Шпаргалка по "Истории отечественной литературы XX века"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 11:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Истории отечественной литературы XX века".

Прикрепленные файлы: 1 файл

IOL.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

1. Общая характеристика  культуры и литературы 20-30. Основные  концепции лит.процесса 20-30.

В 1918 – началась Гражданская  война. Период военного коммунизма. Перераспределение благ. Закончился период голодом в южных областях России. Умерло около 5 млн.человек. В 20 г – НЭП. Возрождено экономическое начало. Появились частники. В к.20х гг – началось ужесточение полит.ситуации в стране. С 29 г – год Великого перелома. Движение к тоталитаризму. Это происходило под лозунгом «Уничтожить кулаков как класс!». Начало эпохи коллективизации. Объявлена первая пятилетка. В 30е гг – система застыла. Начало репрессий. 32 г – голод как следствие коллективизации, ужесточается жизнь в идеологическом плане. Тотальный дефицит.1936 – 39 – война В Испании. Наши предприняли Финляндскую кампанию.40- война на монгольской территории.Гегель: «героическое состояние мира (эпоха 20 - х). По Г.это состояние благотворно для развития культуры».Более насыщенного десятилетия раньше не было. Революция привела к потерям. После 1917 – литература раскололась. На смену пришли новые люди, сделавшие себе имя после революции. В культурном сознании полностью удалилось сознание прошлого. История началась с нуля. Началось движение в сторону политизации культуры и искусства. Концепция гос.заказа: художник творит по заказу, который дает ему партия. В 32г – приказ ВКП (б) – решение о роспуске всех лит.групп. Решение о создании единой организации.34 г – создан союз писателей СССР. 32- метод творчества – соц.реализм, единственный разрешенный. Это правдивое и исторически конкретное изображение действительности в сочетании с задачей идейной переделки трудящихся в духе социализма. 30е-изменение видения действительности.

Основные концепции:

30е.гг были подготовлены 20-ми.

Концепция Смирнова:

- живой авангард

  Авангардист ведет себя как садист, пытается задеть за живое.

-элементы каннибализма: искусство 30х – мазохистский  период. (По Смирнову); современ. литература 30х – любит страдания, истязания, изображение калек, мучеников.

Сам писатель – мазохист, он говорит голосом партии, урезает свою индивидуальность, самоуничтожается.

 

2. Литературная  борьба 20-х гг.

В 20е гг было много групп, которые полемизируют. Основание – построение новой культуры.

1. Пролеткульт (1917 - 32) Был такой журнал (1917 г.). Первая литературная организация новой эпохи, она занималась выработкой новой культуры. А.Гастев, Вл. Плетнев, Керженцев, А.Богданов – Малиновский.

Литературная жизнь 20х гг. - была политизирована. Полемика Богданова и Ленина. Богданов – теоретик, не мог согласиться с тем, что Ленин адаптировал марксистскую концепцию на Россию.

Программа Пролеткульта:

- абсолютизация «бытие  определяет сознание» (о классовом  бытие): если ты родился интеллигентом  – это твоя судьба.

Пролетариат должен создать  культуру с нуля, без ч-либо помощи. Пролетарии должны совмещать труд рабочего с поприщем литературного творчества => депрофессионализация литературы. П.теряет свое индивидуальное лицо, через него говорит класс. В трудах пролеткультовцев появляется образ механического пролетария, лишенного человеческих слабостей, машина. Этот образ разрабатывал А.Гастев. Был очень популярен в 20-е гг. Почти все лит.группы осваивают эту идею.

Пролеткульт ценен своей  теорией. Практическое воплощение –  удручающее, новое искусство они  создать не смогли. (рабочие безучастны).

2. ЛЕФ (левый фронт искусств) (22 - 29)

Концентрируется вокруг журнала «Новый Леф» (27-28). Не только в Москве, но и в Одессе. Прибежище  состоявшихся художников авангардной  направленности. ЛЕФ - общество футуристов во главе с Маяковским. Шкловский (формалист). Конструктивисты так же были – А.Родченко. Кинорежиссер – Эйзенштейн, Дзеновертов (докум.кино). В 20-е гг. необходимо было объединяться, иначе не выжить. Стала вырабатываться эстетическая программа: среди теоретиков – Н.Чужак, Б.Арбатов, С.Третьяков, О. Брик. Изложена в манифесте «Перспектива футуризма» в жур-ле «ЛЕФ» в 23 г. (Чужак).

1.Искусство они воспринимали  в программе жизнестроения. Художественное  творчество – только частная форма организационной деятельности, кот. направлена на построение нового общественного бытия. Жизнь надо строить. Искусство – один из подходов к построению жизни.

искусство м.б:

Агитационным:

- документальность, литература факта. На это делается упор. Слияние искусства с документалистикой. Отказ от вымысла.

- Отрицание крупных форм – романа. Утверждение малых форм – очерк, заметка, корреспонденция.

- теория соц.заказа: спускайте  сверху соц.заказ, а мы облачим  ее в нужную эстетическую форму

- дизайн. Эстет. оформ. реальной жизни.

