Формула родины. Литературное краеведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 12:16, творческая работа

Краткое описание

Любовь к своему родному краю, малой Родине пронизывает сердце каждого человека с самого рождения. Мы обязаны не только любить, но и сохранять это бережное отношение на долгие годы.
Моя малая Родина – это село Пологрудово. Щедра земля пологрудовская природой, богата земными недрами, источниками, разнообразен его растительный и животный мир. И всё же главное его богатство – это люди. Мы считаем, что в нашем крае много замечательных людей. Но не все знают про их существование. Желание познакомить односельчан с талантливыми мастерами художественного слова и обусловило актуальность данной работы.

Содержание

1. Введение. Моя малая Родина. ……………………………………………3
2.«Мне бы выдумать формулу Родины,
Что на карте горошиной малою…»……………………………………....5
3. Заключение………………………………………………….……………..14
4. Список использованной литературы……………………………………16
5. Приложение……………………..………………………………………....17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формула Родины.doc

— 3.92 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

«МНЕ БЫ ВЫДУМАТЬ ФОРМУЛУ РОДИНЫ…»

 

 

 

 

                                     Работу выполнила

Глушанина В.А.,

учитель русского языка

и литературы       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

1.  Введение. Моя малая Родина. ……………………………………………3                                        

2.«Мне бы выдумать формулу Родины,                                           

     Что на карте горошиной малою…»……………………………………....5

3. Заключение………………………………………………….……………..14

      4. Список использованной литературы……………………………………16                                          

    5. Приложение……………………..………………………………………....17                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение. Моя малая Родина.

 

 

Увидеть и познать свой край

Можно либо своими глазами,

Либо с помощью книг.

М.В.Ломоносов

 

Мне бы выдумать         формулу Родины,

Что на карте горошиной малою…

(В.С. Александров)

 

    Любовь к своему родному краю, малой Родине пронизывает сердце каждого человека с самого рождения. Мы обязаны не только любить, но и сохранять это бережное отношение на долгие годы.

    Моя малая Родина – это село Пологрудово. Щедра земля пологрудовская природой, богата земными недрами, источниками, разнообразен его растительный и животный мир. И всё же главное его богатство – это люди. Мы считаем, что в нашем крае много замечательных  людей. Но не все знают про их существование. Желание познакомить односельчан с талантливыми мастерами художественного слова и обусловило актуальность данной работы.

    Похвально, что  мои ровесники знают и читают Вальтера Скотта, Конан Дойла, других  писателей, но крайне важно знать и читать своих родных поэтов и писателей. Исходя из этого, цель моей работы заключается в том, чтобы через знакомство с литературным наследием нашего села прививать любовь к своему родному краю учащимся нашей школы, чтобы каждый почувствовал гордость за наше сибирское село.

 

            Объект исследования: литературное краеведение.

             Предмет исследования: поэты и писатели села Пологрудово Тарского района Омской области.

            Задачи исследования выражаются в воспитании интереса к изучению своего родного края, желании узнать как можно больше о талантливых земляках, стремлении к чтению, любви к книге.

             Методы исследования: изучение литературы, периодической печати, беседа и интервью, исследование и анализ творчества писателей.

 

 

 

 

 

II. «Мне бы выдумать формулу Родины,

     Что на карте горошиной малою…»

      Изучение литературы по краеведению – увлекательное и интересное занятие.. На протяжении вот уже нескольких лет в нашей школе ведется  исследовательская работа по этой теме. Это очень кропотливая, требующая большой подготовки работа: поиск нужных материалов, общение со старожилами, запись их воспоминаний, интервью, работа с периодической печатью. В нашей школьной библиотеке можно ознакомиться с литературой по краеведению. А так как я считаю себя патриотом малой родины и увлекаюсь литературой родного края, то решила поделиться своими открытиями с учащимися нашей школы.

            В Тарском районе есть целая плеяда талантливых творцов, замечательных мастеров художественного слова, внесших в становление и развитие родного края огромный вклад. Славится   наш район  поэтами и писателями. Это люди, прославившие свою родную землю далеко за её  пределами. В Таре с 2006 года существует отделение Омской областной общественной организации Союза писателей России. Членами Союза писателей России являются наши земляки: Александр Дерюшев, Наталья Кускова, Татьяна Бурундукова, Сергей Мальгавко. Участники организации проводят литературные вечера, встречи с приезжими авторами, которые с удовольствием посещают жители города и района. Есть такие талантливые люди и у нас в селе.

