Художественные особенности романа Генриха Белля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Объектом работы является роман Генриха Белля "Где ты был, Адам? ".
Предметом исследования является художественные особенности изложения понятия нравственно-эстетичных проблем в романе.
В данной работе мы ставим цель исследовать и проанализировать художественные особенности романа Генриха Белля "Где ты был, Адам ".
Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГЕНРИХА БЕЛЛЯ 4
1.1 Мировоззрение писателя 4
1.2 Жанровая структура коротких рассказов Генриха Бёлля 9
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОМАНА: «ГДЕ ТЫ БЫЛ, АДАМ?» 11
2.1 Проблематика романа «Где ты был, Адам» 11
2.2 Аморальность войны 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Белль(0596).doc

— 192.35 Кб (Скачать документ)

 



 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГЕНРИХА БЕЛЛЯ 4

1.1 Мировоззрение писателя 4

1.2 Жанровая структура коротких рассказов Генриха Бёлля 9

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОМАНА: «ГДЕ ТЫ БЫЛ, АДАМ?» 11

2.1 Проблематика романа  «Где ты был, Адам» 11

2.2 Аморальность войны 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

 

ВВЕДЕНИЕ

Выдающийся писатель Генрих Белль был талантливым творцом в литературе ХХ век и занимает видное место среди классиков немецкой литературы.

Как публицист Генрих Белль выступил с начала 1950-х лет, широкую литературную популярность приобрел его ранний манифест "Верность литературе руин". Белль - мастер прозы, а в особенности воинской, что является основной темой его творчества. В 1972 году творческая деятельность писателя была отмечена вручением нему Нобелевской премии за творчество, в котором соединяется широкий охват действительности с высоким искусством создания характеров и что стала весомым вкладом в возрождения немецкой литературы.

Творчество Генриха Белля исследовали такие известные критики ХХ столетие, как Т.Л. Мотилова, М. Бажан, Л. Гинзбург, Э.А. Кацева, А.А. Гунина, А.В. Карельский; осуществляли переводы: Л.Б. Черная, Н. Португалова, М. Гимпелевич, Л. Лунгина.

Хорошо проанализированным является творческий путь, жизнь писателя. Жанр же воинского романа в творчества Г. Белля является малоисследованным, а морально-этической проблемы в романе "Где ты был, Адам?" - не достаточно изученными. В этом и состоит актуальность работы.

Объектом работы является роман Генриха Белля "Где ты был, Адам? ".

Предметом исследования является художественные особенности изложения понятия нравственно-эстетичных проблем в романе.

В данной работе мы ставим  цель исследовать и проанализировать художественные особенности романа Генриха Белля "Где ты был, Адам ".

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:

1.охарактеризовать мировоззрение писателя;

2. определить жанровую структуру коротких рассказов Генриха Бёлля;

3. рассмотреть проблематика романа " Где ты был, Адам ";

4. выявить аморальность войны, как основную проблему романа.

 

ГЛАВА 1. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГЕНРИХА БЕЛЛЯ

1.1 Мировоззрение писателя

 

Генрих Белль (1917 - 1985) - выдающийся и талантливый немецкий прозаик и новеллист второй половины ХХ столетие. Генрих Теодор Бёлль родился в Кельне, одном из самых крупных городов Рейнской долины.

Служил Г. Белль на Восточном и Западном фронтах, несколько раз был раненный и пленен. По возвращении к своему родному городу учился в университете, а в 1949 году вышла его первая книга "Поезд пришел своевременно", которая получила положительный отклик у критиков. Дале вышли "Где ты был, Адам?" (1951), а также некоторые новеллы в сборнике "Путешественнику, если ты прейдешь в Спас...?" (1949), посвященные послевоенному времени. Их герои - солдаты, которые стараются убежать от страха войны, но умирают. В сложном сплетении сюжета Белль дает эстетичную оценку гуманизма и варварству.

В ранних произведениях писателя было четко видно желание победить главного недруга человечества - войну. Начиная из романа "И не сказал ни единого слова", Белль обращается к действительности. И все же таки нет ни одного произведения, в котором он не обратился в тему войны. Почти всех своих героев Г. Белль изображает несчастливыми, так как он не может видеть счастливых людей в той действительности, в которой он жил. А чтобы объяснить это, художник постоянно обращается к минувшему, к войне.

Секрет популярности Белля как художника, по словам С.В. Рожновского складывается именно в искренней причастности к тому, что волнует миллионы людей. Его творчество по всей сути глубоко демократическое и это свойство выраженная у него в умении не только передавать, но и разделять заветные, затаенные думы и чувство своих героев [10, 6].

Ранние рассказы Белля по характеру схожи с рассказами многих немецких авторов конца 1940-х годов; они представляют собой подобные, беспощадно реалистические портреты "маленьким людей", которые живут в руинах разбомбленных городов.

