Эволюция комического в творчестве Владимира Высоцкого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 19:39, курсовая работа

Краткое описание

Сила Высоцкого – в смехе, в стремлении к жизни, в поразительном владении
русским языком. Сотни его произведений составили огромное полотно, достоверно
передающее процесс разложения современной ему действительности. Он прошел
нелегкий путь от художника нравов до народного поэта, постигшего связь пороков с
общественными условиями существования личности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Высоцкий.docx

— 53.91 Кб (Скачать документ)

                         Иль, вон, кричишь, когда не пьян…

                                        Ты что, Иван?[3, с.168]

 Не желание позабавить заставляло художника создавать семейные и другие маски и типы. Это было бы для него слишком просто. Изображая монотонный ход жизни, поэт при помощи правды смеха достоверно моделировал некое механическое существование современников. И вместе с тем он показывал, что даже такое существование не вытравило до конца честолюбие, хотя и значительно повлияло на человеческую индивидуальность. Даже в условиях сложившихся жизненных шаблонов человеческая натура ищет выход, только ей это не всегда удается.  Игра воображения позволяла ему создавать трудные испытания своим героям и вместе с ними находить им решения, не теряя надежды. А правда смеха помогала разобраться, что в этом мире не так, пристальней вглядеться в человека, так и в действительность. Нелепость ситуаций, в которых оказывались герои, выявляла невероятное разнообразие лиц, характеров и голосов.

Простонародная речь получила в творчестве поэта путевку в жизнь и явила в его стихотворениях огромный пласт, обойденный литературой. Меткое веселое слово стало отличительным инструментом его эпико-драматических сатир. Смех-сочувствие сливался со смехом-осуждением. Комизм характеров и положений, безошибочность сатирических интонаций, контрасты и противоречия, тонкий психологизм, непременный подтекст рождали тот удивительный "двойной" язык, тот "второй план", что вызывал неоднозначный подход к каждому явлению. Этому способствовало пародийное мышление поэта, обусловленное противоречиями бытия и национального самопознания – чтение между строк.

Через индивидуализацию героев Высоцкий познакомил слушателя с нравственными переменами всего общества. С одной стороны искажение человеческой натуры вызывали сострадание поэта, а с другой, рождали категорическое неприятие. Комический герой Высоцкого не воспринимался со своими недостатками как общественное зло, так как он сам был частью этого общества, сделавшего его таким. Поэт следовал классическим традициям и не демонстрировал исправление своих героев. Его вполне устраивал смех слушателя и читателя, свидетельствующий об угадывании противоречий между реальностью и желанным идеалом. Так художник  незаметно вел к пониманию того, что избавление от зла и лжи содержится не столько в исправлении человеческой природы, но прежде всего в пробуждении общественного сознания и пересмотре основ общества. Не случайно имя поэта стало широко известно благодаря сочинению веселых песен. Однако наряду с созданием традиционных комических характеров и типов поэт разоблачал истинный характер государственной деятельности одних и покорность и ограниченность других.

Бескомпромиссное следование поэта жизненной правде позволило К.Рудницкому написать о нем: " Он высказывал вслух, в голос, в крик то,  что было у всех на душе и на уме, но – чаще всего! – то, что все чувствовали, однако осознать еще не смогли, не успели " [14,с.345]. Сам же Высоцкий не скрывал, что его призвание – служить людям силой  художественного смеха, всегда идущего рука об руку с трагическим мироощущением:

                        Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!

                        Может, кто-то когда-то поставит  свечу

                        Мне за голый мой нерв, на  котором кричу,

                        И веселый манер, на котором  шучу [3, с.408].

Всем известно, что смех обладает удивительным качеством – делать слабого сильнее. Именно такой здоровый смех присущ "веселым песням" народного поэта. О его универсальности свидетельствует диапазон охвата – от мелкой коммунальной ссоры до суда над поколением и собой. При этом Высоцкий не наставлял, а воссоздавал комическое, присущее реальной жизни.

Сатирический подход к познанию и выражению мира во всей его целостности стал отличительной особенностью поэзии В.С.Высоцкого. Начиная с "дворового" цикла и завершая набатной лирикой последних лет, он доказал, что способен превратить общественные недостатки в предмет художественного изучения. Не сторонясь запретных тем, активно используя иронико-пародийные приемы, художник направлял свои искания в мир конкретных явлений. Примечательно, что поет не давал готовые ответы, а ставил сложные вопросы, на которые современник должен был ответить сам. В толковании поэта безобразное и порочное становилось нелепым и смешным, достойным порицания, а круг поднимаемых проблем позволял составить панорамное представление о масштабах существующих проблем. Подобно классикам, Высоцкий не демонстрировал искоренение пороков, а выявлял их и выносил на общий суд, напоминая об утраченных ориентирах. Правда вымысла поэта поражала своей достоверностью, вызывая смеховую реакцию, пробуждая в слушателе жажду преодоления инертности и поиск идеалов. Его смех стал значительным явлением в поэзии 60-х – 70-х годов, свидетельствующим о рождении блестящего таланта, ставшего вровень с лучшими сатириками прошлого. Как и предшественники, он никогда не терял надежды на позитивные перемены в окружающей действительности. Ради них поэт был готов вновь и вновь обращаться к злободневным темам, чтобы разбудить соотечественников. Ведь он никогда не был сторонним наблюдателем, а брал на себя ответственность за других – более слабых. Будучи уверенным в том, что природа смеха – разная, В.С. Высоцкий стал наследником и проводником коллективного смеха, рожденного народной моралью, впустив шутку во все сферы жизни. До самого конца поэт своим смехом без слез служил людям, не теряя надежды, что рано или поздно эта сторона его дарования сослужит службу, о чем напоследок признался:

                         И было мне до смеха – 

                         Везде, на все, всегда.