           В моём родном селе находился когда-то детский дом. В нём жили девчонки и мальчишки, лишенные родительской заботы. Был воспитанником детского дома  и Валентин Сергеевич Александров . Родился 21 декабря 1958года  в городе Алмалык Ташкентской области.  После окончания учёбы в  Пологрудовской средней школе он уехал учиться в Омское речное училище, затем продолжил обучение в Астраханском строительном институте. По специальности инженер-строитель. Сейчас Валентин Сергеевич живёт в городе Кирове , является научным сотрудником музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», членом «Союза Писателей Ленинградской области и Санкт- Петербурга» . Валентин Сергеевич  лауреат первой премииобластного конкурса культуры СПб и ленинградской области. Дважды лауреат конкурсов «Рубцовские чтения». Им выпущено две книги: «С войны не зажившая рана» и «Пронзённое время». Жизнь поэта сегодня связана и ленинградской землёй. Но несмотря на это он никогда не порывал связи сосвоей малой Родиной. Родная природа, родные места, трудолюбивые люди-земляки вдохновляли его, всегда присутствовали в его произведениях.                                              

Просто родина

Вьёт Иртыш лентой воды вечные

К океану дорогой неблизкою.

С ним уносится грусть сердечная

В даль сибирскую

В ширь сибирскую

Память жизнь сплетая узорами

Месит прошлое с давней совестью.

Там Сибирь со своими просторами

Зреет повесть,

Нежной повестью.

Далеко,за тайгою синюю,

Где всё стынет зимою суровою

Я хочу надышаться Россиею

И пихтовую,

И кедровую.

Пологрудово-детству памятник,

С Иртышом да волной белопенною

И тоска бьёт меня будто маятник

О Вселенную,

О Вселенную.

Ни двора нету там, ни колышка .

Да и жизнь в половину пройдена.

Но село душу греет как солнышко-

Это  Родина,

Просто Родина.

              Еще один прославленный сын своей земли- мой земляк: Юрий Александрович Емельянов.  Кому в селе не известно имя Емельянова Юрия Александровича, учителя физкультуры в нашей школе вот уже в течение  тридцати с лишним лет, любимца всех сельских ребятишек, уважаемого человека среди взрослого населения.   Юрий Александрович родился 24 марта 1959 года в Васисской «Сельхозтехнике» (ныне – посёлок Кедровый) Тарского района Омской области в семье служащих. В 1970 году семья переехала в село Имшегал, а в 1971 -  в город Тару, где в 1976 году закончил среднюю школу №11 В том же году поступил на физкультурное отделение Саргатского педагогического училища, закончил его в 1980 году. Учёба прерывалась службой в рядах Советской Армии в 1977 – 1979 годах. Служил в Туркестанском и Приволжском военных округах в должности водителя-дегазатора в химических войсках. С 1980 года на педагогической деятельности в ДЮСШ г. Тары, школе №12 и школе-интернате им. Д.М. Карбышева. Занимался спортом, в течение многих лет защищал честь Тарского района в сборной по хоккею с шайбой и футболу.

               В 1989 году заочно закончил педагогический факультет Омского Государственного института физической культуры.

              С 1986 года работает учителем физической культуры в Пологрудовской средней школе,  много лет является председателем профсоюзного комитета коллектива.В 2005 году избран депутатом Тарского городского совета по 10 округу. В 1881 году женился. Супруга Емельянова Альмира Адамовна, закончила Омский Государственный педагогический университет, работает учителем начальных классов. Имеет троих детей. Старший сын Вячеслав закончил медицинское училище по специальности фельдшер, отслужил 2 года в войсках ПВО, работает в     г. Омске в службе скорой помощи, дочь Татьяна –учитель иностранного языка, младший сын Владислав служит в рядах вооруженных сил РФ. Участник художественной самодеятельности. Хобби – походы в лес, собирание грибов, история рок-музыки. Поклонник группы «Битлз» и болельщик «Авангарда». Но главный талант, которым обладает Юрий Александрович , - это стихотворное творчество. Стихи  очень искренние и теплые: в краю короткого лета и  долгой зимы душевное тепло особенно ценно. А душа нашего поэта им богата. Тепла хватает не только самым близким и любимым, но и его землякам, родному селу. Им посвящен целый цикл стихотворений.

Пологрудово.

Я стою у могучей излучины

С детства милой, знакомой реки,

Где рыбацкому делу научены

Коренные мои земляки.

Помню пристань с мостками у берега,

Остров в дымке и синий паром,

Вдоль реки почерневшие домики,

Острым срубленные топором.

Берег дальний с водою сливается

И тайга подступила к домам,

По утрам с Иртыша поднимается

Белый, словно молочный, туман.

Опускается солнце закатное

По течению вниз, за леса

И расходятся волны покатые

И холодные из-под весла…

                 Любовью и нежностью пронизаны строчки, посвященные родным местам, поэту дорого все. Что окружает его, он замечает каждую мелочь, незначительную деталь: и мостки у берега, и почерневшие домики, и молочный туман. Особое чутье, сострадание, сочувствие, умение слышать не только себя отличает стихотворения Юрия Александровича.

