Типология как общенаучный метод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 10:01, лекция

Краткое описание

Лингвистическая типология - наука, занимающаяся сравнительным изучением структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических соотношений между ними. Типология - это один из двух основных аспектов изучения языка наряду со сравнительно - историческим аспектом, от которого она отличается онтологически (т. е. по сущностным характеристикам предмета исследования) и эпистемологически (т.е. по совокупности принципов и приемов исследования)
Лингвистическая типология занимается выяснением наиболее общих закономерностей различных языков, не связанных между собой общим происхождением или взаимным влиянием, стремится выявить наиболее вероятные явления в различных языках. В случае если некоторое явление выявляется в представительной группе языков, оно может считаться типологической закономерностью, применимой к языку как таковому.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 105.40 Кб (Скачать документ)

ТИПОЛОГИЯ КАК ОБЩЕНАУЧНЫЙ МЕТОД

 

         В общенаучном масштабе типология — это метод исследования разнообразных и внутренне сложных объектов путем выявления их общих или сходных черт и группировки, объединения объектов с учетом меры этой близости в некоторые классы (группы, типы).

         В лингвистике используются три  основных вида систематизации  языков: 1) генеалогическое объединение, в которых учитываются родственные  взаимоотношения языков; 2) типологические  классификации языков; 3) территориальные (ареальные) классификации языков. В  систематизации языков используются  общенаучные принципы типологических  исследований, методы генетических  и таксономических классификаций, континуумных и ареальных исследований. Однако только в типологических  исследованиях языков используется  сама идея т и п а в  качестве некоторого объединения  объектов с учетом их общих  черт. Поэтому в лингвистике принято  терминологически отграничивать  собственно типологию от всех  иных видов систематизации языков.

     Лингвистическая типология - наука, занимающаяся сравнительным изучением структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических соотношений между ними. Типология - это один из двух основных аспектов изучения языка наряду со сравнительно - историческим аспектом, от которого она отличается онтологически (т. е. по сущностным характеристикам предмета исследования) и эпистемологически (т.е. по совокупности принципов и приемов исследования) [Языкознание 1998: 512].

        Лингвистическая типология занимается выяснением наиболее общих закономерностей различных языков, не связанных между собой общим происхождением или взаимным влиянием, стремится выявить наиболее вероятные явления в различных языках. В случае если некоторое явление выявляется в представительной группе языков, оно может считаться типологической закономерностью, применимой к языку как таковому.

       Лингвистическая типология возникла как способ классификации языков по их устройству без учета их происхождения. Если типология в лингвистике раньше ограничивалась классификацией языков, то современная типология образует новый раздел - познание в строении языка вообще. Лингвистическая типология играет важную роль в разработке общей типологии, так как располагает богатым типологическим материалом и

достаточным типологическим опытом. Однако лингвистика нуждается в общей типологической теории и общетеоретических понятиях, необходимых для преодоления разнобоя в понимании основных типологических понятий (таких как, например, языковой тип, языковое понятие, языковые универсалии).

      Проблемы лингвистической типологии относятся к вечным и важным проблемам лингвистики. В наши дни типологический подход к изучению языков актуализируется. Это объясняется тем, что все большее внимание уделяется системно-структурному и функциональному свойствам языков. Этим и занимается типология. В результате типологических исследований мы можем говорить о каких- то чертах, которые присутствуют во всех языках, или, напротив, вообще не могут встречаться в языке, отдельные явления мы можем связывать друг с другом и по одному явлению предсказывать другое, то есть устанавливать типологические законы и говорить об общих признаках языков.

       Задачей типологии является исследование признаков структурного сходства языков независимо от их территориального распространения, структурного сходства неродственных и родственных языков, географически далеких и исторически несвязанных языков.

       Одна из основных задач типологии - построение общей теории языка,

выявление универсальных (действительных для любого языка) соотношений и

черт, или языковых универсалий. В то же время типология устанавливает

признаки, присущие только части языков. На этом основании и строятся

типологические классификации.

      Цель типологии - создание наиболее экономного способа кодирования

информации о структурах языков мира. При этом разные языки описываются в одних терминах, и выявляется изоморфизм различных языков.Выявление изоморфизма и алломорфизма разных языков - еще одна из задач типологии. Говоря о типологии вообще, нужно различать типологический метод как способ познания и типологическую теорию как учение о типологическом методе, о предмете, целях и задачах типологического исследования. Типология как метод познания, применяемый в разных науках, стремится познать внутреннюю организацию объектов, выявить особенные свойства, типологически релевантные свойства.

