Символика цвета в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 14:42, курсовая работа

Краткое описание

Настоящая работа представляет собой попытку выявления и исследования символического значения цвета в прозе Ф. М. Достоевского. Стремление наиболее полно выявить множество очевидных и скрытых смыслов, содержащихся в образах, диктуется желанием понять духовный мир писателя и систему его ценностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ЦВЕТОПИСЬ КАК ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
ГЛАВА 2. СИМВОЛИКА ЦВЕТА В РОМАНЕ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
2.1. РОЛЬ ЦВЕТА В СОЗДАНИИ ОБРАЗА РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА
2.2. РОЛЬ ЦВЕТА В СОЗДАНИИ ОБРАЗА СОНИ МАРМЕЛАДОВОЙ
2.3. РОЛЬ ЦВЕТА В СОЗДАНИИ ОБРАЗА ПЕТЕРБУРГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

символика цвета в романе Ф. М. Достоевского Преступление и наказание.docx

— 62.93 Кб (Скачать документ)

В романе «Преступление и  наказание», видимо, желтый (грязный, бледный, выгоревший) и имеет такой смысл: агрессивной коварности, измены, предательства, болезненности, нездоровой атмосферы как таковой. Проанализируем два примера: «Она поставила перед ним свой собственный надтреснутый чайник, с спитым уже чаем, и положила два желтых кусочка сахару». «Когда он очнулся, то увидел, что сидит на стуле, что его поддерживает справа какой-то человек, что слева стоит другой человек, с желтым стаканом, наполненным желтою водою..»(1, эл ресурс)  
«Желтый сахар» сочетается с надтреснутым чайником (сломанным, т. е. больным) и спитым чаем, который тоже имеет желтый цвет. Во втором примере «желтый стакан», то есть давно не мытый, с налетом желтой ржавчины, и желтая ржавая вода непосредственно связаны с болезнью героя, с его обморочным состоянием. Болезненную убогую желтизну мы встречаем и при описании других вещей, например: «пожелтелая меховая кацавейка» Алены Ивановны, «совсем рыжая, вся в дырах и пятнах» шляпа Раскольникова и т. д. 

Желтый цвет в романе присутствует почти во всех помещениях и создает  атмосферу нездоровья, расстройства, надрыва, болезненности, печали. Грязно-желтый, уныло желтый, болезненно желтый цвет вызывает чувства внутреннего угнетения, психической неустойчивости, общей  подавленности. «Небольшая комната, в которую прошел молодой человек, с желтыми обоями. Мебель вся очень старая и из желтого дерева грошовые картинки в желтых рамах»2. Так описывает Достоевский квартиру Алены Ивановны. А вот описание бедного жилища Раскольникова. «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными, всюду отставшими от стены обоями»2.

В постоянном, демонстративном  использовании этого цвета —  горькая ирония Достоевского и одновременно глубокий гуманистический подтекст. Желтый цвет, ставший в романе грязным, яркость которого приглушена, — это приглушенные, затушеванные грязью жизни, приглушенное жизнелюбие, способности и таланты, задавленная радость творчества, невостребованные человеческие силы и возможности. Вместе с тем Достоевский дает нам понять, что его герои, потерянные и одинокие, больные и задавленные бедностью, тоже достойны нормальной жизни. Это одно из значений желтого цветового фона.

Однако не стоит забывать, что желтый цвет при всей его жизненной  силе — очень импульсивный цвет, цвет, будящий воображение, активизирующий деятельность мозга, подвигающий человека к действиям.

Желтый цвет в романе постоянно  сопровождает Раскольникова, и мысли  его действительно очень беспокойны, а поступки — импульсивны. Иногда герой впадает в беспамятство, иногда становится необычайно активным, энергичным. 
Кроме того, здесь угадывается еще одно значение желтого цвета.

Желтый цвет напоминает нам  солнце, солнце ассоциируется с властью, величием (король-солнце Людовик XIV). Идея власти присутствует и в теории Раскольникова: «власть над всем муравейником», над тварями дрожащими — именно этого жаждет герой в романе.

