Эмиль Золя "Дамское счастье"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 19:45, реферат

Краткое описание

В романе Э. Золя «Дамское счастье» отражается концепция традиционного маркетинга. Согласно концепции маркетинга, для выполнения поставленных задач, фирме необходимо выявлять потребности целевых сегментов и воссоздавать их в своих товарах или услугах лучше, чем это делают конкуренты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

rabota_po_romanu_damskoe_schaste.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский Государственный Экономический  Университет»  
  
  
 

Кафедра маркетинга  
  
  
  
  
  
  
  
  
 

Зачетная работа по курсу: Товарная политика

( по роману Э.Золя «Дамское счастье»)  
  
  
  

 

 
  
 

Выполнила студентка

Фмк, ЗММ, 5 курса                                                                     М. А. Жилевская  

 
  
  
                                                                                       

 
 

 

МИНСК 2013

ВВЕДЕНИЕ 

Эмиль Золя выступил в литературе в шестидесятые годы XIX века, в мрачный период Второй империи, воцарившейся во Франции вслед за удушением революции 1848 года.

В романе Э.Золя на примере магазина «Дамское счастье» один из первых показал в литературе существенно новое явление в жизни буржуазной Франции конца XIX века: переход к крупнокапиталистическому хозяйству, концентрацию капитала, бурный рост больших предприятий и массовое разорение мелких в результате ожесточенной конкуренции. Этот процесс он изобразил как захватывающую драму: ломаются человеческие судьбы, рушатся состояния, меняются характеры, нравы, психика людей, условия их труда и быта.

В романе Э. Золя «Дамское счастье» отражается концепция традиционного маркетинга. Согласно концепции маркетинга, для выполнения поставленных задач, фирме необходимо выявлять потребности целевых сегментов и воссоздавать их в своих товарах или услугах лучше, чем это делают конкуренты.

Концепция маркетинга зародилась на фундаменте предыдущих концепций и вобрала  в себя некоторые предшествующие постулаты:

1. Предложение  доступных по цене товаров.

2. Продукция  должна быть высокого качества.

3. Продукцию необходимо активно продвигать до конечного покупателя, о чем говорится в тексте: «- Итак, решено, - сказал он,  -  расцениваем  шелк  по  пять  франков шестьдесят... Вы знаете, это ведь почти себестоимость.  

- Да, да, пять шестьдесят, - поспешил  согласиться  Муре,  -  а  будь  я один, я бы распродал его в убыток.  

 Заведующий отделом добродушно  рассмеялся:   

- Я только об этом и мечтаю... Это утроит продажу, а  единственная  моя задача - побольше выручить...  

 Зато Бурдонкль не улыбнулся;  его губы были сжаты. Он получал  процент  с

общей прибыли, и понижать цену было не в  его интересах. Ему как раз  и было

поручено  наблюдать за расценками и следить  за тем, чтобы  Бутмон,  уступая

единственно желанию продать побольше, не  продавал  со  слишком  маленькой

прибылью. К тому же Бурдонкля вновь охватили сомнения: все эти комбинации, затеваемые с целью рекламы, были выше его понимания. Поэтому, собравшись с духом, он возразил:

- Если мы пустим его по пять шестьдесят, это все равно, что  продавать в убыток,  потому  что  нужно  же  покрыть  накладные  расходы,  а  они   не

пустячные... Его везде стали бы продавать  по семь франков.

Тут Муре вспылил. Хлопнув рукою по шелку, он запальчиво воскликну:

-   Ну   и   прекрасно.   Я   просто   хочу   сделать   подарок   нашим

покупательницам... Право, дорогой мой, вы никогда  не  научитесь  понимать

женщин. Подумайте только: ведь они будут  рвать этот шелк друг у  друга  из

рук!  

- Еще бы не рвать, - перебил  его  компаньон,  не  унимаясь,  -  но  чем больше они будут вырывать его, тем больше мы потеряем.  

- Мы потеряем на товаре несколько  сантимов, не  спорю.  Ну  и   что  же?

Подумаешь, велика беда! Зато  мы  привлечем  сюда  толпы  женщин  и  будем

держать их в своей власти, а  они,  обольщенные,  обезумев  перед  грудами

товаров, станут, не считая, опустошать кошельки. Все дело в  том,  дорогой

мой, что  их надо распалить,  а  для  этого  нужен  товар,  который  бы  их прельстил, который бы вызвал сенсацию. После  этого  вы  можете  продавать остальные товары по той же цене, что и в других местах,  а  покупательницы будут уверены, что у вас дешевле. Например,  тафту "Золотистая  кожа"  мы продаем по семь пятьдесят - и по этой цене она всюду продается, - но у нас она сойдет за исключительный случай и с лихвой покроет убыток от  "Счастья Парижа"... Вот увидите, увидите!  

 Он воодушевлялся все больше  и больше.   

- Поймите же! Я хочу, чтобы за  неделю "Счастье Парижа" перевернуло  весь

коммерческий  мир. Ведь этот шелк - наш козырь, он выручит нас и прославит.