      Лингвистическая типология охватывает множество естественных языков и стремится к описанию разнообразия этих языков. При этом, как было уже сказано, она логически независима от генетической и ареальной лингвистики. В то же время типология находится в логической зависимости от описательной лингвистики, или дескриптики, поскольку опирается на готовые дескриптические описания, а не непосредственно на факты речи. В этом смысле она относится к собственно лингвистическим дисциплинам второго эшелона.

 

 

 

 

 

ВИДЫ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

          Лингвистическая типология - это  раздел общего языкознания, который  имеет свой предмет, методы, цели. Чтобы определить общую цель  типологии, необходимо рассмотреть  те конкретные задачи, которые  решаются ее разделами. В зависимости  от целей и задач, которые решает  лингвистическая типология в  типологии выделяются несколько  разделов, причем разделы рассматриваются  по-разному. Следующее разделение  не имеет ничего общего с  пространственно-временным разделением  и организацией самих объектов.

Выделяют следующие виды типологических исследований:

• в зависимости от количества исследуемых языков - общая и

частная типологии;

• в зависимости от того, направлено ли изучение на структуру языка

или на принципы его функционирования в социуме - структурная и

социальная типологии;

• в зависимости от способа постановки задач исследования -

таксономическая и объяснительная типологии;

• в зависимости от того, рассматриваются ли свойства языка в статике

или в динамике - статическая и динамическая типологии.

      Частная  типология изучает проблемы более  ограниченного характера: исследование  типологических характеристик одного  языка или ограниченной группы  языков. В рамках частной типологии  объектом типологического исследования  могут являться система личных  местоимений, система суффиксальных  морфем, образующих имена деятеля  и т. д. При этом исходным моментом  для исследования служит общность  семантики функций тех или  других морфем в неродственных  языках.

        В  зависимости от более частных  и конкретных задач и объектов, которые подвергаются исследованию, частная типология включает диахроническую (историческую) типологию с задачами  изучения исторических изменений  типологии состояний отдельных  языков, типологии структуры отдельных  языков и групп языков. Например, исследование перехода языков  от синтетического типа к аналитическому  или изменение структуры грамматических  категорий, характеризующих данную  часть речи в древний, средний  или новый период истории языка [8].

     Типологические  исследования могут проводиться в области отдельных

подсистем, отдельных уровней языков. Работа этого цикла называется уровневой или аспектной типологией, или же типологией подсистем.

     Предметом  функциональной типологии является  язык как коммуникативное средство, рассматриваемый сквозь призму  его социальных функций и сфер  употребления. Предметом структурной  типологии является внутренняя  организация языка как системы. Структурная типология подразделяется  на формальную типологию, ориентированную на план выражения, и контенсивную типологию, ориентированную на семантические категории языка и способы их выражения.

     Сравнительная  типология, являясь одним из самостоятельных  разделов

лингвистической типологии, рассматривает ограниченное число языков.

Сравнительная типология занимается выявлением межъязыковых инвариантов

выбранной общей единицы плана содержания.

     Сопоставление двух языков, принадлежащих разным структурам и

семьям, стало возможным только после того, как стали сравниваться не языки, а

системы и подсистемы языков. Сравнительная типология определяет

типологические сходства языков самых различных генетических групп. Она может выделять некоторую общность, или изоморфность, в системе

ограниченного числа языков. Из-за ограниченного количества сопоставляемых

языков сравнительная типология не может выявлять лингвистических универсалий. Конечной целью сравнительной типологии является сравнительное

описание систем двух и более языков. На пути к ней решаются более частные

задачи - сравнительное описание субсистем этих языков: звукового состава,

морфологии, синтаксиса, словообразования, лексического состава и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КВАНТАТИВНЫЙ ПОДХОД К ТИПОЛОГИИ И ОПИСАНИЮ ЯЗЫКОВЫХ УНИВЕРСАЛИЙ Дж.Х. ГРИНБЕРГА

 

          Джозеф Гринберг, опираясь на градуальную типологию Э. Сепира, в статье «Квантитативный подход к морфологической типологии языка» ("Quantitative approach to the morphological typology oflanguage"), изданной в 1960 году, разработал методику, позволяющую количественно измерить принадлежность того или иного языка к определенному типу. Она может быть названа квантитативной методикой типолого-характерологической индексации. Учениками Дж. Гринберга стали ленинградские исследователи В.Б. Касевич, С.Я. Яхонтов и др. Они применили названную методику к описанию восточных языков.

