Контрольная работа по дисциплине "Логика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 11:09, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1.
Дайте полную логическую характеристику понятиям:
Субъект психологической помощи;
Задание 2.
Определите отношения между понятиями и выразите эти отношения с помощью круговых схем:
Интуиция, чувственная интуиция, интеллектуальная интуиция, интуиция психолога.
Задание 3.
Обобщите понятия:
Социальное положение.

Содержание

Задание 1. 3
Задание 2. 5
Задание 3. 6
Задание 4. 7
Задание 5. 8
Задание 6. 9
Задание 7. 11
Задание 8. 14
Задание 9. 15
Задание 10. 17
Задание 11. 18
Задание 12. 19
Задание 13. 21
Задание 14. 22
Задание 15. 23
Задание 16. 24
Задание 17. 25
Задание 18. 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

доработка 2 СИБУП ЛОГИКА ПСИХОЛОГАМ ВАРИАНТ 8.doc

— 260.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

Содержание

 

 

 

Вариант 8

Задание  1.

Дайте полную логическую характеристику понятиям:

Субъект психологической помощи;

Ответ: общее, конкретное, безотносительное, положительное, нерегистрирующее.

В зависимости от содержания и объема все понятия делятся на конкретные виды. Общим называется понятие, в котором мыслится множество предметов.

 Общие понятия могут быть  регистрирующими и нерегистрирующими. Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых  в них предметов подается учету, регистрации.

Нерегистрирующим называется общее понятие, относящееся к неопределенному числу предметов. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

Нулевыми (пустыми) называются понятия, объемы которых представляют собой классы реально не существующих предметов и существование которых в принципе невозможно.

От нулевых следует отличать понятия, отражающие предметы, которые реально не существуют в настоящее время, но существовали в прошлом или существование которых возможно в будущем: "древнегреческий философ", "термоядерная электростанция". Такие понятия не являются нулевыми.

Конкретные - это понятия, в которых мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее.

Абстрактные - это понятия, в которых мыслится не сам предмет, а какой-либо из признаков предмета, взятый отдельно от самого предмета.

Относительные - это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого.

Безотносительные - это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета.

Положительные - это понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету.

Отрицательными называются понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств (например, "некрасивый поступок", "некрашеный дом", "некошеный луг" и др.).

 

 

Задание  2.

Определите отношения между понятиями и выразите эти отношения с помощью круговых схем:

Интуиция, чувственная интуиция, интеллектуальная интуиция, интуиция психолога.

Ответ:

Понятия Интуиция и  чувственная интуиция находятся в отношении подчинения

Понятия Интуиция и  интеллектуальная интуиция находятся в отношении подчинения

Понятия Интуиция и  интуиция психолога находятся в отношении подчинения

Понятия чувственная интуиция и  интеллектуальная интуиция находятся в отношении равенства

Понятия чувственная интуиция и  интуиция психолога находятся в отношении пересечения

Понятия  интеллектуальная интуиция и  интуиция психолога находятся в отношении пересечения

 

 

 
Задание 3.

Обобщите понятия:

Социальное положение.

Ответ:

Положение

Обобщение – переход от видового понятия к родовому путем отбрасывания от содержания, данного видового понятия его видообразующего признака. Выполнен переход от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием.

 

 

Задание 4.

Ограничьте следующие понятия:

Чувство.

Ответ:

Чувство человека

Чувство человека Петрова Петра

Ограничить понятие – это значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием, к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием.

 

Задание  5.

Укажите вид определения: номинальное или реальное, явное или неявное:

Социальная помощь – это система мер по оказанию помощи нуждающимся людям, содействие им в преодолении жизненных трудностей в возмездной и безвозмездной формах.

Ответ:

 Деление определений на реальные и номинальные зависит от того, что определяется - содержание понятия или значение термина.

Реальное определение (экспликация) - это определение, посредством которого раскрывается содержание понятия, т. е. определяемый предмет выделяется из класса сходных предметов по его отличительным признакам. Результат определения такого типа представляет собой суждение - характеристику обозначаемых данным термином предметов.

Номинальное определение - это определение, посредством которого раскрывается значение вводимого термина или выражения. Номинальное определение есть условие или соглашение относительно употребления данной знаковой формы. Определение в этом случае представляет собой ответ на вопрос, что называют или будут называть данным термином, что имеют в виду или будут иметь в виду под данным выражением.

Здесь определяется термин социальная помощь, поэтому дано реальное определение.

Явными называются определения, в которых указываются признаки, присущие определяемому предмету. В неявных оределениях выявляются связи, в которых находится определяемый предмет с другим предметами.

Здесь явное определение.

 

Задание  6.

Укажите, деление какого понятия было произведено в этом высказывании, и на каком основании:

Социальная помощь бывает в возмездной и безвозмездной формах.

Решение:

Основанием для такого деления здесь является форма социальной помощи, делимым понятием – " социальная помощь", членами деления "воздмездная форма социальной помощи", "безвоздмездная форма социальной помощи"

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением понятия.

В операции деления различают делимое понятие, объем которого следует раскрыть, члены деления, т. е. соподчиненные виды, на которые делится исходное понятие, и основание деления, признак, по которому производится деление.

Деление понятия может быть произведено:

а) по принципу дихотомии (деление на две части), т.е. по наличию или отсутствию признака, служащего основанием деления;

б) по видоизменению признака деления (см. пример выше).

