Сложные суждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 21:48, контрольная работа

Краткое описание

В русском языке сложные суждения имеют весьма многообразные формы выражения. Они могут выражаться прежде всего сложносочиненными предложениями. Например: «Ни один виновный не должен уйти от ответственности, и ни один невиновный не должен пострадать». Они могут быть выражены также сложноподчиненными предложениями. Например, высказывание Цицерона: «Ведь если бы даже ознакомление с правом представляло огромную трудность, то и тогда сознание его великой пользы должно было бы побуждать людей к преодолению этой трудности». А также они могут облекаться и в свободную форму простых распространенных предложений. Это нетрудно добиться, например, в результате своеобразного «свертывания» сложных предложений.

Содержание

1. Общая характеристика сложных суждений ......................................... 3
2. Условное суждение ................................................................................ 4
3. Соединительное суждение .................................................................... 6
4. Разделительное суждение ...................................................................... 7
Задание: Приведите примеры сложных суждений и дайте анализ
их истинности
10
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика 2сессия.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет  технологий и управления имени  К.Г. Разумовского» в г. Ульяновске

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Логика»

На тему: «Сложные суждения»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 1 курса

группы ТП 11(13п)

Казак Г.В.

Проверила: _________________

 

 

Ульяновск 2014

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

1. Общая характеристика сложных  суждений .........................................

3

2. Условное суждение ................................................................................

4

3. Соединительное суждение ....................................................................

6

4. Разделительное суждение ......................................................................

7

     Задание: Приведите примеры  сложных суждений и дайте анализ 

                     их истинности 

 

10

     Список использованной  литературы .....................................................

11


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СЛОЖНЫХ СУЖДЕНИЙ

 

Сложными называются суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логическими связками.

Сложные суждения могут быть истинными и ложными. Истинность и ложность сложного суждения зависит прежде всего от истинности или ложности составляющих его простых и иных суждений.

Функции сложных суждений носят сложный характер, т.к. в них раскрывается не одна, а одновременно несколько — две или более связей между предметами мысли. Их структура характеризуется большей сложностью, обретая новое качество. Основными структурообразующим иэлементами выступают не понятия-термины (субъект и предикат), а саомостоятельные суждения (их- внутренняя субъектно-предикатная структура не учитывается). Связь между ними осуществляется не с помощью связки «есть» («не есть), а в качественно иной форме — посредством логических союзов (они называются также логическими связками). Это такие союзы, как «и», «или», «если... то» и др. Они близки по смыслу к соответствующим грамматическим союзам, но полностью с ними не совпадают. Главное их отличие сводится к тому, что они однозначны, тогда как грамматические союзы могут иметь множество смыслов и оттенков.

Каждый из логических союзов является бинарным, т.е. соединяетс между собой только два суждения независимо от того, простые они или сами, в свою очередь, сложные, имеющие внутри себя собственные союзы.

В сложных суждениях переменными выступают отдельные, далее нерасчленяемые суждения (назовем их «А» и «В»), а постоянными — логические союзы: «и», «или» и др.

В русском языке сложные суждения имеют весьма многообразные формы выражения. Они могут выражаться прежде всего сложносочиненными предложениями. Например: «Ни один виновный не должен уйти от ответственности, и ни один невиновный не должен пострадать». Они могут быть выражены также сложноподчиненными предложениями. Например, высказывание Цицерона: «Ведь если бы даже ознакомление с правом представляло огромную трудность, то и тогда сознание его великой пользы должно было бы побуждать людей к преодолению этой трудности». А также они могут облекаться и в свободную форму простых распространенных предложений. Это нетрудно добиться, например, в результате своеобразного «свертывания» сложных предложений.

Не всякое сложное суждение выражается непременно сложным предложением, но всякое сложное предложение выражает сложное суждение.

Различают следующие виды сложных суждений: соединительные, разделительные, условные, эквивалентные.

 

2. УСЛОВНОЕ СУЖДЕНИЕ

 

Условными, или импликативными, называют суждение, состоящее из двух простых, связанных логической связкой «если.., то...» (обозначается «→»). Формула А→В (читается: «Если А, то В). Для выражения импликации русский язык имеет следующие грамматические союзы: «если... то», «когда... тогда», «в случае, если... то» и др.

Примеры. Аформизм древних «Когда молчат — кричат»; «Если мы хотим добиться уважения к закону, мы сначала должны создать закон, достойный уважения; «Если правительство нарушает закон, оно порождает неуважение к нему». Грамматический союз «если» может стоять и не перед первым суждением.

Примеры. Известное крылатое выражение Достоевского, часто цитируемое, «Красота спасет мир» на самом деле есть сложное условное суждение: «Красота спасет мир, если она добра». У Шекспира:

И добродетель стать пороком может,

Когда ее неправлиьно приложат.

Юридический пример. «Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины избранных в ее состав членов».

В условных суждениях отражаются прежде всего многообразные реальные зависимости между предметами и явлениями — причинно-следственные, пространственно-временные, функциональные и т.д. Но они могут, как и предыдущие, представлять собой и соединение разнородных по конкретному содержанию суждений типа: «Если 2х2=4, то снег бел». Именно в таком обобщенном смысле импликация используется в классической логике. Суждение, стоящее после слов «если», «когда», называется антецедентом (предшествующим) или основанием, а после «то» - консеквентном (последующим) или следствием.

Импликация, истинна во всех случаях, кроме одного: когда предшествующее (основание) есть, а последующего (следствия) нет.