Суть методики Дж. Гринберга состоит в том, чтобы на материале текста, например, из ста слов, написанного на том или ином языке, определить индекс

определенной типологической характеристики этого языка. Американский типолог предложил пять основных критериев для подобной характеристики:

 степень синтеза, способ связи, степень деривационности, место аффикса по отношению к корню, вид связи (без согласования, значимый порядок слов,

согласование). Каждый из этих параметров накладывается на текст, что

позволяет определить индекс его синтетичности/аналитичности, агглютинативности / фузионности, деривационности и т.д. Так, индекс синтеза

определяется по соотношению морфем и слов в тексте. Если в нем сто слов и

сто морфем, то индекс синтеза равен единице, поскольку мы определяем его

посредством деления числа морфем на число слов. Но если в тексте 300 морфем

и сто слов, то индекс синтеза будет равен трем. Опираясь на подобные

подсчеты, Дж. Гринберг пришел к выводу, что самым аналитическим языком из

исследованных им является вьетнамский (индекс синтеза - 1, 00), а самым

синтетическим - эскимосский (индекс синтеза - 3, 72).

     В основе методологии Гринберга лежит пять признаков: сложность слова, способ связи, наличие / отсутствие деривационных и конкретно-реляционных понятий, порядок следования подчиненных элементов по отношению к корню, способ установления связи между словами. Каждый признак характеризуется через отношение: «количество X по отношению к количеству Y». Таким образом, каждая единица получает строгое количественное определение, выраженное в соответствующем числовом индексе. Метод, предлагаемый Гринбергом, основывается на анализе существующих в тексте отношений между единицами. Каждый типологический индекс (всего их в его работе 10) определяется на основе относительной частотности сопоставляемых единиц объемом в 100 слов. Анализ полученной кривой частотности дистрибуции соответствующих элементов позволяет сделать вывод о типологической характеристике того или иного языка. В дальнейшем квантитативный подход Дж.Х. Гринберг реализовал применительно к языковым универсалиям (см. его работу «Language Universals», 1966 [4]).

     Исходным понятием в анализе языковых универсалий у Гринберга является понятие маркированности / немаркированности. Эта категория, как известно, была разработана в рамках Пражской школы функциональной лингвистики, в частности, в известном сочинении Н.С. Трубецкого «Основы фонологии» (1939). Впоследствии Р.О. Якобсон расширил функциональное содержание этой категории, вывел ее за рамки фонологии и показал, что это понятие может быть применено к изучению грамматических категорий и семантики (речь идет прежде всего о таких работах Р.О. Якобсона, как «Нулевой знак» (1985) и «К структуре русского глагола» (1985).

    Маркированность / немаркированность - две противопоставленные друг другу характеристики, существующие в оппозиции по отношению друг к другу. Маркированная категория в широком смысле - обладание какими-то характеристиками, в то время как противопоставленная немаркированная категория характеризуется отсутствием этих характеристик.

     Квантитативный подход к анализу языковых универсалий Дж.Х. Гринберга заключается в анализе дистрибуции относительных частот маркированных / немаркированных категорий на трех языковых уровнях - фонологическом, грамматическом и семантическом. Проведенный сопоставительный анализ частот обнаружил количественную значимость немаркированных категорий: немаркированные категории (вне зависимости от языкового уровня и языка) оказались частотнее маркированных. К интерпретации данного вывода я еще вернусь позднее, после обсуждения всех концепций.

     На основе проведенного эмпирического исследования Гринберг делает некоторые заключения о функционале, используемого им метода. В частности, он отмечает, что показатель частоты, в отличие от других критериев, обладает одним очевидным методологическим преимуществом: он может применяться в любом языке без ограничений (Greenberg, 1966: p. 67).

Метод анализа дистрибуции частот позволяет также проводить межлингвистические сопоставления языковых категорий, что является проблемной задачей контрастивных исследований, которым как раз не хватает методов с подобным функционалом. В качестве иллюстрации действенности применяемого им метода Гринберг приводит примеры сопоставления категорий рода и падежа в разных языках.

     Функционал метода оказывается более прозрачен при сопоставлении падежных систем разных языков, категориальная структура которых, как известно, не отличается изоморфизмом. Общее распределение частот по падежам в языках, вероятнее всего, будет иметь сходную структуру, отличным же будет набор комбинаций частот в разных языках (Greenberg, 1966: p. 68). Иллюстрирует этот тезис Гринберг на примере сопоставления аблатива в латинском языке со сходными по функциям аблатива субкатегориями падежной системы русского языка.

Информация о работе Типология как общенаучный метод