Уильямс Теннесси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

С 1929 по 1931, он принял участие в Университете Миссури в Колумбии, [6] , где он поступил на журналистику. Хотя факультет журналистики считался одним из лучших в мире, Уильямсу было скучно. Вскоре он писал поэзии, эссе, рассказы и пьесы в письменной форме, в надежде заработать дополнительный доход. Его первая пьеса представленная Красота Слово (1930), затем горячее молоко в три часа ночи (1932). [7] Как признание красоты, пьеса о восстании против религиозного воспитания, он стал первым новичком на получение почетного упоминания в конкурсе. [2]

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая лит 3 курс.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

Уильямс Теннесси - биография:

Теннесси Уильямс (26 марта 1911 — 25 февраля 1983, англ. Tennessee Williams, настоящее  имя Томас Ланир Уильямс, III-й, англ. Thomas Lanier Williams III) —американский  прозаик и драматург.

Томас Ланир Уильямс родился 26 марта  1911 года в городе Коламбусе (штат Миссисипи, США); псевдоним Теннесси взял в начале своего литературного поприща.

Когда Уильямсу было семь лет, его  отец был назначен на работу в домашнем офисе международной компании Чистка в Сент-Луисе.  А также пьянство отца и громко агрессивное поведение вызванное им, двигаться много раз по всему городу. Он учился в средней школе.  Позже он учился в университете города. [4] [5] В возрасте 16 лет, Уильямс выиграл третий приз (пять долларов) за эссе, опубликованном в Смарт Сет . Год спустя, его рассказ " Месть Nitocris " был опубликован в журнале "Weird Tales" .

Том Уильямс был впечатлительным, робким, болезненным подростком. Литературные опыты были для него своего рода отдушиной, позволяли хотя бы ненадолго  забыть о нездоровой обстановке в семье, где сталкивались чрезмерное пуританство матери и рассеянный образ жизни отца, о нелюбимых школьных занятиях. Те, кто знает Теннесси Уильямса лично, рассказывают, что неистовая атмосфера некоторых его вещей не вяжется с обликом этого скромного молчаливого человека. Впрочем, писатель сам подливает масла в огонь. Все, что есть в моих пьесах,— заявляет он,— я пережил сам. Тут, конечно, не обошлось без доли литературного кокетства. Что ни говори, однако многие его произведения шокируют, бьют по нервам зрителя и читателя.

С 1929 по 1931, он принял участие в Университете Миссури в Колумбии, [6] , где он поступил на журналистику.  Хотя  факультет журналистики считался одним из лучших в мире, Уильямсу было скучно. Вскоре он писал поэзии, эссе, рассказы и пьесы в письменной форме, в надежде заработать дополнительный доход.  Его первая пьеса представленная  Красота Слово (1930), затем горячее молоко в три часа ночи (1932). [7] Как признание красоты, пьеса о восстании против религиозного воспитания, он стал первым новичком на получение почетного упоминания в конкурсе. [2] 

В 1936 году Уильямс поступил в Вашингтонский университет в Сент-Луисе , где он написал пьесу Me Vashya (1937). В 1938 году он получил степень в Университете штата Айова , где он написал Весенний шторм. Позже он учился в Драматическом семинаре из Новой школы в Нью-Йорке . Говоря о его ранних днях, как драматург написал пьесу под названием Каир, Шанхай, Бомбей. В то время как он был частью любительской театральной труппы летом в Мемфисе, штат Теннесси, Уильямс написал: "смех ... очарованный меня. [8] Примерно в 1939 году, он принял "Теннесси Уильямса", как его профессиональный псевдоним. 

Прототипом Уингфилдов в пьесе «Стеклянный зверинец» (The Glass Menagerie, 1945) послужила семья драматурга: строгий придирчивый отец, упрекавший сына в отсутствии мужественности; властная мать, не в меру гордившаяся видным положением семьи в обществе, и сестра Роуз, страдавшая депрессией.

