Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 00:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к зачету по "Логике".

Прикрепленные файлы: 1 файл

OTVETY_PO_LOGIKE.docx

— 62.96 Кб (Скачать документ)

Пример. Выражение «Город, являющийся столицей России» имеет  собственный смысл. Знаки «Луна», «Земля», «Москва», «ромб» не имеют  собственного смысла. Знаки «болезнь», «игра», по крайней мере, до настоящего времени не имеют ни собственного, ни приданного смысла. Ученые-медики не смогли найти совокупность характеристик болезни, отличающую последнюю от тех или иных анатомических или функциональных отклонений организма человека от нормы, которые врачи не склонны называть болезнью. Не удается также пока найти ответ на вопрос, что такое игра, т.е. определить этот термин. Однако «не иметь смысла» для знака вовсе не означает «быть бессмысленным».

По мнению Е.К. Войшвилло, представление о наличии у  каждого знака смысла возникло вследствие того, что не различаются понятия  «смысл» и «смысловое содержание». Смысловое содержание знака представляет собой некую совокупность сведений (знаний) о предметах, обозначаемых данным словом. Смысл, когда он имеется (сформулирован), - это часть смыслового содержания знака, но не всегда наличие  смыслового содержания означает наличие  смысла. Особенность смысла знака  состоит в том, что он однозначно указывает на предмет, выделяет его. Тогда как отнюдь не всякое смысловое  содержание некоторого слова достаточно для того, чтобы отличить обозначаемые им предметы от других.

 

 

ВОПРОС 5

ДЕСКРИПТИВНЫЙ- описательный

Рассмотрим виды дескриптивных  и логических терминов Дескриптивные сроки делятся на:

- термы

- предикаторы

- функциональные знаки

К логических терминов относят  связь между дескриптивными сроками  в середине высказывания, связи между  высказываниями, количественные характеристики дескриптивных терминов, которые  фиксируют предмет мысли в в суждениях.

Сначала проанализируем дескриптивные термины

Терм - это слово или  словосочетание, обозначающее отдельные  предметы (например, \"Днепр\", \"Центральное  тело Солнечной системы\", \"9\" и т.д.)

Термы бывают постоянные и переменные

Далее речь идет только о  постоянных термы В структуре высказывания термы выполняют роль логического предмета или входят составной частью в логическое сказуемое Например

1) \"Марс является планета\"

2) \"Варшава является столицей Польши\

В первом высказывании терм \"Марс\" выполняет роль логического подлежащего, а во втором - терм \"Польша\" выполняет роль составной части логического сказуемого

Быть логичным сказуемым  термы не могут В естественном языке термы выражаются именами Графически термы выделяют лапками

1 \"Абстракция\" - слово латинского происхождения

2 \"Быть электропроводным\" - физическое свойство

3 \"Быть ровесником\" - симметричное отношение

4 \"Киевский университет  им Тараса Шевченко расположен  на Владимирской\" - повествовательное предложение

В каждом из этих случаев  терм называет конкретный объект: в 1 и 4 терм называет предметы, в 2 - свойство, в 3 - отношение

Если терм именует конкретный элемент из определенного множества  предметов, то его называют постановляет и и н и м и обозначают буквами латинского алфавита (а, в, с)

Итак, поскольку терм может  выполнять в судимы роль только логического  подлежащего, то объектом утверждения  в суждении может быть предмет, свойство и отношение Разумеется, не просто реальные предмет, присущ весть и отношение, а их имена, зафиксированные соответствующими термами.

Предикатор происходит от латинского praedicatum - сказанное - это слово или словосочетание, которое представляет свойство или отношение Главная логическая функция предикатора - это выполнять роль логического сказуемого в суждении Подчеркивая тот факт, что терм может быть только логическим подлежащим, а функцию логического сказуемого осуществляет предикатор, уточним термины \"логическое подлежащее\" и \"логическое сказуемоеогічний присудок".

Логическим подлежащим - называется выражение, обозначает то, что является объектом суждения в данном высказывании

Логическим сказуемым - называется выражение, обозначает то, что утверждается о предмете в высказывании

Просмотр различных высказываний свидетельствует о том, что суждение может относиться к одному или нескольким предметам:

1 Венера является планетой Солнечной системы

2 графы Монте-Кристо является  персонажем одноименного романа ОДюма

3 Киев расположен между Москвой и Одессе 4 9 больше 7

В 1 и 2 высказываниях логическим подлежащим соответственно являются термы \"Венера\", \"Граф Монте-Кристо\", а логическим сказуемым предикаторы \"планета Солнечной системы\", \"персонаж одноименного романа ОДюма\" В 3 и 4 выс словлюваннях логическим подлежащим соответственно является упорядоченная тройка и двойка предметов Логическим сказуемым является преды-катори \"расположен между\" \"большеє преди-катори "розташований між", "більше".

