Доказательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

Всякая истина есть не только верное суждение, т. е. суждение, соответствующее фактам. Всякая истина есть, кроме того, суждение обоснованное, т. е. суждение, высказывание которого сопровождается указанием оснований, в силу которых оно истинно и должно быть признано истинным.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…1



Глава 1. Доказательство, его структура и всеобщая обусловленность предметов……………………………………………….…………………………..2



Глава 2. Виды доказательства……………………………………………………..6



Глава 3. Ошибки в доказательстве……………………………………...…………9



Заключение…………………………………………………………………………15



Список литературы……………………………………………………...…………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доказательство (библиотека).doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                        Стр. 

Введение………………………………………………………………………….…1 

Глава 1. Доказательство, его структура и всеобщая обусловленность  предметов……………………………………………….…………………………..2 

Глава 2. Виды доказательства……………………………………………………..6 

Глава 3. Ошибки в доказательстве……………………………………...…………9 

Заключение…………………………………………………………………………15 

Список литературы……………………………………………………...…………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Всякая  истина есть не только верное суждение, т. е. суждение, соответствующее фактам. Всякая истина есть, кроме того, суждение обоснованное, т. е. суждение, высказывание которого сопровождается указанием оснований, в силу которых оно истинно и должно быть признано истинным.

     Есть  суждения, истинность которых удостоверяется простым восприятием. Такие суждения называются непосредственно очевидными                     и не нуждаются в доказательстве.

     Некоторые из непосредственно очевидных суждений составляют основу целого ряда истин, в том числе не обладающих очевидностью, но относящихся к одной и той  же области знания. Такие суждения называются аксиомами.

     Суждения, истинность которых не имеет непосредственной очевидности, доказываются, т. е. приводятся к очевидности, посредством указания оснований, в силу которых они  являются истинными.

     Доказательность, как мы уже знаем, есть одно из важнейших условий научного знания. Огромное большинство научных истин не дано непосредственно нашему восприятию. Более того, непосредственное восприятие часто вводит нас в заблуждение, так как часто показывает нам явления не такими, каковы они в действительности.

     Доказательство  — это логическая операция обоснования  истинности какого-либо суждения с  помощью других истинных и связанных  с ним суждений.

     Сам процесс обоснования истинности называется доказыванием, или аргументацией. 
 
 
 

Глава 1. Доказательство, его структура и всеобщая                   обусловленность предметов 

      Получение опосредованных, выводных знаний происходит не только               в форме умозаключения. Доказательство отличается наибольшей сложностью по сравнению с понятием, суждением, умозаключением, почему                                и рассматривается после них. Если суждение включает в себя понятия,               но не сводится к ним, то здесь ситуация аналогичная. Доказательство предполагает умозаключения, опирается на них и т.д., но не сводится к ним, не есть их простая арифметическая сумма. Так же суждение выступает в виде связи понятий, а умозаключение – в форме связи суждений, так                                  и доказательство представляет собой связь умозаключений (суждений                      и понятий).

      Структурная сложность этой логической формы – лишь еще одно из свидетельств высокого уровня развития человеческого мышления, способного в интересах постижения истины выстраивать нередко сложнейшие умственные конструкции – цепи умозаключений, их более или менее стройные системы.

      Объективная возможность доказательства неразрывно связана                       с всеобщей обусловленностью предметов и явлений действительности, прежде всего с их причинной зависимостью. Это позволяет в мышлении, отражающем действительность, одни мысли основывать на других, обусловливать другими, доказывать их.

      Логическая  возможность доказательства связана  и с наличием недосказываемых  истин, имеющих отправной, исходный характер.                          Их отсутствие сделало бы процесс доказательства бесконечным,                                а следовательно, неосуществимым.

      Необходимость в доказательстве определяется природой человеческого познания. Открывая истину, человек стремится передать е другим людям.               А для этого он должен убедиться сам в ее истинности. Только так она получает общественное признание. Подобная цель достигается благодаря доказательству.

      Помимо  социальной, есть причины и гносеологического (теоретико-познавательного) порядка. Если бы все истины носили очевидный характер,                     то надобности в доказательстве не было бы. В действительности лишь сравнительно немногие из них являются очевидными и поэтому не требуют доказательств. Прежде всего, это истины факта, получаемые каждым                        с помощью органов чувств. Например, я вижу, что «Трава зеленая» и т.д.

      Это аксиомы, в истинности которых убеждает нас вся предшествующая практика человечества. Например: «Часть меньше целого».

      Это постулаты – положения, принимаемые  на веру. Например: «Из любой точки  любым раствором циркуля можно  провести окружность».

      Грань между недоказываемыми и доказываемыми  положениями подвижна, условна, относительна. Так, с одной стороны, с ростом человеческих знаний растет и число аксиом, а с другой – наука всемерно стремится сузить                их число, доказать некоторые из них.

Доказательство  истинности одних суждений предполагает доказательство ложности других, а  нередко прямо вытекает из него. Ведь истина и ложь находятся в отношении взаимного отрицания.

      Всем  этим определяется природа само доказательства. Под ним понимается форма мышления, посредством которой на основе истинности одних знаний раскрывается истинность или ложность других. Термин «доказательство» применяется также для обозначения самого процесса использования этой формы – логической операции, процедуры, совокупности приемов.

      Языковой  формой выражения доказательства служат более или менее сложные речевые  конструкции, состоящие из совокупности предложений, определенным образом связанных между собой и выражающих цепь умозаключений.