Не желая прозябать  на производстве, к чему он был приговорён стеснённым материальным положением семьи, Уильямс вёл богемную жизнь, кочуя из одного экзотического уголка в другой (Новый Орлеан, Мексика, Ки-Уэст, Санта-Моника). Его ранняя пьеса «Битва ангелов» (Battle of Angels, 1940) построена на типичной коллизии: в душной атмосфере закоснелого городишка три женщины тянутся к странствующему поэту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая  жизнь

Самая известная пьеса  Уильямса — «Трамвай „Желание“» (A Streetcar Named Desire, 1947).

Пьесы Уильямса неоднократно привлекали внимание кинематографистов — среди многочисленных экранизаций его произведений наибольшей популярностью пользовались «Трамвай „Желание“» режиссёра Элии Казана (1951) с участием Марлона Брандо и Вивьен Ли и «Кошка на раскалённой крыше» в постановке Ричарда Брукса (1958), в которой главные роли исполнили Элизабет Тейлор и Пол Ньюман.

Уильямс дважды выдвигался на соискание  премии «Оскар» как лучший сценарист  — в 1952 году за «Трамвай „Желание“» и в 1957 — за снятый Элией Казаном  фильм «Куколка», в основу которого легли его две одноактные пьесы «Двадцать семь тележек с хлопком» и «Несъедобный ужин».

Стеклянный зверинец» (1945), «Трамвай «Желание» (1947), «Орфей спускается в  ад» (постановка 1957), «Ночь игуаны» (постановка 1962), сборник «Драконова страна» (1970) о страданиях одиноких, часто ущербных, но поэтичных натур в черством, прагматичном и нетерпимом окружении. Экзистенциалистические и фрейдистские идеи, религиозная символика, биологические мотивировки. Рассказы (сборник «Восемь одержимых порядочных женщин», 1974); повесть «Римская весна миссис Стоун» (1950). Книга-эссе «Где я живу» (1978).

Драматургия Уильямса довольно хорошо известна в России. Вышедший в издательстве "Прогресс" в 1993 году сборник "Желание  и чернокожий массажист" открыл русскому читателю не только новые пьесы, но и Уильямса как автора рассказов.

Уильямс-драматург не мог на сцене  встать рядом со своими персонажами, вмешаться в их диалог или произнести монолог. Его поэзия - это как раз  возможность произнесения монолога, обращенного... Хотя кто знает, к кому обращен монолог поэта - скорее всего не только к читателю, даже не только к самому себе. Нечто общее присутствует во взглядах на мир героев пьес Уильямса и лирического героя его стихов.

Пьесы великого Теннесси Уильямса относятся к разным периодам его творчества и разным стилистическим граням его причудливого, темного и жестокого таланта, - однако в равной степени захватывающие читателя не только потрясающими, неожиданными сюжетами, но и мощным влиянием истинно уильямсовского Слова - безжалостного, смелого, метафоричного, служащего идеальным инструментом для построения самых изощренных и эксцентричных смысловых конструкций.

 

Теннесси Уильямс - поэт, скандально известный драматург-классик, "американский Чехов", автор пьес, не сходящих с мировых подмостков, пьес, о которых критики писали, что они "насыщены жестокостью и насилием, кошмарами, безумием, грубой патологией...", пьес неоднозначных, но от этого только более притягательных. "Ночь игуаны", "Трамвай "Желание"", "Стеклянный зверинец", "Сладкоголосая птица юности", "Татуированная роза"-лишь малая часть из них.

 
     Драматургия Уильямса строится, прежде всего, на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном противоборстве, где зов плоти варьируется от наваждения и греха до возможного пути к спасению. 
     Не являются исключением и вошедшие в настоящее издание три пьесы знаменитого драматурга "Стеклянный зверинец", "Лето и дым", "Орфей спускается в ад". В этих драмах конфликт неоднороден и многозначен.

 

Персонажи и атмосфера пьесы  «Орфей спускается в ад» в разрезе  социально-ментальной темы глубоко  американские. Но ценности общечеловеческие и понятные каждому. К тому же миф  об Орфее и Эвредике к финалу пьесы легко угадывается и собственно происходит основная развязка драмы.

Теннесси Уильямса лучше всё  же смотреть в театре, а не читать. Драматург он всё-таки блестящий! А  чтение пьес - это всегда довольно странное занятие, если только речь не идёт о каких-то масштабных эпических сочинениях, изначально рассчитанных больше на чтение, чем на постановку.

