Мышление и язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 13:20, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы взаимосвязи языка и сознания не единственная в наше время. Существует еще ряд невыясненных вопросов, и один из них: какой элемент в этой связке является доминирующим - язык или мышление? Мы говорим, потому что так думаем или мы думаем, потому что так говорим?
Цель данной контрольной работы - выяснить, насколько это возможно, влияние языка на образ мышления и наоборот (образ мышления на тип языка).

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………...2
2.I.Исследования различных ученых, по поводу отношения языка и мышления………………………………………………………………………….3
3. II. Мышление, его типы и формы………………………………………………......5
4. III. Язык - важнейшее средство человеческого общения…………………………7
5. IV. Соотношение языка и мышления……………………………………………..10
6. Заключение……………………………………………………………………...….15
7. Список литературы………………………………………………………………...16
8. Практическая часть………………………………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. раб. Логика.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Читинский государственный университет»

(ЧитГУ)

 

 

Кафедра философии

 

 

 

 

Контрольная работа по Логике

 

 

                                                        Тема: Мышление и язык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Выполнил: студент группы ЮрЗ-1- 09

                                         Лескова Е.В.

 

                                                      Проверил: к.ф.н. доцент кафедры философии

                                             Мельницкая С.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Чита

Содержание:

 

1. Введение……………………………………………………………………………...2

2.I.Исследования различных ученых, по поводу отношения языка и мышления………………………………………………………………………….3

3. II. Мышление, его типы и формы………………………………………………......5

4. III. Язык - важнейшее средство человеческого общения…………………………7

5. IV. Соотношение языка и мышления……………………………………………..10

6. Заключение……………………………………………………………………...….15

7. Список литературы………………………………………………………………...16

8.  Практическая часть………………………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Язык и мышление два неразрывно связанных вида общественной деятельности, отличающиеся друг от друга по своей  сущности и специфическим признакам.

По сей день наиболее непостижимой и столь же притягательной для  изучения со стороны языкознания, психологии, лингвистики, психолингвистики, логики и прочих наук является тема соотношения  языка и человеческого сознания. Даже не зная законов, по которым осуществляет свою работу мышление, и только примерно догадываясь, как осуществляется наша речевая деятельность, мы нисколько не сомневаемся, что мышление и язык связаны между собой. Не один раз доводилось каждому из нас сообщать кому-либо некую информацию. В данном случае, процесс говорения имеет целью породить процесс понимания у получателя информации.

Но существуют случаи, когда мы используем язык не для передачи информации другим людям, а для организации  собственного мыслительного процесса: шепотом или "про себя" проговаривая слова, а иногда и целые предложения, мы пытаемся что-то уяснить или понять. И что интересно – это работает! Зачастую мысль, облеченная в слова, как бы материализуется в нашем сознании и становится ясной и понятной.

Актуальность проблемы взаимосвязи языка и сознания не единственная в наше время. Существует еще ряд невыясненных вопросов, и один из них: какой элемент в этой связке является доминирующим - язык или мышление? Мы говорим, потому что так думаем или мы думаем, потому что так говорим?

Цель данной контрольной работы - выяснить, насколько это возможно, влияние языка на образ мышления и наоборот (образ мышления на тип  языка). 

 

 

 

 

I. Исследования различных ученых, по поводу отношения языка и мышления.

Язык это система словесного выражения мыслей. Но может ли человек мыслить, не прибегая к помощи языка?

Большинство исследователей считают, что мышление может существовать только на базе языка и фактически отождествляют язык и мышление.                                                                                                                  Еще древние греки использовали слово «logos» для обозначения слова, речи, разговорного языка и одновременно для обозначения разума, мысли. Разделять понятия языка и мысли они стали значительно позднее.

Великий немецкий лингвист Вильгельм Гумбольдт, основоположник общего языкознания как науки, считал язык формирующим органом мысли. Развивая этот тезис, он говорил, что язык народа - его дух, дух народа - это его язык.

Другой немецкий лингвист Август Шлейхер считал, что мышление и язык столь же тождественны, как содержание и форма.

Филолог Макс Мюллер высказывал эту мысль в крайней форме: «Как мы знаем, что небо существует и что оно голубое? Знали бы мы небо, если бы не было для него названия?… Язык и мышление два названия одной и той же вещи».

Фердинанд де Соссюр (1957-1913), великий швейцарский лингвист, в поддержку тесного единства языка и мышления приводил образное сравнение: «язык - лист бумаги, мысль - его лицевая сторона, а звук оборотная. Нельзя разрезать лицевую сторону, не разрезав оборотную. Так и в языке нельзя отделить ни мысль от звука, ни звук от мысли. Этого можно достичь лишь путем абстракции».

