Логика как понятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 18:23, доклад

Краткое описание

Логика (— наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика.doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Логика (— наука о формах, методах  и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью  логического языка. Поскольку это  знание получено разумом, логика также  определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Выводное  знание, полученное с помощью применения законов логики и методов логического мышления — цель любого логического действия, нацеленного на достижение истины и применение полученного знания для более глубокого познания явлений и событий окружающего мира.

Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления.

Логика  служит одним из инструментов почти любой науки.

 

Логической  формой конкретной мысли является строение этой мысли, т. е. способ связи ее составных  частей. В логических формах отражается не вся полнота содержания мира, существующего вне нас, а его  общие структурные связи, которые  необходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключения имеют свои специфические формы (структуры).

Структуру мысли, т. е. ее логическую форму, можно  выразить при помощи символов

 

одно из осн. понятий материалистической теории познания и ее ядра — теории отражения. Диалектико-материалистическая теория отражения проводит качественное различие, с одной стороны, между свойством О. в неорганической природе, а с др.— О. в живой природе и общественной жизни, к-рое характеризуется активностью и осуществляется высокоорганизованными системами, обладающими самостоятельной силой реагирования, начиная от биологического обмена веществ вплоть до сознательно-творческой, прогнозирующей и преобразующей деятельности человека. О. тел неживой природы представляет собой свойство вещей воспроизводить под воздействием др. вещей такие следы, отпечатки, реакции, структура к-рых находится в соответствии с к.-л. сторонами воздействующих вещей. Но эти отпечатки не используются самими телами. Их применение для самосохранения, самоприспособления совершается в живой природе, начиная от раздражимости растений и простейших организмов (настии, тропизмы и таксисы) и элементарных временных связей. Психическое О. в явно выраженной форме (Ощущение, Восприятие) возникает и развивается вместе с появлением и эволюцией нервной системы и головного мозгат


Информация о работе Логика как понятие