Большая часть жизни Теннесси Уильямса (р. в 1911 г.) прошла на глазах у публики. Бесчисленные, не без охоты даваемые интервью, газетные сплетни, журнальные статьи и книги, много книг – начиная с воспоминаний матери или его друзей и кончая серьезными исследованиями с заманчивыми названиями: «Теннесси Уильямс – бунтующий пуританин», «Сломанный мир Теннесси Уильямса». Наконец, его собственные произведения, и в некоторых – без труда угадываемая автобиографичность, как в самой лучшей из ранних его драм «Стеклянный зверинец», где герой-рассказчик, молодой человек с обувного склада по имени Том, и есть то самое лицо, которое впоследствии будет носить имя популярного писателя. Или щемяще-исповедальные «Мемуары» (1975), за которые Уильямс принялся, разменяв седьмой десяток. 
      Из бездны печатных и звучащих слов, сказанных о Теннесси Уильямсе и им самим, можно выхватить отдельные сенсационные подробности о самочувствии международной знаменитости. Можно с академическим тщанием собирать факты для нынешних и будущих жизнеописаний и диссертаций. Можно же просто задуматься над действительной судьбой и творчеством этого незаурядного, с талантом, как говорится, от бога, художника, чья личность соткана из нитей совершенно разной выделки и цвета, среди которых безусловна лишь одна – преданность. Преданность друзьям, работе, своему искусству.

 
      Почти двадцать лет тому назад журнал «Иностранная литература» открыл советской публике театр Теннесси Уильямса. Название пьесы: «Орфей спускается в ад» – соотносило с древними легендами судьбу бродячего гитариста и его возлюбленной, которые бросили вызов почвенному укладу в каком-то захолустье американского Юга. Многое было внове – кричащая живописность, откровенная и вместе целомудренная чувственность, пронзительная лирическая трагедийность. Драма будоражила, огорошивала, вызывала на спор и споры.

 

Чрезмерное пуританство матери и рассеянный образ жизни отца, о нелюбимых школьных занятиях. Те, кто знает Теннесси Уильямса лично, рассказывают, что неистовая атмосфера некоторых его вещей не вяжется с обликом этого скромного молчаливого человека. Впрочем, писатель сам подливает масла в огонь. Все, что есть в моих пьесах,— заявляет он,— я пережил сам. Тут, конечно, не обошлось без доли литературного кокетства. Что ни говори, однако многие его произведения шокируют, бьют по нервам зрителя и читателя.

В этом, пожалуй, главная  проблема Теннесси Уильямса. Он не раз  говорил, что пишет, не считаясь с чужими мнениями и вкусами, что готов защищать обособленность индивидуального творческого процесса со страстью Дон-Кихота, И в то же время его драматургия завоевала широкую популярность, и не только в США, но и за рубежом. Вряд ли это случилось бы, если бы он выражал в своих произведениях только свой эксцентричный мир. А ведь именно в этом и стараются убедить нас буржуазные литературные критики.

Орфей спускается в ад (англ. Orpheus Descending) — драма Теннесси Уильямса 1957 года, относящаяся к течению южной готики. Пьеса является переработкой более ранней пьесы Уильямса «Битва ангелов» (The Battle of Angels, 1940), холодно принятой публикой.

По всему тексту пьесы проводится тесная аналогия с мифом об Орфее (Вэл — Орфей, Леди — Эвридика, Джейб — Аид). Так, Вэл играет на гитаре, что производит сильное впечатление на окружающих (аналогия с Орфеем, который звуками кифары усмирял диких зверей). Главная сюжетная линия соответствует мифу об Орфее: происходит пробуждение Аида за счёт живительной силы искусства, но Орфею не удаётся окончательно вывести Эвридику. Оформлена под транскрипт одноименного спектакля с Гейлом Харольдом в роли Вэла.

