Логическая характеристика понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 22:29, реферат

Краткое описание

В логике большое внимание уделяется понятию. Учение о понятии составляет один из главных разделов традиционной логики.
« Понятие — это форма мышления, отражающая и фиксирующая существенные признаки вещей и явления предметы. Понятие – мысль, отражающая существенные признаки предметов. Понятие в марксистском понимании есть итог, результат обобщения явлений, их свойств, признаков, закономерностей связей» .

Содержание

Введение 2
1. Логическая структура и основные характеристики понятия 3
2. Признаки понятия 5
Заключение 10
Список литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

1логика.docx

— 33.31 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Логическая характеристика понятия

 

«Логика — это бог мыслящих». Лион Фейхтвангер

 

 

План

Введение 2

  1. Логическая структура и основные характеристики понятия               3
  2. Признаки понятия                                                                                     5

Заключение                                                                                                         10

Список литературы                                                                                            11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В логике большое внимание уделяется понятию. Учение о понятии  составляет один из главных разделов традиционной логики.

« Понятие — это форма мышления, отражающая и фиксирующая существенные признаки вещей и явления предметы. Понятие – мысль, отражающая существенные признаки предметов. Понятие в марксистском понимании есть итог, результат обобщения явлений, их свойств, признаков, закономерностей связей»1.

Далее необходимо разобраться  с характеристиками понятия. Что же такое  характеристика? «Характеристика - описание, определение отличительных свойств, качеств кого-либо или чего-либо»2.

Следовательно,  «любые свойства, черты, состояния предмета, которые так или иначе характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других предметов, составляют его признаки. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство (черта, состояние) также рассматривается как его признак»3. Какими именно признаками обладает понятие мы выясним ниже.

 

 

 

 

 

 

 

Логическая  структура и основные характеристики понятия.

 

«Совокупность признаков, по которым обобщаются предметы в понятии, называется содержанием данного понятия»4. Точнее, основным содержанием; далее, мы будем различать основное и полное содержание понятия и в связи с этим различать само понятие просто как охарактеризованное выше обобщение предметов, т.е. как смысл общего имени и как некоторую систему знаний. «При корректном способе образования понятия основное содержание его - это совокупность признаков, которые все вместе достаточны, а каждый необходим для того, чтобы выделить данный класс предметов, т.е. отличить эти предметы от других.

Класс обобщаемых в понятии предметов называется его объемом. «Объем понятия – класс вещей, удовлетворяющих всем признакам содержания»5.  Обобщаемые в понятии предметы - носители признаков, составляющих содержание понятия, - элементы объема этого понятия. Части объема - это виды предметов, обобщаемых в понятии, и выделение их означает выявление определенных различий внутри класса предметов»6. Понятие "студент". Объем - класс всех людей, обладающих этими признаками, т.е. всех студентов. Отдельные люди этого множества - элементы его объема. Части объема - множество студентов технических вузов и т.д.

Содержание  понятия определяет объем, но обратное утверждение в общем неверно : один и тот же объем может определяться в терминах понятий с различным  содержанием. Например, понятия «  Утренняя звезда» и « Вечерняя звезда» обладают разным содержанием, но одним и тем же объемом, так  как указывают разные способы  данности одной и той же планеты- Венеры.

 Для понимания структуры  понятия существенно учитывать,  что выделение мыслимого в  нем множества предметов осуществляется всегда в пределах некоторого более широкого класса. Среди признаков, составляющих содержание понятия, выделяют родовые и те, что составляют видовые отличия мыслимых в понятии предметов. Если говорить об определении квадрата это "четырехугольник с прямыми углами и равными сторонами или более развернуто : плоская, замкнутая, ограниченная 4 равными сторонами фигура, все стороны которой равны и углы прямые. Плоская, замкнутая, ограниченная 4 сторонами фигура - родовые признаками понятия. Прямые углы и равные стороны составляют видовое отличие квадрата. Указанное разделение признаков на родовые и видовые не является абсолютным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки понятия

 

