Суждение как форма логического мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 16:36, контрольная работа

Краткое описание

Признаки предложений и признаки суждений не совпадают и не тождественны друг другу. Элементами предложений являются подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, а элементами суждений - предмет мысли (субъект), признак предмета мысли (предикат) и логическая связка между ними. Логическое «подлежащее» - это понятие, отражающее предмет, оно обозначается латинской буквой «S». Логическое «сказуемое» - это понятие, которое отражает присущие или не присущие субъекту признаки, и обозначается латинской буквой «Р». Связка может выражать в русском языке словами «есть» - «не есть», «суть» - «не суть», «является» - «не является», помимо этого она может и опускаться. Например, суждение «ромашка есть цветок», как правило, выражается «ромашка-цветок».

Содержание

Введение
1.Простые суждения
2.Сложные суждения
3.Операции с суждениями
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика.docx

— 70.75 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Уральский Финансово-Юридический институт

Юридический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа:

по дисциплине:

«Логика»

Суждение как форма логического мышления

 

   


 

 

                                                      Выполнил: студент группы

                                                      ЮФСПЗ – 1511

                                                      Гайфутдинова Л.Ф.

                                                                 Проверил: к.ф.н, доцент

                                          Сокольникова З.Л.

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012

 

 

Содержание

Введение

1.Простые суждения          

2.Сложные суждения

3.Операции с суждениями

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Суждение представляет собой форму мысли, устанавливающую логическую связь между двумя и более суждение можно выразить в предложении, но не всякое предложение может выражать суждение. Как форма мысли суждение идеальное отражение предмета, процесса, явления, поэтому оно материально выражается в предложении. Суждения, реально отражающие предмет и его свойства, будут являться истинными, а не адекватно отражающие - ложными.

Признаки предложений и признаки суждений не совпадают и не тождественны друг другу. Элементами предложений являются подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, а элементами суждений - предмет мысли (субъект), признак предмета мысли (предикат) и логическая связка между ними. Логическое «подлежащее» - это понятие, отражающее предмет, оно обозначается латинской буквой «S». Логическое «сказуемое» - это понятие, которое отражает присущие или не присущие субъекту признаки, и обозначается латинской буквой «Р». Связка может выражать в русском языке словами «есть» - «не есть», «суть» - «не суть», «является» - «не является», помимо этого она может и опускаться. Например, суждение «ромашка есть цветок», как правило, выражается «ромашка-цветок».

Кроме названных элементов в суждениях имеется не всегда выразимый элемент, отражающую количественную характеристику, его называют «квантор» суждения. В языке он выражается словами «все», «без исключения», «каждый», «многие», «часть». Например, «Часть S есть Р», «Все S суть Р». В соответствии с количественными и качественными показателями элементов суждений, последние подразделяются на несколько видов. По числу субъектов и предикатов суждения делятся на простые и сложные.

 

  1. Простые суждения

Простым суждением называется такое суждение, которое состоит только из двух понятий: в одном из этих понятий выражается то, о чем мы нечто утверждаем или отрицаем в другом из этих понятий выражается то, что утверждается или отрицается. Пример простого суждения: «кошка - животное».

Среди простых суждений по качественной характеристике связки выделяются суждения действительности, необходимости и возможности. В целом эту группу суждений считают суждениями модальности, которая представляет собой степень достоверности того или иного простого суждения. К суждениям действительности относятся те, что адекватно или не адекватно, но категорично отражают действительность с помощью связок «есть» («не есть»), «суть» («не суть»).

Наиболее подробно в логике рассматривается простые категорические суждения. Это такие суждения, в которых между субъектом и предикатом устанавливается категорическая утвердительная или отрицательная связь, а именно отношения тождества, подчинения, частичного совпадения, противоречия, противоположности и соподчинения. Простое категорическое суждение может быть истинным или ложным.

По количественному и качественному признакам простые категорические суждения подразделяются на виды.

