Диалектическая и формальная логика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2013 в 23:20, контрольная работа

Краткое описание

Язык - это знаковая система или средство выражения человеческой мысли. Естественный язык это основа речи и средство общения людей. Искусственный язык более формализован и однозначен, используется в различных науках.
Семиотика как общая теория знаков и знаковых систем изучает принципы построения различных языков. Семиотическими категориями логики являются: знаки, как материальные предметы и явления, представляющие другие предметы и служащие для приобретения, хранения, переработки и передачи информации.

Содержание

1. Особенности традиционной формальной логики.
2. Становление диалектической логики в XIX в. в работах Гегеля и Маркса. Основные принципы диалектической логики.
3. Соотношение диалектической и формальной логики и их роль в познании.

Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика- контрольная работа.docx

— 55.84 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО  «Уральский государственный экономический  университет»

Центр дистанционного образования

 

Контрольная РАБОТА

 

по дисциплине: «Логика»

                  по теме № 4: «Диалектическая и                                                                                                                                                                                                                            формальная логика»

 

Исполнитель: студент

             Специальность: «Управление качеством»

                 Группа:  УКп-11СР

                Ф.И.О:                                

                                                         2013 год

 

ПЛАН.

 

Введение.

 

1. Особенности традиционной формальной логики.

2. Становление диалектической логики в XIX в. в работах Гегеля и Маркса.     Основные принципы диалектической логики.

3. Соотношение диалектической и формальной логики и их роль в познании.

 

 

Заключение.

 

         Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Язык - это знаковая система или средство выражения человеческой мысли. Естественный язык это основа речи и средство общения людей. Искусственный язык более формализован и однозначен, используется в различных науках.

Семиотика как общая теория знаков и знаковых систем изучает  принципы построения различных языков. Семиотическими категориями логики являются: знаки, как материальные предметы и явления, представляющие другие предметы и служащие для приобретения, хранения, переработки и передачи информации.

Неязыковые знаки это  показатели, символы и сигналы. Языковые или описательные термины используются в целях общения и обозначения  имени и значения предмета. Имя  это языковое выражение для обозначения  предмета. Имя предмета может быть простым (туризм, рынок), сложным (денежная система), собственным, общим (туристическая компания).

Каждое имя имеет значение - денотат и смысл имени - концепт. Термином называется слово или словосочетание, которое точно обозначает определенный предмет. Значение имени это обозначаемый данным именем предмет (менеджер, турист). Смысл имени это способ обозначения  имени предмета, более точная фиксация его содержания. Денотату туризм соответствует  концепт: путешествие с целью  отдыха. Предложения это грамматически  целостные единицы человеческой речи и оболочки логических суждений. Они несут определенную информацию.

Цель работы - определить соотношение формальной логики и диалектической логики.

Задачи работы - рассмотреть особенности формальной логики; изучить становление диалектической логики и её основные принципы; рассмотреть соотношение диалектической и формальной логики и их роль в познании.

 

 

  1. Особенности традиционной формальной логики.

 

В формальной логике семиотической  категорией является суждение (высказывание) - повествовательное предложение. Предложение  высказывает мысль по своему логическому  значению истинную или ложную.

Для выявления предмета логики важную роль приобретает формализованное  мышление, в рамках которого у изучаемых  объектов выявляются устойчивые свойства и отношения. Формализация реализуется  в естественных и искусственных  языках. Использование арифметических знаков и языков программирования привело  к возникновению символической  или математической логики, в рамках которой формальный анализ с опорой на математические методы стал основой  решения сложных экономических  и технологических задач. Их решение  требует:

- содержательных способов  рассуждений на естественном  языке;

- выявление наиболее общих свойств и отношений между предметами и явлениями;

- фиксации свойств и характеристик самих мыслей и отношении между ними.

Отношения между мыслями  также изучаются логикой и  выражаются логическими терминами: суть (есть, являются); все (каждый, ни один); некоторые (если то; и; или) и т.д. В ходе содержательных рассуждений и оценке конкретных данных, основы наших заключений, наряду с безусловными дедуктивными выводами используются индуктивные и традуктивные (по аналогии) умозаключения. Последние, несмотря на свой вероятностный характер, весьма существенны для доказательства и аргументации спорных положений.

Логика изучает именно эту рациональную ступень познания и мышления, его опосредованную способность  перехода от старых знаний к новым, не обращаясь каждый раз к опыту. Для этого используется выводное знание, полученное путем рассуждений из старых знаний. Если известно, что «где дым, там и огонь». На холме - дым. То вывод: «на холме - огонь» - истинен, если истинно исходное знание и соблюдены требования логики.

Студент должен уяснить, что  образование выводного знания подчиняется  определенным законам, как и все  явления в мире. Поэтому главное  назначение логики заключается в  изучении специфических мыслительных законов и правил достижения истинного  выводного знания.