Любой предмет имеет  множество разнообразных признаков. Одни из них характеризуют отдельный предмет и являются единичными, другие принадлежат определенной группе предметов и являются общими. Каждый человек имеет признаки, одни из которых (например, черты лица, телосложение, походка, жестикуляция, мимика, так называемые особые приметы, броские признаки) принадлежат только данному человеку и отличают его от других людей; другие (профессия, национальность, социальная принадлежность и т.д.) являются общими для определенной группы людей; наконец, есть признаки, общие для всех людей. Они присущи каждому человеку и вместе с тем отличают его от других живых существ. К ним относятся способность создавать орудия труда, способность к абстрактному мышлению и членораздельной речи.  « Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими. Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в нем элементов поддается учету, регистрируется (во всяком случае в принципе)»7. Например, «участник Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», «родственники потерпевшего Шилова», «планета Солнечной системы». Регистрирующие понятия имеют конечный объем. «Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называется нерегистрирующим»8. Так, в понятиях «человек», «следователь», «указ» множество мыслимых в них элементов не поддается учету: в них мыслятся все люди, следователи, указы прошедшего, настоящего и будущего. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

Кроме единичных (индивидуальных) и общих признаков логика выделяет признаки существенные и несущественные.

« Признаки, необходимо принадлежащие предмету, выражающие его сущность, называют существенными. Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают его сущности, называются несущественными. Существенные признаки могут быть общими и единичными. Понятия, отражающие множество предметов, включают общие существенные признаки»9. Например, общие признаки человека (способность создавать орудия труда и др.) являются существенными. Понятие, отражающее один предмет (например, «Аристотель»), наряду с общими существенными признаками (человек, древнегреческий философ) включает единичные признаки (основатель логики, автор «Аналитики»), без которой отличить Аристотеля от других людей и философов Древней Греции невозможно.

Понятия делятся на собирательные и несобирательные. «Понятия, в которых мыслятся признаки некоторой совокупности элементов, составляющих единое целое, называются собирательными»10. Например, «коллектив», «полк», «созвездие». Эти понятия отражают множество элементов (членов коллектива, солдат и командиров полка, звезд), однако это множество мыслится как единое целое. Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Например, существенные признаки коллектива (группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами) неприложимы к каждому отдельному члену коллектива. Собирательные понятия могут быть общими («коллектив», «полк», «созвездие») и единичными («коллектив нашего института»,«86-й стрелковый полк», «созвездие Большой Медведицы»). «Понятие, в котором мыслятся признаки, относящиеся к каждому его элементу, называется несобирательным»11. Таковы, например, понятия «звезда», «командир полка», «государство».

В процессе рассуждения  общие понятия могут употребляться  в разделительном и собирательном смысле.

Если высказывание относится к  каждому элементу класса, то такое употребление понятия будет разделительным; если же высказывание относится ко всем элементам, взятым в единстве, и неприложимо к каждому элементу в отдельности, то такое употребление понятия называется собирательным. Например, высказывая мысль «Студенты 1-го курса изучают логику», мы употребляем понятие «студенты 1-го курса» в разделительном смысле, так как данное утверждение относится к каждому студенту 1-го курса. В высказывании «Студенты 1-го курса провели теоретическую конференцию» утверждение относится ко всем студентам 1-го курса в целом. Здесь понятие «студенты 1-го курса» употребляется в собирательном смысле. Слово «каждый» к данному суждению неприложимо.

Понятия делятся на конкретные и абстрактные в зависимости от того, что они отражают: предмет (класс предметов) или его признак (отношение между предметами). «Понятие, в котором мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее, называется конкретным; понятие, в котором мыслится признак предмета или отношение между предметами, называется абстрактным»12. Так, понятия «книга», «свидетель», «государство» являются конкретными; понятия «белизна», «смелость», «ответственность» — абстрактными. Различие между конкретными и абстрактными понятиями основано на различии между предметом, который мыслится как целое, и свойством предмета, отвлеченным от последнего и отдельно от него не существующим. Абстрактные понятия образуются в результате отвлечения, абстрагирования определенного признака предмета; эти признаки мыслятся как самостоятельные объекты мысли. Так, понятия «смелость», «инвалидность», «невменяемость» отражают признаки, не существующие сами по себе, в отрыве от лиц, обладающих этими признаками. Понятия «дружба», «посредничество», «психологическая несовместимость» отражают определенные отношения. Это абстрактные понятия.

