«Собачье сердце» Булгакова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 21:33, доклад

Краткое описание

Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 году одновременно в журнале «Грани» (Франкфурт) и журнале Алека Флегона «Студент» (Лондон). В СССР в 1960-е распространялась в самиздате. Впервые повесть была опубликована в СССР в 1987 году в 6-м номере журнала Знамя [2] . Повесть неоднократно переиздавалась. Михаил Афанасьевич Булгаков написал «Собачье сердце», зная, по-видимому, романы «Франкенштейн» Мэри Шелли и «Остров доктора Моро» Герберта Уэллса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

собачье сердце.docx

— 19.21 Кб (Скачать документ)

Собачье Сердце

Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 году одновременно в журнале  «Грани» (Франкфурт) и журнале Алека Флегона «Студент» (Лондон) [1] .

В СССР в 1960-е распространялась в самиздате.

Впервые повесть была опубликована в СССР в 1987 году в 6-м номере журнала  Знамя [2] . Повесть неоднократно переиздавалась.

Михаил Афанасьевич Булгаков написал  «Собачье сердце», зная, по-видимому, романы «Франкенштейн» Мэри Шелли и «Остров  доктора Моро» Герберта Уэллса.

СЮЖЕТ :

Москва, 1924 год. Выдающийся хирург профессор  Филипп Филиппович Преображенский достиг замечательных результатов в  омоложении. Продолжая свои исследования, он задумал небывалый эксперимент  — операцию по пересадке собаке человеческих гипофиза и семенников. В качестве подопытного животного  оказался бездомный пёс Шарик. Результаты операции превосходят ожидания - Шарик  принял человеческий облик. Однако произошло  не только физическое, но и психологическое  очеловечивание, в результате которого Шарик стал чудовищным грубияном и пьяницей. История с собакой просочилась в свет, и Шарику были выданы документы на имя Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Председатель домкома Швондер прописал Шарикова в квартире профессора. Перерождённая собака грубила своему «творцу», воровала у него червонцы и приставала к прислуге. В конце концов, Шариков написал заявление в полицию на Преображенского и Борменталя, которое попало в руки профессору. Тот приказал Шарикову выселяться из квартиры, на что Полиграф Полиграфович ответил, достав револьвер. Но тут же Шариков был обезоружен Борменталем, после чего профессор пересадил ему обратно собачий гипофиз. Шариков вернулся в свой прежний облик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кратко

Действие происходит в Москве зимой 1924/25 г. Профессор Филипп Филиппович Преображенский открыл способ омоложения организма посредством пересадки  людям желёз внутренней секреции животных. В своей семикомнатной квартире в большом доме на Пречистенке он ведёт приём пациентов. В доме проходит «уплотнение»: в квартиры прежних жильцов вселяют новых —«жилтоварищей». К Преображенскому приходит председатель домкома Швондер с требованием освободить две комнаты в его квартире. Однако профессор, позвонив по телефону одному из своих высокопоставленных пациентов, получает на свою квартиру броню, и Швондер уходит ни с чем.

Профессор Преображенский и его  ассистент доктор Иван Арнольдович  Борменталь обедают в столовой у профессора. Откуда-то сверху доносится хоровое пение —это проходит общее собрание «жилтоварищей». Профессор возмущён происходящим в доме: с парадной лестницы украли ковёр, заколотили парадную дверь и ходят теперь через чёрный ход, с калошной стойки в подъезде пропали разом все калоши. «Разруха», — замечает Борменталь и получает в ответ: «Если я вместо того, чтобы оперировать, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха!»

Профессор Преображенский подбирает  на улице беспородного пса, больного и с ободранной шерстью, приводит его домой, поручает домработнице Зине кормить его и ухаживать за ним. Через неделю чистый и сытый  Шарик становится ласковым, обаятельным  и красивым псом.

Профессор проводит операцию —пересаживает Шарику железы внутренней секреции Клима Чугункина, 25 лет, трижды судимого за кражи, игравшего на балалайке по трактирам, погибшего от удара ножом. Эксперимент удался — пёс не погибает, а, напротив, постепенно превращается в человека: прибавляет в росте и весе, у него выпадает шерсть, он начинает говорить. Через три недели это уже человек небольшого роста, несимпатичной наружности, который с увлечением играет на балалайке, курит и сквернословит. Через некоторое время он требует у Филиппа Филипповича, чтобы тот прописал его, для чего ему необходим документ, а имя и фамилию он уже себе выбрал: Полиграф Полиграфович Шариков.