Каким образом делает это  логика? Прежде всего, изучая формы, структуру  и правила мышления в отвлечении их от конкретного содержания. При  этом термин «логика» употребляется  в двух основных смыслах.

Во - первых, для обозначения умения, навыка, искусства ясно, четко, убедительно и последовательно рассуждать, доказывать и опровергать различные положения. Например, сюда входят навыки точного употребления слов и предложений, что придает речи ясную и понятную форму. Логика показывает, что при правильном рассуждении заключение это логически необходимое следствие из посылок. Поэтому общая схема данного рассуждения приобретает форму логического закона. Наконец, логика помогает искусно доказывать и опровергать положения, формулировать и разрешать смысл задачи, видеть существо ошибок и уловок в споре, избегать софистических ухищрений.

Во - вторых, логика это особая наука, которая изучает формы  мышления с точки зрения их структуры, а также законы и правила получения  выводного знания. При этом логика становится инструментарием познавательного  действия. Определяя границы и  сущность предмета логики, следует  отметить её значение в рамках критического мышления и рациональной аргументации для принятия и разработки управленческих решений. Поскольку логику интересует форма построения мыслей, и она  отвлекается от конкретного содержания, заключенного в них, данный раздел называется формальной логикой.

 

 

 

2. Становление диалектической  логики в XIX в. в работах Гегеля и Маркса.     Основные принципы диалектической логики.

 

Как известно, термин «диалектическая  логика» был введен в философию  Г.В.Ф. Гегелем. Гегель нередко употреблял философские термины в значении, отличном от их обычного употребления. И «логикой» он называл не науку  о выводах и доказательствах, а свою собственную «науку» о  саморазвитии абсолютной идеи в «царстве чистой мысли». Диалектическая логика Гегеля -- это учение о Логосе, наука о Боге, который «существует в своей истинности лишь в мышлении и как мышление. Однако такие же сверхзадачи Гегель приписал и традиционной, аристотелевской логике и обрушился на неё с беспощадной критикой. Традиционная логика, согласно Гегелю, занимается «внешним материалом», «мертвыми формами», не способна проникнуть в «суть вещей» и должна поскорее «сойти со сцены.

Представитель немецкой классической философии, объективный идеалист Г. Гегель (1770-1831) к формальной логике относился  двойственно и крайне противоречиво. Немецкий философ отмечал положительные стороны формальной логики. “Интересна эта наука тем, — считал он, — что в ней мы знакомимся с приемами конечного мышления, и эта наука правильна, если она соответствует своему предполагаемому предмету. Изучение этой формальной логики, без сомнения, приносит известную пользу; это изучение, как принято говорить, изощряет ум. Мы научаемся концентрировать мысль, приучаемся абстрагировать, между тем как в обычном сознании мы имеем дело с чувственными представлениями, перекрещивающимися и перепутывающимися друг с другом. Знакомство с формами конечного мышления может служить средством для подготовки к эмпирическим наукам, которые руководствуются этими формами, и в этом смысле логику называли инструментальной”.

В “Науке логики”, первой части “Энциклопедии  философских наук”, Г. Гегель отмечает “положительную сторону” форм мышления, признает действие формально-логических законов в умственной деятельности. Он исходит из того, что нарушение одного из основных законов формальной логики — закона тождества — ведет к ошибкам в умозаключениях. Считая, что “паралогизмы по сути вообще ошибочные умозаключения”, Г. Гегель отмечает, что “их ошибочность состоит более определенно в том, что одно и то же слово в обеих посылках употребляется в различном значении”.

Г. Гегель говорил, что мышление —  это не только оперирование с “чистыми абстракциями”, но и субъективная рассудочная  деятельность. По мнению мыслителя, характерными особенностями такого мышления являются правила и законы, знание которых  человек может приобрести в результате опыта. Мышление, рассматриваемое с  этой стороны, и его законы есть, по Г. Гегелю, то, что составляет содержание формальной логики. Мыслитель впервые  поставил вопрос об отношении формальной логики к логике диалектической. Он даже считал, что содержание формальной логики должно войти в содержание новой, диалектической логики.

С другой стороны, Г. Гегель в своей  философии отводит важное место  упрощению, искажению и, в конечном итоге, — даже отрицанию роли формальной логики в мышлении. Формальную логику он полностью относил к абстрактно-рассудочной  стадии. Мышление на этой стадии, по Г. Гегелю, односторонне и негибко, а все абстрактно-формальное выступает как нечто твердое, фиксированное, неподвижное, засохшее, холодное, мертвое, оторванное. Старую логику он считал логикой догматизма, “достойной презрения и насмешки”. По Г. Гегелю, формальная логика есть не что иное, как собрание нелепостей. Г. Гегель критиковал формальную логику, которая, по его мнению, рассматривает формы мышления как чисто субъективные, присущие только мышлению и не имеющие ничего общего с бытием. Он считал, что старая логика подлежит отмене с помощью созданной им диалектической логики. Его логика имеет дело с “чистыми абстракциями, поэтому она требует способности и привычки углубляться в чистую мысль, фиксировать ее и свободно двигаться в ней”. Чистые абстракции первичны по отношению к действительности. Идея, считал Г. Гегель, “сама по себе” дает законы и определения. Его логика есть не что иное, как “наука о чистой идее, т. е. об идее в абстрактной стихии мышления”. Содержанием логики является “сверхчувственный мир, и, занимаясь ею, мы пребываем в этом мире”.