                                         Часы тихонько тикали,

                                         Сюсюкали: сю-сю…

                                         Вы – втихаря хихикали,

                                         А я – давно во всю [3, с.453].

 

 

 

 

                                                  

 

                                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Талант В.С.Высоцкого уходит корнями в народную смеховую культуру, поскольку проявился в жанре авторской песни, возникшей в 50-е годы XX века как альтернатива официального искусства. Поэзия Высоцкого – прямое свидетельство реставрирования традиций комического в русской литературе, ставшее необходимым звеном между литературой, прерванной тоталитарным режимом, и литературой, изгнанной в диссидентство.

Выйдя из недр народной смеховой культуры, широко используя образы и поэтику устного народного творчества (сказки, притчи, анекдоты, поговорки), Высоцкий тем не менее обладал яркой индивидуальностью. Ему дано было выразить свое время в новеллистических стихотворениях, рисующих разломное состояние общества 60-х – 70-х годов. Художник разглядел и блестяще изобразил множество социально-психологических и социально-политических типов своей эпохи . Следуя традиции, направляющей смех на тот же предмет, что и серьезность, поэт вовлекал в комический обзор весь окружающий мир. При помощи смеха-сочувствия, смеха-ободрения и смеха-осуждения он воссоздавал контрасты и противоречия, скрывающиеся как в отдельной личности, так и во всем обществе.

В его творчестве прослеживаются три периода формирования "веселого манера". Первый (1961-1965) ознаменовал собой поиск героя и иронично-пародийного подхода к его изображению. Второй период (1965-1978) состоял из двух параллельных направлений: энциклопедически-масочного, осваивающего морально-нравственное содержание пороков, разрушающих личность и общество, и социально-политического, критически переосмысливающего существующий уклад и его пагубное воздействие на соотечественников. И, наконец, третий период (1978-1980) представлял собой жесткий анализ отношений "сильных мира сего" и покорно следующих за ними, не давая спуску ни тем, ни другим.

Начиная с так называемого "блатного" цикла, Высоцкий доказал, что намерен обращаться к тем сторонам человеческого существования, которые находятся в стороне от исследований официальной литературы. Он не только обнаружил и вывел на свет проблему несвободы человеческой личности в государстве, но и создал забавные пародии на представителей "дурного общества".

Начав с высмеивания человеческих слабостей, художник с годами все больше тяготел к созданию широкой панорамы русской жизни. Он высмеивал внутреннюю несостоятельность верховной власти, которая держалась на идеологических штампах, развитой системе доносительства. Поэт прибегает также к религиозной тематики, а именно к теме смерти, которая в свою очередь не лишенная комичности.

Разделяя судьбу своих персонажей и вовлекая слушателей в диалог, поэт побуждал современников делать самостоятельный выбор. Он освобождал людей от безысходности, вовлекал их в стихию очистительного смеха.

Величие Высоцкого-сатирика заключается не только в том, что он обнаружил и воссоздал в своих произведениях разнообразие человеческих пороков, но, прежде всего, в том, что поэт вывел на всеобщее обозрение тех, кто уродовал  жизнь общества, и тех, кто был этим обществом, покорно несущим свой крест. Его смех 60-х – 70-х годов стал символом могущества духа, несгибаемости характера и зоркости художественного видения. Слушатели-современники всегда с нетерпением ждали от поэта новых произведений, зная, что такой не подведет и не предаст. Пристальное вглядывание в окружающую действительность вело художника к пониманию того, что страна живет накануне перемен. Вот только увидеть их ему не довелось. Зато он верил, что изучая обнаруженную им  "историю болезни" человечества, общество способно выздороветь, так как смех всегда обладает преимуществом над страхом.

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

В ряду причин одной из мало изученных областей в литературе оказалась "устная" поэзия 60-х – 70-х годов – авторская песня, уходившая корнями в народную смеховую культуру и явившая собой своеобразную оппозицию официальному искусству. Из ее недр вышел самобытный художник слова Владимир Семенович Высоцкий.

Актуальность проблемы обусловлена как материалом, так и аспектами его освоения. Робота посвящена изучению категории комического в творчестве Высоцкого с точки зрения ее назначения и функционирования. Под комическим в данном случае понимается нравственно-эстетическая категория, проявляющаяся в художественном произведении как реакция на отрицательную ценность с позиций здравого суждения народа.

