Формы логического познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2014 в 18:40, контрольная работа

Краткое описание

Познание – это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. Важной чертой познавательной деятельности является её осознанность. Это форма активного отношения человека к действительности. Субъект и объект познания являются сторонами познавательной деятельности.
Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность субъекта (в терминологии И.Канта – «вещь в себе»). Объект познания является предельно общим понятием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы логического познания.doc

— 60.00 Кб (Скачать документ)

Билет 4

  1. Формы логического познания

Познание – это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. Важной чертой познавательной деятельности является её осознанность. Это форма активного отношения человека к действительности. Субъект и объект познания являются сторонами познавательной деятельности.

Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность субъекта (в терминологии И.Канта – «вещь в себе»). Объект познания является предельно общим понятием.

Субъектом познания (активное начало в познавательном процессе), может выступать отдельный человек, научно-исследовательский коллектив, в определённом смысле общество выступает субъектом познания по отношению к природе.

Формы познания. Два уровня (две стороны) — чувственное познание — осуществляется органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом) и рациональное познание (логическое) — присуще только человеку, является более сложным способом отражения действительности, который осуществляется посредством мышления, дает возможность проникнуть в сущность предметов, вещей и явлений, расширяет границы чувственного познания.

 Формы чувственного познания

 •Ощущение — отражение отдельных свойств предмета, явления, процесса, возникающее в результате их непосредственного воздействия на органы чувств.

 •Восприятие — чувственный образ целостной картины, предмета, процесса, явления, непосредственно воздействующих на органы чувств.

 • Представление — чувственно-наглядный, обобщенный образ предмета, процесса, явления, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов познания на органы чувств.

 Логическое  познание — познание сущности вещей, явлений, процессов. Опираясь всецело на материал чувственного познания, мысль углубляется в скрытую в нем сущность реальной действительности, внешнего мира и человека. Направлена на познание сущности мира и самого человека, его места в мире, смысла и перспектив его существования в мире.

Формы логического познания

Понятие — мысль, утверждающая общие и существенные  свойства предмета, процесса, явления.

Суждение — мысль, утверждающая или отрицающая что- либо о предмете, процессе, явлении.

Умозаключение (вывод) — мысленная связь нескольких суждений и выделение из них нового суждения.

Основные логические процессы. Для мысленной обработки. Мысли взаимосвязаны и переплетены друг с другом.

Обобщение — процесс выделения общего из единичного, благодаря чему возникают простейшие понятия о вещах и явлениях. Логическое обобщение опирается на чувственно общее, полученное на уровне представления.

Абстрагирование — процесс отвлечения существенных признаков от несущественных. Абстрагированием называется также отвлечение одних существенных признаков от других. Все человеческие понятия выступают поэтому как абстракции.

Абстрагирование и обобщение — неразрывно связанные процессы: общие признаки абстрагируются от единичных, несущественных; абстракции всегда имеют общий характер.

Анализ — мысленное расчленение целого на части. Направлен на обнаружение различий и скрытых в них противоречий. Пр: от наглядного чувственного образа геометрической фигуры мысль переходит к отдельным существенным признакам, которые становятся предметом уже не чувства, а логической мысли.

Синтез — мысленное объединение частей в единое целое. Мысленное соединение признаков, полученных в результате анализа чувственных образов, в единый логический образ предмета.

Анализ и синтез — диалектически связанные противоположные мыслительные процессы.

Индукция — движение мысли от единичного к общему. Ход мысли от чувственно единичных и переходит ко все более сложным обобщениям.

Дедукция — от общего к единичному. Позволяет применять полученные обобщения к познанию более частных, в конечном счете — единичных вещей и явлений.

Индукция и дедукция тесно связаны и не существуют в чистом виде. Только взятые в единстве они обусловливают возникновение достоверного знания о мире.

Логические законы.

В общении собеседники должны понимать друг друга. Это условие обеспечивается тем фактом, что все люди на планете имеют одинаковый логический строй мышления, который поддерживается законами логики. Открытые еще 2,5 тысячи лет назад, они, по-прежнему, играют основную роль в процессе взаимопонимания говорящих.

Логические законы - связи между мыслями в процессе рассуждения.

Три первых вывел Аристотель, а четвертый – Лейбниц.

Закон тождества: «в правильном рассуждении всякая мысль тождественна самой себе».

Формула: " А есть А "

Закон тождества гарантирует определенность, четкость, ясность мысли, поскольку предметы сохраняют свою качественную определенность, относительную устойчивость, и это отражается в мышлении. Если вещь меняется, то она меняется, а если она остается одной и той же, то она остается той же.

Ошибки:

  • подмена тезиса: доказывает и опровергает не тот тезис, а внешне и формально похожий.