Все только и станут говорить что о  нем;  серебристо-голубая  кайма  будет греметь по всей Франции, из конца в конец... И вы услышите неистовые вопли наших конкурентов. У мелкой торговли будут снова  подрезаны  крылья.  Всех этих  старьевщиков,  подыхающих  в  своих  погребах  от   ревматизма,   мы окончательно вгоним в гроб!» [с.21-22].

Большую роль играет упаковка, которая используется производителем для придания своей продукции отличительных признаков от продукции конкурентов.

Акцент  делается на активную сбытовую политику компании. Концепция предполагает, что потребителя можно заставить  покупать товары с помощью различных  методов продажи. При этом предполагается, что потребитель имеет возможность  купить товар, но «не хочет» это делать».

Итак, центром  внимания данной концепции является индивидуализированный потребитель, с конкретными нуждами и предпочтениями. Деятельность компании, использующей маркетинговый подход в ведении  дел, основывается на непрерывном мониторинге  состояния рынка, выявлении и  оценке покупательских предпочтений, учете альтернатив развития в  долгосрочной перспективе. «С тех пор как стали рекламировать этот шелк, он занял большое  место  в их жизни.  Они  говорили  о  нем,  мечтали о нем,  мучились  желанием  и сомнениями. И в том болтливом любопытстве, которым они досаждали  молодому человеку, своеобразно проявлялись темпераменты покупательниц: г-жа  Марти, увлекаемая неистовой потребностью тратить, покупала  в  "Дамском  счастье" без разбора все, что появлялось на витринах; г-жа Гибаль прогуливалась там часами, никогда  ничего  не  покупая,  счастливая  и  довольная  тем,  что услаждает свой взор;  г-жа  де  Бов,  стесненная  в  средствах,  постоянно томилась непомерными желаниями и дулась на товары, которых не могла унести с собой; г-жа Бурделе, с чутьем умной и практичной  мещанки,  направлялась прямо на распродажи и в качестве хорошей хозяйки и женщины,  не  способной поддаваться азарту, пользовалась большими магазинами с такой  ловкостью  и благоразумием, что и впрямь  достигала  основательной  экономии;  наконец, Анриетта, женщина чрезвычайно элегантная, покупала  там  только  некоторые вещи, как-то: перчатки, чулки, трикотаж и простое белье»[c.43].

На мой  взгляд, магазин «Дамское счастье» имеет концепцию специализированного магазина, т.к. в нем предлагаются товары определенного ассортимента, предназначенные для узкого круга покупателей, а именно для женщин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I ЧАСТЬ

«Дамское  счастье» - это «рай» для женщин, которым нравится хорошо выглядеть  и которые готовы потратить на это целое состояние. «Дамское счастье» состоит из такого количества отделов: отдел шелка, бельевой отдел, отдел готового платья, отдел кружев, отдел приклада и трикотажа, трикотажный отдел и др, - сколько маленьких магазинчиков вмещала в себя целая улица Мишодьер.

Обстановка, царившая в магазине, отражается в  тексте: «Муре остановился у перил главного зала. Отсюда он видел весь магазин  -

отделы  и второго этажа и нижнего. Пустота наверху  казалась  ему  особенно

угнетающей: в отделе кружев пожилая дама перерыла все коробки, так  ничего и не купив, а в это время в бельевом три какие-то  бездельницы перебирали подряд все галстуки по восемнадцать су. Но он заметил, что внизу, в крытых галереях, освещенных с улицы дневным светом,  число покупательниц начало увеличиваться. Они прогуливались вдоль прилавков, шли не спеша, и, шествие это  то  прерывалось,  то  возобновлялось  вновь;  в  отделах  приклада  и трикотажном теснились женщины в простых вязаных кофтах; зато в  полотняном и шерстяном не было почти никого. Служители в зеленых куртках с большими блестящими пуговицами, сложа руки, ожидали посетителей.  Иногда  проходил инспектор, церемонный, чопорный, в белом галстуке.  Сердце  Муре  особенно сжималось от мертвой тишины зала; свет падал туда сверху, через стеклянную крышу, матовые  стекла  которой  процеживали  его  в  виде  бледной  пыли, рассеянной и словно колышущейся. Отдел шелков, казалось, спал, погруженный в трепетную тишину, напоминавшую тишину часовни; шаги  приказчика,  слова, произнесенные шепотом, шелест юбки  проходящей  мимо  покупательницы  были здесь единственными звуками, растворявшимися в теплом воздухе, Меж  тем  к магазину стали подъезжать экипажи: слышно было, как круто  останавливаются лошади, как  хлопают  дверцы  карет.  Снаружи  поднимался  отдаленный  гул голосов  зевак,  толкавшихся   перед   витринами,   возгласы   извозчиков, останавливавшихся на площади Гайон; это был шум приближавшейся  толпы.  Но при  виде  кассиров,  развалившихся  без  дела  за  окошечками,  при  виде пустующих столов для упаковки товаров, с заготовленными мотками веревок  и синей бумагой, Муре, хоть и возмущался своим страхом, все  же  чувствовал, что огромная машина как бы замерла и остывает у него под ногами»[c.51-52]. « С некоторого времени Муре уже не было  видно  на  втором  этаже,  возле перил. Но  сейчас  он  вдруг  снова  появился  наверху  широкой  лестницы, спускавшейся в нижний этаж; оттуда  он  по-прежнему  властвовал  над  всем

