Формализованные методы исследования систем управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

В работе будут подробно рассмотрены формализованные методы исследования систем управления.
Целью работы является полное изучение процесса применения формализованных методов в исследовании систем управления.

Содержание

Введение 3
Формализованные методы исследования систем управления. Логические и информационные 4
Заключение 14
Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование систем управления.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

     Логические  методы применяются при исследовании новых структур систем разнообразной  природы (технических объектов, текстов  и др.), в которых характер взаимодействия между элементами еще не настолько ясен, чтобы было возможно их представление аналитическими методами, а статистические исследования либо затруднены, либо не привели к выявлению устойчивых закономерностей. В то же время следует иметь в виду, что с помощью логических алгоритмов можно описывать не любые отношения, а лишь те, которые предусмотрены законами алгебры логики и подчиняются требованиям логического базиса.

     Логические  представления нашли широкое  практическое применение при исследовании и разработке автоматов разного  рода, автоматических систем контроля, а также при решении задач распознавания образов. Логические представления лежат в основе теории автоматов. На их базе развиваются прикладные разделы теории формальных языков.

     В то же время смысловыражающие возможности  логических методов ограничены базисом и функциями алгебры логики и не всегда позволяют адекватно отобразить реальную проблемную ситуацию. Попытки же создания многозначных алгебр логики на практике пока не находят широкого применения из-за сложности создания логического базиса и доказательства формальных теорем многозначной алгебры логики.

 

Заключение

     Всю совокупность методов исследования можно разбить на три большие  группы: методы, основанные на использовании  знаний и интуиции специалистов; методы формализованного представления систем управления (методы формального моделирования исследуемых процессов) и комплексированные методы.

     Методы  формализованного представления систем управления, основаны на использовании  математических, экономико-математических методов и моделей исследования систем управления. В настоящее время известны различные классификации методов формализованного представления систем. В результате этого методы, иногда возникающие независимо, имеют в основном только терминологические различия. В работе приведена наиболее распространенная классификация, в которой выделяют следующие группы методов формализованного представления: аналитические, статистические, теоретико-множественные, логические, лингвистические, семиотические, графические. Общая направленность классификации следующая: каждая последующая группа методов позволяет формализовать задачу, которая не может быть решена в рамках предыдущей группы методов.

     Для описания систем управления на практике используется ряд вышеуказанных  формализованных методов, которые  в разной степени обеспечивают изучение функционирования систем во времени, изучение схем управления, состава подразделений, их подчиненности и т.д., с целью создания нормальных условий работы аппарата управления, персонализации и четкого информационного обеспечения управления.

     Применяемые методы формализованного описания систем управления должны способствовать в  конечном итоге созданию четких организационных  механизмов управления, используемых объектов. Необходимость создания таких  механизмов обусловлена внедрением новых методов хозяйствования, которые требуют как четкой регламентации управления, так и сокращения управленческих расходов.

     Выбор конкретного метода формализованного описания, системы управления зависит  от того, в каких условиях осуществляется обследование, какова ответственность исполнителей за принимаемые решения и какова степень регламентации управления в обследуемой организации.

     В настоящее время разработано  и опробовано целый ряд различных  методик обследования и формализованного представления систем управления. Они, как правило, существенно отличаются одна от другой и соответствуют разной глубине исследования и поставленным целям.

 

Список  литературы

  1. Алексеев  С.И. Исследование систем управления / С.И. Алексеев. - М.: МЭСИ, 2005.
  2. Глущенко В.В. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования / В.В. Глущенко, И.И. Глущенко. – М.: ООО НПЦ Крылья, 2004.
  3. Долятовский В.А. Исследование систем управления / В.А. Долятовский, В.Н. Долятовская. – М.: Март, 2003с.
  4. Игнатьева А.В. Исследование систем управления / А.В. Игнатьева, М.М. Максимцов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
  5. Коротков Э.М. Исследование систем управления / Э.М. Коротков. - М.: ДеКА, 2004.

Информация о работе Формализованные методы исследования систем управления