Однако в критике встречаются  и другие интерпретации желтого  фона у Достоевского. С. М. Соловьев, например, считает, что «желтый цвет ассоциируется здесь с атмосферой болезненности, печали, подавленности.[Соловьев С. М. эл. ресурс]

Исследователи творчества Достоевского, отмечают, что во всем мировом искусстве  найдется немного произведений, подобных “Преступлению и наказанию”, в  которых желтый цвет был бы в такой  степени цельно выдержан. Аналогию проводят не с литературой, а с  живописью, с творческими исканиями  голландского художника 

 

 

Ван-Гога. Картина Ван-Гога “Кафе” изображает залу провинциального трактира с ярким желтым полом и висячими керосиновыми лампами,свет от которых окрашивает фигуру хозяина и всю обстановку в желтый цвет. “В моем “Кафе”, - писал Ван-Гог, - я попытался выразить то, что кафе - это место, где можно сойти с ума или совершить преступление… Все это выражает атмосферу раскаленной бездны, бледного страдания. Все это выражает мрак, в котором, однако, дремлет сила”.[Уоллэйс Р. эл. ресурс]

Результаты исследования колористики как функционального  явления в «Преступлении и  наказании» убеждают нас в том, что  как немногочисленность использования, так и выбор цветов в романе ни в коей мере не должны рассматриваться  в качестве случайных или малозначащих явлений. Колористика, даже ее кажущаяся бедность, здесь носят огромную смысловую нагрузку и используются как средство выразительности замысла и мировоззрения Ф.Достоевского, выполняя прежде всего функции раскрытия духовно-философского содержания и эмоционально-психологического воздействия, и очень редко - описательную функцию.

Достоевский постепенно раскрывает образ Раскольникова: мы видим его  как любимого сына и брата, понимаем его социальное и материальное положение, чувствуем его гордый дух и  убеждаемся в отзывчивости и сострадательности  его сердца. При этом Достоевский  уклоняется от открытых описаний характера, души, мировоззрения главного героя.

Таким образом, желтый цвет, преобладая в описании героя и окружающих их предметов, создает глубокое впечатление всеобщей убогости и болезненности. Автор как бы наблюдает за своим героем через «желтые очки». Так случается с человеком, который теряет сознание и какое-то время видит все в желтом цвете.

Большое символическое значение приобретают другие цвета, и в первую очередь — красный.  В романе он имеет множество оттенков, поэтому и трактоваться они могут по-разному. Так, после убийства Алены Ивановны ее квартирка, которая на первых страницах романа описывалась в желтом цвете, приобретает в глазах Раскольникова красный оттенок, напоминающий цвет крови. Раскольников замечает, что в квартире стояла значительная укладка, побольше аршина в длину, с выпуклой крышей, обитая красным сафьяном, с утыканными по нем стальными гвоздиками. Зубчатый ключ как раз пришелся и отпер. Сверху, под белою простыней, лежала заячья шубка, крытая красным гарнитуром; под нею было шелковое платье, затем шаль... Прежде всего он принялся было вытирать об красный гарнитур свои запачканные в крови руки. «Красное, ну а на красном кровь неприметнее», — рассудилось было ему.(1, эл. ресурс) Контраст красного цвета на фоне привычного желтого оказывает сильнейшее впечатление на Раскольникова. «Господи! С ума, что ли, я схожу?» — думает он.  Кажется, что эпизод убийства Алены Ивановны окрашен в кровавый цвет: “кровь хлынула, как из опрокинутого стакана”, “целая лужа крови”, “красный сафьян”, “красный гарнитур”. Красный цвет означает начало активности (повышается пульс, поднимается давление, учащается дыхание).

Ярко-красным был закат, когда герой отказался от своего “наваждения”. Сама природа как  будто поддерживала его в тот  момент.

В романе есть оттенки красного, “скрывающиеся” в именах героев. Например, Порфирий по-гречески – багряный, пурпурный. Порфира – багряница.[5, эл. ресурс]

Цветовым является и имя  Раскольникова. По-гречески Родион –  розовый.[6, эл. ресурс] Довольно странное определение для убийцы. В психологии розовый цвет означает нежность, порой желание уйти от действительности. И на самом деле, искренние, добрые поступки героя убеждают нас в чуткости и ранимости его богатой души, несмотря на совершённое им двойное убийство.

