Торговые посредники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 23:47, реферат

Краткое описание

При осуществлении различных торговых операций важную роль играют торговые посредники. Торговые посредники – фирмы, независимые в юридическом и хозяйственном отношении от производителя и покупателя, участвующие в реализации продукции на основе соглашения с производителем или покупателем или их отдельного поручения. Они получают свою прибыль за счет разницы в цене покупки и продажи или в виде вознаграждения за предоставленные услуги по продвижению товаров на внешние рынки.

Содержание

Введение 3
1. Сущность торговых посредников 4
1.1 Виды торговых посредников 4
1.2 Направления в посреднической деятельности 10
1.3 Особенности деятельности торговых посредников 11
1.4 Права торговых посредников 12
1.5 Виды соглашений, которые заключаются с торговыми посредниками 13
2. Критерии выбора торговых посредников 15
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТОРГОВЫ ПОСРЕДНИКИ.docx

— 38.24 Кб (Скачать документ)

Федеральное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

"ПЕТЕРБУРГСКИЙ 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ"


Кафедра “Коммерческая и грузовая работа”

 

 

 

 

 

  РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ

 

“Торговые посредники”

 

 

Выполнила студентка:

 

Д.Ю.Иванова

 

(дата, подпись)

 

Группа

ЛБ-111

   

Руководитель:

 

Д.И.Гардеев

     

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Содержание

 

Введение 3

1. Сущность  торговых посредников 4

1.1 Виды торговых посредников 4

1.2 Направления  в посреднической деятельности 10

1.3 Особенности  деятельности торговых посредников 11

1.4 Права торговых  посредников 12

1.5 Виды соглашений, которые заключаются с торговыми посредниками 13

2. Критерии  выбора торговых посредников 15

Заключение 16

Список используемой литературы 17

 

 

 

Введение

 

При осуществлении различных  торговых операций важную роль играют торговые посредники. Торговые посредники – фирмы, независимые в юридическом  и хозяйственном отношении от производителя и покупателя, участвующие  в реализации продукции на основе соглашения с производителем или  покупателем или их отдельного поручения. Они получают свою прибыль за счет разницы в цене покупки и продажи  или в виде вознаграждения за предоставленные  услуги по продвижению товаров на внешние рынки.

Торговые посредники помогают фирмам доводить их товар до потребителя, способствуют более быстрому продвижению  товаров на рынок. Обеспечивают кратчайшие сроки доставки и выбор наиболее выгодных покупателей.

В зависимость от функций, которые выполняют торговые посредники, выделяют следующие их типы: простые, поверенные, комиссионеры, консигнаторы, агенты и сбытовые торговые посредники.

У каждого посредника свои особенности деятельности, определенные права и обязанности. За выполнение своей работы посредники получают определенное вознаграждение. При сотрудничестве с торговыми посредниками организация  заключает с ними определенные соглашения, в которых оговариваются полномочия, права и обязанности посредника.

Выбор торговых посредников  и организация работы с ними –  трудная задача. Производитель часто  сотрудничает с крупными постоянно  растущими посредниками. Все больше продукции продается через торговые предприятия крупных фирменных  сетей, через крупных оптовиков  и розничных торговцев. Это мощные объединения, и они могут диктовать  свои условия, а то и вообще не допускать  проникновения производителя на некоторые рынки. Поэтому важно  правильно выбрать торгового  посредника.

 

1. Сущность торговых посредников 
 
1.1 Виды торговых посредников

 

Принимая решения о  привлечение посредников, производитель  сначала должен выбрать тип посредника, который лучшим образом справиться с бытовыми задачами. К основным торговым посредникам относятся:

Оптовая торговля.

С точки зрения реального  оборота капитала – это базисное посредническое звено. Прочное положение, занимаемое этим посредником на рынке, обусловлено большим количеством  функций сбыта, которые он выполняет. Фирмы оптовой торговли, как правило, специализируются по основным товарным направлениям. Это позволяет им, во-первых, поддерживать постоянно  деловые связи с разными производителями, и, во-вторых, обеспечивать надлежащие, часто специфические условия  хранения товаров. Прочная двусторонняя необходимость рынка в этом типе посредника обусловливает существование  средне и мелкооптовых фирм, основными  задачами которых являются дальнейшее приближение товара к потребителю, обслуживание покупателей, нуждающееся  в более мелких поставках. Предприятие  оптовой торговли при сотрудничестве с товаропроизводящим предприятием берет на себя торговый риск, оплату транспортировки и хранения продукции; снижает затраты за счет получаемой оптовой от товаропроизводителя скидки и перевозки продукции крупными транспортными единицами, что делает услуги предприятий оптовой торговли привлекательной для покупателей.