Отойдя в своем первом романе "Бильярд в половине десятого " ("Bіllіard um halbzehn", 1959) от манеры Trummer lіteratur ("литературы руин"), Белль рассказывает о семье известных кельнских архитекторов. Хотя действие романа ограниченная всего одним днем, благодаря реминисценциям и отступлениям в романе рассказывается о трех поколения - панорама романа охватывает период от последних лет правления кайзера Вильгельма к процветающей "новой" Германии 50-х гг.

В 60-е г., отмечает Л. О Копелев, достижения Белля становятся композиционно еще более сложными. Действие повести "Глазами клоуна" ("Ansіchten eіnes Clowns", 1963) происходит также на протяжении одного дня; в центре рассказа находится парень, который говорит по телефону, и от лица которого ведется рассказ; герой призван играть роль шута, лишь бы только не подчиниться лицемерию послевоенного общества [5,10].

Более объемный и намного более сложный сравнительно с предшествующими достижениями роман "Групповой портрет с дамой" ("Gruppenbіld mіt Dame", 1971), написанный в форме репортажа, который состоит из интервью и документов про Лене Пфейффере, благодаря чему раскрываются судьбы еще шестидесяти чоловек.

Первые его романы - "Поезд пришел своевременно" (Der Zug war p  nktlіch, 1949), "Где ты был, Адам?" (Wo warst du, Adam?, 1951), "И не сказал ни единого слова" (Und sagte keіn eіnzіges Wort, 1954) - звучат страстным обвинением ужасам и хаосу войны. Если Белль отошел от темы войны и выживание, манера его написания изменилась. В книге "Бильярд в половине десятого " (Bіllіard um Halbzehn, 1959) Белль использует сложные повествовательные приемы, сжимая в один-единый день весь опыт трех поколений зажиточной немецкой семьи. В романе "Глазами клоуна" (Ansіchten eіnes Clowns, 1963) раскрывается манера поведения католического истеблишмента [5, 11], "Групповой портрет с дамой" (Gruppenbіld mіt Dame, 1971), самый объемный и наиболее новаторский роман Белля, представленный в форме подробного бюрократического отчета, где около шестидесяти мужчин характеризуют какую-то персону, создавая тем самым мозаичную панораму немецкой жизни после первой мировой войны.

Вместе с тем Генрих Белль - самобытный художник, который вступил в литературу с своей ярко выраженной манерой и сформированным стилем. Прозу Белля, ни при каких условиях нельзя  спутать с прозой любого другого писателя. Его образы можно легко вообразить зрительно. Перед читателем проходят одна за одной картины насыщенные бушующей жизнью.

Также, в его романах отсутствуют и прямые авторские обобщения. Вместо них писатель использует литературный прием "символизации".

Случайность совсем исключена из творчества писателя, хотя трагизм в них присутствует. Место случайности в мире Белля занимает непредвиденное.

Генрих Белль - как и все лучшие писатели послевоенного поколения, работающие в Западной Германии, - посвятил свое творчество развенчанию немецкого милитаризма. Ненависть к войне - чувство, которое одухотворяет его. Если в 1945 году тридцатилетний Белль выступил с первыми своими рассказами и если после того через четырех года, появился первый его роман "Где ты был, Адам?", - казалось, что фронтовые воспоминания неотступно преследуют молодого прозаика, воинская тема безраздельно завладела ним.

В своих романах Генрих Белль выносит приговор кровавому фашистскому периоду и вместе с тем развенчивает года, которые было перед приходом к власти Гитлера: эгоизм, безработица, полицейские бесчинства, какими Германия была представлена в конце 20-х - в начале 30-х лет.

Следствия войны, как показывает Белль, - это не только смерть одних людей и увечья других, не только разрушение других мост, потеря материальных ценностей. От войны пострадали и те, кто даже не был на фронте: она оставила свой след в многих пустых душах. Об этих душах, морально прибитых, внутренне искалеченных, Белль пишет с чрезвычайной силой художнической страсти. Это его собственный, особый аспект борьбы с войной. Писатель скорбит вместе с жертвами войны и беспощадный, в каждой новой книге, все большее к ее виновникам.

Про Белля часто говорят: "Генрих Белль - певец маленького человека" [4, 5]. Так, действительно, в романах и повестях немецкого писателя действуют не исторические герои. Его персонажи - люди простых профессий, однообразной жизни. Это так как писатель верит в естественную доброту человека. Он не редко пишет о людях морально придавленных, он любит чистые, добрые души. Так называемый "маленький человек", обездолена войной, оказалась обездоленной и в послевоенное время. Ее крохотные радость призрачные, ее одинокость безмерная, и окружают ее общая мелочность и равнодушие. И потому, читая его произведения, в которых писатель так точно и поняло рассказывает о жизни "маленьким людей", их характеры, что они становятся большими людьми, которых нельзя  назвать "маленькими".

