Художественная литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Художественная литература – это вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного человеческого языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового(музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня и т.д.), с другой стороны – с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и т.д. Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Художественная литература как вид искусства.docx

— 48.61 Кб (Скачать документ)

 

            Художественная литература – это вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного человеческого языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового(музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня и т.д.), с другой стороны – с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и т.д. Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.

           В разные периоды культурного развития человечества литературе отводили разное место в ряду других видов искусства – от ведущего до одного из последних. Это объясняется господством того или иного направления в литературе, а так же степенью развития технической цивилизации.

           Например, античные мыслители, деятели искусства Возрождения, классицисты были убеждены в преимуществах скульптуры и живописи перед литературой.

           Романтики же на первое место среди всех видов искусств ставили поэзию (литературу) и музыку. Показательна в этом отношении позиция Ф.В. Шеллинга, видевшего в поэзии «сущность всякого искусства», «поскольку она есть созидательница идей».

            А символисты считали, что музыка – наивысшая форма культуры.

           Однако, уже в XVIIIв. в европейской эстетике возникла иная тенденция – выдвижение на первое место литературы. Ее основы заложил Лессинг, который видел преимущества литературы перед скульптурой и живописью. Впоследствии этой тенденции отдали дань Гегель и Белинский.

           Современник оценивает возможности искусства слова (литературу) очень высоко. Мифологические и литературные сюжеты и мотивы кладутся в основу многих произведений других видов искусств – живописи, скульптуры, театра, эстрады и т.д.

           У литературы есть ряд универсальных свойств, неизменных во всех национальных культурах и на всем протяжении человеческой истории, хотя каждое из таких свойств связано с определенными проблемами и оговорками.

           К литературе относятся авторские тексты, в том числе и анонимные, и коллективные. То, что текст принадлежит определенному автору важно в данном случае не с юридической и не с психологической точки зрения, а потому, что наличие у текста определенного автора обеспечивает этому тексту законченность. Обратным примером будут служить фольклорные тексты: из-за отсутствия автора текст окончательно не закреплен и озвучивающие  его в другой раз вольны вносить в него изменения.

            К литературе относятся письменные тексты и не относятся устные. Устное творчество предшествует письменному, не поддается фиксации и относится к фольклору.

            К литературе относятся тексты, материалом которых являются исключительно слова человеческого языка, и не относятся тексты синтетические и синкретические (в которых словесный компонент не может быть оторван от музыкального, визуального или любого другого). Песня или опера сама по себе не является частью литературы. Но сам текст(без музыки), написанный автором, частью литературы являться будет.

             К литературе также относятся тексты, сами по себе имеющие социальное значение (или рассчитанные на то, чтобы таковое иметь). Это значит, что не рассматриваются как часть литературы служебная переписка, личные дневники, школьные сочинения и т.п. Но существуют исключения; в некоторых случаях писатели, философы целенеправлено превращают частную переписку или дневник в факт литературы – пишут их с расчетом на постороннего. Например, переписка Вячеслава Курицына и Алексея Парщикова, дневник Сергея Есенина…

            Виды литературы могут выделятся как по содержанию текстов, так и по их предназначению, и полностью соблюсти принцип единства основания при классификации литературы затруднительно.

             Различают множество видов литературы: научную, публицистическую, эпистолярную, справочную, учебную, техническую и т.д.

            Справочная литература – литература вспомогательного содержания, используемая для получения наиболее общей, не вызывающей сомнений информации по какому-либо вопросу. Основные виды справочной литературы: словари, справочники, энциклопедии.

            Учебная литература – как и справочная, имеет дело с той частью знаний, по определенному вопросу, которая считается более или менее общепризнанной. Назначение: изложить определенную часть знаний системно и последовательно.

           Техническая литература – литература, относящаяся к области техники и производства (каталоги изделий, инструкции по эксплуатации…).

           В художественной литературе, как и в других видах искусства, выделяют жанры. Литературные жанры – это группы литературных произведений, объединенных совокупностью формальных и содержательных свойств (в отличие от литературных форм, выделение которых основано только на формальных признаках).

