Общая характеристика суждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами, утверждает или отрицает факт существования предмета. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика 2014.docx

— 313.59 Кб (Скачать документ)

 

 


Экономический факультет

 

Кафедра менеджмента и финансово-экономических дисциплин

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

Дисциплина:

Логика

Тема:

Общая характеристика суждений

 

 

 

РЕЦЕНЗИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ:

 
 

 

 

Выполнил:

студент 1-го курса,

направления 080100.62

О.С Королева

 

Проверил:

А.С Безверхин

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

г. Новокузнецк, 2014 г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами, утверждает или отрицает факт существования предмета. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий.

1. Понятие о суждении

Суждение - это такая форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов и явлений, о связях между предметами и их свойствами или об отношениях между предметами. Например:

- «Ни один закон не может  быть гарантом законности»;

- «Исполнительные документы, по  которым истек срок давности, судом в производство не принимаются»;

- «Тот, кто врет, не может считаться честным».

Как видно из примеров, языковой формой выражения суждения является предложение. Однако не всякое предложение выражает суждение. Суждение выражаются повествовательным предложением, в котором содержится какое-то сообщение, информация. Например: «Ваша версия не подтверждается фактами», «Договор о сотрудничестве может быть подтвержден документально или нет» и т. д.

Кроме повествовательных, как известно, бывают вопросительные и побудительные предложения, которые суждений не выражают. В них ничего не утверждается и не отрицается, они не истинны и не ложны. Например: «По какой причине вы не пришли на занятия?», «Кто является соучастником митинга?», «Какая наглая ложь!», «Это просто возмутительно!». Однако здесь есть определенные исключения:

- если в предложении выражен  риторический вопрос, например: «Как  же тебе не стыдно?», то в  нем содержится суждение, но в  особой, специфической форме, так как присутствует утверждение, уверенность, что «ты должен этого стыдиться»;

- побудительные предложения, выражающие  призывы, лозунги и приказы, также содержат суждения. Например: «Ни шагу назад!», «Берегите мир!». Данные предложения выражают суждения, но суждения модальные, включающие в себя модальное слово-запрещение или слово побуждение: «Нельзя делать ни одного шага назад» или «Необходимо беречь мир».

Таким образом, предложение - это форма суждения, а суждение является смысловым содержанием предложения.

С логической точки зрения суждение формируется с помощью понятий. Оно не может существовать без понятий, но и понятие не может быть без суждения, так как в каждом понятии заложена определенная мысль, которая раскрывается через суждение. Например, мысль, заложенную в понятие «экономика», можно раскрыть через следующее суждение: «Экономика - наука, изучающая использование различного рода ограниченных ресурсов в целях обеспечения потребностей людей и отношения между различными сторонами, возникающие в процессе хозяйствования ». Вместе с тем суждение и понятие имеют некоторые различия.

Во-первых, связь суждения и понятия отражает объективную связь общего и единичного. Понятие отражает единичное, то есть только те существенные признаки конкретного предмета или класса однородных предметов, которые выделяют, отличают его от других, выражают его сущность, индивидуальность. Например, понятие «преступление, совершенное по неосторожности» отличает данное преступление от всех других преступлений. Суждение же выражает общее - сходство или различие любых свойств и сторон предметов и явлений. Например, суждение «Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности» обобщает существенные признаки данного вида преступления у любых деяний с указанными признаками.

Во-вторых, суждение отличается от понятия по генетической и функциональной характеристикам. Генетически понятие возникает на базе логических приемов по выявлению существенных признаков предметов (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение), а суждение образуется на основе установления связи между понятиями путем их сочетания. При этом формирование понятия проходит исторически длительный путь, включающий опыт многих людей. Рождение же суждения сиюминутно-конкретно и связано с опытом и знаниями отдельного человека.

Функционально понятие отражает предмет только в существенных признаках, суждение же отражает любые признаки предметов.

В-третьих, суждение отличается от понятия способом грамматического выражения - предложением. Например, когда одна и та же мысль выражается как в понятии, так и в суждении:

Понятие  

Суждение  

Состоявшееся плодотворное заседание Государственной Думы 

Состоявшееся заседание Государственной Думы было плодотворным  

Важная задача вуза, связанная с формированием личности современного экономиста 

Формирование личности современного экономиста является важной задачей вуза 

Отправляющийся на зимние каникулы студент Курико  

Студент Курико отправляется на зимние каникулы  

 

 

 

В-четвертых, завершенный акт мысли начинается с суждения, то есть с утверждения или отрицания чего-либо. Если понятием выражается предметный характер нашего мышления, то в суждении раскрывается активное отношение мысли к окружающему миру - отражение объективных свойств и связей между предметами и явлениями.

В-пятых, характерной особенностью суждения является то, что оно - при логически правильном его построении - истинно или ложно. Понятие же не имеет формально-логических истинностных характеристик.

Суждение и предложение различаются по своему составу.

В суждении выделяют предмет, или субъект суждения (который обычно обозначают латинской буквой S) и предикат суждения, отражающий признак предмета (обозначается латинской буквой Р), а также связку, выражаемую словами "есть" (утвердительная связка) или "не есть" (отрицательная связка) или их синонимическими эквивалентами.

Главные члены предложения могут совпадать с субъектом и предикатом суждения только в простом нераспространенном двусоставном предложении.

Различие между суждением и предложением состоит также в том, что грамматический строй предложения в разных языках различен. Логическая же структура суждения одинакова независимо от его выражения в том или ином языке.

Таким образом, суждение и предложение образуют неразрывное единство, но это единство включает в себя определенные различия, которые необходимо учитывать, так как отождествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки в их анализе.

Простейшую форму суждения можно выразить следующим образом:

- (S есть Р) - форма утвердительного суждения

- (S не есть Р) - форма отрицательного суждения.

