Муром – один из древнейших русских городов. Долгое время он был пограничным городом, и на муромцев часто нападали враги. Но в селе Карачаро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 18:01, реферат

Краткое описание

В единстве социального и индивидуально-биологического проявляется наиболее общая специфика и языка и мышления.

Именно этим, по-видимому, в первую очередь объясняется то трудно обозримое многообразие концепций, которые существовали и существуют в соответствующих науках относительно и языка, и мышления, а тем самым и соотношения между ними.

Содержание

Содержание……………………………………………………………………….2
Введение ………………………………………………………………………….3

Цели и задачи……………………………………………………………………..4

Аспекты изучения проблемы……………………………………………………5

Взаимосвязь языка и мышления в системе языковых знаний………………...7

Проблема соотношения языка и логики……………………………………….10

Заключение………………………………………………………………………16

Список используемой литературы……………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 33.89 Кб (Скачать документ)

     Нужно признать совершенно естественным, что обе точки зрения не удовлетворяют требованиям развивающихся языкознания и логики. Многие пытаются найти более доказательные способы выяснения соотношения между логическими и языковыми категориями, в частности между суждением и предложением. Усилия направлены в большинстве случаев на то, чтобы преодолеть тенденцию усматривать между ними непосредственное прямолинейное соотношение. Однако при этом ограничиваются, как правило, частными вопросами, связанными с отдельными видами предложений и суждений.

      Нам представляется, что основной недостаток существующих вариантов решения проблемы соотношения логических и языковых категорий заключается в том, что это соотношение интерпретируется как прямолинейно-однозначное в самом общем виде, что роль языка в мышлении сводится к форме выражения логических категорий. При этом игнорируется сложность и мышления и языка, специфическое переплетение в них познавательного и коммуникативного компонентов, а также особенностей их функционирования в разных сферах человеческой деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 Заключение.

     Такое противопоставление мысли и речи, познания и коммуникации в этом смысле можно вывести из следующего высказывания С. Л. Рубинштейна: "Говорить - еще не значит мыслить. (Это банальная истина, которая слишком часто подтверждается жизнью). Мыслить - это значит познавать; говорить - это значит общаться. Мышление предполагает речь; речь предполагает работу мысли: речевое общение посредством языка - это обмен мыслями для взаимопонимания. Когда человек мыслит, он использует языковой материал, и мысль его формируется, отливаясь в речевые формулировки, но задача, которую мышление разрешает, - это задача познавательная". Правда, дальнейшее замечание как будто уточняет это высказывание по крайней мере смягчает его категоричность: "Познавательная работа над мыслями, облеченными в речевую форму, отлична от работы над самой речью, над текстом, выражающим эти мысли. Работа над текстом, над речью, - это отработка языковой оболочки мысли для превращения последней в объекты осуществляемого средствами языка речевого общения"

                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Список используемой литературы.

 1. А. А. Абрамян. Значение как категория семиотики. "Вопросы философии",   1965, № 1.

2. В.  Г. Адмони. Введение в синтаксис современного немецкого языка. М., 1955.

3. В. А. Богородицкий. Общий курс русской грамматики. М., 1935.

4. Н. Винер. Кибернетика и общество. М., 1958.

5. А. В. Исаченко. О грамматическом значении. - ВЯ, 1961, № 1.

6. С. Карцевский. Об асимметричном дуализме лингвистического знака. - В кн.: В. А. Звегинцев. История языкознания XIX-XX веков в очерках и извлечениях, ч. II. М., 1965.

7. Г. Клаус. Кибернетика и философия. М., 1964.

8. Г. В. Колшанский. Логика и структура языка. М., 1965.

9. Г. В. Колшанский. О функции языка. - В сб.: "Иностранные языки в высшей школе", вып. 2. М., 1962.

Информация о работе Муром – один из древнейших русских городов. Долгое время он был пограничным городом, и на муромцев часто нападали враги. Но в селе Карачаро