И, наконец, американский лингвист Леонард Блумфилд утверждал, что мышление - это говорение с самим собой.

Однако многие ученые придерживаются прямо противоположной точки  зрения, считая, что мышление, особенно творческое мышление, вполне возможно без словесного выражения. Норберт Винер, Альберт Эйнштейн, Фрэнсис Гальтон и другие ученые признаются, что используют в процессе мышления не слова или математические знаки, а расплывчатые образы, используют игру ассоциаций и только затем воплощают результат в слова.

С другой стороны многим удается скрывать скудость своих мыслей за обилием слов: «Бессодержательную речь всегда легко в слова облечь». (Гёте)

Творить без помощи словесного языка могут многие творческие люди - композиторы, художники, актеры. Например, композитор Ю.А. Шапорин утратил  способность говорить и понимать, но мог сочинять музыку, то есть, продолжал  мыслить. У него сохранился конструктивный, образный тип мышления.

Русско-американский лингвист Роман Осипович Якобсон объясняет эти факты тем, что знаки - необходимая поддержка для мысли, но внутренняя мысль, особенно когда это мысль творческая, охотно использует другие системы знаков (неречевые), более гибкие, среди которых встречаются условные общепринятые и индивидуальные (как постоянные, так и эпизодические).

Некоторые исследователи (Д. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам) считают, что у нас есть очень отчетливое предвосхищение того, что мы собираемся сказать, у нас есть план предложения, и когда мы формулируем его, мы имеем относительно ясное представление о том, что мы собираемся сказать. Это значит, что план предложения осуществляется не на базе слов. Фрагментарность и свернутость редуцированной речи - следствие преобладания в этот момент в мышлении несловесных форм.

Таким образом, обе противоположные  точки зрения имеют под собой  достаточные основания. В связи с чем, можно сделать следующий вывод: в основном, мышление и словесный язык тесно связаны. Но в ряде случаев и в некоторых сферах мышление не нуждается в словах.

Прежде всего, надо заметить: языки у человечества разные - мышление в принципе одно. Что и позволяет общаться людям разных национальностей (при условии знания языка). Трудности, конечно, возникают, но преодолимые. И хотя специфика мышления у каждого бывает довольно причудливой, мы все-таки способны понимать друг друга.

 

II.  Мышление,  его типы и формы

Не все в мышлении относится к языку, но и в языке не все можно причислить к мышлению.

Существует несколько типов  мышления:

1. Практическое мышление - оно бывает и без языка (имеется в виду — без речи). Даже обезьяна способна догадаться, как с помощью палки можно достать банан - это так называемое практическое мышление. Оно есть и у человека; существует даже такое выражение как «практический ум». Человек «практический» умеет принимать правильные решения, действует «по-умному», но объяснить словами, почему он сделал так, а не иначе, он, скорее всего, затруднится.

2. Наглядно-образное; этот тип мышления часто преобладает у людей искусства: художников, режиссеров… Человек с таким типом мышления предпочитает думать не словами, а картинами, образами, представлениями… Наглядно-образное мышление лежит в основе интеллектуальной деятельности. Это мышление связано с правым мозгом. Основное назначение его – верно оценивать наглядную ситуацию. При наличии наглядно-образного мышления мы знаем, с чем имеем дело, что представляет из себя этот предмет, умеем верно на него реагировать, но не знаем, как он называется. И без помощи левого полушария наглядно-образное мышление не в состоянии сформировать никакого полного высказывания.

3. Вербальное или словесное; иногда его называют словесно-логическим или     просто логическим. Такое мышление предполагает поиск истины, оно не связано с чувствами и оценками,  не имеет дела с вопросом и побуждением.

Все, что выходит за эти рамки, не является проявлением логического мышления. Словесно-логический вид мышления – бывает представлен единицами речевого потока, организованными в предложения. Особенностью словесно-логического мышления является то, что слова представляют собой абстрактное значение, не имеющие никакого сходства с воспринимаемыми образами. Это позволяет создавать обобщенные понятия.

Разные типы мышления даже «живут» в разных полушариях мозга. Практическое и образное мышление могут обходиться без слов, но логическое мышление без речи не существует. Язык — это «одежда» мысли (ученые говорят: материальное оформление мыслей). А поскольку люди не только «про себя» (т.е. не слышно для других) думают, но и стремятся передать мысли другому, то без помощи языка-посредника никак не обойтись.

 

Мышление осуществляется в определенных формах:

1. Понятие; в понятиях отражаются отличительные свойства предметов и отношения между ними. Понятия: «книга», «брошюра», «журнал», «газета», принадлежат к одной тематической группе, но различаются такими признаками, как «формат», «объем», «периодичность», и т.д.

