Логические ошибки и парадоксы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 16:15, контрольная работа

Краткое описание

бстрактное мышление стремится к истине. Она познается через него и благодаря ему, но достигается не всегда. Логика – это наука о законах правильного мышления, т.е. такого мышления, которое устанавливает истину. Каждое правило логики выступает условием истинности мышления, а ошибка свидетельствует о нарушении правила. Сколько правил, столько и ошибок. В уме как в жизни.

Содержание

1. Понятие логической ошибки и их виды. Содержательные и формальные ошибки. Софизмы и паралогизмы.
2. Что такое парадокс?

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕМА.doc

— 30.50 Кб (Скачать документ)

Вариант 28 Логика

ТЕМА №28  
"Логические ошибки и парадоксы".  
 
План:  
1. Понятие логической ошибки и их виды. Содержательные и формальные ошибки. Софизмы и паралогизмы.  
2. Что такое парадокс?  
 
Понятие логической ошибки и их виды. Содержательные и формальные ошибки. Софизмы и паралогизмы.  
 
Абстрактное мышление стремится к истине. Она познается через него и благодаря ему, но достигается не всегда. Логика – это наука о законах правильного мышления, т.е. такого мышления, которое устанавливает истину. Каждое правило логики выступает условием истинности мышления, а ошибка свидетельствует о нарушении правила. Сколько правил, столько и ошибок. В уме как в жизни.  
Ошибки бывают содержательными и формальными. Содержательные указывают на несоответствие мысли в той или иной её форме реальной действительности, а формальные – на нарушение законов и правил образования мысли. Формальная логика занимается преимущественно выявлением правильных форм рассуждения, хотя в индуктивных выводах и доказательствах она формулирует и содержательные правила.  
Другой важной классификацией логических ошибок является их деление на паралогические и софистические. Паралогизмом в логике называется невольная ошибка (по невнимательности, по незнанию логики). Софизм как ошибка – это ложная мудрость, интеллектуальное мошенничество, подмена истинного знания – ложным. Софизм (ложные выводы) были изучены еще в античности. Все знают знаменитые софизмы «Рогатый», «О добре» и др.  
То, чего ты не потерял, ты имеешь  
Ты не потерял рогов  
Значит, ты имеешь рога  
Лекарство, которое принимает больной – это добро  
Чем больше добра, тем лучше  
Значит, чем больше принимать лекарства, тем лучше  
В то же время софизм – не простое явление. Конечно, можно просто назвать его ошибкой и успокоиться. Но на самом деле софизм является одним из феноменов мышления, стимулирующим развитие логики. Многие логические результаты были получены в ходе мучительных раздумий о софизмах, парадоксах, апориях, антиномиях и других реальностях мышления. Формализация мышления и развитие теории доказательства, свободного от ссылок на очевидность и интуитивную ясность, продиктованы стремлением уйти от двусмысленностей естественного языка. Однако этот уход излишне сблизил логику с техникой и с программированием, в частности, и отдалил её от гуманитарных проблем. Ради истины, как известно, рискуют многим, поэтому сегодня человечество больше занято сверхъестественными и искусственными феноменами, нежели естественными.  
Классическая формальная логика охраняет гуманитарную интенцию логики, ориентируясь на коммуникацию и живую речевую практику. Разбирая одну тему логики за другой, мы тем самым изучали её правила и возможные ошибки. Поэтому сейчас, зная содержание её предмета, можно классифицировать логические ошибки по основным разделам логического знания: ошибки понятия, ошибки суждения, ошибки дедуктивного вывода, ошибки индуктивных обобщений и ошибочных аналогий, ошибки доказательства и опровержения, т.е. аргументации. Для того, чтобы все их перечислить, необходимо все начать сначала…  
Что такое парадокс?  
Тезис и антитезис образуют логическое противоречие (как утверждение и отрицание). В этом и заключается логический смысл косвенного доказательства. Закон непротиворечия запрещает одновременную истинность утверждения и отрицания. Значит, установив логическое значение одного из противоречивых положений, мы можем «автоматически» получить логическое значение другого положения. Если в ходе доказательства утверждается одновременная истинность противоречивых положений, то это противоречит правилам. Такую форму мысли греки  
Парадокс назвали парадоксом (от греч. para – два и doxos – мнение). Эта форма мысли активно используется в литературном выражении (метафора), в маркетинге («парадоксальная реклама»), однако в формальной логике она является ошибкой.  
 
Упражнения:  
1. Определите вид логической ошибки:  
1.1. Лекарство, которое принимает больной - это добро.  
Чем больше добра, тем лучше  
Значит, чем больше принимать лекарства, тем лучше.  
Софизм (ложный вывод) – формальная ошибка.  
 
1.2. Все европейские государства - члены шенгенского союза. Значит и Англия, как европейская страна, входит в шенгенскую группу.  
Паралогизм – содержательная ошибка.  
 
1.3. Все православные являются христианами. Все католики - тоже христиане. Значит, католики и православные - это одно и то же.  
Софизм – формальная ошибка.


Информация о работе Логические ошибки и парадоксы