Единичное суждение отражает единственный предмет мысли, а значит субъект этого суждения - единичное понятие. Общие суждения - суждения обо всех предметах определенного вида с квантором «все» (ни один, каждый, всякий) перед субъектом: «Все S есть Р». Например, «Каждый студент имеет зачетную книжку».

В русском языке утвердительная связка может опускаться. Если объединить качественный и количественный показатель, то все простые категорические суждения можно разделить на шесть видов: общеутвердительные, общеотрицательные, частно утвердительные, частно отрицательные, единичноутвердительные, единичноорицательные.

Между видами простых категорических суждений устанавливаются следующие отношения:

1. Отношения противоречия складываются между суждениями разными по качеству и по количеству, т.е. между общеутвердительными и частноотрицательными, общеотрицательными и частноутвердительными.

2. Отношения противоположности устанавливаются между общими суждениями разными по качеству, а именно между общеутвердительными и общеотрицательными.

3. Отношения подпротивоположности (частного совпадения) - разными по качеству частными суждениями (частноутвердительными и частноотрицательными).

4. В отношении подчинения находятся суждения одинакового качества, но разного количества, т.е. общеутвердительные и частноутвердительные, общеотрицательные и частноотрицательными.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сложные суждения

Сложным суждением - является суждение, состоящие из нескольких простых, связанных логическими связками.

Соединительное суждение - соединительным является суждение, состоящие из нескольких простых, связанных логической связкой «и».

Разделительное суждение - суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «или

Условное суждение - суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой «если …., то….».

Эквивалентное суждение - суждение, включающее в качестве составных два суждения, связанных двойной условной зависимостью, выражаемой логической связкой «если и только если …., то ….».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Операции с суждениями

Операции с суждениями, как с единством составных частей, позволяют произвести интеллектуальные действия с данной формой мысли. К таким логическим операциям относятся отрицание, обращение, превращение и противопоставление.

Отрицание суждений связано с отрицательной частицей «не». Производится оно путем отрицания связки суждения. Отрицать можно не только утвердительное, но и отрицательное суждение. Этим действием истинное исходное суждение преобразуется в ложное, а ложное - в истинное. Отрицается суждение посредством отрицания квантора, субъекта, предиката или нескольких элементов сразу. В процессе отрицания суждений возникает ряд сложностей.

Кроме того в логике существует операция отрицания суждения - превращение. Она представляет собой действие, связанное с изменением качества исходного суждения - связки. При этом предикат полученного суждения должен противоречить исходному. Таким образом, утвердительное суждение превращается в отрицательное и наоборот.

Частноутвердительное суждение «Часть животных есть домашние» превращается в частноотрицательное «Часть животных не есть не-домашние».

При отрицании какого либо суждения необходимо так же помнить о принципах логики. Принцип противоречия требует, чтобы мышление было последовательным. Он требует, чтобы, утверждая нечто о чем-то, мы не отрицали того же о том же в том же самом смысле в то же самое время, т.е. запрещает одновременно принимать некоторое утверждение и его отрицание. Вытекающий из принципа противоречия, принцип исключенного третьего требует не отвергать одновременно высказывание и его отрицание.

 

Заключение

Итак, суждение составляют как минимум два понятия и даже простое суждение состоит из трех элементов, значит понятие более простая форма мысли, лежащая в основе более сложных.

Таким образом, отношение между суждениями подразделяются на виды по количественным и качественным показателям. Отношения, существующие между простыми категорическими суждениями: противоречия, противоположности, подчинения, соответствуют отношениям противоречия, противоположности, подчинения понятий.

Отрицательные понятия образуются путем прибавления к любому положительному понятию частицы «не». Отрицать можно не только утвердительное, но и отрицательное суждение. Процесс образования отрицательных понятий схож по своей сути с операцией отрицания суждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Душенко К.В., Большая книга афоризмов, М.: ЭКСМО-ПРЕСС 2001 г.