Зимний вечер.

Деревенский зимний вечер

Спрятал санную дорогу.

Тишина. Вчерашний ветер

Заровнял следы в сугробе.

В каждом доме топят печи,

На закатном, чистом небе

Месяц, как краюха хлеба

И дымы столбом, как свечи.

В лёгком воздухе морозном

Хруст холодный под ногами.

Звёздно-синий свод небесный

Расстилается над нами.

Мы с тобой природе внемлем,

Темнота вокруг сгустилась

И на тихую деревню

Ночь неслышно опустилась.

Стужа колет нос и щёки,

Застывает на устах,

Зыбкий свет звезды далёкой

Отражается в глазах.

                 Мир поэзии  наполнен шумом северных ветров, напоен ароматом таежного морозного дня, которые перечисляет поэт с особой нежностью: зыбкий свет звезды, хруст холодный под ногами, чистое небо.

                Все, о чем пишет Юрий Александрович, он знает и любит с детства, и дорожит и могучей рекой, и  деревушкой, затерянной в глубине Сибири, и санной снежной дорогой.

              Верится, что поэзия нашего земляка найдет отклик в душах читателей, найдет  благодарных читателей, которые неторопливо – от стихотворения к стихотворению пройдут вместе с автором путь  от  снежной зимы до  весенней капели, от любви до сострадания всему живому. И вновь обретут любовь к родному краю, к людям, населяющим этот край.

              Ещё один писатель нашей малой родины, о котором хочется сказать особо : Николай Петрович Янушенко.  Родился в 1948 году в деревне Боровая, что стояла в нескольких километрах от Атирки. Сейчас он проживает в п. М.Горький. Большая часть его жизни прошла в селе Атирка Тарского района – красивом таежном селе. Там учился в школе, окончив 8 классов, поступил в Тарское педагогическое училище. Уже обучаясь на третьем курсе, получил серьезную травму позвоночника и с тех пор передвигается с помощью инвалидной коляски. Жизнерадостный мир литературы, поэзии , музыки помогает Николаю Петровичу преодолевать тяжелый недуг. Стихи пишет с юности. Первая книжка автора называется «Глядит черемуха в окно». Николай Петрович является номинантом Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Стихи наполнены доверительной интонацией, увлекательным сюжетом.

Тара

Где б я не жил на склоне дней,

Когда привычно стану старым.

Тебя светло вновь вспомню ,Тара

Ты-город юности моей

Там я беспечным ,молодым

Бродил по улицам знакомым

И в летней дремли невесомой

Пух тополиный ,словно дым,

Кружил .И ,знаю, вспомню я

Родной до боли голос звонкий

Той, не забытой мной, девчонки,

Он всё зовёт ,зовёт меня…

Давно я юность проводил,

Но улицы твои, признаться,

Мне вдалеке и ныне снятся-

Так Тара я тебя любил!!!

               Продолжают традиции  талантливых земляков выпускники и учащиеся нашей школы:

              Шевцова Екатерина, выпускница  2008 года,  Бурова Елена, выпускница 2009 года,  Загородникова Даша, выпускница  2012 года,  Дорофеева Ирина, ученица 10 класса.

Береза

Стоит,колыхаясь, березонька.

Стоит у речушки одна.

Колышет упругими ветками

Холодные провода…

Осинки смеются приветливо.

И тихая светит луна.

Береза моя, березонька,

Не плачь, не горюй, что одна

Шевцова Катя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключение

« И для Родины наши значения

         Я бы в ней заменил «пологрудами»»

 

                    В результате своих исследований мы пришли к выводу, что более пристальное и глубокое изучение, понимание литературного наследия родного края позволяет внимательно относиться ко всему, что окружает нас, любить свою малую родину. Многие считают, что сегодня компьютер вытесняет книгу. Однако, я считаю наоборот – именно чтение, любовь к книге поможет овладеть необходимыми знаниями. Ведь представить наш мир без книг просто невозможно. А какое богатое литературное наследие оставили нам писатели и поэты нашего района! Именно обращение к литературе, а значит и к культуре своего народа поможет нам сохранить себя. Народ без прошлого не имеет будущего. Он должен помнить и знать прошлое своего края. Существует мудрое изречение: «Чтобы человек был счастливым, у него должны быть «корни и крылья». А что такое «корни и крылья?» Я думаю знание истории своего народа и любовь к родному краю – это его корни. А крылья – это книги, потому что чтение книг окрыляет человека. Думается, что подобное знакомство с литературой нашего села позволило сблизить современное поколение к литературному богатству родного края, «краю синих  лесов»

Информация о работе Формула родины. Литературное краеведение