Творчество Ершова Петра Павловича для детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 17:47, контрольная работа

Краткое описание

Цель: познакомиться с творчеством автора для детей Ершовым Петром Павловичем.
Задачи: 1) познакомиться с биографией писателя;
2) познакомиться с творчеством автора для детей;
3) выявить место произведений этого писателя в круге чтения младших школьников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по лит-ре.docx

— 43.29 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Пермского края

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Пермский государственный профессионально-педагогический колледж»

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

МДК.01.03 Детская литература с практикумом

Тема: «Творчество Ершова Петра Павловича для детей»

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнила: Бородулина С. Л.

                                                                   группа 350 – з, 3 курс

                                                                   специальность  0501146

                                                                   «Преподавание в начальных классах»

Форма обучения заочная

                                                                    Преподаватель: Бочкарёва Н. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь  2014

Министерство образования и науки Пермского края

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Пермский государственный профессионально-педагогический колледж»

 

 

 

Реферат

Тема: «Творчество Ершова Петра Павловича для детей»

 

 

 

 

 

                                                                   

Выполнила: Бородулина С.Л.

                                                                   группа 350 – з, 3 курс

                                                                   специальность  0501146

                                                                   «Преподавание в начальных классах»

Форма обучения заочная

                                                                    Преподаватель: Бочкарёва Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь  2014

Содержание

Введение

Почти два века украшает сказка «Конёк – Горбунок» Петра Павловича Ершова русскую детскую литературу, пленяя воображение читателей. Нашу литературу, особенно чтение детей невозможно представить без этого шедевра. Это произведение смело можно назвать сказочной энциклопедией русского народа.

Цель: познакомиться с творчеством автора для детей Ершовым Петром Павловичем.

Задачи:  1) познакомиться с биографией писателя;

2) познакомиться с творчеством  автора для детей;

3) выявить место произведений  этого писателя в круге чтения  младших школьников.

При написании реферата наряду с учебниками «Литературное чтение» 1 – 4 классов Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. был использован источник: http://www.aphorisme.ru/about-authors/ershov/?q=4828

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография П. П. Ершова

П. П. Ершов появился на свет в деревне Безруковой, Ишимского округа Тобольской губернии 22 февраля 1815 года. В семье комиссара Павла Алексеевича Ершова и Евфимии Васильевны Ершовой, урождённой Пилёнковой («тобольской купеческой дочери»). Опасаясь за жизнь ребёнка, появившегося на свет очень слабым, родители решили крестить его в тот же самый день. В деревне Безруковой, месте проживания семьи комиссара, в те времена своего храма не было, а поселяне были приписаны к приходу градо-Ишимской Богоявленской церкви. В ней и совершил обряд крещения семидесятилетний священник Иоанн Симонов. В соответствии с церковным календарём-именословом младенец был наречён во имя святого Петра, то есть получил, с одной стороны, очень распространённое, а с другой, очень редкое имя.

Пётр рос очень слабым ребёнком, часто болел, плакал. Родным иногда казалось, что он появился на свет, чтобы умереть. И вот, когда мальчику шёл второй год, родители решили провести обряд, который был известен в сибирских деревнях и назывался "продать ребёнка". Обряд проходил следующим образом: больного ребёнка подносили к окну, к которому подходил нищий. Ему-то и "продавали" ребёнка, спрашивая: «За сколько возьмёте? ". В ответ получали: "Грош!" Конечно же, на самом деле, ребёнка никому не продавали, его сразу укладывали в кроватку. Но считалось, что данный обряд прибавляет больному ребёночку силы и здоровья.

Кроме Петра в семье рос старший брат - Николай. Дети в семье Ершовых были окружены бесконечной любовью и заботой родителей. Отец был разносторонне образованным человеком и с ранних лет старался привить своим сыновьям стремление узнавать новое. По долгу службы Павла Алексеевича семье приходилось очень часто переезжать из одного города в другой. Некоторое время семья жила в Петропавловске, потом - в Омске, а затем переехала в город Березов. Маленькому Петру очень нравились переезды и поездки, во время которых он слушал сказки, умело рассказанные попутчиками - простыми сибирскими людьми.

В 1824 году Петра отдали учиться в Тобольскую гимназию. В то время город Тобольск был столицей Сибири, а Тобольская гимназия - одним из лучших учебных заведений Сибири. Учёба давалась Петру довольно легко. В Тобольске Петр не только учился, здесь он стал собирать русские сказки, пословицы и поговорки. В 1830 году Петр Ершов с отличием закончил гимназию.

