Языковые средства выражения концепта «тоска» в русской культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 23:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования – исследовать концепт «тоска» как один из основополагающих концептов русской культуры.
Задачи, вытекающие из поставленной цели:
1. Дать понятие концепта и охарактеризовать концепт как основное понятие когнитивной лингвистики;
2. Изучить структуру и типологию концептов;
3. Рассмотреть соотношение терминов «концепт», «понятие» и «значение»;
4. Исследовать место концепта «тоска» в русской культуре;
5. Рассмотреть, каким образом выражается концепт тоска в творчестве А.П. Чехова.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. КОНЦЕПТ КАК ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ
КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ 5
1.1. Понятие и структура концепта. 5
1.2. Соотношение терминов «концепт», «понятие» и «значение» 13
1.3. Типология концептов 15
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕПТА
«ТОСКА» В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ 18
2.1. Тоска как национальный концепт русской культуры 18
2.2. Концепт «тоска» в творчестве А.П. Чехова 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КОНЦЕПТ ТОСКА.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РФ

ФгБоу ВПО «башкирский  государственный 

педагогический университет  им. М. Акмуллы»

Институт филологического образования 

и межкультурных коммуникаций

Кафедра русского языка

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

языковые  средства выражения концепта «тоска»

в русской  культуре

(на материале  творчества А.п. Чехова)

                                                                         

 

студентки

 

Научный руководитель –

к.п.н., доцент  Вырыпаева Л.М.

                                                                         

 

 

 

Дата представления                                         

Оценка______________

 

 

 

 

 

Уфа – 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. КОНЦЕПТ КАК ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ

КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ 5

1.1. Понятие и структура концепта. 5

1.2. Соотношение  терминов «концепт», «понятие» и «значение» 13

1.3. Типология концептов 15

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕПТА

«ТОСКА» В РУССКОЙ  КУЛЬТУРЕ 18

2.1. Тоска как национальный концепт русской культуры 18

2.2. Концепт «тоска» в творчестве А.П. Чехова 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

 

ВВЕДЕНИЕ

Концепт – термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике.

Понятие концепт отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания. Концепты возникают в процессе построения информации об объектах и их свойствах, причем эта информация может включать как сведения об объективном положении дел в мире, так и сведения о воображаемых мирах и возможном положении дел в этих мирах.

Концепт тем богаче, чем богаче национальный, сословный, классовый, профессиональный, семейный и личный опыт человека, пользующегося концептом. В совокупности потенции, открываемые в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом, мы можем называть концептосферами. Концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации – её литература, фольклор, наука, изобразительное искусство (оно также имеет непосредственное отношение к языку и, следовательно, к национальной концептосфере), она соотносима со всем историческим опытом нации и религией особенно.

В силу молодости когнитивной лингвистики  как науки понятие концепта до сих пор не определено однозначно. Между учеными нет единства даже в утверждении, что концепт существует. Все это обусловливает актуальность исследования концептов.

Объектом нашего исследования является концепт «тоска» в русской культуре.

Предмет исследования – своеобразие функционирования концепта «тоска» в русском национальном сознании.

Цель нашего исследования – исследовать концепт «тоска» как один из основополагающих концептов русской культуры.

Задачи, вытекающие из поставленной цели:

1. Дать понятие концепта и охарактеризовать концепт как основное понятие когнитивной лингвистики;

2. Изучить структуру и типологию концептов;

3. Рассмотреть соотношение  терминов «концепт», «понятие» и «значение»;

4. Исследовать место концепта «тоска» в русской культуре;

5. Рассмотреть, каким образом выражается концепт тоска в творчестве А.П. Чехова.

Материалом исследования послужили труды С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачева, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике вузовского преподавания.

Структура работы следующая: введение, 2 главы (теоретическая и исследовательская), заключение, список используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, излагаются его цели и задачи, обозначается объект и предмет. Поставленные задачи решаются в двух главах: «Концепт как основное понятие когнитивной лингвистики» и «Языковые средства выражения концепта тоска в русской культуре». В заключении делаются основные выводы по работе. Список литературы включает 20 источников.