магазином. При виде людского потока, который мало-помалу наполнял магазин, на лице его вспыхнул румянец, в нем возрождалась вера в себя,  придававшая ему такую величавость. Наконец-то началась та  долгожданная  толкотня,  та послеполуденная давка, которую под влиянием охватившего его лихорадочного возбуждения  он  одно  время  уже  отчаялся  было  увидеть;  все  служащие находились на местах, последний удар колокола только что возвестил о конце третьей смены;  утренняя  неудача  была,  конечно,  следствием  проливного дождя, разразившегося в девять часов, и дела могли еще поправиться, потому что небо снова стало победоносно ясным и синим,  каким  было  рано  утром. Теперь стали оживать и отделы второго этажа; Муре приходилось сторониться, пропуская дам, которые небольшими группами поднимались в отделы полотен  и готового платья; в то же время он слышал, как позади него, в отделе кружев и в отделе шалей, продавцы выкрикивали крупные  цифры.  А  вид  галерей  в нижнем этаже окончательно успокоил его: в отделе прикладов  и  в  бельевом стояла давка,  даже  отдел  шерстяных  товаров  был  переполнен.  Вереница покупательниц становилась все гуще, и почти все они теперь были в шляпках; исключение составляли только несколько запоздавших хозяек в чепцах. В зале шелков, залитом золотистым светом, дамы снимали перчатки, щупали  «Счастье Парижа» и вполголоса переговаривались. Муре больше не  обманывался насчет доносившегося  извне,  шума,  грохота  экипажей,  захлопывающихся  дверец, возрастающего гула  толпы.  Он  чувствовал,  как  под  его  ногами  машина приходит в движение, как она оживает и разогревается, начиная от касс, где звенит золото, от столов, где служители торопливо заворачивают покупки,  и до самых глубин подвала, до отдела доставки на дом, где громоздятся горы спускающихся свертков, -  от  исходившего  из  его  недр  подземного  гула дрожало все здание»[c.53-54].

Отделы  «Дамского счастья»:

  • отдел шелка (тафта «Золотистая кожа», шелк «Счастье Парижа»);
  • отдел прикладов;
  • трикотажный отдел;
  • бельевой отдел (галстуки, простыни и др.);
  • отдел кружев (валансьен, крупное кружево);
  • отдел шерстяных товаров;
  • отдел перчаток;
  • отдел готового платья;
  • полотняный отдел.

Конечно магазин такого типа как «Дамское счастье», который занимал огромную площадь и состоял из большого количества отделов, предоставляющих  широчайший ассортимент товаров, был  большой редкостью для Парижа XIX века, в котором действовало множество мелких специализированных магазинчиков. На протяжении всего романа не замечается ни одной неудачи, которую мог бы потерпеть бизнес Моруа, владельца «Дамского счастья». В наше время магазин такого типа не является редкостью и диковинкой, сейчас существует множество торговых центров, супермаркетов, рынков, которые предоставляют не то чтобы ассортимент такой ширины, а еще большей. Однако, следует отметить, что «Дамское счастье» предоставляло также и услуги по пошиву одежды для женщин, чем занимался отдел готового платья. В наше же время вид этой деятельности обособился и существует отдельно от торговли тканями в виде швейных мастерских и ателье. А в XIX веке попав в «Дамское счастье» женщины, даже не обладавшие достаточным количеством денежных средств, пребывали в состоянии полного удовлетворения и эйфории, просто находясь среди такого обилия красоты и роскоши. А женщина, которая приобрела платье из натурального шелка, несомненно, выделялась из общей массы. Т.е. можно сказать, что аналогов магазина «Дамское счастье» в Минске нет, несмотря на то, что прошло уже довольно много времени и что торговля только совершенствуется. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II ЧАСТЬ

В Минске существует множество магазинов  тканей, ассортимент которых можно сравнить с ассортиментом «Дамского счастья». В качестве такого примера можно взять магазин «Лоскут», который занимается продажей тканей, успешно конкурируя с другими фирмами, продолжая активно развиваться. Для этого у него есть все: многолетний опыт, уверенная политика руководства, трудолюбивый коллектив.

Основное  направление деятельности фирмы - продажа плательных, костюмных тканей, трикотажного полотна и прочих искусственных полотен. Благодаря договоренностям с крупными производителями ткань поступает в Минск прямо с завода и без посредников. В большинстве своем ткани поступают из Ю.Кореи и Объединенных Арабских Эмират (Дубаи).

Информация о работе Эмиль Золя "Дамское счастье"