Различают формальное и содержательное понятие. «Формальное понятие» отражено в толковом словаре: например, вода — это прозрачная бесцветная жидкость без вкуса и запаха. «Содержательное понятие» может быть только виртуальным: в него входит весь объем знаний о воде (Н2О), накопленный во всех областях знаний: физике, химии, биологии и т.д.

Говоря очень схематично, понятие в мышлении соответствует слову (реже -словосочетанию) в языке. С развитием науки (и не только) представления о том или ином понятии развиваются; то же происходит с отдельным человеком по мере его взросления и обучения.

2. Суждение; логическое мышление как раз и начинается там, где появляется суждение. В суждении обязательно что-либо утверждается или отрицается. Также отличительной чертой суждения является то, оно может быть либо истинным, либо ложным.

 В языке суждению как форме мышления соответствует предложение – обязательно повествовательное по цели высказывания.

Суждение имеет свою структуру. Необходимо, чтобы в нем были субъект и предикат. Субъект - это сам предмет мысли, в предложении ему обычно соответствует подлежащее. Предикат - это то, что утверждается или отрицается о предмете. В предложении ему соответствует сказуемое.  
Г.Я. Солганик объясняет это так: «Мысль движется от  известного - к новому. Это закон движения любой мысли. «Лес непроходим», «Море смеялось». Предмет мысли (субъект суждения) - это известное, то, от чего я отталкиваюсь. Затем к этому субъекту («лес», «море») я добавляю новую характеристику («непроходим», «смеялось»). В этом заключается развитие мысли. Как образно писал один английский ученый почти сто лет назад, «предложения в процессе мышления - это то же, что шаги в процессе ходьбы. Нога, на которой вес тела, соответствует подлежащему. Нога, которая передвигается вперед, чтобы занять новое место, соответствует сказуемому».

3. Умозаключение - есть сам процесс мысли, получение нового суждения из содержания исходных суждений

Не задумываясь, каждый человек может сказать, что язык и мышление связаны друг с другом. Но совершенно не очевиден характер этой связи: то ли мышление сначала формируется в психическом аппарате человека, а потом «соединяется» с возникшим языком, то ли, наоборот, возникающий язык становится базой для развития мышления.

 

III. Язык - важнейшее средство человеческого общения.

Язык - главная из знаковых систем человека, важнейшее средство человеческого общения. К. Маркс называл язык “непосредственной действительностью мысли”. С помощью слов можно интерпретировать другие знаковые системы (например, можно описать картину). Язык - универсальный материал, который используется людьми при объяснении мира и формировании той или иной его модели. Хотя художник может это сделать и при помощи зрительных образов, а музыкант - при помощи звуков, но все они вооружены, прежде всего, знаками универсального кода - языка.

Язык - это особая знаковая система. Любой язык состоит из различных  слов, то есть условных звуковых знаков, обозначающих различные предметы и  процессы, а также из правил, позволяющих строить из этих слов предложения. Именно предложения являются средством выражения мысли. С помощью вопросительных предложений люди спрашивают, выражают свое недоумение или незнание, с помощью повелительных - отдают приказы, повествовательные предложения служат для описания окружающего мира, для передачи и выражения знаний о нем. Совокупность слов того или иного языка образует его словарь. Словари наиболее развитых современных языков насчитывают десятки  тысяч слов. С их помощью благодаря правилам комбинирования и объединения слов в предложения можно написать и произнести  неограниченное количество осмысленных фраз, заполнив ими сотни миллионов статей, книг и файлов. В силу этого язык позволяет выражать самые разные мысли, описывать чувства и переживания людей, формулировать математические теоремы и т.д.

Благодаря языку человек  может проникнуть вглубь вещей, выйти  за пределы непосредственного впечатления, организовать свое целенаправленное поведение, вскрыть сложные связи и отношения, недоступные непосредственному восприятию, передать информацию другому человеку, что является мощным стимулом умственного развития путем передачи информации, накопившейся в течение многих поколений.

Однако язык имеет  и еще одну очень существенную роль, выходящую за пределы организации восприятия и обеспечения коммуникаций. Наличие языка и его сложных, логико-грамматических структур позволяет человеку делать выводы, на основе логических рассуждений, не обращаясь, каждый раз к своему непосредственному чувственному опыту. Наличие языка позволяет человеку осуществить операцию вывода, не опираясь на непосредственные впечатления и ограничиваясь лишь теми средствами, которыми располагает сам язык. Это свойство языка создает возможность сложнейших форм дискурсивного (индуктивного и дедуктивного) мышления, которые являются основными формами продуктивной интеллектуальной деятельности человека.

Информация о работе Мышление и язык