            Если на фольклорной стадии жанр определялся из внелитературной (культовой) ситуации, то в литературе жанр получает характеристику своей сущности из собственных литературных норм, кодифицируемых риторикой. Вся номенклатура античных жанров, сложившаяся до этого поворота, была затем энергично переосмыслена под его воздействием.

            Со времен Аристотеля, давшего в своей «Поэтике» первую систематизацию литературных жанров, укрепилось представление о том, что литературные жанры представляют собой закономерную, раз и навсегда закрепленную систему, а задачей автора является всего лишь добиться наиболее полного соответствия своего произведения сущностным свойствам избранного жанра. Такое понимание жанра – как предлежащей автору готовой структуры – привело к появлению целого ряда нормативных поэтик, содержащих указания для авторов относительно того, как именно должны быть написаны ода или трагедия; вершиной такого типа сочинений является трактат Буало «Поэтическое искусство»(1674). Это не означает, разумеется, что система жанров в целом и особенности отдельных жанров действительно оставались неизменными на протяжении двух тысяч лет, - однако перемены (и очень существенные) либо не замечались теоретиками, либо осмыслялись ими как порча, отклонение от необходимых образцов. И лишь к концу XVIII в. разложение  традиционной жанровой системы, связанное, в соответствии с общими принципами литературной эволюции, как с внутрилитературными процессами, так и с воздействием совершенно новых социальных и культурных обстоятельств, зашло настолько далеко, что нормативные поэтики уже никак не могли описать и обуздать литературную реальность.

             В этих условиях одни традиционные жанры стали стремительно отмирать или маргинализоваться, другие, напротив, перемещаться с литературной периферии в самый центр литературного процесса. И если, к примеру, взлет баллады на рубеже XVIII – XIX вв., связанный в России с именем Жуковского, оказался довольно довольно кратковременным (хотя в русской поэзии и дал затем неожиданный новый всплеск в первой половине XX в. – например, у Багрицкого и Николая Тихонова ), то гегемония романа – жанра, который нормативные поэтики веками не желали замечать как нечто низкое и несущественное, - затянулась в европейских литературах по меньшей мере на столетие. Особенно активно стали развиваться произведения гибридной или неопределенной жанровой природы: пьесы, о которых затруднительно сказать, комедия это или трагедия; стихотворения, которым невозможно дать никакого жанрового определения, кроме того, что это лирическое стихотворение. Падение ясных жанровых идентификаций проявилось и в умышленных авторских жестах, нацеленных на разрушение жанровых ожиданий: от обрывающихся на полуслове романа Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентельмена» до «Мертвых душ» Н.В. Гоголя, где парадоксальный для прозаического текста подзаголовок поэма вряд ли может вполне подготовить читателя к тому, что из достаточно привычной колеи плутовского романа его то и дело будут выбивать лирическими (а порой – и эпическими) отступлениями.

              В XX в. на литературные жанры оказало особенно сильное влияние обособление массовой литературы от литературы, ориентированной на художественный поиск. Массовая литература заново ощутила острую нужду в четких жанровых предписаниях, значительно повышающих для читателя предсказуемость текста, позволяющих легко в нем ориентироваться. Разумеется, прежние жанры для массовой литературы не годились, и она довольно быстро сформировала новую систему, в основу которой лег весьма пластичный и накопивший немало разнообразного опыта жанр романа. На исходе XIXв. и в первой половине в. оформляются детектив и полицейский роман, научная фантастика и дамский («розовый») роман. Неудивительно, что актуальная литература, нацеленная на художественный поиск, стремилась как можно дальше отклониться от массовой и потому уходила от жанровой определенности как можно дальше. Но поскольку крайности сходятся, поскольку стремление быть дальше от жанровой предзаданности подчас привело к новому жанрообразованию: так, французский антироман настолько не хотел быть романом, что у основных произведений этого литературного течения, представленного такими самобытными авторами, как Мишель Бютор и Натали Саррот, явственно наблюдаются признаки нового жанра. Таким образом, современные литературные жанры (и такое предположение мы встречаем уже в размышлениях М.М. Бахтина) не являются элементами какой-либо предзаданной системы: наоборот, они возникают как точки сгущения напряженности в том или ином месте литературного пространства, в соответствии с художественными задачами, здесь и сейчас ставящимися данным кругом авторов. Специальное изучение таких новых жанров остается делом завтрашнего дня.

