Чувственная и рациональная ступени познания, их формы. Особенности абстрактного мышления. Мышление как предмет изучения логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2014 в 20:34, контрольная работа

Краткое описание

Как же человек познает вещи и процессы природы, а также все явления, созданные человеческим трудом, разумом и общественной деятельностью человека?
Для этого необходима форма деятельности, которая называется чувственной деятельностью или чувственным познанием. Она связана с функционированием органов чувств, нервной системы, мозга, благодаря чему возникают ощущение и восприятие.

Содержание

Чувственная и рациональная ступени познания, их формы. Особенности абстрактного мышления. Мышление как предмет изучения логики.
……………………………………………………………………………………3

Понятие о логической форме и логическом законе. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений
…………………………………………………………………………………...12

Теоретическое и практическое значение логики…………………………….15

Список использованной литературы…………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логика.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Одна и та же форма может содержать разный смысл. В этой независимости является одновременно и преимущество и недостаток. Преимущество в том, что разнообразный смысл мы можем стандартизировать, а значит представлять его в виде системы. Недостатком является то, что при этом мы отодвигаем на задний план тонкости содержательных оттенков полученной информации.

Эта особенность формы мысли (т.е. ее независимость, инвариантность относительно содержания) определяет этимологию слова "логический" (логический анализ, логический подход, логическая форма и т.д.). Логический - означает "способен удерживать неизменным, инвариантным содержание мысли за всех преобразований и перестановок". А поскольку (как мы отмечали ранее) любая мысль реализуется в языке, то свойство предложений языка при любых преобразованиях сохранять неизменными их значение (это могут быть оценки: "истинно", "ложно". "Правдоподобно", "правильно построено "," корректно "и др.) является их логическим свойством. В этом смысле мы говорим: логика языка, логика теории подобное.

Мышление как предмет изучения логики.

 

Постижение мира возможно двумя путями: при помощи органов чувств и мышления. Непосредственное отражение действительности с помощью органов чувств (осязание, обоняние, слух, зрение и т.д.) всегда индивидуализировано. Формами чувственного отражения действительности являются ощущение, восприятие и представление. Мышление - отражение действительности в форме опосредованных, обобщенных, абстрактных, опирающихся на язык образов. Формальная логика изучает мышление не во всем его объеме, а только как процесс движения уже сформировавшегося знания, получившего выражение в языке. Мышление опосредуется формами чувственного отражения действительности.

Мышление фиксирует общие признаки вещей и явлений, присущие целым совокупностям (классам) предметов, отвлекаясь (абстрагируясь) от многих второстепенных признаков вещей, ориентируясь на наиболее общие и существенные.

В мышлении, его образах выделяют две стороны - содержательную и формальную. Содержательная сторона мышления определяется признаками тех предметов, которые оно отражает.

Формальная сторона мышления связана с теми отношениями, которые возникают между образами, их составными частями (мыслями и частями мыслей), отражающими те или иные стороны предметного содержания. Формальная сторона мышления (отношения мыслей и их частей) не совпадает с отношениями, которые имеют место в самих предметах, отраженных в мышлении.

Логика отвлекается от всего богатства предметного содержания мышления и сосредотачивает все свое внимание на формальной стороне мышления, учитывая при этом основные особенности предметного содержания.

2. Понятие о логической форме и логическом законе. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений

С формальной стороны мышление предстает как некоторый набор форм. В широком смысле формой мышления называют всякое отношение между мыслями или частями отдельной мысли. Взятое в чистом виде всякое такое отношение называется логической формой. Логическая форма мысли не зависит от конкретного предметного содержания и может характеризовать различные виды предметного содержания.

Логические формы, носящие необходимый, устойчивый и повторяющийся характер связи мыслей называют логическими законами.

Предметом логики является правильное мышление. Правильным мышлением называется такое мышление, которое соответствует логическим законам (принципам). Итак, предметом формальной логики являются основные формы и законы (принципы) правильного мышления.

Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, т. е. способ связи ее составных частей. В логических формах отражается не вся полнота содержания мира, существующего вне нас, а его общие структурные связи, которые необходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключения имеют свои специфические формы (структуры).

Соблюдение законов логики — необходимое условие достижения истины в процессе рассуждения. Основными формально­логическими законами обычно считаются:

1) закон тождества;

2) закон непротиворечия;

3) закон исключенного третьего;

4) закон достаточного  основания. Они будут подробно  излагаться в отдельной главе. Эти законы (принципы) выражают определенность, непротиворечивость, доказательность  мышления.

Логические принципы действуют независимо от воли людей, не созданы по их воле и желанию. Они являются отражением связей и отношений вещей материального мира. Общечеловеческий характер принципов формальной логики состоит в том, что во все исторические эпохи люди всех классов, всех наций мыслят по одним и тем же логическим принципам. Кроме формально-логических принципов правильное мышление подчиняется основным законам материалистической диалектики: закону единства и борьбы противоположностей, закону взаимного перехода количественных и качественных изменений, закону отрицания.

Понятие истинности или ложности относится лишь к конкретному содержанию того или иного суждения. Если в суждении, верно, отражено то, что имеет место в действительности, то оно истинно, в противном случае оно ложно. Например, суждение «Все волки — хищные животные» истинно, а суждение «Все грибы — ядовиты» ложно.