 
       23 ноября 2011 года, полупустой зал прославленного Театра Сатиры в Москве. Дают Теннесси Уильямса, прозванного "американским Чеховым". "Орфей спускается в ад". Правда, режиссёр спектакля возомнил себя тоже немножко автором пьесы, и, чтобы окончательно утвердиться в этой роли, решил... переименовать её название. Получилось неудачно. Прежнее название, предложенное знаменитым американским драматургом, хотя и отсылало нас к древним грекам, зато чётко обозначало трагедийную сущность происходящих событий. Новое же название - "Свет и тени" - вообще прошло мимо сущности пьесы. Наверное, режиссёр хотел удивить нас... новой пьесой классика, решив, что на старое название, в котором, к тому же, присутствовало неприятное слово "ад", народ не пойдёт. Например, театр Ермоловой недавно поставил "новую" пьесу Достоевского. Достоевский, конечно, по-прежнему жив, вот только новых произведений давно уже не пишет. Подлог раскрылся - "Мордасовскими страстями" оказался всем хорошо известный "Дядюшкин сон". Что уж греха таить - и в случае с Достоевским, и в случае с Теннесси нашим Уильямсом я был уверен, что иду смотреть спектакль по неизвестному мне произведению.  

У пьес Тессесси Уильямса всегда была счастливая судьба в Советском Союзе. Наши партийные бонзы, видимо, считали, что Уильямс пишет методом соцреализма:)Но есть современное видение мира, и подчас оно одинаково и в России, и в Америке. Правда, везде периодически появляются свои Хармсы, Беккеты и Шепарды, которые не вписываются в общую стилистику своего времени. А Теннесси Уильямс в 80-е годы вообще был самым репертуарным автором Москвы. И, конечно, ничего из своей актуальности за это время не растерял. Пьеса "Орфей спускается в ад" - вообще,  страшная пьеса о торжестве насилия над человеческими идеалами и в этом качестве, к сожалению, обречена быть актуальной ещё долгие годы. Пьеса автобиографична - в образе Вэла легко угадывается сам Теннесси Уильямс, исколесивший в молодые годы в поисках себя пол-Америки. Пьеса родственна российскому зрителю ещё и постоянно мерцающими в ней аллюзиями из пьес Островского и Чехова"Без вины виноватые" и "Вишнёвый  сад". 
 
       Почему же тёртым, искушённым, битым жизнью, но смелым, гордым и отчаянным людям, героям пьесы, так и не удаётся вкусить человеческого счастья, этой птицы без лап, обречённой вечно летать? Почему птихий провинциальный городок превращается в сущий ад для свободных, решительных, ищущих людей? Следуя метафоре Теннесси Уильямса, мы понимаем: оттого, что в провинции, насквозь прошпигованной "блюстителями" нравственной чистоты и просто ханжами, невозможно летать, невозможно быть сколько-нибудь свободным. Уильямс экстраполировал свои собственные переживания на  более традиционные отношения, и это, безусловно, усилило пьесу. Если неудача слабого человека - не трагедия,  а остракизм нетрадиционала - скорее правило, чем исключение, то трагичный финал в истории с сильными и разнополыми влюблёнными сильнее воздействует на зрителя. 
 
      То есть, дамоклов меч ортодоксальной нравственности, который постоянно висит над этими людьми, и приводит их в искусство. Тайная жизнь делает их более тонкими, ранимыми натурами, а ведь именно это часто приносит успех в искусстве. То есть они в искусстве не случайно, а совершенно закономерно. Да, возможно, потом они уже объединяются в некую "мафию", которая помогает однополчанам, но вот эта данность - "не от мира сего" - первична, она-то и зовёт их в искусство. Великая сила искусства в том-то и заключается, что ему всё равно, кто кого любит. Значение имеет только истинность любви, даже если это любовь не к человеку, а, скажем... к дереву, как в знаменитом рассказе Анри де Ренье "Акация". И великий драматург Уильямс, конечно же, пишет о любви общечеловеческой. 
 
       Несмотря на то, что пьеса, если исходить из названия, об Орфее, главный герой, не он, а его Эвридика, Леди. Это - Раневская, которая настолько отважна, что решила не сдаваться заранее на милость победителям, а во что бы то ни стало отстоять свой "вишнёвый сад". Не получилось - надо его "реинкарнировать", воссоздать. Если у Чехова идёт конфликт разных поколений, и уходящее поколение идеалистов нам чисто по-человечески жалко, то у Уильямса свобода и достоинство сражаются с невежеством и мракобесием.

Информация о работе Уильямс Теннесси