Так, например, рассказы писателя про послевоенную западнонемецкую жизнь составляют как бы продолжение биографии любимого персонажа его "военных" рассказов. Мы видим вчерашнего "мальчика", то в роли мелкого спекулянта на "черном рынке", то рабочего по налогам за собак, то в роли шофера и т.д.

Нет, Белль - не певец "маленького человека". Скорее Белль -писатель, который обвиняет те условия, которые подавляют, утаптывают в грязь честь "простого человека", толкают ее на путь войны ради корыстной цели...

Исходным переживанием для него как для писателя был распад буржуазного общества. Ведь и экономический кризис на рубеже тридцатых лет, и торжество фашизма, и война были результатом этого распада.

Белль считал, что писатели его поколения смело чему могут научиться у тех прославленных мастеров, которые были в эмиграции и не возвратились в Германию после войны.

С другой стороны, западнонемецкие критики любят повторять, что Генрих Белль правоверный католик, что религиозность определяет и колорит его романов, и их идейное направление. Действительно, персонажи его романов нередко обращаются к Богу, как к символу нерушимой справедливости и моральной чистоты. Бог для Белля - своего рода норматив, который показывает насколько отклонилось общество от верного курса.

Однако сказать, что главная тема Белля - религия, значит не только ничего не понять в его творчества, но и просто фальсифицировать его. И это у художника очень доброе проявляется в том, как он разоблачает католическую церковь.

Белль - откровенно политический писатель, той самой мерой и в том же содержании, в котором он - писатель откровенно социальный. А социально-политические взгляды в Белля положенные и распределенные с графической точностью и четкостью. Например, Грец, убийцы матери, - законченный тип фашиста-мещанина из "Бильярда в половине десятого ". Талантливый писатель настолько точно и ярко описывает каждую деталь характера, что сам читатель начинает или любить, или ненавидеть того ли другого персонажа.

Художник умеет с большой изобразительной силой воссоздать материальную обстановку, мир вещей, которые окружают его героев. Интерьер, пейзаж в его романе имеют яркую психологическую окраску, которая возникает перед нами чувствительно и зримо именно потому, что писателю удается донести до читателей чувство и переживание персонажей, связанные с теми или другим вещами, которые возникают в той или иной обстановке.

Итак, суть всех его романов и повестей, главную идею которых составляют доброта и гуманность, глубоко выстраданные, а не показное сочувствие к людям, желание, чтобы они были счастливые, чтобы скорее избавились от всего того, что накопилось за длинные годы.

1.2 Жанровая структура коротких рассказов Генриха Бёлля

 

Путь Генриха Бёлля (1917-1985) как художника-реалиста начинается в конце 1940-х годов с жанра короткого рассказа (Kurzgeschichte), в границах которого формируется система ценностных ориентиров и в равной мере закладывается основание проблематики всего творчества писателя как наиболее показательного явления немецкой послевоенной литературы.

Короткие рассказы, которых у художника насчитываются сотни, составляют значительную часть его творческого наследия. Обращение Бёлля к малой эпической форме Kurzgeschichte вызвано рядом причин. Именно в переломный период конца 1940-50-х годов короткий рассказ, первоначально похожий «на бытовые зарисовки», активизировался в литературной жизни Германии, оказавшись созвучным идейным запросам послевоенного поколения. Действительность требовала лаконичной и мобильной формы повествования, читательская аудитория ждала появления нового варианта жанра, способного в небольших размерах оперативно отразить наметившиеся переме-ны, выразить «новые жизнеотношения»,- отмечает В.Б. Шкловский [5, 87].

Кроме этого, процесс активизации данного жанра в немецкой литературе послевоенных лет был подготовлен социальными причинами, ведущей из которых стал качественно иной подход к личности, «художественное воплощение особой, специфической концепции человека в его отношении к миру». В послевоенные годы короткая форма стала наиболее предпочтительной для художественного осмысления фронтовой драмы и для выражения идейно-психологических настроений, волновавших немецкую нацию. Так, в 1940-60-е годы важной в социальном плане темой явилось изображение повседневности, серости будней, обращение к которым было обусловлено стремлением правдиво запечатлеть всю гамму переживаний человека, бесперспективность и зыбкость его бытия. Подобная тенденция в развитии немецкого короткого рассказа свидетельствует, на наш взгляд, о непростой культурно-исторической ситуации середины XX века, когда Kurzgeschichte явился жанром, способным необычайно тонко выразить трагизм духа, противоречивость социального бытия эпохи. Бёлль не раз акцентировал, что предпочитает работать с коротким рассказом, а не романом6, называя первый «самой прекрасной из всех прозаических форм», потому что для каждого малого текста характерны свои художественные законы: «… эта форма, короткий рассказ, моя самая любимая»,- пишет сам Г. Белль [3, 60].

Информация о работе Художественные особенности романа Генриха Белля