Формирование представлений о жанре басни в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования. Обосновать и апробировать формы и методы формирования представления о жанре «басня».
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования. Процесс формирования представления о жанре «басня».

Содержание

Введение …………………………………………………………..………..…….. 3
Глава 1. Теоретические основы формирования представлений о жанре басни в начальной школе …………………………………………………..…. 7
1.1 Понятие басни, как жанр …… ………………………... ...……………….… 7
1.2 Классические образцы басни в детском чтении ……………...................... 15
Выводы по первой главе ……………………………………………………….. 23
Глава 2. Процесс формирования представлений о жанре басни в начальной школе……………………………………………………………... 24
2.1. Изучение опыта формирования представлений о басне .……………...…. 29
2.2. Методика. ..…………………………………………………..………….……35
Выводы по главе 2 ……………….………………………………………………36
Заключение ………………………………………………………………………37
Литература ……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по чтению (зима 2007)..doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

 

 


 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Волгоградский государственный педагогический университет»

Факультет дошкольного и начального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование представлений о жанре басни в начальной школе.

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:  Легедина Ольга Викторовна -

Студент гр. П-31

 

                           ________________

Научный руководитель:

Старший преподаватель кафедры

Долженко Л.В.                        

                           ________________



 

       

 

 

    

 

 

 

 

 

 

г. Волгоград

2007г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………..………..…….. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования представлений  о жанре басни  в начальной школе …………………………………………………..…. 7

1.1 Понятие басни, как жанр …… ………………………... ...……………….…  7

1.2 Классические образцы басни в детском чтении ……………...................... 15

Выводы по первой главе ……………………………………………………….. 23

Глава 2. Процесс формирования представлений о жанре басни в начальной школе……………………………………………………………... 24

2.1. Изучение опыта формирования представлений о басне .……………...…. 29

2.2. Методика. ..…………………………………………………..………….……35

Выводы по главе 2 ……………….………………………………………………36

Заключение ………………………………………………………………………37

Литература ……………………………………………………………………….39

Приложения ..…………………………………………………………………….40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Басня – один из древнейших жанров словесного искусства. С ее помощью человек, едва почувствовавший себя человеком, искал ответа на вопрос:  как вести  себя в  огромном сложном мире?

Басня – один из древнейших жанров дидактической (поучающей, нравоучительной) поэзии. Основу басни составляет краткий иносказательный рассказ, в котором аллегорически изображаются различные качества и поступки людей, отношения между ними.

Жанр басни возник в Древней Греции. Автором первых басен, написанных прозой, был легендарный Эзоп (5 – 6 в. до н. э.) созданы в 1 в. н. э. Федром. Его произведения послужили источником сюжетов и образов для последующих баснописцев. У Федра и его европейских последователей (Ж. Лафонтена, Г. Э. Лессинга) басня стала стихотворным жанром.

Первыми русскими баснописцами были поэты  18 в. А. Кантемир, В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, басни – «притчи» писал А. П. Сумароков. В. начале 19 в. басня стала очень популярным жанром – замечательные басни принадлежат перу И. И. Дмитриева и В. Л. Пушкина. Классические образцы этого жанра в русской поэзии создал И. А. Крылов.

В басне органично слиты свойства эпических произведений (сюжетность, наличие персонажей) и некоторые особенности лирических произведений (ясно выраженные авторские оценки и эмоции) Однако о «лиризме» басен можно говорить только условно. Цель авторов басен не в том, чтобы выразить свой внутренний мир. Внимание баснописца приковано к внешнему миру, именно его он оценивает с позиций «должного» или «недолжного», «допустимого» или «недопустимого». В баснях отражаются нравственные и общественные идеалы их авторов. Сатирическое изображение басенных персонажей, насмешки и язвительность являются основой для обязательной «морали». Она может быть прямым или слегка завуалированным поучением.

Цель исследования. Обосновать и апробировать формы и методы формирования представления о жанре «басня».

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования. Процесс формирования представления о жанре «басня».

Гипотеза. Процесс формирования представлений о жанре «басня» будет осуществляться более успешно, по сравнению с массовым опытом, если:

- под ……..

- учитель начальных классов  будет учитывать возрастные особенности  и  индивидуальное развитие младших школьников;

- учитель использует в своей работе следующие формы и методы: праздники литературоведения по жанру «басня», внеклассная работа, …….