Не следует смешивать  конкретные понятия с единичными, а абстрактные с общими. Общие понятия могут быть и конкретными, и абстрактными (например, понятие «посредник» — общее, конкретное; понятие «посредничество» — общее, абстрактное). Как конкретным, так и абстрактным может быть единичное понятие (например, понятие «Организация Объединенных Наций» — единичное, конкретное; понятие «мужество капитана Гастелло» — единичное, абстрактное).

Понятия делятся на положительные и отрицательные в зависимости от того, составляют ли их содержание свойства, присущие предмету, или свойства, отсутствующие у него. «Понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету, называются положительными. Понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств, называются отрицательными».13 Так, понятия «грамотный», «порядок», «верующий» являются положительными; понятия «неграмотный», «беспорядок», «неверующий» — отрицательными.

В русском языке отрицательные  понятия выражаются обычно словами  с отрицательными приставками «не» и «без»: «неуловимый», «невиновный», «бездействие»; в словах иностранного происхождения — чаще всего словами с отрицательной приставкой «а»: «аморальный», «анонимный», «асимметрия» и т.д. Однако на отсутствие некоторых свойств предмета могут указывать слова без отрицательной приставки. Например: «темнота» (отсутствие света), «трезвый» (непьяный), «молчаливый» (неразговорчивый). С другой стороны, понятия «безделушка» (вещица для украшения), «невинный» (чистосердечный, простодушный), «негодование» (возмущение, крайнее недовольство) относятся к положительным; они не содержат отрицания каких-либо свойств, хотя выражающие их слова могут быть ошибочно восприняты как слова с отрицательными приставками.

Понятия делятся на безотносительные и соотносительные в зависимости от того, мыслятся ли в них предметы, существующие раздельно или в отношении с другими предметами. «Понятия, отражающие предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения к другим предметам, называются безотносительными»14. Таковы понятия «студент», «государство», «место преступления» и др. Соотносительные понятия содержат признаки, указывающие на отношение одного понятия к другому понятию. Например: «родители» (по отношению к понятию «дети») или «дети» (по отношению к понятию «родители»), «начальник» («подчиненный»), «получение взятки» («дача взятки»). Соотносительными являются также понятия «часть», «причина», «брат», «сосед» и др В этих понятиях отражены предметы, существование одного из которых не мыслится вне его отношения к другому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

«Любому понятию можно дать логическую характеристику. Это значит разобрать его по объему и содержанию. Сначала надо определить, единичным, общим или нулевым оно является, потом установить, собирательное оно или несобирательное, затем выяснить, конкретное оно или абстрактное, и наконец, ответить на вопрос - положительное оно или отрицательное»15. Например понятие Солнце - единичное ( потому что в его объем входит только один объект, одно небесное тело), несобирательное (так как Солнце не состоит ни из каких частей, не делится на них), конкретное (ведь Солнце - это объект, а не признак или свойство), положительное (потому что этим понятием обозначается наличие, а не отсутствие объекта). Наиболее частые ошибки, которые допускаются при составлении логической характеристики понятий, заключаются в том, что такие понятия, как темнота, красота и др. часто называют нулевыми, так как эти понятия обозначают признак. Данные понятия абстрактны, но не нулевые, а общие, так как эти признаки существенны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Асмус В. Ф. Логика
  2. Войшвилло Е. К. Понятие как форма мышления логико-гносеологический анализ
  3. Кириллов В. И. Старченко А. А. Логика: Учебник для  юридических  вузов
  4. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь
  5. Светлов В. А. Логика

1  Войшвилло Е. К. Понятие как форма мышления логико-гносеологический анализ. М.: Издательство МГУ, 1989, с. 87.

2  Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М,2007, с. 463.

Информация о работе Логическая характеристика понятия