Характеристика женских образов в романе А.С Пушкина «Евгений Онегин» и в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 19:20, реферат

Краткое описание

Цель нашей работы:
- воспитание интереса к произведениям русской классики;
- расширение и углубление знаний о роли женщины в судьбе мужчины;
-развитие моральных и нравственных качеств современных девушек.
Задача: на примере романов А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова показать особенности женских образов, их сходства и различия, их значение в русской литературе.

Содержание

I. Введение………………………………………………………………………3

II. Основная часть:
Глава 1. Характеристика женских образов в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»………………………………………………………….. 5

Глава 2. Характеристика женских образов в романе
М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»…………………………….17

Глава 3. Сходство и различия женских образов в романах
«Евгений Онегин и «Герой нашего времени»………..………………….25

III. Заключение:
1. Значение романов «Евгений Онегин» и «Герой нашего времени»
в развитии русской литературы………………………………………..……. 30

IV. Список используемой литературы………………………………..…………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 72.03 Кб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                       «средняя общеобразовательная школа №22»

РЕФЕРАТ

на тему: « Характеристика женских образов в романе             А.С Пушкина «Евгений Онегин» и в романе                               М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

 
 
 

 

 

Нижневартовск-2013



 

     Выполнила:

      ученица 9 А класса

Махмудова Лейла Илязовна

Руководитель:

Зубрилина Ольга Ивановна 

СОДЕРЖАНИЕ

 

I. Введение………………………………………………………………………3

 

II. Основная часть:

Глава 1. Характеристика женских образов в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»………………………………………………………….. 5

 

Глава 2. Характеристика женских образов в романе

М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»…………………………….17

 

Глава 3. Сходство и различия женских образов в романах

 «Евгений Онегин и  «Герой нашего времени»………..………………….25

 

III. Заключение:

1. Значение романов «Евгений  Онегин» и «Герой нашего времени» 

в развитии русской литературы………………………………………..…….    30

 

IV. Список используемой литературы………………………………..…………31

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В русской литературе существует прекрасная галерея женских образов. Они привлекают читателя своей поэтичностью, нежностью, добротой, душевностью.

Русской женщине посвящено множество стихов, романов, повестей. Ради нее совершают подвиги, совершают открытия, стреляются, сходят с ума. О ней поют. На ней земля держится. Очень впечатляюще воспеты женщины в русской литературе. Мастера слова через образы любимых героинь выражали свою жизненную философию. В век Екатерины явился нам Державин, Крылов, Жуковский и Батюшков, они были поэтическими корифеями века Александра I. Значительным числом великих художественных созданий может по справедливости гордиться литература 19 века. С 20-х до 30-х годов позапрошлого века литература наша оживилась: еще  далеко не кончили своего поприща Крылов и Жуковский, как явился Пушкин, «Первый великий народный русский поэт», единственный в России гармоничный поэт. В нем не было надлома, разлада между мечтой и ее претворением, между человеком и эпохой, потлому что эпоха уже, по сути, была пушкинской. Ему не мешали ни малый рост, ни бедность, ни внешность. Он словно бы с самого первого дня юности был Пушкиным, и все прочее его не смущало.

Творчество Пушкина-это исповедь, это его сокровеннейшие и  искреннейшие признания. Оно ведет к познанию человеческой души и через познание- к очищению. Тем самым оно и воспитывает читателя. Пушкин воспитывает наши души, обнажая в своих произведениях чистые глубины своей собственной души и приобщая нас к ее богатствам.

А я, повеса вечно праздный.

Потомок негров безобразный,

Взращенный в дикой простоте,

Любви не ведая страдания,

Я нравлюсь юной красоте

Бесстыдным бешенством желаний.

Такие стихи утешают, но в черной хандре они нас утешить не могут.

Утешает в ней Лермонтов, потому что он такой же, как мы, юный, раздерганный, угловатый, несчастный он тоже хочет остаться самим собой и одновременно быть как все старшие.

Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

Вот так, по словам Бориса Пастернака «Пушкиным» началась наша современная культура реальная и подлинная наше современное мышление и духовной бытие. Пушкин возвел дом нашей духовной жизни здание русского самосознания. Лермонтов был первым его обитателем…».1

Первый обитатель дома русской духовной жизни был обречен на одиночество. Поэтому в часы юной тоски и обиды у нас есть Лермонтов, его стихи, его поэмы, его «Герой нашего времени», которые помогают нам найти себя. В сущности люди меняются не столь радикально как эпохи и сто двести тысячу лет назад они были также счастливы ли наоборот так же несчастны.