Остальные цвета в тексте тоже не случайны. Например, чёрный цвет – загадка, неизвестность. Когда  Раскольников поднимался по “чёрной” лестнице, “тёмной и узкой”, в  тёмную квартиру Алёны Ивановны, он ещё не знал, решится ли в действительности на убийство. Когда герой приходит сюда во второй раз, “два вострые и  недоверчивые взгляда уставились на него из темноты”2. Входя в эту страшную комнату, герой как будто шагнул с порога своего дома в тёмную, беспросветную ночь, когда совсем ничего не видно, в ночь, которая обрекает его на гибель. Интересно, что у самого Раскольникова были “прекрасные тёмные глаза”.

Подводя итог, можно отметить, что использование немногих цветов в романе не случайно. Достоевский таким образом хотел показать постепенное раскрытие и развитие образа Родиона Раскольникова и использовал для достижения этой цели в том числе и символику цвета. Все цветовые символы носят огромную смысловую нагрузку и используются как средство выразительности замысла и мировоззрения Ф. М. Достоевского, выполняя, прежде всего, функции раскрытия духовно-философского содержания и эмоционально-психологического воздействия

2.2. РОЛЬ ЦВЕТА  В СОЗДАНИИ ОБРАЗА СОНИ МАРМЕЛАДОВОЙ

Соня Мармеладова — своего рода предел кротости и страдания. Во имя спасения от голодной смерти детей своей мачехи и пьяного, опустившегося до потери человеческого облика отца она идет на улицу и становится проституткой. « С тех пор, государь мой, – продолжал он после некоторого молчания, – с тех пор, по одному неблагоприятному случаю и по донесению неблагонамеренных лиц, – чему особенно способствовала Дарья Францовна, за то будто бы, что ей в надлежащем почтении манкировали, – с тех пор дочь моя, Софья Семеновна, желтый билет принуждена была получить, и уже вместе с нами по случаю сему не могла оставаться. Ибо и хозяйка, Амалия Федоровна, того допустить не хотела…».(1, эл. ресурс) И снова мы наблюдаем использование автором желтого цвета, как показателя нездорового, губительного положения Сони. Автор прямо не указывает на род занятий Сони, и именно этим обуславливается использования определения «желтый билет».

 Это — мучительное  унижение, апофеоз страдания и  самопожертвования. Кроткая, религиозно  экзальтированная Соня приносит  в жертву все то, что для  нее особенно дорого, идет на  тягчайшие страдания во имя  счастья ближних. Соня исповедует нравственные заветы, которые, с точки зрения Достоевского, наиболее близки народу, — заветы смирения, всепрощения, жертвенной любви. Она не судит Раскольникова за его грех, но мучительно сострадает ему и призывает его самого «пострадать», искупить свою вину перед Богом и перед людьми.

Сонечке Мармеладовой суждено разделить глубину душевных мук Раскольникова, именно ей герой решает поведать свою страшную, мучительную тайну. В лице Сони Раскольников встречает человека, который пробуждается в нем самом и которого он еще преследует как слабую и беспомощную «дрожащую тварь»: он вдруг поднял голову и пристально поглядел на нее; но он встретил на себе беспокойный и до муки заботливый взгляд ее; тут была любовь; ненависть его исчезла, как призрак.(1, эл. ресурс) «Натура» требует от героя, чтобы он поделился с Сонечкой страданиями от своей преступности, а не вызывающей ее манифестацией. К такому варианту признания зовет Раскольникова христиански-сострадательная Сонечкина любовь.

Теперь о голубом цвете. Известно, что голубой – цвет неба, и видимого, и духовного.