3. РАПП (российская ассоциация пролет. писателей) (25 - 32).

К. 20 гг – наиболее сильная  группа, наиболее гибкая, адаптированная к ситуации 20х.

Многие писатели перешли  из ЛЕФа в РАПП – Маяковский, Перцев. В группе: Лебединский, А.Овербах, Д.Бедный. Программа непоследовательна, часто меняется, не цельна.

Подгруппы РАППа:

- «Лит.фронт»

- «Напостовцы»: журнал  «На посту».

РАПП воровал идеи у ЛЕФа, Пролеткульта: соц.реализм (поставили  на практический путь), литература факта, о классовом происхождении.

РАПП – кружки литературной учебы (идея Пролеткульта).

РАПП обвиняет своих  предшественников в том, что они  уже делают, обвиняет ЛЕФ в идее соц.заказа. Речь шла о том, кто  будет изготавливать новую культуру. Таким образом, идет борьба уже политическая. РАПП выиграл в этой борьбе.

Концепция выдержанности – пролетарий должен говорить не от себя, а от всего класса. Выдержанность по генеральной линии РАПП, если меняется партия, меняется выдержанность. Они подвели идею соц.реализма, которая заменяется идеей соц.заказа.- идея гибкости.

4. Перевал

В 1923 г. А.Воронский обратился к Луначарскому- «Красная новь». Привлекал старых сотрудников, готовых поддержать просоветскую позицию, идею революции. Воронский отталкивается от практики литературы, а не от теории. Традиционное восприятие искусства, сформированное в 19 веке, искусство как способ познания действительности. На фоне конца 20х гг идея выглядела эпатажно, так как искусство было жизнестроением.

Эстетика П:

1. Искренность (полемизир.  С ЛЕФом и РАППом).

2. Эстетическая культура  – служение традиционной красоте.

3. Положение об особой  роли художника.

4. Гуманизм (традиционный).

5. Полемика с Пролеткультом  и РАППом. П.не мог победить.

М.Пришвин, Э.Багрицкий.

Серапионовы братья 1921 – при издательстве «Всемирная литература» при покровительстве М.Горького. Горький – «Дом искусств» (коммуна для писателей). Организованная группа молодых писателей, которые хотели делать искусство при «Доме искусств». Модернистская группа. Акцент на специальной категории лит.мастерства, чтобы понять, как это делается. Аполитичность. Эту лит.школу прошли: В..Иванов, М.Зощенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Е.Замятина  «Мы».

Рволюционер по призванию. Но он не принял революцию большевиков. «Мы» написан в 20-м году, опубликован - в 87 году. . Был депортирован из страны, вернулся, в 11 – опять выслан. Живет в Англии – 11-17 гг. В октябре 17 вернулся в Россию. Был воспринят как памфлет против советской власти. Основная идея романа - против механизации (люди-механизмы). Идея заменить имена на нумера - идея Гастева. Был опыт дореволюционной литературы. Все революционеры после революции склонны переставать быть революционерами. Вечный оппозиционер, вечно борется.

Шпенглер «Закат Европы» - идея цикличности, З. поддерживал. Д-503 – циклическая модель. История как восходящая модель (Гегель) – как аэро. История Единого Государства – она застыла, ходит по кругу. Она близка З. Это естественный ход истории. Он нарушен в Едином Государстве, так как там все статично. Переход с деревенского образа жизни на городской. Нефть – еда машин.

Д-503 – это сам Замятин. Он персона аполлоническая, исчисляет все формулами, все должно быть в порядке, а порядок – ограниченность. У него – классический нос, за исключением волосатых рук, это стихийное, иррациональное. Его руки – это назад к обезьянам. Р-13 – негрогубый поэт, проекция на Пушкина. И-330 близка к дионисейству, угощает алкоголем.

Это наиболее яркое воплощение жанра антиутопии. Революция, породили утопические иллюзии.

Большевики - как второе пришествие Христа. Есть евангилевские проекции I- 330 - тема креста в описании внешности (у неё брови "как острые рожки икса"). Д 503 в окружении двух женщин, как и Христос (У Христа: Дева Мария + Мария Магдалина). Роль Христа - это вызов, который Д 503 не выдерживает. Он - несостоявшийся Христос, спасения не состоялось. I 330 руководитель организации "Мефи" (мефистофель - дьявол). В романе есть концепция троицы. Замятин - внутренний эмигрант. Он находился в России, но его мысли были оппозиционными. В романе единое государство - это рай (идея утроченного рая, кот. Можно вернуть). В государстве все счастливы, кроме кучки революционеров. Д - 503 утрачивает счастье под влиянием I 330. Связь с ней - это грехопадение. Эти герои - аллюзия на Адама и Еву. С др. стор., она ведёт его за стену - в джунгли - мир, где человек существует естественно, в ладу с природой.

 

4. "Голый год" Б. Пильняка.