Но счастливы мы потому что в трудное время юности у нас есть близкие и доверительные друзья – наставники- Пушкин и Лермонтов в обыденных сюжетах которого-зерно вечного.

Вот это «вечное» мы постараемся раскрыть в любимых женских образах великих классиков.

Цель нашей работы:

- воспитание интереса  к произведениям русской классики;

- расширение и углубление  знаний о роли женщины в  судьбе мужчины;

-развитие моральных и  нравственных качеств современных  девушек.

Задача: на примере романов А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова показать особенности женских образов, их сходства и различия, их значение в русской литературе.             

1-Б. Пастернак, «Избранное», М., «Просвещение»,1998г.

ГЛАВА 1.

Характеристика женских образов в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Много времени и сил отдал А.С.Пушкин роману в стихах «Евгений Онегин» В.Г. Белинский называл это произведение «самым задушевным»1 созданием поэта, любимым детищем его фантазии. Роман создавался по ходу жизни и явился своеобразной хроникой русской действительности.

По словам В.Г. Белинского, велик подвиг Пушкина, что он первый в своем романе поэтически воспроизвел русское общество того времени и в лице Онегина и Ленского показала его главную, то есть мужскую сторону; но едва ли не выше подвиг нашего поэта в том, что он первый поэтически воспроизвел, в лице Татьяны русскую женщину.

В основе романа лежит история любви Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Образ Татьяны как главной героини романа является наиболее совершенным среди остальных женских образов.

Роман Пушкина такими художественными обобщениями, как образы и Онегина  и Татьяны, положил начало русскому социальному роману. Онегиным Пушкин предсказал Печорина, Бельтова, Рудина и других «лишних людей»- героев дворянской классической литературы, а Татьяной- тургеневских женщин.2

Но наиболее значимым новшеством был характер системы образов: герои этого произведения не идеальные персонажи, наделенные сверхкачествами, их образы не схематичны и не однозначны – это реальные люди, каждый со своим жизненным путем и своими особенностями. И поэтому в центре романа наряду с главным героем Онегиным стоит образ Татьяны, девушки из типичной семьи русских помещиков. Важно заметить, что у Пушкина Татьяна Ларина не просто

типичная уездная дворянка, она – героиня, в которой воплотились лучшие национальные черты. 

 

1- В.Г. Белинский «Сочинения  А. Пушкина», «Русская литературная  критика», М., «Просвещение», 1982г.

2- Н.Л. Бродский- Евгений Онегин. Роман А.С. Пушкина. М., «Просвещение» 1964 г.

В образ Татьяны Пушкин вложил все те черты русской девушки, совокупность которых представляет для автора совершенный идеал. Портрет Татьяны, которую не раз автор называл милой, по богатству психологического рисунка сравниться может только с Онегиным, побеждая его разнообразием деталей. Милая- в оценке поэта- Татьяна наделена многообразными и всегда эмоциональными определениями: дика, печальная, молчалива, боязлива, доверчива, послушная влеченью чувств; одарена воображением мятежным, умом и волею живой и сердцем пламенным и нежным; девочка несмелая, влюбленная, нежная, бедная и простая; внимательная девица; в свои мечты погружена; смела, неприступная богиня роскошной, царственной Невы, величавая, небрежная законодательница зал. Таков далеко не полный список эпитетов, характеризующих Татьяну. Автор не скрывает своего эмоционального отношения к героям: «Я так люблю Татьяну милую мою», «Татьяны милой идеал».

Татьяна близка к русской природе:

Она любила на балконе

Предупреждать зари восход,

Когда на бледном небосклоне

Звезд исчезает хоровод.

Отношение к природе помогает глубже раскрыть характер героини. От природы она одарена

Воображением мятежным,

Умом и волею живой,

И своенравной головой,

И сердцем пламенным и нежным.

Онегин сразу выделил из двух сестер Татьяну, оценив оригинальность, одухотворенность ее облика, сложность и напряженность душевной жизни героини:

Дика, печальна, молчалива

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

Внешность своей любимой героини автор передает опосредованно, выражая этим вторичность физического по отношению к духовному, подчеркивая, что только озаренность лица духовным огнем делает его прекрасным.

Татьяна любит и великолепно чувствует природу, она живет просто и естественно, в полной гармонии с восходами и закатами, с холодной красотой зимы и пышным убранством осени. Природа питает ее духовный мир, способствует уединенной мечтательности, сосредоточенности на движениях своей души, простоте и естественности поведения. Забавам  и развлечениям сверстников она предпочитает «страшные рассказы зимою в темноте ночей», красочные, полные глубокого, таинственного смысла народные песни и обряды.