Понятие формальной правильности рассуждения относится лишь к логическим действиям и операциям мышления. Ф. Энгельс писал: «Если наши предпосылки верны и если мы правильно применяем к ним законы мышления, то результат должен соответствовать действительности...». Если в числе посылок умозаключения встречается ложная посылка, то при соблюдении правил логики мы в заключении можем получить и истину, и ложь. Чтоб это показать, возьмем такое умозаключение:

Все металлы — твердые тела. Ртуть не является твердым телом.

Ртуть не является металлом.

В этом умозаключении заключение получилось ложным именно потому, что в качестве первой посылки взято ложное суждение. Чтобы заключение было истинным, обе посылки должны быть истинными суждениями (имеется в виду, что правила логики соблюдены). При несоблюдении правил логики (если посылки при этом истинны) мы также можем получить как истинное, так и ложное заключение. Например:

Все тигры — полосатые. Это животное — полосатое.

Это животное — тигр.

Во втором умозаключении обе посылки — истинные суждения, но полученное заключение может быть как ложным, так и истинным потому, что было нарушено одно из правил умозаключения.

Итак, с точки зрения содержания мышление может давать истинное или ложное отражение мира, а со стороны формы оно может быть логически правильным или неправильным. Истинность есть соответствие мысли действительности, а правильность мышления — соблюдение законов и правил логики. Нельзя отождествлять (смешивать) следующие понятия: «истинность» («истина») и «правильность», а также понятия «ложность» («ложь») и «неправильность».

Материалистическая диалектика — глубокое и всестороннее учение о развитии. Законы и категории материалистической диалектики рассматриваются как отражение всеобщих связей объективного мира и как ступени развития его познания.

Современная логика — это интенсивно развивающаяся наука, которая включает в себя логику формальную и логику диалектическую. На их базе формируется логика научного познания, использующая методы обеих наук для анализа научного знания.

Как уже отмечалось, формальная логика — наука о законах и формах правильного мышления. Формальная логика в определенном смысле подобна грамматике. К. Д. Ушинский считал логику грамматикой мышления. Подобно грамматике, придающей языку стройный и четко осмысленный характер, логика обеспечивает доказательность и стройность мышления.

 

3. Теоретическое  и практическое значение логики

 

Логика является одной из наиболее важных дисциплин в составе гуманитарного образования. Она традиционно входит в программы юридических, философских и филологических факультетов университетов, а также в программы педагогических институтов. Однако и для других гуманитарных специальностей логика важна, поскольку умение рассуждать, анализировать тексты, убеждать и доказывать является необходимой составной частью гуманитарной культуры.

Конечно, большинство людей размышляет и рассуждает, не обращаясь за помощью к особой теории и не особенно нуждаясь в этой помощи. Однако стихийно сложившегося и порой неосознаваемого умения мыслить логически далеко не всегда достаточно. Все мы говорим более или менее правильно, но это не отменяет необходимости в правилах грамматики. Логическая интуиция не всегда срабатывает, и необходимо иметь специальные навыки, чтобы иметь возможность в критических случаях проверить последовательность мыслей и рассуждений, убедиться в их правильности или исправить их.

За более чем двухтысячелетнюю историю логика накопила очень много /приемов и методов анализа рассуждений, различных способов построения доказательств и опровержений. Кроме того, в логике разработано учение о /типичных ошибках и уловках, применяемых в полемике. Знание языка логики и ее методов способствует приобретению навыков правильного рассуждения и аргументации, отчетливого формулирования мыслей, краткой и корректной записи предложений, выражающих эти мысли.

Кроме того, широкое применение методы логики нашли в информатике. Практически, теория вычислительных машин построена на основе базисных логических теорий вывода. Поэтому знание методов формальной логики и умение ими пользоваться важно для понимания работы вычислительной техники, облегчает усвоение языков и методов программирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Асмус В.Ф. Логика ( серия из истории логики).3-е изд. – М.: Либроком, 2010.
  2. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Т. Логика. – М.: Владос, 2010.
  3. Гетманова А.Д. Логика: Учебник. – М.: Омега-Л., 2010.
  4. Демидов И.В. Логика: учебник. - М.: Изд-во Дашков и К, 2006.
  5. Егоров А.Г. Логика: учеб.пособие / А.Г. Егорова, Ю.А. Грибер – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЭКСМО, 2009
  6. Ивин А. Логика – М.: Гардарики, 2007.
  7. Ивлева М.И. Логика: Учеб.пособие. 3-е изд.- М.: МАКЕТ-ДС, 2009.
  8. Кожеурова Н.С. Логика и теория аргументации: Учебник для студентов и бакалавров гуманитарных вузов. М.:МГПУ, 2011.
  9. Светлов В.А. Логика: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2011.
  10. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учеб. для юридич. вузов. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2005
  11. Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокша Н.И. Упражнения по логике: Учеб. Пособие.- М.: Изд-во Проект, 2006
  12. Светлов В.А. Логика. Экзаменационные ответы для студентов. – СПб.: Питер, 2008
  13. Челпанов Г.И. Учебник логики. - М.: Издательская группа "Прогресс", 1994.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Аристотель. Сочинения: В 4 т. М., 1976. Т. 1. С. 438.

2 Декарт, Р. Рассуждение о методе: Соч. в 2-х т. Т. 1. / Р. Декарт. — М., 1989.

3Фейербах Л. История философии: В 3 т. М., 1967.

 

 


Информация о работе Чувственная и рациональная ступени познания, их формы. Особенности абстрактного мышления. Мышление как предмет изучения логики