    Отец, Павел Алексеевич  Ершов, очень хотел, чтобы сыновья  получили достойное образование. Именно поэтому он добился  своего перевода в Петербург, чтобы Пётр и Николай смогли  продолжить своё обучение. И в 1831 году братья Ершовы поступили  в Петербургский университет. 
   Учился Петр Павлович на философско-юридическом отделении Петербургского университета. Во время учебы он опубликовал свои стихи в рукописном журнале А. Майкова "Подснежник". А в 1832 году, прочитав сказки Александра Сергеевича Пушкина, Петр Ершов начинает работу над своей сказкой "Конёк - горбунок".

Сказку прочитал и оценил Александр Сергеевич Пушкин. В 1834 году "Конёк-горбунок" был опубликован в журнале "Библиотека для чтения". А чуть позднее была издана отдельная книга. Сказка очень понравилась читателям.

   И вот однажды  профессор словесности Петербургского  университета П.А. Плетнёв, зайдя  в аудиторию, начал свою лекцию. На удивление всех слушателей  он вместо привычной лекции  стал читать стихотворную сказку, в которой рассказывалось о  приключениях Иванушки-дурачка и  его верного друга – конька  «ростом только в три вершка». 
   П.А.Плетнёв прочитал первую часть сказки. Сначала в аудитории воцарилась тишина, а потом – раздались аплодисменты. На вопрос: «Кто автор этой сказки?» профессор ответил, что автор находится в аудитории. Девятнадцатилетний Павел Ершов, действительно, находился среди студентов. Он очень разволновался, когда услышал своё творение, которое представил П. А. Плетнёву, как курсовую работу по словесности.

Через два года, когда умерли отец и брат Петра Павловича, ему пришлось вернуться в Тобольск к матери, которая очень нуждалась в его помощи. В Тобольске он стал преподавателем в той самой гимназии, в которой сам когда-то учился. Позднее он стал директором гимназии.

Умер Пётр Павлович 18 августа 1869 году в Тобольске.  
 
 

Творчество П. П. Ершова для детей

Ершов в своем творчестве не ограничивался ни жанром сказки, ни сказочными сюжетами — он написал много лирических стихотворений, эпиграмм; вслед за "Коньком-Горбунком" им был сочинен "драматический анекдот" "Суворов и станционный смотритель", появление которого в 1836 году в издании А. Ф. Смирдина укрепило славу молодого писателя. Кроме того, Ершов был автором цикла рассказов "Осенние вечера", в основном забытых и до сих пор по достоинству не оцененных в истории нашей литературы, хотя, как и в области сказки, поэт здесь сумел представить на суд публики образец и этого жанра.

Он не умел, да это было бы и не в его характере, пользоваться шумной славой "Конька-Горбунка". Напротив, Ершов стеснялся этой славы и часто публиковал свои стихи, рассказы, драматургические произведения под псевдонимами. Может быть, поэтому, из-за необыкновенной совестливости и авторской скромности, затерялось имя славного поэта Петра Павловича Ершова в сутолоке литературной борьбы и жизни.

Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 томе «Библиотеки для Чтения» 1834 года, с похвальным отзывом Сенковского.

Своеобразен жанр сказки, присутствуют и признаки романа: значительная протяжённость истории жизни Иванушки Петровича, эволюция его характера, смена функций действующих лиц, развёрнутость портретов, пейзажи, описательность, диалоги, переплетение «сказочной обрядности» с обилием реалистических сцен и подробностей, будто выхваченных из жизни.

Произведение делится на три части, каждая из которых снабжена прозаическим эпиграфом, настраивающим читателей на предстоящие события.

Первая часть, как и положено, начинается с присказки «жили – были», которая вводит читателя в курс событий, знакомит с героями.

Вторая и третья части начинаются развёрнутыми присказками, представляющими собой сжатые сюжеты волшебных, бытовых и сатирических сказок. Так автор отвлекает читателя от основного содержания, возбуждает любопытство и напоминает, что это присказка, а сказка будет впереди.

Сюжет каждой из трёх частей представляет законченное целое, состоящее из быстро протекающих событий. Время в них уплотнено до предела, а пространство безгранично; в каждой части есть центральное событие, наиболее полно выявляющее характеры героев и предопределяет дальнейшие события.

В первой части это пленение кобылицы. Она дарит Ивану жеребят, с ними вместе Иван попадает на службу в царскую конюшню. Первая часть завершается кратким рассказом о дальнейших событиях вплоть до заключительного эпизода, как главный герой сделался царём, тем самым готовя читателя к дальнейшим событиям, заинтриговывая его.