 

ГЛАВА I. КОНЦЕПТ КАК ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ

КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Понятие и структура концепта

Базисной единицей описания национальной культуры является концепт, который Ю. С. Степанов определяет как микромодель культуры, порождающий ее и порождаемый ею. «Концепт – это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт – это то, посредством чего человек – обычный, рядовой человек, не “творец культурных ценностей” – сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [17; 43].

Исследование концептов является одним из важнейших направлений  современных гуманитарных исследований. В каждой культуре существуют ключевые слова, в осмыслении и интерпретации которых раскрываются особенности мышления и менталитет того или иного народа. Обозначая главные понятия духовной культуры, они сами являются ее элементами, означивают ее и одновременно осмысливаются ею. Благодаря анализу концептов мы познаем культуру народа. «Концепт национальной культуры, – отмечает В. П. Нерознак, – это знаменательный (сигнификативный) образ, отражающий фрагмент национальной картины мира, обобщенной в слове» [11; 81].

В настоящее время следует признать, что именно концепт является ключевым понятием когнитивной лингвистики. Однако, несмотря на то что понятие  концепт можно считать для  современной когнитивистики утвердившимся, содержание этого понятия очень  существенно варьирует в концепциях разных научных школ и отдельных ученых.

Дело в том, что концепт  – категория мыслительная, ненаблюдаемая, и это дает большой простор для ее толкования. Категория концепта фигурирует сегодня в исследованиях философов, логиков, психологов, культурологов, и она несет на себе следы всех этих внелингвистических интерпретаций.

Впервые в отечественной науке  термин концепт был употреблен С.А. Аскольдовым-Алексеевым в 1928 г. Ученый определил концепт как мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода.

Е.С. Кубрякова предлагает такое  определение концепта: «Концепт – оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания. Самые важные концепты выражены в языке» [6].

В общем виде концепт можно определить, как дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного  кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету.

Термин «концептосфера» был  введен в отечественной науке  академиком Д.С. Лихачевым. Концептосфера, по определению акад. Д.С. Лихачева, это совокупность концептов нации, она образована всеми потенциями концептов носителей языка. Концептосфера народа шире семантической сферы, представленной значениями слов языка. Чем богаче культура нации, ее фольклор, литература, наука, изобразительное искусство, исторический опыт, религия, тем богаче концептосфера народа [7].

И концепты, и соответственно концептосфера  – сущности ментальные (мыслительные), ненаблюдаемые. Современные научные данные убедительно подтверждают реальность существования концептосферы и концептов, а именно реальность мышления, не опирающегося на слова (невербального мышления).

Необходимо также указать на то, что концептосфера носит, по-видимому, достаточно упорядоченный характер. Концепты, образующие концептосферу, по отдельным своим признакам вступают в системные отношения сходства, различия и иерархии с другими концептами. А.Н. Лук писал, что даже между понятиями небо и чай существует смысловая связь, которая может быть установлена, к примеру, следующим образом: небо – земля, земля – вода, вода – пить, пить – чай.

Конкретный характер системных  отношений концептов требует  исследования, но общий принцип системности, несомненно, на национальную концептосферу  распространяется, поскольку само мышление предполагает категоризацию предметов  мысли, а категоризация предполагает упорядочение ее объектов. Таким образом, концептосфера – это упорядоченная совокупность концептов народа, информационная база мышления.

У концепта сложная структура. С одной стороны, к ней принадлежит все, что  принадлежит строению понятия (этому  отведена краткая начальная часть настоящей статьи); с другой стороны, в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры – исходная форма (этимология); сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации; оценки и т.д.

С самого начала когнитивных исследований исследователям стали очевидны структуризация концепта, его неоднородность. Обращает на себя внимание, что большинство  исследователей вычленяют в составе  концепта образ, определенное информационно-понятийное ядро и некоторые дополнительные признаки, что свидетельствует о принципиальном сходстве в понимании структуры концепта в разных научных школах.

В теории и описании концептов необходимо разграничивать содержание концепта и  структуру концепта.

