных посылок». Например, в умозаключении «Все люди - злы, а Н. - человек,следовательно Н.злой» заключениеложно,так как  большая посылка 

является ложной.

Если нарушается второе условие, то говорят, что истинное заключение «не вытекает из данных посылок» («не  следует»). Например, в умозаключении  «Все люди не имеют крыльев. Собака не имеет крыльев. Следовательно, она - человек» обе посылки истинные, но из них не следует истинное заключение.

Формальная логика специально занимается установлением правил, соблюдение которых обеспечивало бы надежный истинный вывод.

Условия истинности выводов:

Первое условие: истинность выводов зависит от истинности посылок умозаключения. При наличии хотя бы одного ложного (полностью или частично) суждения (посылки) вывод истинным быть не может. Это потому, что вывод следует из посылок как мысль, связанная с посылками необходимой логической связью.

Второе условие: истинность выводов зависит от наличия правильной логической связи между посылками, а также между посылками и выводом. Эти правильные логические связи есть законы формальной логики. Но правила вывода обеспечивают лишь формальную правильность умозаключения. Если все множество суждений, которое мы берем в качестве посылок, представляет собой несомненные истины, то логически неверное связывание их никогда не сможет дать обоснованного правильного вывода.

По степени общности и посылок умозаключения делятся  на три группы:

1) дедуктивные, в которых  мысль идет от большей к  меньшей общности знания;

2) индуктивные, когда мысль  развивается от знания одной  степени общности к новому  знанию, большей степени общности;

3) умозаключения по аналогии, у которых посылки и выводы  выражают знание одинаковой степени  общности. 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2.Разновидности умозаключений: дедуктивные,  индуктивные и 

умозаключения по аналогии. 

 

2.1 Дедуктивные умозаключения.

 

 

 В процессе познания действительности мы приобретаем новые знания. Некоторые  из них непосредственно, в результате воздействия предметов внешнего мира на органы чувств; но большую часть знаний мы получаем путем выведения новых знаний из знаний уже имеющихся. Эти знания называются опосредованными, или выводами.

Логической формой получения  выводных знаний являются умозаключение.

Умозаключение - это форма  мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводиться новое суждение3.

Любое умозаключение  состоит из посылок, заключения и  вывода. Посылками умозаключения  называются исходные суждения, из которых выводится новое суждение. Заключением называется новое суждение, полученное логическим путем из посылок. Логический переход от посылок к заключению называется выводом.

Например: "Следователь  не может участвовать в расследовании  дела, если он является потерпевшим (1). Следователь П. - потерпевший (2). Значит, он не может участвовать в расследовании дела (3)".

В этом умозаключении 1-е  и 2-е суждение являются посылками, 3-е  суждение - заключением.

Отношение логического  следования между посылками и заключением предполагает связь между посылками по содержанию. Если суждения не связаны по содержанию, то вывод из них невозможен. Например, из суждений: "Следователь не может участвовать в расследовании дела, если он является потерпевшим" и "Обвиняемый имеет право на защиту" - нельзя получить заключения, так как эти суждения не имеют общего содержания и, следовательно, логически не связаны друг с другом.

При наличии содержательной связи между посылками мы можем  получить в процессе рассуждения  новое истинное знание при соблюдении двух условиях: во-первых, должны быть истинными исходные суждения - посылки умозаключения; во-вторых, в процессе рассуждения следует соблюдать правила вывода, которые обуславливают логическую правильность умозаключения.

В зависимости от строгости  правил вывода различают два вида умозаключений: демонстративное (необходимые) и недемонстративное (правдоподобные). Демонстративные умозаключения  характеризуются тем, что заключение в них с необходимостью следует  из посылок, т.е. логическое следование в такого рода выводах представляет собой логический закон. В недемонстративных  умозаключениях правила вывода обеспечивают лишь вероятное следование заключение из посылок.

Наряду с делением умозаключений по строгости вывода важное значение имеет их классификация по направленности логического следования, т.е. по характеру связи между знанием различной степени общности, выраженному в посылках и значении. С этой точки зрения различают три вида умозаключений: дедуктивные (от общего знания к частному), индуктивные (от частного к общему), умозаключения по аналогии (от частного к частному). Дедуктивные умозаключения – те умозаключения, у которых между посылками и заключениям имеется отношение логического  следования.

Например: "Все рыбы дышат жабрами (1). Все окуни - рыбы (2). Значит все окуни дышат жабрами (3)."

Здесь первая посылка "Все  рыбы дышат жабрами" является общеутвердительнымсуждением и выражаетбольшую  степень обобщения по сравнению  с заключением, также являющимся общеутвердительным суждением "Все окуни дышат жабрами". Мы строим умозаключения от признака, принадлежащего роду ("рыба"), к его принадлежности к виду - "окунь", т.е. от общего класса к его частному случаю, к подклассу. Частный случай при этом не надо путать с частным суждением вида "Некоторые S есть P" или "Некоторые S не есть P".

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые  могут быть простыми (категорическими) или сложными суждениями. В зависимости  от количества посылок дедуктивные  выводы из категорических суждений делятся на непосредственные, в которых заключение выводится из одной посылки, и опосредованные, в которых заключение выводится из двух посылок.

Непосредственнымиумозаключениями называютсядедуктивные умозаключения, делаемые из одной посылки. К ним в традиционной логике относятся следующие: превращение, обращение, противопоставление предикатуи умозаключения по логическому квадрату.

Выводы в каждом из этих умозаключений получаются в  соответствии с определенными логическими  правилами, которые обусловлены видом суждения - его количественной и качественной характеристиками.

Превращениевид непосредственного умозаключения,при котором изменяется качество посылки без изменения  ее количества, при этом предикат заключения является отрицанием предиката посылки.

Информация о работе Умозаключение как форма мышления