Франц Кафка: его мироощущение и проявление в произведениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 08:01, реферат

Краткое описание

Австрийский писатель Франц Кафка создал в своих романах и философских новеллах художественный мир метафизического зла, перед которым человек бессилен.
Кафка не говорит о том, что народами правит злая воля политических узурпаторов и злодеев. В его романах зло анонимно. Человек, пребывающий внутри этой стихии абсолютного зла и тотального насилия, ничем не защищен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кафка - мироощущение.doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Кафка: его мироощущение и проявление в произведениях

Австрийский писатель Франц Кафка  создал в своих романах и философских  новеллах художественный мир метафизического  зла, перед которым человек бессилен.

Кафка не говорит о том, что народами правит злая воля политических узурпаторов и злодеев. В его романах зло анонимно. Человек, пребывающий внутри этой стихии абсолютного зла и тотального насилия, ничем не защищен. Зло разлилось по всему миру, насилием пропитан каждый атом. Сам воздух «пахнет смертью». Нет места ни утешению, ни надежде на спасение. Душа каждого пребывает во власти страха перед угрозой гибели.

Характерно, что сам Кафка говорил о  себе, будто он весь целиком состоит  из страха и что это, вероятно, лучшее, что в нем есть. Этот социальный страх, переросший в метафизический ужас, стал доминантой в его философско-художественных построениях. Однако в отличие от страха Божьего, способного спасать, этот страх обнаружил способность только губить, уничтожив поначалу многих героев Кафки, а затем и его самого.

По  мнению писателя, мир обречен, потому что враждебная действительность разрушает  в человеке все человеческое

Личностное  трагическое мироощущение автора «Процесса» оказалось поразительно созвучным людям, видевшим установление тоталитарных режимов, переживших фашизм и мировую войну. Социальный скептик без труда находил в аллегориях Кафки исторические аналогии. Писатель был от природы наделен острой чувствительностью к болям своего времени. Из бездны унижения индивида и нации в целом вырастали зловещие гротескные образы Ф. Кафки.

Стоит только принять правила, по которым  играют все остальные (т.е. другой мир), ты как бы невольно допускаешь этот порядок мирового устройства, затем не отрицаешь его и сдаешься на его милость. Роман оканчивается довольно символично: главного героя ведут на казнь и убивают ножом. Эту смерть, пожалуй, не стоит воспринимать как смерть физическую, сам удар предполагает духовную, личностную смерть, то есть человек становиться уже неотделимой частью этого бюрократического мира.

Атмосфера романа «Процесс» воспринимается как  грандиозная метафора столь же бездушного и механического бюрократизма. Пускай, по убеждению Кафки, его герой  изначально виноват перед миром, но то, как мир наказывает его, далеко превосходит реальные размеры личной вины. Если в мире Кафки мало удобных оправданий у человека, то еще меньше их у жестокого, бесчеловечного мира.

 


Информация о работе Франц Кафка: его мироощущение и проявление в произведениях