Замечательными голубыми глазами наделил Достоевский  любимую героиню – Сонечку Мармеладову. Но голубой цвет выражает не всегда однозначное отношение к нему автора и героев. У другого героя тот же цвет производит совершенно иное впечатление. Голубой цвет глаз порочного, циничного, внутренне опустошённого Свидригайлова приобретает странное, двойственное, лживое значение, дополняет характеристику негодяя и распутника. Голубой цвет его глаз употребляется со словом «слишком», что вызывает вновь ассоциации опасности, чрезмерности чего бы то ни было, и это сразу настораживает. Сам Свидригайлов при этом со своими голубыми глазами выглядит отвратительно: глаза были как-то слишком голубые, а взгляд их как-то слишком тяжёл и неподвижен. Что-то было ужасно неприятное в этом красивом и чрезвычайно моложавом, судя по летам, лице.(1, эл. ресурс)

Голубой цвет используется и в другом качестве – как средство усиления иронии, даже насмешки, «участвует»  в карикатурной сцене для описания туалета Луизы Ивановны – пышной, багрово-красной дамы, хозяйки «благородного дома».(1, эл. ресурс)

Значение белого цвета  в жизни — это воздух, солнце, чистота, прозрение, непорочность, невинность. Также белый цвет означает святость, спасение, священство, духовную власть. В христианстве этот цвет всегда означал невинность души, чистоту и святость жизни. А также этот цвет может означать изоляцию, бесплодность, разочарование, окоченение, скуку, чопорность.

Контрастный чёрному белый цвет – символ чистоты, невинности, но в то же время скорби и печали. У кроткой Сонечки были белокурые волосы. Но у Свидригайлова волосы точно такие же, “чуть-чуть разве с проседью”. Здесь мы опять сталкиваемся с тем, что для Достоевского один и тот же цвет может означать и святость, и лишь оболочку, за которой скрывается грешная натура.

Встречается в романе и  зеленый цвет. И, как правило, символично. Зеленый цвет – цвет защиты. Обращаясь к церковным канонам, мы видим, что зеленые купола могут быть и у Троицких соборов, поскольку зеленый — это цвет Святого Духа.(7, эл.ресурс)

Зелени как элемента летнего  пейзажа в произведении почти  нет, несмотря на то, что события  происходят в летнее время года, в июле. Кроме картины, представившейся  Свидригайлову в полудреме накануне самоубийства. Достоевский указывает  праздник - Троицын день, день Пресвятой  Троицы, праздник, посвященный единству Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Это праздник гармонии духа, души и  тела. Только в такой гармонии возможно развитие, благополучие, цветение, рост.

 Но самым ярким символом в произведении звучит зеленый драдедамовый платок. Причем в сравнении с другими характеристиками этого символа (большой, драдедамовый, общий, фамильный) зеленый цвет в нем несет наибольшую функциональную нагрузку. Это символ того, что семья Мармеладовых как-будто находится под защитой некой Высшей силы. Сам предмет – платок и его цвет, наводят на мысль о Покрове Богородицы. На первых страницах романа, в рассказе Мармеладова, в этом платке появляется Соня после принесения себя в жертву ради ближних. На последних страницах «Преступления и наказания» также присутствует ее образ в зеленом платке, образ героини, вернувшей Раскольникова к жизни.

Однако, несмотря на довольно ясное объективное и определенное символическое использование зеленого цвета в романе «Преступление  и наказание», полезно знать все  значения зеленого, чтобы убедиться  в замысле автора относительно присутствия  и роли зеленого цвета в произведении, а также прочувствовать все его  семантические нюансы. Поэтому обращаемся к Энциклопедии символов:

Зеленый, как и многие другие цвета, имеет в символическом  смысле двойственное значение… В народных представлениях зеленый цвет символизирует прежде всего надежду. Где распускается зелень, там просто естество, там само собой разумеющийся вырост… переживание весны. Когда, например, даже дьявол является как “Зеленый”, это значит, что он остался там в обличье античного растительного бога. Однако этому противостоит и негативное содержание: безмерное появление зелени во всех снах означает перенасыщение отрицательными природными влечениями. [Эппли Э эл. ресурс] Христианская символика находит этот цвет цветом середины и посредничества, равноудаленным как от голубизны небес, так и от красноты ада, успокаивающим, освежающим, цветом созерцательности, ожидания возрождения. Крест Христов как символ надежды и Спасения часто представляется зеленым… престол Высшего Судии - как бы состоящим из зеленого ясписа (яшмы) (Откр. 4: 3). [Эппли Э. эл. ресурс]

Информация о работе Символика цвета в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"