Логические формы сходные с делением. Естественные и искусственные классификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:13, доклад

Краткое описание

Деление понятия (одной из форм абстрактного мышления)– логическая операция, позволяющая помощью избранного основания деления (признака, по которому осуществляется деление) распределить объем делимого понятия (множество) на ряд членов (подмножеств). При делении понятия объем делимого (родового) понятия раскрывается путем перечисления его видов.
Операция деления содержит ряд понятий: разделяемое понятие, члены деления, основание деления. Как видно из названия, делимое понятие — это то понятие, объем которого необходимо раскрыть. Члены деления составляют объем делимого понятия, но при этом отграничены друг от друга. Это виды, на которые делится объем понятия. Основание деления — это признак, по которому производится деление.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика. 1 семинар.docx

— 22.61 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

“Иркутский государственный университет”

(ФГБОУ ВПО “ИГУ”)

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по дисциплине «Логика»  
Тема: «Логические формы сходные с делением. Естественные и искусственные классификации».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила 
Студентка 1 курса 
Факультета психологии 
Жбанова Екатерина 
(гр. 13111)

 

 

2014 г.

  • Деление понятия (одной из форм абстрактного мышления)– логическая операция, позволяющая  помощью избранного основания деления (признака, по которому осуществляется деление) распределить объем делимого понятия (множество) на ряд членов (подмножеств). При делении понятия объем делимого (родового) понятия раскрывается путем перечисления его видов.  
    Операция деления содержит ряд понятий: разделяемое понятие, члены деления, основание деления. Как видно из названия, делимое понятие — это то понятие, объем которого необходимо раскрыть. Члены деления составляют объем делимого понятия, но при этом отграничены друг от друга. Это виды, на которые делится объем понятия. Основание деления — это признак, по которому производится деление. Присутствие основания деления не обязательно. 
    Пример: инертный газ (делимое понятие (родовое)) делится на следующие члены деления (виды): «гелий», «неон», «аргон», «ксенон», «радон».

Правила деления понятий: 
1) Непрерывность деления. Основным в процессе деления, с точки зрения данного правила, является последовательность. Это означает, что при разбиении на виды объема делимого (родового) понятия необходимо, постепенно переходить от одного вида к последующему. Недопустимо переходить от раскрытия видов одного порядка к видам, относящимся к другому порядку. 
2) Соразмерность деления. Заключается в том, чтобы полностью раскрыть объем рассматриваемого понятия, не упустив ни одного элемента, но ни одного при этом не добавив. Это возможно только в том случае, когда совокупность объемов видовых понятий равна объему родового понятия. 
3) Правило одного основания. Основание деления — это характерная черта, которая используется в процессе деления для отграничения одних членов деления от других. Избрав для деления определенное основание, исследователь должен придерживаться этого основания до тех пор, пока полностью не раскроет члены, отграничиваемые этим основанием. 
4) Взаимоисключение членов деления. Члены деления всегда должны исключать друг друга. Ни один из них не должен состоять в отношениях пересечения с другим (т. е. не должен содержать в своем объеме элементов, содержащихся в объеме другого члена). К такому результату (частичное пересечение объемов членов (видов) деления) приводит нарушение правила деления только по одному основанию.

Виды делений –  1) По видообразующему признаку (основание деления – признак, по которому образуются видовыми понятия; ПРИМЕР: пресные и соленые водоёмы);

2) Дихотомическое (двучленное или дихотомия) деление (объем делимого понятия делится на 2 противоречащих понятия; ПРИМЕР: внимание делится на произвольное и непроизвольное).

Логический прием, сходный с делением – ПРИЕМ РАСЧЛЕНЕНИЯ ЦЕЛОГО НА ЧАСТИ.

Стоит обратить внимание на принципиальное отличие выделения вида в объеме понятия от выделения части из целого. Не следует смешивать виды с частями в процессе деления.  
Пример:  
Деревья делятся на хвойные и лиственные. Это — деление.  
Дерево делится на корни, ствол, крону. Это — не деление. Корни, ствол, крона не являются видами родового понятия “дерево”, =>расчленение. 
Некоторые правила расчленения аналогичны соответствующим правилам деления. Так, правило расчленения таково, что совокупность частей должна быть равна целому. Расчленение должно производиться по одному основанию и, наконец, части должны исключать друг друга. Расчленение так же должно быть непрерывным.

АНАЛИЗ: 
(от греч. — разложение, расчленение), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения). 
Делает возможным образование понятий, разложение единства на множество, целого – на его части, сложного – на его компоненты, события – на его отдельные ступени, содержания сознания – на его элементы, понятия – на его признаки.  
Акт анализа называют анализированием, а способ проведения анализа – аналитическим методом. Элементарный анализ разлагает явление на отдельные его части (!!!) без учета тех отношений, в которых находятся эти части друг к другу и к целому.

2-ой логический прием, сходный с делением – РАСПОЛОЖЕНИЕ МЫСЛЕЙ ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ ПЛАНУ - определенная последовательность в перечислении относительно самостоятельных элементов; расположение мыслей по определенному плану в целях ясности и систематичности изложения. (Планы мероприятий, планы сочинений, оглавления в книгах — всё это не будет делением понятий, так как во всех этих случаях нет отношения, какое существует между видами и родом).

Естественные и искусственные классификации.

Классификация – разновидность деления понятия, представляющая собой вид последовательного деления и образующая развернутую систему, в которой каждый ее член (вид) делится на подвиды. 
От обычного деления классификация отличается относительно устойчивым характером. 
ПРИМЕР: простейшие подразделяются на 4 класса: жгутиковые, корненожки, споровики, инфузории.

Очень важен выбор основания классификации.

Классификация может производиться по существенным признакам (естественная)и по несущественным признакам (вспомогательная).

  • Естественная классификация – распределение предметов по группам (классам) на основании существенных признаков. Зная, к какой группе принадлежит предмет, можно судить о его свойствах. (таблица Менделеева).
  • Вспомогательная классификация - это распределение предметов по группам на основании их несущественных признаков. Вспомогательная классификация не дает возможности судить о свойствах предметов. (алфавитный список учеников класса).

Классификация подчиняется всем правилам деления. 
Классификация помогает найти в изучаемых явлениях определенный порядок, систему их взаимосвязей, помогает охватить изучаемые явления, предметы в целом. 

 

Информационные ресурсы: 
1) Логика: учебник для студентов вузов / А.Д. Гетманова – 12-е издание 
2) http://www.plam.ru/philos/logika_konspekt_lekcii/p9.php 
3) http://freqlist.ru/logika/osnovi-prakticheskoie-logiki/%C2%A0klassifikaciya.html 
4) http://www.universalinternetlibrary.ru/book/11879/ogl.shtml

 


Информация о работе Логические формы сходные с делением. Естественные и искусственные классификации