Очень много литературоведов сделали свой вклад в изучение проблемы комического в поэзии Высоцкого ( см. роботы Н. Крымовой [7,8 ], Вл. Новикова [11,12,13 ],   Ю. Андреева [1,2 ],А. Кулагина [9 ] ), но чаще всего они ограничивались установлением факта.

Каждый, кто сталкивался с "веселыми песнями" поэта, поражался меткости его языка, угадываемости ситуаций и глубине мыслей. В течение двух десятилетий он создал несколько сотен поэтических произведений, многие из которых дали критическую оценку окружающему миру. После его преждевременного ухода главная задача литературоведов, занимавшихся наследием поэта, состояла в том, чтобы сделать достоянием общественности совершенно не публиковавшиеся при жизни народного барда стихи.

Многократные выпуски и переиздания сборников произведений Высоцкого являются неоспоримым подтверждением принятия читателем печатного слова поэта, а разбор многочисленных робот привело к необходимости переосмыслить этическую и эстетическую функции категории комического, ее эволюцию. Важно выяснить, под влиянием чего сформировалось и проявилось комическое восприятие жизни в мировоззрении поэта. Для этого нужно обратится как к биографическим данным, так и к творческой эволюции художника.

Цель курсовой роботы заключается в том, чтобы выяснить основные принципы и своеобразие категории комического в творчестве Владимира Высоцкого.

Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

  1. Проследить эволюцию комического в творчестве В.С.Высоцкого.
  2. Дать целостную характеристику категории комического и исследовать ее этическую и эстетическую функции.

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………..3

ГЛАВА 1

Эволюция комического в творчестве В.С.Высоцкого…………5

ГЛАВА 2

Этическая и эстетическая функции в лирике Высоцкого……..16

Заключение ………………………………………………………25

Библиография……………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

                                        БИБЛИОГРАФИЯ

    1. Андреев Ю.  Известность Владимира Высоцкого / Юрий Андреев // Вопросы литературы . – 1987 . – №4 . – С. 62 – 68.
    2. Андреев Ю. Феномен В. Высоцкого / Юрий Андреев //  В.С.Высоцкий: исследования и материалы . – Воронеж : Изд-во ВГУ , – 1990 , – С . 3-23.
    3. Высоцкий В.С.  Для остановки нет причин : [сборник] / Владимир Высоцкий . – М . : Эксмо , 2010 . – 480 с. : ил.
    4.   Высоцкий В. Лукоморья больше нет… :[стихотворения] / Владимир Высоцкий ; [сост. и коммент. П.Фокина ; подгот. текста С.Жильцова ]. – СПб . : Амфора . ТИД Амфора , – 2012 , – 127 с. : ил.
    5. Высоцкий В. Роман о девочках : сборник / Владимир Высоцкий . – М . : Эксмо , 2011 . – 480 с . – ( Русская классика ) .
    6. Высоцкий В.С. Четыре четверти пути : Сб . / Сост . А.Е.Крылов . – М .: Физкультура и спорт ,  – 1990 . – 286 с .
    7. Крымова Н.  Мы вместе с ним посмеемся / Наталья Крымова // Дружба народов. – М. , 1985 . – № 8 . – С. 242 – 258 .
    8. Крымова Н. О поэзии Владимира Высоцкого / Наталья Крымова // Высоцкий В.С. Избранное , – М . : Сов. писатель , – 1988 , – С . 481-502.
    9. Кулагин А.В. Поэзия В.С.Высоцкого : Творческая эволюция / Анатолий Кулагин . – Коломна : КПИ , – 1996 , – С. 21-24 .
    10. Мончинский Л. Счастливый нищий / Леонид Мончинский // Старатель.  Еще о Высоцком : Сб. воспоминаний . – М . : МГЦ АП , Аргус , – 1994. – С. 300-305 .  
    11. Новиков Вл. В Союзе писателей не состоял /Владимир Новиков //  . – М. : Интерпринт , – 1990 – 224 с .
    12. Новиков Вл. Горит Высоцкого эпоха /Владимир Новиков //  Высоцкий есть Высоцкий – Вагант. Приложение . – 1995 . – № 51-52 – С . 26-27 .
    13. Новиков Вл. Книга о пародии  / Владимир Новиков . – М . : Советский писатель , 1989 . – С. 519-521 .
    14. Рудницкий К. Песни Окуджавы и Высоцкого / Константин Рудницкий// Любимцы публики . – К .: Мистецтво , – 1990 – С. 345-367 .
    15. Рязанов Э.А. Четыре вечера с Владимиром Высоцким / Эльдар Рязанов. – М . : ПРОЗАиК , – 2011, – 304 с .
    16. Сергеев Е. Многоборец / Евгений Сергеев // Вопросы литературы . – 1987 . – №4 . – С. 124-130 .
    17. Токарев Г. Стилистические особенности поэзии Высоцкого : ( К вопросу о природе явления ) / Григорий Токарев // Индивидуальность авторского стиля в контексте развития литературных форм : Сб . – Алма-Ата , – 1986 . – С. 62-67 .

Информация о работе Эволюция комического в творчестве Владимира Высоцкого