2. Кобзарь В.И., Основы логических знаний., Санкт-Петербург, 1999 г.

3. Ивин А.А., Никифоров А.Л., Словарь по логике, М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 1997 г.

4. Горский Д.П., Ивин А.А., Никифоров А.Л., Краткий словарь по логике М., 1991 г.

5. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г., Логика, М.: Владос-Пресс, 2001 г.

6. Ивлев Ю.В., Логика: учебник, М.: издательство Московского университета, 1992 г.

7. Демидов И.В., Логика: Учебник, М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи

Задача 1.

На столе лежат девять монет. Одна из них — фальшивая. Как при помощи двух взвешиваний можно найти фальшивую монету? (Фальшивая монета легче настоящих.)

Ответ:

Первое взвешивание: на каждую чашку весов кладем по три монеты. Если весы уравновешены, то для второго взвешивания берутся две из трех оставшихся монет. Если фальшивая монета на весах, то ясно, на какой она чашке весов. Если же весы уравновешены, то фальши­вой является оставшаяся не взвешенная монета. Если при первом взвешивании одна из чашек перевешивает другую, то фальшивая монета находится среди монет, вес которых оказывается меньше. Тогда вторым взвешиванием устанавливаем, какая из монет фальшивая.

Задача 2.

Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

Ответ:

Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.

Задача 3.

Для того чтобы получить краску оранжевого цвета, необходимо смешать краски желтого цвета (6 частей) и красного цвета (2 части). Сколько грамм краски оранжевого цвета можно получить (максимально), имея в наличии 3 грамма желтой и 3 грамма красной краски?

Ответ:

Из условия задачи видно, что желтой краски требуется в 3 раза больше, чем красной. Следовательно, имея в наличии 3 грамма желтой краски, необходимо взять 1 грамм красной краски. То есть оранжевой краски при смешивании получиться 4 грамма.

Задача 4.

Вы собрались попить кофе с молоком, и успели налить в стакан только кофе. Но вас просят отлучиться на несколько минут. Что надо сделать, чтобы при вашем возвращении кофе был горячее: налить в него молоко сразу перед уходом или после, когда вы вернетесь, и почему?

Ответ:

Скорость охлаждения пропорциональна разности темпера­тур нагретого тела и окружающего воздуха. Поэтому следует сразу несколько охладить кофе, влив в него молоко, чтобы дальнейшее остывание происходило медленнее.

Задача 5.

Предположим, что если человек будет 7 суток не есть или 7 суток не будет спать, то он может умереть. Допустим, что человек неделю не ел и не спал. Что он должен сделать в первую очередь к концу седьмых суток чтобы остаться в живых: поесть или поспать?

Ответ:

Человек не может одновременно спать и есть. Следовательно, срок в семь суток после сна и после еды наступит в разное время. Человек, прежде всего, должен сделать то, что он неделю назад делал раньше - спал или ел.

Задача № 1.

Ограничьте следующие понятия:

1) Семейное право;

Семейное право – российское семейное право – региональное российское семейное право – районное российское семейное право.

 2) Государственный служащий

Государственный служащий – административный государственный служащий – временный административный государственный служащий

 

Задача № 2.

Соблюдено ли правило деления в следующем случае:

1) Право собственности  включает в себя владение и  распоряжение вещью. Здесь нарушено  правило соразмерности. Данное деление  неполное, т.к. отсутствует право  пользования

2) Преступность бывает подростковая и взрослая.

Здесь правило деления соблюдено.

 

Задача № 3.

Обобщите понятия:

Общественное порицание

Общественное порицание – порицание

2) Трудовое законодательство

Трудовое законодательство – законодательство

Задача № 4.

Определите отношения между понятиями и выразите эти отношения с помощью круговых схем:

1) Правоотношение, общественное  отношение, семейное отношение;

2) Полиция, налоговая полиция, городская полиция.

Информация о работе Суждение как форма логического мышления