Рассмотрим основные жанры в художественной литературе.

            Драма – произведение, предназначенное для сцены. Основой драмы является драматургический конфликт. В драме не нужно изображать обстановку, описывать пейзаж, душевную жизнь героев.

           Драма достигает эмоционального и художественного воздействия присущими только ей средствами. Все развитие сюжета осуществляется в непосредственном действии, а зритель или читатель становится его свидетелем. То есть драматургу необходимо создать максимально достоверную иллюзию жизни в ее художественном образе.

            СПЕЦИФИКА ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ состоит в том, что оно не допускает свободного, как в других жанрах, вмешательства автора в действие, его подсказывания читателю по ходу действия исключаются. Действующие лица пьесы, их характеристики создаются исключительно и только их речами, то есть чисто речевым языком, а не описательным. Непосредственный показ событий, а не рассказ о них – вот основная черта, а вместе с тем и трудность драматического произведения.

            Рассказ – это малая форма эпической прозаичной литературы. Сюжет обычно близок к жизни. Рассказы могут быть: юмористические (Чехов), романтические (Горький), о вреде крепостного права (Тургенев), о любви (Куприн), на нравственные темы (Бунин)… Рассказ занимает значительное место в современной литературе и в творчестве многих писателей. Это наиболее лаконичная форма художественной литературы. Рассказ позволяет использовать неисчерпаемые возможности прозы — от драматического, трагического показа событий до лирического, саркастического и юмористического.

            Сюжет рассказа нередко так же важен, как и в других жанрах художественной литературы. Существенна и авторская позиция, значимость темы.

             Рассказ — произведение одноплановое, в нем — одна сюжетная линия. Один случай из жизни героев, одна яркая, значительная сцена может стать содержанием рассказа, или сопоставление нескольких эпизодов, охватывающих более или менее продолжительный промежуток времени. Но в рассказе обычно не бывает большого числа персонажей и многих сюжетных линий. Особенно важное значение имеет динамика повествования в рассказе, стремительность развития сюжета.

Жанры, близкие к рассказу: эссе, очерк, новелла.

             Роман – изображение человека в сложных формах жизненного процесса. Роман имеет несколько сюжетных линий. Основная часть романа – это его сюжет. Он бывает двух типов: хроникальный и концентрический.

             Хроникальный сюжет отражает события в хронологической последовательности. Это исторически более ранняя форма сюжета, характерная для авантюрно-приключенческих романов прошлого.

             Концентрический тип сюжета включает в себя хронологическое изложение событий, но подразумевает еще и раскрытие причинно-следственных связей событий, показ мотивировки необходимости их совершения. Чаще же всего эти два типа сюжетов сочетаются в современных романах.

             Единство повествования – это следующий по важности после сцеплений сюжета элемент романа. От чьего имени идет рассказ, в каком стиле, в какой тональности, с какой оценочной и эмоциональной нагрузкой. Достигается ли целостность восприятия событий. Объединено ли все повествование единым взглядом, общим мировоззрением, оценкой, эмоциональным настроем. Синтетичность – еще одно важное свойство романа. Он словно вбирает в себя все художественные возможности других жанров и родов литературы. Это как бы род поэзии, где объединены все выразительные возможности других родов литературы. Автор волен все их использовать. Лирику — для показа чувств автора по поводу описываемого события, драматизм — для более выпуклого проявления характеров. В романе переплетаются разные явления, судьбы многих людей; используются различные элементы. Поэтому здесь особенно важно верно найденное, продуманное сюжетно-композиционное решение, удачно соединяющее эти разнородные элементы повествования в одно целое, подчиненное замыслу произведения.

Информация о работе Художественная литература