В приведенных высказываниях  логическим подлежащим выступают термы Но необходимо учитывать и наличие таких высказываний, где утверждение относится ко всем или некоторым предметам определенного класса

1 Любой какой язык является знаковой системой

2 Все мои приятели знают один из иностранных языков

В первом высказывании логическим подлежащим выступает предикатор \"язык\", а во втором роль логического подлежащего выполняют два предикаторы: \"приятели\" и \"иностранный язык\" По сути, эти предикаторы представляют классы предметов, к которым относятся утверждения, а слова \"любая\", \"все\", \"одну из\" указывают, утверждаем мы что-то относительно всего класса предметов или только к определенной части есть, логическим пр исудком является предикаторы \"знаковая система\", \"знают, логічним присудком є предикатори "знакова система", "знають".

Высказывания в которых предикатор в роли сказуемого относится к одному отдельного предмета или нескольких отдельных предметов, отмеченных постоянными термами, называют единичными

Например, \"Шекспир является выдающимся драматургом\", \"Земля  больше месяца\" Термы, которые являются логическими подлежащими, в этих высказываниях указывают на предметы, являющиеся аргументами предикаторив, т.е. выполняют здесь роль логического сказуемоголь логічних присудків.

Слово \"аргумент\" происходит от латинского argumentum - доказательство, основание Есть разные значения термина \"аргумент\" В логике под аргументом понимают суждение (или совокупность суждений), благодаря которому обоснованных уеться истинность какого-либо суждения или теории В доказательствах аргументы посылками из которых выводят суждение, истинность которого требуется установитього потрібно встановити.

Например, нам нужно обосновать истинность суждения \"Марс имеет  естественный спутник\" Для этого  берем за аргументы суждения \"Любая  планета Солнечной системы имеет  естественный спутник\" и \"Марс является плане етою Солнечной системы \"Итак, на основании этих аргументов можно утверждать, что\" Марс имеет естественный спутникщо "Марс має природний супутник".

Если приведенные суждения (аргументы) признаются истинными, то из этого с необходимостью вытекает истинность суждения, и \"Марс имеет естественный спутник\"

По сроку \"аргумент\" закреплено и другое значение, которое  свои истоки берет по математике и  приобретает своеобразный окраски  в логике В этом смысле \"аргумент\" трактуют как независимую переменную, вместо которой й подставляют имена объектов с той предметной области, в которой имеет смысл применения соответствующего предикаторповідного предикатора.

Например, возьмем предикатор \"древнегреческий философ\" Этот предикатор можно приписать к объектам такой предметной области, как множество людей Так, если взять имя Сократ, то получим истинное суждение я \"Сократ является древнегреческим философом\", а если указать имя Кант, то получим ложное суждение \"Кант является древнегреческим философом\" (т.е., такое суждение, что не соответствует действительностиння, що не відповідає дійсності).

 

Остановимся подробнее на характеристике предикотора как семантической категории

Интерес к этой категории  обусловлен тем, что если терм может  выполнять функцию логического  подлежащего, но не может быть логическим сказуемым, то предикатор употребляется не только в роли логического сказуемого, но и и логического подлежащее.

Предикатор характеризуется рядом признаков:

- вместимостью

- областью определения

- областью истинности

Вместимостью предикатора является количественная характеристика его применения в качестве логического сказуемого к объектам указанной предметной области

Когда предикатор можно приписать одному предмету он называется одноместным, а когда его можно приписать двойке, тройке, четверке и тд аргументов, то он называется соответственно двухместные, трехместные, чо отиримисним и т. д

Например, предикаторы \"государство\", \"лекция\", \"отрицательное число\" является одноместными, \"учитель\", \"раньше\", \"южнее\" - двухместными, \"находятся между\" \"сообщает\" - трехместными

 

Вместимость предикатора фиксирует его логический смысл Это проявляется в том, что только одноместный предикатор выражает свойство, а другие - отношение Как правило, указание на то, какой емкости конкретный пре едикатор, фиксируется в его названии: \"больше\" (двухместный), \"металл\" (одноместный), иногда же установить емкость предикатора можно только с помощью вспомогательные методологических процедурахетодологічних процедур.