При делении понятий следует очень строго соблюдать правила деления. Вот эти правила:

  1. Деление понятия должно быть соразмерным, т. е. объем делимого понятия и сумма объемов членов деления этого понятия должны тождественно совпадать.
  2. Деление понятия должно производиться только по одному основанию, т. е. основание деления не должно произвольно заменяться другим основанием в процессе самого деления.
  3. Члены деления должны исключать друг друга, т. е. деление понятия не должно содержать повторов.
  4. Деление понятия должно быть непрерывным, т. е. не должно допускать пропусков видовых понятий.

Схема

 

Задание  7.

В данных атрибутивных суждениях найдите субъект, предикат и связку. Определите количество и качество суждений, укажите кванторное слово.

Иногда большая часть побеждает лучшую (Ливий).

Ответ:

 

Иногда большая часть (S)побеждает лучшую(P) (Ливий)

Суждение – это связи между предметами и их признаками, а также устанавливает отношения между предметами – истинное, ложное.

Субъект – предмет суждения.

Предикат – признак предмета.

Связка – элемент суждения.

Кванторное слово Иногда

Субъект суждения большая часть(S)

Предикат лучшая часть (P)

связка побеждает

По качеству-Утвердительное суждение (отображает наличие какого-либо признака, т.е. черты, стороны, свойства, состояния и т.п. в предмете суждения.)

По количеству-Частное суждение (высказывается нами тогда, когда мы, установив, что некоторые предметы какого-либо класса предметов обладают (или не обладают) известным признаком, еще не установили ни того, что этим признаком обладают(не обладают) также и все прочие предметы данного класса предметов, ни того, что этим признаком не обладают (обладают) некоторые другие предметы данного класса предметов.)

СУЖДЕНИЕ-форма мышления  в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истинной, либо ложной

 

I: Некоторые S суть Р (S i P)

S и Р нераспределены

 

Простые суждения включают в себя в качестве структурных элементов: субъект, предикат, связку и кванторное слово. Субъектом суждения называется понятие, выражающее предмет суждения, т.е. это то о чем говорится в данном суждении. Обозначается в логике латинской буквой «S». Предикатом суждения называется понятие, выражающее ту или иную информацию о предмете суждения. Обозначается предикат буквой «Р». Субъект и предикат – основные элементы суждения, они называются терминами суждения.

Связь между субъектом и предикатом, отражающая реальные отношения между мыслимыми в понятиях объектами, раскрывается посредством логической связки. В русском языке связка выражается словами: «есть» («не есть»), «является» («не является»), «имеется» («не имеется») и т.д., обозначается тире, а может подразумеваться, выражаясь согласованием слов. Поскольку субъект и предикат, будучи понятиями, могут рассматриваться с точки зрения их содержания и объема, то связка может быть истолкована в содержательном и объемном планах. В содержательном она выражает принадлежность или непринадлежность признака субъекту. Со стороны объема она раскрывает включение (или исключение) подкласса в класс объектов или принадлежность (непринадлежность) элемента классу.

Кванторное слово (каждый, все, ни один, некоторый и т.д.) указывает: относится ли информация о предикате суждения ко всему объему понятия, выражающему субъект, или к его части.

В самом общем виде простое суждение можно выразить формулой: «S есть (не есть) Р». В современной логике «S» и «Р» называют логическими переменными, т.к. они могут вмещать в себя самое различное содержание. А связка – это логическая постоянная, поскольку в ней заключено неизменное содержание: она всякий раз служит показателем наличия или отсутствия чего-либо у предмета мысли.

 

Задание  8.

Определите, в каком отношении находятся простые суждения в следующей паре:

Нет ничего тайного, что не стало бы явным. – Не существует такого тайного, которое стало бы явным (Ни одно S  суть Р).

Ответ:.

Нет ничего тайного, что не стало бы явным

Общеотрицательное суждение (Е: Ни одно S не суть Р)

 – Не существует  такого тайного, которое стало  бы явным

Общеутвердительное суждение (А: Ни одно S  суть Р).

Данные суждения находятся в отношении противоположности.

 

 

Вывод об истинности суждений:

если истинно А, то ложно О и ложно Е;

если истинно Е, то ложно I и ложно А;

если истинно I, то ложно Е;

если истинно О, то ложно А.

 

Задание  9.

 Проверьте логическую состоятельность следующих суждений, построенных на основе логического квадрата; если допущена ошибка, укажите,  в чем она заключается:

Ложно то, что некоторые организации  не имеют   возможностей для перспективного роста; значит, истинно то,  что некоторые организации   имеют возможности для перспективного роста. 

Ответ:

Частноотрицательное суждение – суждение частное по количеству и отрицательное по качеству. Некоторые организации  не имеют   возможностей для перспективного роста (Некоторые S не суть Р)

Частноутвердительное суждение – суждение частное по количеству и утвердительное по качеству. Некоторые организации   имеют возможности для перспективного роста. (Некоторые S суть Р)

(I) Некоторые организации (S) не имеют   возможностей для перспективного роста (ךּP)

(O) Некоторые организации   (S) имеют возможности для перспективного роста. (P)

Схема вывода:

Некоторые S не суть P частноотрицательное

Некоторые S суть P частноутвердительное

Частичная противоположность (субконтрарность)

 

 

Вывод об истинности суждений:

если истинно А, то ложно О и ложно Е;

если истинно Е, то ложно I и ложно А;

если истинно I, то ложно Е;

если истинно О, то ложно А.

Отношение субконтрарности существует между частными суждениями I и О. I и О могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Ошибок нет

 

 

Задание  10.

Установите вид сложного суждения, укажите его основные части  (простые суждения) и определите, какой связкой они связаны:

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Логика"