Деление понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 16:40, реферат

Краткое описание

Деление - это распределение на группы тех предметов, которые мыслятся в исходном понятии. Получаемые в результате деления группы называются членами делении, признак по которому производится деление, именуется основанием деления. В каждом делении имеются, таким образом, делимое понятие, основание деления и члены деления. Например, треугольники можно разделить на остроугольные прямоугольные и тупоугольные. Основанием деления служит характер углов треугольника. К операции деления приходится прибегать едва ли не в каждом рассуждении. Определяя понятие, мы раскрываем его содержание, указываем признаки предметов, мыслимые в этом понятии. Произ¬водя деление понятия, мы даем обзор того круга предметов, который отображен в ней. Из арифметики хорошо известна операция деления чисел. Деление понятий, или логическое деление, — другая мыслительная операция, имеющая с первой общие не только название, но и струк¬туру: у обеих операций есть «делимое», «делитель» и «результат де-ления».

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа 4 вариант.docx

— 21.67 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный  профессионально-педагогический университет»

Институт менеджмента  и экономической безопасности.

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «Логика»

Тема Деление понятий

 

 

                                        Работу выполнил:

                                                                                    Студент (Ф.И.О.) Чернышов. К.В

                                                                            Группа ВП-111СФМ

                                                                            Зачетная книжка № 1106734

                                                                            Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012 г.

 1. Сущность и виды деления понятий.

Деление - это распределение на группы тех предметов, которые мыслятся в исходном понятии. Получаемые в результате деления группы называются членами делении, признак по которому производится деление, именуется основанием деления.  В каждом делении имеются, таким образом, делимое понятие, основание деления и члены деления. Например, треугольники можно разделить на остроугольные прямоугольные и тупоугольные. Основанием деления служит характер углов треугольника. К операции деления приходится прибегать едва ли не в каждом рассуждении. Определяя понятие, мы раскрываем его содержание, указываем признаки предметов, мыслимые в этом понятии. Производя деление понятия, мы даем обзор того круга предметов, который отображен в ней. Из арифметики хорошо известна операция деления чисел. Деление понятий, или логическое деление, — другая мыслительная операция, имеющая с первой общие не только название, но и структуру: у обеих операций есть «делимое», «делитель» и «результат деления». Логическое деление применяется к понятиям, результат такого деления — несколько новых, видовых понятий. В содержание последних входят все те признаки, которые мыслились в исходном, родовом понятии, и, кроме того, признаки, отличающие один вид от другого.

Логическое деление, случается, смешивают с другой операцией, которая  тоже иногда именуется «делением», — с расчленением некоторого предмета на составные части.

Мы говорим, что все  деревья делятся на хвойные и лиственные.  Это — логическое деление. Но мы можем также сказать, что дерево делится на крону, ствол и корни. Это уже не деление понятия «дерево», а расчленение самого дерева на его части.

Различие здесь важное и вместе с тем простое. О каждой из частей логического деления можно  высказать все то, что говорится  в содержании делимого понятия. И  хвойные деревья, и лиственные — это деревья. И в отношении первых, и в отношении вторых справедливо все то, что верно для деревьев вообще. Но части, получающиеся в результате расчленения дерева, вовсе не являются деревьями. О кроне, стволе или корнях нельзя сказать: «Это — дерево», общую характеристику деревьев нельзя распространить на части отдельного дерева.

 

 

 

 

 

 

2. Правила и  ошибки при делении понятий.

 

Правила, которые надо соблюдать  при делении понятий, элементарны. Обычно формулируют четыре таких  правила.

Во-первых, деление должно вестись только по одному основанию.

Это требование означает, что  избранный вначале в качестве  основания отдельный признак  или совокупность признаков не следует  в ходе деления подменять другими  признаками.

Правильно, например, делить климат на холодный, умеренный и жаркий. Деление его на холодный, умеренный, жаркий, морской и континентальный будет уже неверным: вначале деление производилось по среднегодовой температуре, а затем - по новому основанию. Неверными являются деления людей на мужчин, женщин и детей; обуви - на мужскую, женскую и резиновую; веществ на жидкие, твердые, газообразные и металлы и т.п.

Во-вторых, деление должно быть соразмерным, или исчерпывающим, т.е. сумма объемов членов деления должна равняться объему делимого понятия. Это требование предостерегает против пропуска отдельных членов деления.