Татьяна увлеченно читала сентиментальные романы, искренне  сопереживая их героям, восхищаясь высоким накалом их чувств. И когда пришла пора влюбиться, огонь ее любви вспыхнул ярким, неугасимым пламенем: его питали  и романтические чувства любимых персонажей, и неутолимый жар одинокой, стремящейся к высокому общению души. И цельность и глубина этой самобытной, органичной натуры, взлелеянной загадочными романтическими образами устного народного творчества.

Воспитанная в атмосфере национальной русской культуры, традиции которой свято соблюдала ее семья, Татьяна близка к простым людям, к народу и обладает особой душевной чуткостью, свойственной им. Она любит народные сказки и следует поверьям, доверяя им без всякого сомнения:

Татьяна верила преданьям

Простонародной старины,

И снам, и карточным гаданьям,

И предсказаниям луны.

Ее тревожили приметы;

Таинственно ей все предметы

Провозглашали что-нибудь,

Предчувствия теснили грудь.

Татьяна пытается поговорить с няней как с самым близким ей человеком о своей любви, о чувствах, но няня ее просто не понимает. С одной стороны, это свидетельство чрезмерного увлечения Татьяны романтическими мечтами. Но с другой стороны, их диалог демонстрирует разницу между дворянством и крестьянством вообще. Как показал исследователь Ю.М. Лотман в комментариях к роману, Татьяна и няня вкладывают принципиально разное значение в слово «любовь»: для Татьяны это высокое романтическое чувство, а для простой крестьянки – грешная любовь к мужчине.

Пушкин признавался, что в няне Татьяны он изобразил свою Арину Родионовну. Это знаменательный факт. Именно с Татьяной Пушкин связал образ той, кого по сыновнему любил в жизни, только с Татьяной он мог представить добрую свою няню. Автор дает читателю почувствовать чудесную доброту и ласковость няни, «старушки в длинной телогрейки с платком на голове седой». Как она любит Татьяну! «Дитя мое», «красавица», « пташка», «мой друг», «милая моя», «родная» «сердечный друг», «душа моя» - вот ее обычные обращения к  своей воспитаннице.

Пушкин в образе няни раскрыл глубоко человечные черты, показал во весь рост человека. «Друг человечества», великий поэт, по прекрасному выражению Белинского, обладал способностью «развивать в людях чувство гуманности, разумея под этим словом бесконечное уважение к достоинству человека как человека». Образ крепостной Филипьевны один из тех, в ком способность поэзии Пушкина сказалась с большой художественной силой.

Близость к народу, к природе развивает в Татьяне ее нравственные качества: душевную красоту, искренность, безыскусность.

Умом, своеобразием натуры она выделяется среди помещичьей среды и светского общества. Она понимает пошлость, праздность, пустоту жизни деревенского общества. Она мечтает о человеке, который внес бы в ее жизнь высокое содержание, и был бы похож не героев ее любимых романов. Таковым ей показался Онегин, светский молодой человек, приехавший из Петербурга, умный и благородный. Татьяна со всей искренностью и простотой влюбляется в Онегина: «Все полно им; все деве милой без умолку волшебной силой твердит о нем». Он, Онегин, рано разочаровался во всем. Ему везде скучно. Он способен на добрые дела (так в деревне он заменил барщину оброком-«И раб судьбу благословил»).1 Но он не способен на сколько-нибудь систематические занятия, дела, потому что ничто не могло его к этому приучить.

В неспособности Онегина к делу, к упорному труду и заключается главная причина его душевной неустроенности, внутренней раздвоенности, скуки. Онегин достаточно опытен и искушен жизнью, чтобы оценить Татьяну и указать на нее Ленскому. Для любви он слишком эгоистичен, слишком привык не предаваться ничему серьезно, слишком холоден душой. Татьяна в значительной степени противопоставлена Онегину. Это существо возвышенное, глубокое и идеальное.

Она решается написать Онегину любовное признание. Как искренне, непосредственно выражает Татьяна сумбур своей души, глубину чувств, как естественно предает смущение и стыд, надежду и отчаяние в письме к Онегину:

Зачем вы посетили нас?

В глуши забытого селенья

Информация о работе Характеристика женских образов в романе А.С Пушкина «Евгений Онегин» и в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времен