Логическое учение Г. Гегеля состоит  из трех разделов. В первых двух исследуется  логика, в них входят учение о  бытии и учение о сущности. В третьем разделе рассматривается субъективная логика, которая сводится к учению о понятиях. Гегелевское понятие выступает в качестве высшей ступени развития, единством бытия и сущности. Вещи — это только реализованные понятия. “Понятие, по Г. Гегелю, есть то, что живет в самих вещах, то, благодаря чему они суть, то, что они суть, и понять предмет означает, следовательно, осознать его понятие”. На понятия, суждения и умозаключения Г. Гегель смотрит не как на продукт деятельности нервной системы, не как на функцию мозга, а как на определенную ступень в развитии абсолютной идеи. Важным моментом в подходе Г. Гегеля к изучению понятия и других форм мышления является то, что он рассматривает их в плане развития и взаимосвязи, перехода от низших форм к высшим. Понятия, по мнению Г. Гегеля, находятся в непрерывном движении, изменении, развиваются, переходят одно в другое, превращаются в свою противоположность, обнаруживая внутренне присущие им противоречия, которые составляют источник развития. Основной стороной развития понятия Г. Гегель признает его переход сначала в суждение, потом в умозаключение и, наконец, в идею. В идее субъективность понятия переходит в объективность.

Много внимания Г. Гегель уделяет суждению. “Суждение, — отмечает он, — есть понятие в его особенности  как различающее отношение своих моментов, которые положены как для себя сущие и вместе с тем тождественные с собой...”. Г. Гегель делит суждения на суждения бытия, сущности и понятия. Суждения сущности разделяются на суждение рефлексии и суждение необходимости.

Умозаключение Г. Гегель определил как “единство понятия и суждения”. Он выделял следующие виды умозаключений: качественное, рефлексии, необходимости. Внутри каждого из них Г. Гегель усматривает процесс. Так, качественное умозаключение проходит в развитии четыре фигуры силлогизма. Умозаключение рефлексии развертывается в виде умозаключений “всякости”, “индуктивного” и по “аналогии”. Умозаключение необходимости развертывается в формах категорического, гипотетического и разделительного умозаключений.

Ценнейшим достижением философии  Г. Гегеля была диалектика, изложенная в “Науке логики”. В этой работе он выполнил анализ законов и категорий  диалектики, обосновал тезис о  единстве диалектики, логики и теории познания, создал развернутую систему  диалектической логики, разработал проблемы диалектики мышления, дал научное  понимание законов и форм мышления в познании действительности. В борьбе против агностицизма (концепции непознаваемости  мира) И. Канта Г. Гегель исходил из того, что мышление способно познать  истину. И хотя диалектика, ее всеобщие законы, сформулированные Г. Гегелем, основываются на идеализме, однако их понимание в  значительной степени способствовало развитию диалектической логики и самого мышления.

Хотя Г. Гегель и признавал полезность формальной логики, правда, лишь на низшей ступени мыслительной деятельности, в то же время, по сути ,он не понял значения логики и ее законов, без соблюдения которых невозможно и диалектическое мышление. Более того, в целом отрицательная оценка Г. Гегелем формальной логики, его признанный авторитет как философа с мировым именем произвели в этой науке “разрушительное” действие, надолго затормозили ее развитие, приглушили желание многих исследователей заниматься вопросами логики.

Знание логики, умение пользоваться ее законами и правилами высоко ценил  К. Маркс (1818-1883). С его именем связано  философское и социально-экономическое  учение “марксизм”, которому суждено  было сыграть огромную, и отнюдь, к сожалению, не только теоретическую, роль в мировой истории (“созидательная”  утопия в сочетании с разрушительной практикой).

При разработке логической теории К. Маркс большое значение придавал исследованию понятий. По его убеждению, познание выступает как сложный, противоречивый процесс формирования понятий, категорий, перехода от явления  к сущности, от сущности первого  порядка к сущности второго порядка, раскрытия тенденций и закономерностей  объективной действительности. К. Маркс  рассматривает познание как сторону  практической деятельности человека, в ходе которой вырабатываются категории  и понятия, раскрывающие суть развития вещей и идей. Он рассматривал понятия  в движении, развитии, во взаимосвязи  и их взаимопереходах.

Информация о работе Диалектическая и формальная логика