Ошибочными, не исчерпывающими будут, в частности, деление  треугольников  на остроугольные и прямоугольные (пропускаются  тупоугольные треугольники); деление людей с точки зрения уровня образования на имеющих начальное, среднее и высшее образование (пропущены  те, кто не имеет никакого образования); деление предложений на повествовательные  и побудительные (пропущены вопросительные предложения).

Неверно и шутливое деление  людей в зависимости от того, кому что можно и что нельзя: одному можно все, даже то, что нельзя; другому можно все, кроме того, что нельзя; третьему нельзя ничего, кроме того, что можно; и наконец, четвертому нельзя ничего, даже  того, что можно. Здесь пропущены те, кому нельзя ничего, кроме того, что нельзя.

Неправильными являются и  деления с излишним членом. Скажем, деление химических элементов на металлы, неметаллы и сплавы; деление наук на естественные, общественные и математические и т.п. Однако введение лишних членов нарушает не это, второе, правило, а первое, предписывающее делить по одному основанию и не подменять его в процессе деления.

В-третьих, члены деления должны взаимно исключать друг  друга.

Согласно этому правилу, каждый отдельный предмет должен находиться в объеме только одного видового понятия и не входить  в объемы других видовых понятий. Нельзя, к примеру, разбивать все целые числа на такие классы: числа, кратные двум; числа, кратным трем; числа, кратные пяти и т.д. Эти классы пересекаются, и, допустим, число 10 попадает и в первый и в третий классы, а число 6 — и в первой и во второй классы. Ошибочно и деление людей на тех, которые ходят в кино, и тех, которые ходят в театр: есть люди, которые ходят и в кино и в театр.

В-четвертых, деление должно быть непрерывным.

Это правило требует не делать скачков в делении, переходить от исходного понятия к однопорядковым видам, но не к подвидам одного из таких  видов.

Например, правильно делить людей на мужчин и женщин, женщин — на живущих в Северном полушарии и живущих в Южном полушарии. Но неверно делить людей на мужчин, женщин Северного полушария и женщин Южного полушария. Среди позвоночных животных выделяются такие классы: рыбы, земноводные, рептилии (гады), птицы и млекопитающие. Каждый из этих классов делится на дальнейшие виды. Если же начать делить позвоночных на рыб, земноводных, а вместо указания рептилий перечислить все их виды, то это будет скачком в делении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания.

 

I)   Приведите примеры деления объемного понятия, и членения целого на части.

Пояснение.  Всемирная  история делится на древнею, средневековую , новую и новейшую (деление объема понятия) Университет делится на факультеты (членение целого на части).

 

Науки делятся на гуманитарные и естественные, технические (деление  объема понятия).

Леса делятся на хвойные  и лиственные (деления объема понятий).

Люди по темпераменту делятся  на холериков, меланхоликов, сангвиников  и флегматиков (деление объема понятия).  Ощущения можно разделить на зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые (деление объема понятия).  Грибы делятся на съедобные и несъедобные (ядовитые) (деление объема понятия). Дерево делится на корни, крону, и ствол (членение целого на части). Цветок состоит из листиков, пестика, тычинок  растения делится на корень, стебель, листья, цветок, плод  (деление целого на части). Дом подразделяется на подъезды (деления целого на части). Грибы состоят из ножки и шляпки  (деление целого на части).

 

II. Определите, соблюдены  ли правила деления. Если нет,  то укажите, какие допущены  ошибки

    1. Науки делятся на гуманитарные и естественные. (деление неправильное, нарушено второе правило деления. Пропущен член деления: технические науки)
    2. Леса делятся на лиственные и хвойные. (деление ошибочное не исчерпывающее, пропущены смешанные леса).
    3. Лето бывает сухим и влажным. ( деление ошибочное, не исчерпывающее, бывает лето с выпадением осадков в норме).
    4. Договоры делятся на устные, письменные и долгосрочные. (деление ошибочное: в начале деление производится по одному основанию, затем по другому основанию – долгосрочные).
    5. Преступления делятся на умышленные, должностные и неосторожные. (деление ошибочное: умышленные и неосторожные одно основания деления. Должностные – другое основание деления).
    6. Люди делятся на мужчин, женщин и детей. ( деление ошибочное: вначале деления производится по полу, затем по возрасту).

Список литературы:

  1. Ивин А.А  Логика.  Учебник. – М: Гардарики,  2002.-352с
  2. Маслов  Н.А  Логика: Учебник – Ростов н/Д: Феникс, 2007 – 413с – (Высшее  образование).

Информация о работе Деление понятий