Борис Пильняк (1894 - 1938). В  послереволюционной культуре – славянофил. В 1920-х один из самых востребованных писателей. Роман "Голый год" - 21 г. Эпиграф романа из Блока (у Блока - года глухие, у этого - голый год - перекличка). Писатель в полемике с Блоком. Это год голодный и холодный. Голый год - это год, раскрывающий суть вещей, правду. Писатель считал, что человек оброс вредными настроениями. Хочет разоблачить миф о человеке. Что есть человек, если убрать всё наружное? Ответ: животное.

Ирина - одна из героинь  романа, которая ушла в секту. Стала  рабой мужика. Для автора революция - это способность обнажить человека. В этом и заключается благая мысль  революции. Россия освободилась благодаря  революции от всего ненужного. Ордынин - это символ России. В ронце – праздник солнцеворота (языческое). Петербург, Москва, Киев - это значимые этапы истории России. Это образный путь: сначала в Петровскую Русь, потом в Московскую, потом - в Киевскую. Надо вернуться в языческую эпоху, т.к. Владимир крещением определил путь России. Почти все герои в романе против Петербурга. Вместо государственных форм правления – соборность, что тоже говорит об обратном движении истории. Петербург отвергается ("У нас Петербург давно прикончен"). Москва - это век Разина. Большевики приравниваются к Разину. Тематике романа соответствует форма. Автор изображает новый стиль, новый тип письма. Сюжета в традиционном смысле слова нет. Мы видим мешанину (кашу) людей, событий. Структура романа хаотична. Есть деление на главы, но это ложная структура. Непоследовательно представлены герои: кто-то умирает, а потом снова появляется. Он пишет неполные предложения. Время Пильняка - это время экспериментов. Он использует приём повторов. Идёт повторение лейтмотивов: 1 и тот же вопрос звучит в романе: "Кто идёт?", на что люди отвечают: "Обыватель". Повторяется образ Метели. Следующий приём - смутность изложения, загадочность письма, стремление остаться непонятным ("Сегодня ночь и ещё через миллион лет будет ночь"). Это "орнамент. проза"- повествователь растворен в речи неизвестного лица или лиц. Пильняк модернист. Он пытается «овеществить» слово также как Джойс в "Улиссе". Мы должны ощутить революцию, когда читаем роман. Намерено автор использует и "телеграфный стиль" - нарушение речи, когда в ней преобладают имена существительные и глаголы, а предлогов нет. Пильняк изыскивает наборы звукосочетаний то для передачи мятели-революции "гвииуу, гвииуу! шооя, шооояя, гаау, хмуу". В его романе звучит разговорная, диалектная речь.

В романе разворачивается  и природное время ("Над городом  проходили весны, осени и зимы"). Цикличные ритмы задаёт смена  времен года, дня-ночи, солнца-луны, зноя-холода. Есть в романе пульсация тьмы и  света (серые, желтые, мутные, холодные сумерки и синий, туманный рассвет). В размышлениях Андрея Волковича, возможно, находит своё отражение и авторское сознание: "Есть Россия с ее Смутным временем, резиновщиной и пугачёвщиной, с 17-м годом, со старыми церквями, иконами, былинами". Главные герои в Романе Пильника - это его идеи, а не персонажи. Даже сюжета в традиционном смысле нет. Но герои распознаются по отличительному признаку: большевики - "кожаные куртки", Архип Архипович - "борода, как у Пугачёва". Линии персонажей у Пильняка оборваны ("Донат Ратчин - убит белыми: о нём всё"). "Голый год" - роман вопросов, а не ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Олеша «Зависть».

О. кажется, что внешний мир еще недостаточно точно описан литературой, что его нужно описывать заново, другими способами.

Кавалеров – это сам  Олеша. О. человек из прошлого, будущее – это не его, и поэтому он не может находиться в настоящем. Он здесь – самозванец.

Строится на свободном "кубистском" монтаже фрагментов - с забеганием вперед и возвращением назад, включением огромных писем Кавалерова и Володи, вставной "Сказки о 2 братьях"

Ивану противостоит Андрей, Кавалерову - Макаров, Вале - Анечка. Герои сгруппированы по принципу новое - старое.

Две группы персонажей:

Андрей Бабичев –  властитель мира.

Володя Макаров – человек будущего, человек-машина.

Валя – святой дух (видим ее глазами влюбленных в нее персонажей. Она без изъянов – будущее.

2. Иван Бабичев – «король пошляков», вождь «восстания против чувств (Чаплин в образе И.Бабичева – Олеша любил Чаплина. Он – маленький бродяга, человек слабый, вызывает сочувствие, но Иван более мрачная фигура).

Николай Кавалеров – завидует тем, кто способен войти в грядущий мир, а он отвергнут.

Анечка – антидуховное, плотское начало, «жирна и рыхла».

Иван и Кавалеров  побеждают только в рассказанной Бабичевым «Сказке о 2 братьях». В ней Офелия, превращая "каждую цифру в бесполезный цветок", разрушает здание "Четвертака".

Информация о работе Шпаргалка по "Истории отечественной литературы XX века"