Розничная торговля.

Главное назначениепредприятий розничной торговли – обеспечить максимально удобное предложение товара в сферу личного потребления. При этом под словом «удобство» понимается интегральный показатель, включающий: место и время предложение товара, количество, скорость покупки, цена, возможность получить сопутствующие услуги. Розничный потребитель осуществляет выбор варианта покупки исходя из своих персональных возможностей, которые неодинаковы. Например, работающая женщина или спешащий на поезд пассажир готовы заплатить большую цену за возможность приобрести товар быстро. Напротив, для людей с низкими доходами цена является главным критерием выбора покупки, и они готовы потратить своё свободное время для приобретения более дешевого товара. Многообразие запасов розничных покупателей обусловливает существование разнообразных предприятий розничной торговли:

по широте ассортимента.

Специализированные, с узким диапазоном предлагаемых товаров и универсальные, с широким диапазонам. При этом каждый из типов магазинов имеет свои достоинства. В основе эффективности специализированных магазинов лежит, как правило, более широкое предложения обозначенного товарного направления, универсальность – возможность покупателя приобрести в одном месте разнородные товары;

по уровню цен.

Большинство магазинов предлагает свои товары по средним ценам. Ряд  магазинов, ориентирующихся на покупателей с высокими доходами предлагает товары и обслуживание повышенного качества по более высоким ценам, более комфортные условия покупки и проявляет индивидуальное внимание к каждому покупателю. Магазины, торгующие по сниженным ценам, ориентируясь на экономного покупателя, организуют свою работу с минимальными издержками, применяют, например, более скромный аскетичный дизайн, предлагают меньше услуг – самообслуживание;

по характеру  обслуживания.

Хотя большинство товаров  продается в магазинах, внемагазинная  розничная торговля по темпам роста  опережает магазинную. Это объясняется тем, что торговля в киосках, ларьках через автоматы максимально приближена к покупателю, товары приобретаются «по пути», покупатель наталкивается на предложение помимо своей воли, что увеличивает вероятность принятия им импульсивного принятия о покупке. В странах с насыщенным рынком широкое развитие получила такая форма вне магазинной торговли, как с заказом по почте или телефону, известная в нашей стране как «Посылторг». Суть этой формы торговли состоит в предварительном оповещение покупателей о назначение и свойствах товара, приеме заказов от желающих сделать покупкуи организацией последующих доставки. При такой форме торговли фирма, не обладающая большими торговыми площадями, может обслужить большое число покупателей и добиться хорошего оборота. торговый посредник деятельность

Наряду с продажей товара, розничная торговля для привлечения  покупателей может оказывать  ряд платных и бесплатных услуг  решение о платности или бесплатном предоставлении услуг принимается  руководством торговой фирмы и является полем конкурентной борьбы за покупателя.

Оптово-розничная  торговля.

Смешанная форма торговли через торговые дома или дистрибьюторов. Осуществляет розничную торговлю, обслуживая близко расположенных покупателей, а также мелко и средне оптовую  со своего склада для реализации товаров  в других регионов города, области. Торговые дома, как правило, имеют  прочные деловые связи с поставщиками, обладают авторитетом и продают  товары под своей торговой маркой.

Брокер (по товару).