От прежней собачьей жизни у  Шарикова остаётся ненависть к котам. Однажды, погнавшись за котом, забежавшим в ванную, Шариков защёлкивает в ванной замок, случайно выворачивает водопроводный кран, и всю квартиру заливает водой. Профессор вынужден отменить приём. Дворник Федор, вызванный для починки крана, смущённо просит Филиппа Филипповича заплатить за разбитое Шариковым окно: тот пытался обнять кухарку из седьмой квартиры, хозяин стал его гнать. Шариков же в ответ начал швырять в него камнями.

Филипп Филиппович, Борменталь и Шариков обедают; снова и снова Борменталь безуспешно учит Шарикова хорошим манерам. На вопрос Филиппа Филипповича о том, что Шариков сейчас читает, он отвечает: «Переписку Энгельса с Каутским» — и добавляет, что он не согласен с обоими, а вообще «всё надо поделить», а то «один в семи комнатах расселся, а другой в сорных ящиках пропитание ищет». Возмущённый профессор объявляет Шарикову, что тот стоит на самой низшей ступени развития и тем не менее позволяет себе подавать советы космического масштаба. Вредную же книжку профессор приказывает бросить в печь.

 

Через неделю Шариков предъявляет  профессору документ, из которого следует, что он, Шариков, является членом жилтоварищества  и ему полагается комната в  профессорской квартире. Тем же вечером  в кабинете профессора Шариков присваивает  два червонца и возвращается ночью  совершенно пьяный в сопровождении  двух неизвестных, которые удалились  лишь после звонка в милицию, прихватив, однако, с собой малахитовую пепельницу, трость и бобровую шапку Филиппа Филипповича.

Той же ночью в своём кабинете профессор Преображенский беседует с Борменталем. Анализируя происходящее, учёный приходит в отчаяние от того, что он из милейшего пса получил такую мразь. И весь ужас в том, что у него уже не собачье, а именно человечье сердце, и самое паршивое из всех, которые существуют в природе. Он уверен, что перед ними — Клим Чугункин со всеми его кражами и судимостями.

Однажды, придя домой, Шариков предъявляет  Филиппу Филипповичу удостоверение, из которого явствует, что он, Шариков, состоит заведующим подотделом очистки  города Москвы от бродячих животных (котов  и прочее). Спустя несколько дней Шариков приводит домой барышню, с которой, по его словам, он собирается расписаться и жить в квартире Преображенского. Профессор рассказывает барышне о прошлом Шарикова; она рыдает, говоря, что он шрам от операции выдавал за боевое ранение.

На следующий день один из высокопоставленных пациентов профессора приносит ему  написанный на него Шариковым донос, в котором упоминается и брошенный в печь Энгельс, и «контрреволюционные речи» профессора. Филипп Филиппович предлагает Шарикову собрать свои вещи и немедленно убираться из квартиры. В ответ на это одной рукой Шариков показывает профессору шиш, а другой вынимает из кармана револьвер... Через несколько минут бледный Борменталь перерезает провод звонка, запирает парадную дверь и чёрный ход и скрывается вместе с профессором в смотровой.

Спустя десять дней в квартире появляется следователь с ордером на обыск  и арест профессора Преображенского  и доктора Борменталя по обвинению их в убийстве заведующего подотделом очистки Шарикова П. П. «Какого Шарикова? — спрашивает профессор. — Ах, пса, которого я оперировал!» И представляет пришедшим пса странного вида: местами лысый, местами с пятнами отрастающей шерсти, он выходит на задних лапах, потом встаёт на все четыре, затем опять поднимается на задние лапы и садится в кресло. Следователь падает в обморок.

Проходит два месяца. По вечерам  пёс мирно дремлет на ковре  в кабинете профессора, и жизнь  в квартире идёт своим чередом.


Информация о работе «Собачье сердце» Булгакова