Таблица истинности импликации:

 

 

А

В

А→В

и

и

и

и

л

л

л

и

и

л

л

и


 

Импликация может включать в себя три, и более суждений. Например: «Участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом».

Законодательство и юридическая практика его применения свидетельствуют, что в форме импликации выражаются не только объективные зависимости одних предметов и явлений от других, но и также права и обязанности людей, связанные с теми или иными условиями. Например: «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ

 

В соединительных суждениях утверждается наличие двух или более ситуаций. Пример: «Понятые присутствуют, и протокол составляется». Чаще всего такие утверждения выражаются посредством предложений, содержащих союзы «и».

Встречающийся в естественном языке союз «и» употребляется в нескольких значениях.

Примеры: «Идет дождь, и идет снег». «Я вышел на улицу и сломал ногу». Если в суждении «Идет дождь, и идет снег» можно переставить составляющие его простые суждения без изменения смысла суждения в целом, то в суждении «Я вышел на улицу и сломал ногу» этого сделать нельзя.

В логике находит широкое употребление союз «и», имеющий определенный смысл. Этот союз обозначается символом ^ (читается «и»), называемым знаком (коммутативной) конъюнкции. Суждение с этим союзом называется (коммутативно) конъюнктивным. Определением знака конъюнкции является таблица, показывающая зависимость истинности конъюнктивного суждения от истинности составляющих его суждений.

Форма конъюнктивного суждения: (А^В). Каждое из высказываний А и В может принимать как значение «истина», так и значение «ложь». Эти значения для краткости обозначаются буквами и, л. Таблица истинности имеет вид:

А

В

(А^В)

и

и

и

и

л

л

л

и

л

л

л

л


Некоммутативно-конъюнктивными называются суждения, в которых утверждается суждения, в которых утверждается последовательное возникновение или существование двух или более ситуаций. Они образуются из двух или более суждений при помощи союзов, обозначаемых символами Т2, Т3 и т.д. в зависимости от числа суждений, из которых они образуются. Эти символы называются знаками некоммутативной конъюнкции и соответственно читаются «..., а затем...», «..., затем.., а затем...» и т.д. Индексы 2,3, и т.д. Указывают на местность союза. Форма суждения с двухместным союзом Т: Т2 (А, В) или (АТВ). Пример: «Были приглашены понятые, а затем составлен протокол». Вместо выражения «а затем» чаще всего употребляется союз «и»: «были приглашены понятые, и был составлен протокол». Форма суждения с трехместным союзом Т: Т3 (А, В, С). Пример: «Петров вышел на улицу, затем сел в такси, а затем направился в центр города».

 

 

4. РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ

 

Разделительные суждения — это суждения, в которых утверждается наличие одной из двух, трех и более ситуаций. Разделительным, или дизъюнктивным, называют суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «или». Например, суждение «Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме» является разделительным суждением, состоящим из двух простых: «Договор купли-продажи может быть заключен в устной форме»; «Договор купли-продажи может быть заключен в письменной форме».

Если первое обозначить А, а второе — В, то разделительное суждение символически можно выразить как А V В, где А и В — члены дизъюнкции (дизъюнкты), V — символ дизъюнкции.

Разделительное суждение может быть как двух-, так и многосоставным: А V В V... V Д.

В языке разделительное суждение может быть выражено одной из трех логико-грамматических структур.

  1. Разделительная связка представлена в сложном субъекте по схеме: S1 или S2 есть А. Например, «хищение в крупных размерах или совершенное группой лиц имеет повышенную общественную опасность».
  2. Разделительная связка представлена в сложном предикате по схеме: S есть А1 или А2. Например: «Хищение наказывается исправительными работами или тюремным заключением».
  3. Разделительная связка представлена сочетанием первых двух способов по схеме: S1 или S2 есть А1 или А2. Например: «Ссылка или высылка могут применяться в качестве основной или дополнительной санкции».

Нестрогая и строгая дизъюнкция. Поскольку связка «или» употребляется в естественном языке в дух значениях — соединительно-разделительном и исключающее - разделительном, то следует различать два типа разделительных суждений:

  1. нестрогую (слабую) дизъюнкцию;
  2. строгую (сильную) дизъюнкцию.

1. Нестрогая дизъюнкция — суждение, в котором связка «или» употребляется в соединительно - разделительном значении (символ V). Например: «Холодное оружие может быть колющим или режущим» символически А V В. Связка «или» в данном случае разделяет, поскольку отдельно существуют такие виды оружия, и соединяет, ибо есть оружие, одновременно и колющее, и режущее.

Условия истинности нестрогой дизъюнкции представлены в данной таблице:

 

 

 

А

В

А V В

и

и

и

и

л

и

л

и

и

л

л

л


 

Суждение А V В будет истинно при истинности хотя бы одного члена дизъюнкции (1, 2, 3-я строки — ИИ, ИЛ, ЛИ).

Дизъюнкция будет ложной при ложности обоих ее членов (4-я строка — ЛЛ).

2. Строгая дизъюнкция — это суждение, в котором связка «или» употребляется в разделительном значении (символ  V). Например: «деяние может быть умышленным или неосторожным», символически А V В.

Члены строгой дизъюнкции, называемые альтернативами, не могут быть одновременно истинными. Если деяние совершено умышленно, то его нельзя считать неосторожным, и, наоборот, - деяние, совершенное по не осторожности, не может быть отнесено к умышленным.

Информация о работе Сложные суждения