Брокер – посредник, реализовавший  товар на основе комиссионного вознаграждения через биржу. Функция сбыта, выполняемая  брокером, немногочисленны – это налаживание контакта производителя с покупателями и выгодная продажа товара. Основным профессиональным качеством брокера является его информированность. Чтобы добиться эффективной сделки, брокеру необходимо знать специфику товара, состояние рынка – спрос и предложение, динамику и колебания цен на товар, основных его производителей, сферы применения товара исходя из его свойств. Следует отметить, что исходя из ограниченности бытовых функций, выполняемых брокером, его роль в условиях развитого рынка представляется достаточно скромной. На первых этапах переходного периода экономики в нашей стране число бирж и брокеров, занимающихся товарными сделками, было чрезвычайно велико. Это было обусловлено многими причинами, такими как: необходимость налаживания разорванных деловых связей, поиски изготовителей и потребителей друг друга, желание производителей получить за свой товар максимально возможную, а не государственную цену. К настоящему времени можно отметить, что большинство брокеров выполнили задачу налаживания взаимных контактов, спрос на их услуги упал, а обстановка на товарных биржах стала приближаться к принятым в мировой практике как по спектру предлагаемых «биржевых» товаров, так и по характеру сделок. Основным видом биржевых сделок в мировой практике являются фьючерские, т.е определяющие условия купли – продажи товара в недалеком будущем, когда он будет произведен и готов к отправке. В таком случаепроизводители получают заблаговременно гарантию сбыта нужной партии товара, а покупатели – обеспечивают будущую их поставку.

Дилер (по товару)

Это посредник, закупающий оптом  сложные товары от разных производителей и продающих их от своего имени  в розницу или мелкими партиями. По сути, дилерские фирмы выполняют  те же функции, что и оптовая торговля, но, кроме того, в силу специфики  закупаемых товаров осуществляют их сервисное обслуживание. Выделение  из оптовой торговли дилеров с  передачей им на реализацию сложных  продукции существенно повысилась эффективность сбыта. Дилеры, помимо чисто коммерческой квалификации, обладают высокой технической грамотностью, что позволяет лучше предложить товар, продемонстрировать его в  действии, обучить пользованию, дать рекомендацию. Приобретая технику у  дилера, покупатель избавляет себя от множества проблем, возникающих  в процессе их эксплуатации, тем  самым между ним и дилером  закладывается основа для дальнейших контактов, обеспечивая дилеру потенциального клиента на будущее.

Торговый агент (по товару)

Это относительно мелкий посредник, работающий по поручению крупных  фирм на основе комиссионного вознаграждения, занятый реализацией товаров  определенных групп на четко обозначенной территории. Торговый агент при своей  юридической самостоятельности  экономически тесно связан с фирмой, поставляющей ему товары. Все сделки он осуществляет от имени фирмы –  поставщика и за ее счет. Специализация  торгового агента на товары определенных групп предусматривает хорошее  знание им товара, обеспечивая более убедительное предложение, а относительно узкие границы его деятельности дают возможность хорошо узнать потенциальных потребителей, поддерживать с ними контакт, вовремя предлагая товары. Функции сбыта, выполняемые торговым агентом, оговариваются условия его соглашения с фирмой – поставщиком и зависят от целей и возможностей поставщика, специфики товаров, возможности торгового агента.Диапазон обязанностейторгового агента при этом колеблется от узких рамок поиска подходящего покупателя до широких – после продажного обслуживания.

Консигнатор.

Это посредник, реализующий  товар на комиссионной основе. Отличительной  особенностью консигнатора является выполнение им такой функции сбыта, как ответственное  хранение товара (консигнация). Товары отгружаются в адрес консигнатора на его региональный склад для  дальнейшей продажи на месте, но при  этом товары остаются собственностью отправителя. Если в течение срока, закрепленного в договоре, продукция  не будет реализована, то оставшаяся часть возвращается собственнику. Недостаточно сильная заинтересованность консигнатора в продаже товара (плату за хранение он получит в любом случае) приводит к тому, что классическая форма  консигнационных отношений применяется  ограниченно, или в договоры консигнации вносится пункт, согласно которому консигнатор часть остатка нереализованного в срок товара приобретает в собственность по согласованной цене. Такая оговорка стимулирует консигнатора к более энергичному сбыту, защищая интересы собственника товара. В зависимости от специфики товара, консигнатор может выполнять и другие функции сбыта - оказывать сервисные услуги, собирать информацию о потребителях, о конъюнктуре местного рынка.

Лизинговая компания.

Это посредник, приобретающий  в собственность товар (главным  образом, основные средства - машины, оборудование, аппаратуру) и реализующий его  потребителю на условиях аренды с  правом последующего выкупа или без  него. Привлекательные возможности, предоставляемые лизинговой компанией, обусловлены тем, что ее учредителями чаще всего являются, с одной стороны, производители товара, гарантирующие  техническую обеспеченность дела, и, с другой стороны - финансовые структуры, обеспечивающие финансовую сторону.

Информация о работе Торговые посредники