Эдуард Успенский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 17:39, доклад

Краткое описание

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области.
Окончив школу, поступил в Московский авиационный институт. В студенческие годы начал заниматься литературным творчеством.
Творческий путь он начинает как юморист и в детскую литературу, как он считает, попал случайно.
Успенский получил широкую известность как автор детских книжек: «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Чебурашка и его друзья», «Наследство Бахрама», «Отпуск крокодила Гены». Образы придуманных им Чебурашки, крокодила Гены, и других героев любят дети нескольких поколений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эдуард Успенский.doc

— 699.00 Кб (Скачать документ)

Гимназия  № 147

 

Рассказ

о любимом

писателе.

Эдуард  Успенский.

 

 

 

Выполнила:

ученица 4 «Б» класса

 

 

 

г. Омск -2012

Эдуард Успенский

  1.Биография и книги

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске  Московской области.

Окончив школу, поступил в Московский авиационный  институт. В студенческие годы начал  заниматься литературным творчеством.

Творческий  путь он начинает как юморист и  в детскую литературу, как он считает, попал случайно.

Успенский получил  широкую известность как автор детских книжек: «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Чебурашка и его друзья», «Наследство Бахрама», «Отпуск крокодила Гены». Образы придуманных им Чебурашки, крокодила Гены, и других героев любят дети нескольких поколений.

Сравнительно недавно Успенский опубликовал серию замечательных детских книжек: «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка» и другие.

Эдуард Успенский  выступил как автор сценариев  мультфильмов, многие из которых любимы не одним поколением зрителей. Крокодил Гена и Чебурашка живут в мультфильмах вот уже несколько десятилетий.

Не меньший успех выпал  и на долю друзей из Простоквашино  – дяди Федора, Шарика, Матроскина. Они тоже обрели свое экранное воплощение.

Произведения писателя переведены более, чем на 25 языков, его книги  выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, Франции, США. В последние  годы он живет и публикует новые  книги в Москве.

2.Несколько случаев  из жизни.

А теперь немного  из жизни маленького Эдуарда Успенского. У маленького Эдика был Чебурашка. Игрушка такая, плюшевая. Уши большие, нос пуговкой. Не поймешь – не то медведь, не то заяц, не то собака. Словом, неизвестный науке зверь. Когда Эдик был несмышленым ребенком, он в этого Чебурашку играл. А потом подрос и забыл про своего плюшевого зверя. Другие дела у человека появились. Например, срочно вырыть широкий и длинный подснежный ход в стан «неприятеля». Или подкараулить во дворе какую-нибудь «неопасную» старушку, чтобы напугать ее взорвавшимся пистоном…

 

Времени, понятно, было в  обрез. На уроки его тоже не слишком  хватало. Потому-то Эдик и учился плохо. Нет, Эдик не собирался всю жизнь  оставаться закоренелым двоечником. Глубоко в душе он лелеял мечту-стать  академиком. Поскольку академиков-двоечников не бывает, Эдик все время собирался взяться за ум – с понедельника начать хорошо учиться. Но все как-то не получалось.

«Выручил» Успенского  случай. Как-то раз Эдик не очень обдуманно  прыгнул с крыши. И, в результате, попал со сломанной ногой в больницу. Вот тут- то Успенский испугался по-настоящему. Ему представилось, как он из обычного плохого ученика быстро попадет в двоечники экстра-класса. И это окажется навсегда. Эдик упросил родителей принести себе книги и, к несказанному удивлению окружающих, начал заниматься. Да настолько упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером.

Три года проработал Успенский  по специальности. А потом вдруг  понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард подумал-подумал и…стал взрослым юмористом. А потом быстро превратился в детского писателя… Помог ему в этом, как водится, случай.

Однажды летом работал Успенский  в детском лагере. И что бы успокоить  жаждавшей впечатлений отряд, читал им разные интересные книжки. А потом все интересные книжки неожиданно кончились. Скучные книжки отряд слушать не хотел. И Успенскому уже ничего не оставалось, как, не задумываясь, начать: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом». Фраза такая в голове Эдуарда Успенского вертелась. И вдруг.…Из-за угла показались два длинных носа – ручной крысы Лариски и хулиганствующей старухи Шапокляк. Хлопнула дверь телефонной будки – догадался Успенский. И начал рассказывать свою знаменитую сказку…

История про крокодила  и Чебурашку очень понравилась  слушателям. Книжку напечатали, а потом  издали и другое, не менее знаменитое произведение, - «Дядя Федор, пес  и кот».

Успенский продолжал  писать и вести передачи на радио  и телевидении. Да и вообще ему всегда хотелось многое попробовать, например, стать президентом концерна и главным министром одновременно. Ну, а если серьезно, то сегодня Успенский хочет уйти в леса. Чтобы никто не мешал. Построить себе дом подальше от Москвы, закрыться от всех и писать…писать…писать…

3. Книги, которые учат добру.

Сегодня Э. Успенский  один из популярных авторов. Его герои  любимы не только детьми, но и взрослыми. Пожалуй, и бабушки такой не найдется, которая бы не слышала о Чебурашке, крокодиле Гене, дяде Федоре и замечательной злодейке - старухе Шапокляк.

Только человек, не потерявший связи с миром детства, может  писать книги для детей. Человек  взрослый и остроумный делает эти  книги интересными для взрослых. Вот вам и секрет популярности и долгожительства героев Успенского.

Сказки Успенского говорят  о доброте и побуждают ребят  творить добро. Говоря об одной из своих книг, писатель заметил: «Если  постоянно говорить детям о плохих сторонах жизни, то им покажется, что  мир вообще странный и плохой. А я хочу дарить им ощущение веселого и хорошего мира!» Книги Успенского учат добру, любви к окружающему миру. Все творчество Эдуарда Успенского, чудесного детского писателя, - подарок детям, теплый и добрый.

 

.



Информация о работе Эдуард Успенский