Деление суждения по качеству и количеству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 21:39, контрольная работа

Краткое описание

Найти количество суждения — значит выяснить, утверждается ли (или отрицается) предикат относительно всего объема или только относительно части объема субъекта. Признаком, указывающим на то, что суждение является общеутвердительным (А), может служить слово «каждый», «всякий», «любой» и т.п., стоящее (или подразумевающееся) перед субъектом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДЕЛЕНИЕ СУЖДЕНИЙ ПО КАЧЕСТВУ И КОЛИЧЕСТВУ 5.docx

— 14.28 Кб (Скачать документ)

ДЕЛЕНИЕ СУЖДЕНИЙ ПО КАЧЕСТВУ И КОЛИЧЕСТВУ

 
Найти количество суждения — значит выяснить, утверждается ли (или отрицается) предикат относительно всего объема или только относительно части объема субъекта. Признаком, указывающим на то, что суждение является общеутвердительным (А), может служить слово «каждый», «всякий», «любой» и т.п., стоящее (или подразумевающееся) перед субъектом. Признаком общеотрицательного суждения (Е) может служить слово «ни один», стоящее (или подразумеваемое) перед субъектом. Слова «некоторые», «часть», «большинство», «обычно», «порой», «иногда» и т.п. показывают, что данное суждение частное. .Слова «вообще», «как правило» также являются обычно признаком того, что данное суждение частное. Например, «Спортсмены; как правило, физически хорошо подготовленные люди», означает, что в большинстве своем спортсмены физически хорошо развиты. 
 
Часто бывает, что ни одного из перечисленных «опознавательных» слов в предложении нет. Это, однако, не значит, что нельзя определить количество суждения. Для этого нужно попытаться приставить к слову, обозначающему субъект, слово «каждый» или «ни один»; если при этом смысл суждения сохранится, то это значит, что оно общее: если же смысл суждения нарушится, то оно — частное. 
 
Например: «Книга — могучее орудие воспитания ». Проверяем Ч Всякая книга — могучее орудие воспитания». Здесь смысл искажен, значит, это суждение не общее, а частное. 
 
Чтобы найти количество суждений необходимо: 
 
1) найти субъект и предикат 
 
2) исследовать его путем прибавления к предложению слов («каждый»), если суждение утвердительное (или «ни один»), если оно отрицательное. 
 
^ Для определения качества суждения необходимо найти или восстановить связку суждения отражающую характер связи субъекта и предиката. Если связка выражена глаголом без частицы «не», то суждение является утвердительным, в противном случае оно отрицательное. 
СУЖДЕНИЕ

 
Суждение, как  форма мысли, в процессе познания играет чрезвычайно важную роль. Всякое знание существует в логической форме суждения. Оттого, насколько обладаем мы навыками правильно строить суждения, зависит в значительной мере четкость и ясность нашей речи. 
 
При отыскании субъекта и предиката суждения следует помнить, что суждение — мысль, заключенная в предложении, содержит лишь три элемента: субъект, предикат и связку — («есть» или «не есть»). Слова, выражающие связку, в русском языке обычно не употребляются. 
 
Как субъект, так и предикат в суждений могут быть выражены несколькими словами. Так, например, в предложении: «Некоторые осужденные к лишению свободы не содержатся в исправительных колониях» — первые четыре слова выражают субъект, вторые два слова выражают предикат, а слова «не содержатся» обозначают связку. 
 
Нужно также иметь ввиду при выяснении субъекта и предиката суждения, что слово «есть» может быть употреблено не только для выражения связки, но и для выражения предиката. Например: «Есть у меня брат» или «Все, что нужно для успешной сдачи экзамена, есть». 
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 
 
Доказательства — это логический прием, обосновывающий истинность какого-либо суждения с помощью других суждений, истинность которых уже установлена. 
 
Во всяком логическом доказательстве различают: тезис, основания (аргументы) и демонстрацию (форму доказательства). 
 
Тезисом называется суждение, истинность которого требуется доказать.  
 
Основаниями (аргументами) называются истинные суждения, с помощью которых доказывается тезис. 
 
^ Формой доказательства или демонстрацией называется способ логической связи между тезисом и основаниями. 
 
Доказательства делятся на прямые и косвенные. 
 
^ Прямым называется доказательство, в котором истинность выдвинутого тезиса непосредственно обосновывается аргументами. 
 
Косвенным называется доказательство, в котором истинность выдвинутого тезиса обосновывается путем доказательства ложности антитезиса. 
 
Косвенные доказательства бывают двух видов: 
 
1) апагогическое косвенное доказательство, 
 
2) разделительное косвенное доказательство.


Информация о работе Деление суждения по качеству и количеству