      Как и отдельно взятое умозаключение, доказательство направлено                             на получение опосредованного, выводного значения. Но если назначение умозаключения состоит в том, что новое знание, то центр тяжести                             в доказательстве переносится на то, чтобы установить истинность                       или ложность того или иного значения.

      Доказательства  буквально пронизывают всю ткань любой науки.                Наука - не сумма разрозненных сведений о той или иной сфере деятельности. Это более или менее стройная система знаний, где все элементы связаны между собой, зависят друг от друга, обусловливают друг друга. Поэтому то или иное положение ограничено войти в арсенал науки лишь в том случае, если оно будет не обособлено от других его истинных положений, а связано с ними, выведено из них, обоснованно ими. Задача всякой науки – не только открытие    и провозглашение истин, но и их доказательство.

      Образцом  строгой науки, где почти все  основано на доказательстве,             где оно выведено из другого логическим путем, служит математика. Можно сказать, что это одно грандиозное доказательство, основанное на немногих предпосылках.

      Доказательству  уделяется особое внимание в юридической  сфере. Существует целостная теория судебных доказательств, выступающая  неотъемлемой частью общей теории права  и дающая богатейший материал             для логики, её учения о доказательстве.

      Применительно к судебной практике процесс доказательства носит специфическое название «доказывание». Весь судебный процесс – уголовный или гражданский – не сводится к доказыванию, но без него, нет и суда.                 Это обусловлено самой сущностью судебного процесса – необходимостью установления тех или иных явлений, событий, фактов,  и получения соответствующих выводов, которые легли бы в основу приговора или решения суда.

      Любое доказательство независимо от его конкретного  содержания, разного в различных сферах научной и практической деятельности, имеет одинаковую структуру. Оно заключает в себе два главных элемента: тезис               и основания, которые находятся между собой в специфической логической связи. Первое это то, что доказывается; второе – чем доказывается; третье –    как, каким образом доказывается.

      Тезис доказательства – положение, истинность или ложность которого обосновывается посредством данного доказательства.

     В качестве тезисов могут выступать  самые разнообразные суждения,    если они не очевидны и нуждаются в доказательстве. В науках – это различные научные положения, имеющие то или иное теоретическое и практическое значение Тезис, доказанный в одной науке, может быть не доказываемый,          а принимаемый за истинный. 

     Разновидностью тезиса выступает гипотеза. Это и не истинное                   и не ложное суждение, а более или менее вероятное предположение, которое может стать предметом доказательства, а со временем обрести статус научного положения или теории.

     Основания доказательства – положения, из которых выводится истинность или ложность тезиса. По их роли в доказательстве они нередко сами называются в повседневной практике и науках доказательствами.

     Различаются разные виды оснований: факты, определения, аксиомы               и постулаты, ранее доказанные положения.

     В большей части случаев доказательство основывается на фактах – известных, проверенных, достоверных, в истинности которых нет сомнения.

     В качестве универсального средства в  процессе доказательства выступают  определения. Свою функцию основания доказательства они могут выполнять потому, что вскрывают как общие (родовые), так и отличительные (видовые) существенные признаки предмета. Обосновать эти свойства, объяснить их, вывести их можно с определения. Особенно большое значение             в этом отношении имеют определения наиболее общих, философских понятий – материи,  движения, пространства и времени и др.

     Аксиомы, используемые в науках в качестве основания доказательств, представляют собой более или менее стройную систему. К ней предъявляются особые требования. Это непротиворечивость аксиом, т.е. они не должны противоречить друг другу; независимость их друг от друга; полнота                      их системы, т.е. самодостаточность.

     Особое  место в ряду оснований доказательства занимают ранее доказанные положения. Они могут быть самыми разнообразными. Исключительное значение среди них имеют законы наук. Доказательства используются чаще всего не порознь, а в различных сочетаниях, образуя более или менее стройные совокупности или системы. Сам процесс применения доказательств в том или ином порядке называется аргументацией. 

Глава 2. Виды доказательства 

      По  своему содержанию доказательства могут  быть весьма разнообразными и в разных науках приобретать самый различный  характер.

      Если  исходить из самой сущности доказательства, то можно подметить, что оно преследует различные цели – обоснование истинности тезиса              или его ложности. В зависимости от этой цели и выделяются, прежде всего,        два вида доказательства: собственно доказательство и опровержение.

      Доказательство  называется иногда подтверждением. Под  ним разумеется обоснование истинности тезиса. Громадное большинство доказательств                   в науках и повседневной практике носит именно такой характер.

      В астрономии – доказательства движения Земли вокруг Солнца.                    В качестве основных доводов в подтверждение этого тезиса указываются два: наличие параллаксов у звезд и годичное аберрационное смещение звезд (которые сами более или менее подробно обосновываются ссылками                      на астрономические наблюдения  и математические расчеты).

      В уголовном судопроизводстве примером доказательства истинности тезиса служит обоснование виновности обвиняемого. По существу, это главный тезис всего процесса суда.

      Опровержение  – обоснование ложности тезиса, которое достигается               с помощью тоже истинных доводов.

      Поиск истины, как правило, - не спокойный  и гладкий процесс. Утверждение  истинных положений происходит нередко  в страстной борьбе              с противоречащими или ложными суждениями – заблуждениями, суевериями, предрассудками. Последние не просто отбрасываются. Чтобы убедить других            в их ложности, тоже требуется соответствующая опора на достоверные факты, доказанные ранее и, следовательно, истинные положения. Так, Н. Коперник выстроил целую систему доказательств, опровергавших геоцентрическую систему Птолемея.

Информация о работе Доказательство