Содержание концепта образовано когнитивными признаками, отражающими отдельные признаки концептуализируемого предмета или явления и описывается как совокупность этих признаков. Содержание концепта внутренне упорядочено по полевому принципу – ядро, ближняя, дальняя и крайняя периферия. Принадлежность к той или иной зоне содержания определяется прежде всего яркостью признака в сознании носителя соответствующего концепта. Описание осуществляется как перечисление признаков от ядра к периферии по мере уменьшения яркости признака.

Структура концепта включает образующие концепт базовые структурные компоненты разной когнитивной природы и описывается как перечисление когнитивных признаков, принадлежащих каждому из этих структурных компонентов концепта.

В данной работе предлагаем рассмотреть следующее понимание структуры концепта:

Образ. Наличие в концепте образного компонента определяется самим нейролингвистическим характером универсального предметного кода: чувственный образ кодирует концепт, формируя единицу универсального предметного кода. Чувственный образ обнаруживается и в лексикографическом значении многих слов (красный, кислый, теплый, прямоугольный и т.д. – подобные единицы метаязыка входят в словарные толкования многих слов), он может обнаруживаться и в психолингвистическом значении в ходе экспериментов.

Экспериментальные исследования показывают, что, наиболее яркие наглядные образы у носителей русского языка связаны  с названиями астрономических тел, транспортных средств, предметов быта, интервалов времени, наименований частей тела человека и животных, наименований растений, приборов и аппаратов, печатных изданий, частей ландшафта. Максимально яркие образы были выявлены для таких единиц, как солнце, луна, кровь, автобус, стол, ночь, зуб, уголь, бабушка, мать, трава, парта, телефон, ключ, книга и т.д.

Интересно, что те или иные образы обнаружены и для абстрактной  лексики – они тоже имеют чувственный характер, но более субъективны, резче различаются у разных испытуемых: религия – церковь, монахи, молящиеся люди, иконы, Библия, свечи; молчание – люди со сжатыми губами и выразительными глазами, пустая комната, тишина; быт – мытье посуды на кухне, телевизор в доме, уборка квартиры; математика – цифры, формулы, графики, примеры в учебнике, в тетради или на доске, исписанная формулами доска и т.д.

Образы могут быть сугубо индивидуальными: город – мой, муж – Леша и под., но если чувственный образ выявляется как групповой, совпадающий у группы испытуемых (ср., например, образы, выявляемые некоторыми частотными ассоциативными реакциями в ходе свободного ассоциативного эксперимента: береза – белая, пустыня – песок, цветок – ромашка, роза и т.д.), то этот образ уже можно рассматривать как факт концептосферы народа, как относительно стандартизованный образ, обработанный и «признанный» национальным сознанием.

Чувственный образ в структуре  концепта неоднороден. Он образован:

1) перцептивными когнитивными признаками, формирующимися в сознании носителя  языка в результате отражения  им окружающей действительности  при помощи органов чувств

2) образными признаками, формируемыми метафорическим осмыслением соответствующего предмета или явления. Этот образ можно назвать метафорическим или когнитивным.

Перцептивный образ включает зрительные, тактильные, вкусовые, звуковые и обонятельные образы (роза красная, язык громкий, шершавый, церковь с куполами, нож острый, лимон кислый, апельсин оранжевый, котенок теплый, медведь бурый, белый и т.д.).

Когнитивный образ отсылает абстрактный  концепт к материальному миру. Так, например в работах М.В. Пименовой  показано на примере художественного текста, что русский концепт душа концептуализируется через метафору дом: душу можно запереть на замок, душу может выдуть сквозняк, в чужую душу можно проникнуть как в чужой дом - влезть в душу, забраться в душу, можно войти в душу, в душу может проникнуть холод, но душу можно и согреть, в душе может погаснуть свет, в нее можно закрасться, в ней можно жить, она может быть стеснена, в ней может жить страх, ее можно очистить, в нее можно открыть дверь и ее можно закрыть перед кем-либо, она может быть открытой и закрытой и т.д.

Информация о работе Языковые средства выражения концепта «тоска» в русской культуре