Во второй части в центре два события: Иван с помощью Конька – Горбунка ловит Жар – Птицу и доставляет во дворец Царь – Девицу. Как и во многих волшебных сказках, Иван выполняет третье, кажется, непосильное задание – добывает перстень Царь – Девицы и встречается с Китом, заодно побывал на небе, где беседовал с матерью Царь - Девицы Месяцем Месяцовичем, освободил Кита от мучений, за что тот и достал Ивану перстень.

Третья часть наиболее насыщена событиями. В ней так же использованы известные в народной сказке мотивы: герой помогает встречному, который, в свою очередь, через цепочку действующих лиц выручает самого героя, помогая выполнению самого трудного задания.

Завершается сказка характерной для фольклора концовкой: победой главного героя и пиром на весь мир, на котором присутствовал и рассказчик.

Все три части связаны между собой образом Ивана и его верного друга Конька. В образе Ивана выразилась самая суть сказочной истории, вся полнота ершовского реализма. С точки зрения людей «здравого смысла», которые мирятся с ложью, обманывают и хитрят ради житейского благополучия и покоя Иван просто глуп. Он всегда поступает наперекор их «здравому смыслу». Но всегда получается так, что эта иванова глупость оборачивается высшей человеческой мудростью и выходит победительницей над пресловутым «здравым смыслом».

Вот отец посылает стеречь пшеницу братьев Ивана. Один поленился – провёл ночь на сеннике, а второй струсил – бродил всю ночь у соседского забора. И оба солгали отцу. Иван не таков. Зато ему достались чудесные красавцы – кони и игрушечный конёк.

В образе простодушного Ивана не следует усматривать воплощение идеала человеческого поведения. Иван бывает дурашливым, порой ленится, любит поспать. Поэт не скрывает, что герой дурак и в прямом смысле. Но дурачества у него особые. Недаром всюду, где автор говорит об Иване как о дурачке, он противопоставляет его «умным».

«Умные» братья Ивана являются сторонниками существующего благообразия, носителями «здравого смысла» - эгоистичными и благополучными в сравнении с младшим братом.

Необычен образ помощника Ивана – конька – «игрушечный» рост в три вершка, аршинные уши, которыми удобно «хлопать с радости», да два горба. Оба героя – закадычные  друзья.

Отчего же конёк двугорб? Может, этот образ пришёл из детства – Ершов жил в Петропавловске и Омске – городах, являющихся вратами в земли полуденные – Индию, Персию, Бухару; там на базарах встречал он небывалых для Сибири животных – двугорбых верблюдов и длинноухих осликов.

Все появления царя сопровождаются репликами вроде: «Царь сказал ему, зевая», «Царь, затрясши бородою, закричал ему вослед». К концу сказки презрительное отношение к царю вполне ясно. Дворяне и царь обирают народ.

Но царь только главный притеснитель народа. Беда в том, что с ним хозяйничает и вся его челядь. Ершов рисует яркую картину собирательства народа. Притесняют не только крестьян, но и дворовых людей. Как бы ни трудился народ, всё равно он остаётся нищим.

Удивляют читателя персонажи, населяющие подводное и небесное царства. Образ «Чуда – Юда рыбы Кит» - отзвук мифов о происхождении Земли.

Ершов воплотил в своей сказке думы и чаяния народа. Он перенёс в текст и литературную манеру народного творчества.

Сказка пронизана лёгким юмором, лукавством, исстари свойственным русскому народу и отразившемся в его устном художественном творчестве.

Ершов не злоупотребляет метафорами, эпитетами, украшающими слова. Исключения составляют обрядовые сказочные выражения: «очи яхонтом горели», «хвост струился золотой», «кони буйны», «кони буры, сивы». Зато выпуклому, чисто народному образу он умеет дать большую смысловую нагрузку. Как герой Иван представлен в двух планах, так и каждое его слово, фраза двусмысленны. В его описаниях нередко звучит ирония, издёвка.

Смешное в сказке создают и комические ситуации, шутки, пословицы, присловья.

Присказка – не просто украшение сказки. В ней изображён народный быт. Вместе с тем присказка мастерски использована как композиционный элемент. Включённая в текст, она служит как бы для передышки читателю.

Сказка отличается высокими поэтическими достоинствами. Быстро развивающийся сюжет, состоящий из ярких сказочных событий, то смешных и забавных, то страшных, так и влечёт читателя за собой. Каждый стих представляет собой самостоятельную смысловую единицу, предложения короткие, простые. Почти в каждой строке есть глагол, обозначающий движение или действие, что создаёт динамичность. Иногда встречается целый каскад глаголов. В тексте много глагольных рифм, почти всегда они звонкие. Рифмующиеся слова несут наибольшую смысловую нагрузку. Это помогает прочнее запоминать содержание.

Информация о работе Творчество Ершова Петра Павловича для детей