Для примера возьмем предикатор \"читает\" Если это состояние, то данный предикатор означает свойство: \"Мой приятель читает нормативный курс лекций\" А если это действие, направленное на то, то этот предикатор выражается ае отношение: \"Мой брат читает о последней победе Киевского\" Динамо \"емогу Київського "Динамо ""

Целесообразным будет  сделать некоторые пояснения  относительно возможности предикаторив представлять свойства или отношения

ВОПРОС 7

Формальная логика - наука  о законах и формах правильного  мышления. В. С. Меськов пишет: “...Предметом науки логики яв­ляются рассуждения, а сама она есть наука о рассуждениях. За­дачей логики как науки является установление законов и правил, которым подчиняются рассуждения”'. Рассуждения облекаются в логическую форму и строятся в соответствии с логическими законами. “...Логические формы и законы не пустая оболочка, а отражение объективного мира”2. Выясним более детально, что понимается под логической формой и логическим законом.

Понятие логической формы

Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, т.е. способ связи ее составных частей. Логическая фор­ма отражает объективный  мир, но это отражение не всей полно­ты содержания мира, существующего вне  нас, а его общих структурных  связей, которые необходимо воплощаются  и в стру­ктуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключения име­ют свои специфические формы (структуры).

Структура мысли, т.е. ее логическую форму, можно выра­зить при помощи символов. Выявим структуру (логическую форму) трех следующих суждений: “Все караси - рыбы”, “Все люди смертны”, “Все бабочки - насекомые”. Содержание у них разное, а форма одна и та же: “Все S суть Р”; она включает S(субъект), т. е. понятие о предмете суждения, Р (предикат), т. е. понятие о признаке предмета, связку (“есть”, “суть”), кванторное слово (“все”). Иногда связка может отсутствовать или за­меняться на тире.

Два следующих условных суждения имеют одну и ту же форму:

1) “Если железо нагревать, то оно расширяется”;

2) “Если учащийся изучает  логику, то он повышает четкость  своего мышления”. Форма этих  суждений такая: “Если S есть Р, то S есть Р1”.

Логические законы

Соблюдение законов логики - необходимое условие достиже­ния истины в процессе рассуждения. Основными формально-логи­ческими законами обычно считаются: 1) закон тождества; 2) за­кон непротиворечия, 3) закон исключенного третьего; 4) закон достаточного основания. Они будут подробно излагаться в отдельной главе. Эти законы (принципы) выражают определен­ность, непротиворечивость, доказательность мышления.

Логические принципы действуют  независимо от воли людей, они не созданы  по их воле и желанию, а являются отражением связей и отношений вещей  материального мира. Общечеловече­ский характер принципов формальной логики состоит в том, что во все исторические эпохи все люди мыслили по одним и тем же логическим принципам. Кроме формально-логических принципов, правильное мышление подчиняется также основным законам диа­лектики: закону единства и борьбы противоположностей, закону взаимного перехода количественных и качественных изменений, закону отрицания отрицания.

Истинность мысли и  формальная правильность рассуждений

Понятие истинности (ложности) относится лишь к конкрет­ному содержанию того или иного суждения. Если в суждении верно отражено то, что имеет место в действительности, то оно истинно, в противном случае оно ложно. Например, суждение “Все волки - хищные животные” истинно, а суждение “Все гри­бы - ядовиты” ложно.

Понятие формальной правильности рассуждения относится лишь к  логическим действиям и операциям  мышления. Если в числе посылок  умозаключения встречается ложная посылка, то при соблюдении правил логики мы в заключении можем полу­чить и истину, и ложь. Чтобы это показать, возьмем два умоза­ключения:

Все металлы - твердые тела.

Ртуть не является твердым телом.

Ртуть не является металлом.

 

Все небесные тела – планеты

Юпитер-небесное тело.

 

Юпитер - планета.

В первом умозаключении заключение получилось ложным именно потому, что  в качестве первой посылки взято  ложное суждение. Во втором же умозаключении, несмотря на первую ложную посылку, заключение является истинным суждением.

Чтобы заключение было истинным, обе посылки должны быть истинными  суждениями и соблюдаться правила  логики. При не­соблюдении правил логики (если посылки при этом истинны) мы также можем получить как истинное, так и ложное заключение. Чтобы  это показать, возьмем такие умозаключения:

Все тигры полосатые.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"