2.Простые суждения и их виды

Суждение, являясь формой мышления, имеет свою внутреннюю структуру. По составу суждения бывают простые и сложные.

Простым называется суждение, выражающее связь двух понятий или выраженное одним понятием, когда второе подразумевается, лишь мыслится. Например, «Бубнова имеет высшее экономическое образование», «Ночь», «Моросит». Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, называется сложным. Например, «Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния». Это суждение состоит из двух простых: «Преступность деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния» и «Наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния». Простые суждения классифицируются по следующим основаниям.

1. По объему субъекта (по количеству):

Единичные - суждения, включающие утверждение или отрицание об одном предмете субъекта рассуждения. Их формула:

Это S есть (не есть) Р

Частные - суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. Эта часть может быть определенной и неопределенной. В зависимости от данного обстоятельства частные сужения подразделяются на определенные и неопределенные.

Определенное частное суждение содержит знание и о той, и о другой части субъекта суждения. Оно имеет такую логическую схему:

Только некоторые S есть (не есть) Р

Логическая схема неопределенного суждения такова:

Некоторые S есть (не есть) Р

Квантор «некоторые» придает ему неопределенность. Например: «Некоторые проблемы экономики носят философский характер».

Общие - суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о каждом предмете данного класса. Логические схемы таких суждений имеют вид:

Все S есть Р или Ни одно S не есть Р

2. По качеству связки (по качеству) суждение может быть утвердительным  или отрицательным. Утвердительное суждение выражает принадлежность предмету некоторого признака.

3. По содержанию предиката суждение  делится на суждение свойства (атрибутивное), суждение отношения (релятивное) и суждение существования (экзистенциальное).

В классической логике различают также категорическое суждение, в котором утверждение или отрицание выражается без формулировки каких-либо условий и без каких-либо вариантов. Обычно к категорическим относят все атрибутивные суждения.

Таковы основные виды простых суждений. Любое суждение имеет количественную и качественную определенность. Поэтому в логике применяется объединенная классификация суждений по количеству и но качеству. В результате получаем четыре вида суждений: общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные.

Общеутвердительное суждение - общее по объему субъекта и утвердительное по качеству связки. Его логическая структура: «Все S есть Р», а символом служит латинская буква «А». Примером является суждение: «Все кошки - животные».

Общеотрицательное суждение - общее по объему субъекта и отрицательное по качеству связки. Его логическая структура: «Ни одно S не есть Р». Символом общеотрицательных суждений служит буква «Е». Например, «Ни один подложный документ не является доказательством». 
Частноутвердительное суждение - частное по объему субъекта и утвердительное по качеству связки. Его логическая структура: «Некоторые S есть Р». Символом частноутвердительных суждений служит латинская буква «I». Примерами таких суждений являются: «Некоторые студенты — бухгалтера» или «Некоторые писатели - фронтовики».

Частноотрицательное суждение — частное по объему субъекта и отрицательное по качеству связки. Его логическая структура: «Некоторые S не есть Р», а символом служит буква «О». Примерами частноотрицательных являются следующие суждения: «Некоторые европейские страны не являются членами НАТО» или «Некоторые люди не являются экономистами».

3.Сложные  суждения и их виды

Сложные суждения образуются из нескольких простых суждений. Так же, как и простые, сложные суждения могут быть истинными или ложными. Но в отличие от простых суждений, истинность или ложность которых определяется их соответствием или несоответствием действительности, истинность или ложность сложного суждения зависит, прежде всего, от истинности или ложности составляющих его суждений.

Логическая структура сложных суждений также отличается от структуры простых суждений. Основными структурообразующими элементами здесь являются уже не понятия, а простые суждения, составляющие сложное суждение. При этом связь между ними осуществляется не с помощью связок «есть», «не есть» и т. п., а посредством логических союзов «и», «или», «либо», «если то» и др.

В соответствии с функциями логических связок сложные суждения делятся на следующие виды:

Соединительные суждения (конъюнктивные) - это такие суждения, которые включают в качестве составных частей другие суждения - конъюнкты, объединяемые связкой «и».

Разделительные (дизъюнктивные) суждения - включают в качестве составных частей суждения - дизъюнкты, объединяемые связкой «или». Например, «Генеральный директор вправе увеличить или уменьшить размер заработной платы».

Различают слабую дизъюнкцию, когда союз «или» имеет соединительно-разделительное значение, то есть входящие в сложное суждение составляющие не исключают друг друга. Например, «Договор оказания услуг может быть заключен в устной или письменной форме». Сильная дизъюнкция возникает, как правило, тогда, когда логические союзы «или», «либо» употребляются в исключающе-разделяющем смысле, то есть ее составляющие исключают друг друга. Условные (импликативные) суждения образованы из двух простых суждений посредствам логического союза «если то». Например, «Если по истечении срока временной работы с работником не был расторгнут договор, то он считается принятым на постоянную работу». Аргумент, начинающийся в импликативных суждениях словом «если», называется основанием, а составляющая, начинающаяся со слова «то» - следствием. 
В условных суждениях отражаются, прежде всего, объективные причинно-следственные, пространственно-временные, функциональные и другие связи между предметами и явлениями действительности.

Сложные суждения по количеству терминов могут быть трех разновидностей, которые схематично могут быть представлены следующим образом: 
S¹, S², Sⁿ есть (не есть) Р.

S есть (не есть) P¹, Р², Рⁿ. 
S¹, S², Sⁿ есть (не есть) Р¹, Р², Рⁿ.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, Н.А. Черняк.. Логика: учебное пособие М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, Н.А. Черняк. - Омск: Изд-во ОмГУ,2004. - 124 с., 2004

Информация о работе Общая характеристика суждений