 

Закон противоречия: «Не могут быть одновременно истинными два противоположных мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время, в одном и том же отношении».

Формула: "Неверно, что А и не-А  илииА не есть А "

Закон противоречия говорит о противоречащих друг другу высказываниях, то есть о таких высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. В одном из противоречащих высказываний что-то утверждается, в другом - это же самое отрицается. Высказывание и его отрицание не могут быть вместе истинными: белые чернила.

Ошибки в определении. Возникают при игнорировании условий формулирования высказывания: об одном предмете, в одно время, в одном отношении. Пр.: экология (это комплексная наука, но предмет науки д.б. един, не комплексен, => экология не наука);  позолоченный корпус часов оцинкован вольфрамом, белые чернилы.

Закон исключенного третьего: «Два противоречащих друг другу высказывания не могут быть одновременно ложными, если одно из них ложно, то второе истинно, а третье исключено».

Пр: «в коробке два вида шаров: белые и черные. Вынуть из нее можно либо белый, либо черный, а третьего не дано».

Ошибок нет

Закон исключенного третьего. А есть либо В, либо не В.

Из двух противоречащих высказываний одно является истинным. Каждое высказывание является истинным или ложным.

Закон достаточного основания: «Всякая истинная мысль должна быть обоснована другими мыслями, истинность которых доказана».

"Если есть В, то есть как его основание А"

Закон выражает обоснованность или доказанность логической мысли, требует аргументов. Любое положение, прежде чем стать научной истиной, должно быть подтверждено аргументами, достаточными для признания его твердо и неопровержимо доказанным.

Ошибки, возникающие при нарушении закона достаточного основания:

  • психологический перенос аргумента. Пока человек не доказал тезис себе, у него нет риторического права доказывать его кому-то еще. Но главный аргумент для вас, может не оказаться таковым для вашего собеседника, и ваше доказательство может не состояться.

-"ложное основание" – ошибка заключается в том, что тезис обосновывается ложными      аргументами.

  • порочный круг – тавтология, то есть повторение в иной словесной форме ранее сказанного.
  • ошибка не вытекания. Пр. мне 3 года –3 конфеты.
  • слабые обоснования тезиса.

Таким образом, законы логики обусловливают тематическое единство речи, непротиворечивость, последовательность ее композиции, четкость, ясность и обоснованность изложения, они, в конечном счете, и создают тот эффект, который называется побудительной силой слова.

Методка ведения научной дискуссии

Дискуссия – спор, направленный на достижение истины и использующий только корректные приемы ведения спора. Это способ познания и метод решения спорных проблем. Дискуссия снижает уровень субъективности. Непосредственная задача дискуссии – достижение определенной степени согласия ее участников относительно дискутируемого тезиса.

Различают споры:

Спор для истины – цель – найти истину. Он долж. быть открытым, объективным, восприятие аргументов.

Спор для победы – цель – победа в споре любой ценой. Использ. Принуждение, обман.

Существуют определенные правила ведения спора:

  • не следует спорить без особой необходимости, но опасно избегать споров в научных исследованиях;
  • всякий спор должен иметь собственный ясный предмет;
  • тема спора не должна меняться;
  • спор имеет место только при наличии несовместимых взглядов на одно и то же;
  • участники спора должны иметь точные знания о предмете спора (нельзя спорить о том, что знаешь понаслышке);
  • в споре надо бороться за утверждение истины и добра, а не собственного мнения;
  • в споре надо проявлять тактику гибкости, так как ситуация в споре постоянно меняется, вводятся новые аргументы, всплывают неизвестные факты, меняются позиции участников. На все это приходится реагировать. Но, вступив в спор, необходимо твердо стоять на занятой позиции.

Научная дискуссия - средство совместного поиска решения к.-л. проблемы путем выдвижения, противопоставления и критич. обсуждения различ. точек зрения.

В дискуссии выражается коллективный характер творческой познавательной деятельности, она выступает средством продуктивного общения, коммуникации членов научн. сооб-ва.

Без такого общения невозможны разносторонность исследования, критич. оценка полученных рез-тов, всесторонняя проверка и развитие научн. гипотез и теорий. Ни один ученый не может успешно работать, если он не обменивается мнениями с др. исследователями, не вступает с ними в дискуссии, споры, полемику.

Ведение научной дискуссии - это умение правильным образом выстроить аргументацию и продемонстрировать связь между обсуждаемым тезисом и выдвигаемыми аргументами.

Тезис - общие положения (обобщения) или высказывания о конкретных фактах.

Аргументы - это суждения, истинность которых или уже установлена.

 

 


Информация о работе Формы логического познания