Задачи:

1) Уточнить представление  о сущности понятия «басня».

2) Выделить классические образцы басни в детском чтении.

3) Изучить опыт ….

4)Выявить средства …….

База исследования: МОУ ООШ №139 г. Волгограда.

Методы исследования: Теоретический анализ научной литературы; наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы.

 

1.1 Понятие басни, как жанр.

Особое место в становлении и развитии жанра в русской литературе принадлежит И.А. Крылову. Его басни глубоко национальны по форме и содержанию. Их персонажи не носят условно-аллегорического характера, а становятся типичными для российской действительности. Сюжет крыловской басни облекается в форму короткой сценки, передающей живость, многообразие разговорной речи. Говоря об особенностях басен Крылова, В.Г. Белинский заметил, что его произведения «не просто басни: это повесть, комедия, юмористический очерк, злая сатира, словом, что хотите, только не просто басня». Басни Крылова охватывают широчайший круг тем, продиктованных самой жизнью России, современной автору. В языковых средствах, образах Крылов идет от фольклора, но при этом благодаря своей афористической точности, меткости, простоте, многие строки его басен органично вошли в разговорную русскую речь, стали пословицами и поговорками, зажили отдельной жизнью в национальном языке. Творчество Крылова-баснописца – важнейший шаг русской литературы по сути становления реализма и народности. (Дописать из энциклопедии?)

Достигнув столь блестящего расцвета в творчестве Крылова, басня более чем на столетие почти исчезла из русской литературы. Сатирики 1860-х гг. предпринимали попытки к возрождению басни, но серьезных успехов в этом жанре не достигли. В советское время басня представлена в творчестве Демьяна Бедного, обратившегося к политической, агитационной басне, особенно актуально звучавшей в годы гражданской войны. Басенные традиции продолжали С.В. Михалков, С.И. Олейник. В творчестве этих и других поэтов бичевались отклонения от моральных норм, затрагивались международные вопросы. В творчестве современных баснописцев видно следование традициям русской классической басни.

О жанровом своеобразии басни Ж.Ж. Руссо в книге «Эмиль, или О воспитании» заявил с категоричностью, даже, пожалуй, излишней: «Как можно быть настолько слепым, чтобы назвать басни детскою

моралью… Басни могут поучать взрослых, но детям нужно говорить голую правду…»

Нет, и мораль дети могут извлечь из басни – или, скорее привнести ее туда – но какую? Хитроумная победительница Лиса в крыловской басне «Ворона и Лисица» (в восприятии автора – презренный «льстец») вызывала, случайность, живую симпатию именно хитроумием и победительностью: при конкретнейшем мышлении ребенка надо же в состязании Вороны с Лисой выбрать кого-то в любимцы – так не глупую же птицу!.. Впрочем, только ли в детском варианте дело, в особенностях детской психологии? То-то и оно, что нет. Под час и взрослый специфический опыт начинал бунтовать против того, как предписано понимать басенную мораль. Цитируя книгу воспоминаний Вадима Шверубовича, сына В.И. Качалова:

«Мать читала мне басню «Стрекоза и Муравей», и толкование морали этой басни у нее было своеобразное: веселая и милая актриса Стрекоза жила, как полагается жить всякому порядочному существу, то есть веселилась, гуляла, пела, радовалась жизни и, будучи сама доброй, надеялась на доброту других. А негодяй муравей, жадный лавочник, скупой мещанин, злой, как все богатые с издевательством оттолкнул ее. Она бы погибла от холода и голода, но добрый, сам бедный Навозный жук поделился с ней последним, и они дружно и весело перезимовали. Этот конец был придуман нами вместе, чтобы не дать умереть бедной актрисе».

Басня – дважды, трижды, четырежды условная разновидность поэзии, воплощенная условность. Во-первых, с эстетической точки зрения: в самом деле, зачем птице жемчужина, зачем в натуральный воз вздумали запрячь троицу столь неподходящую в качестве тягловой силы? Во-вторых, условна сама мораль. В наибуквальнейшем смысле, люди условились, какими именно жизненными правилами решили они руководствоваться, какой, если угодно, идеологией. Да, выражаясь в привычном духе, басня, твердо знающая и прямо заявляющая, что она хочет сказать, какую и чью выражает мораль, - наиболее идеологизированный поэтический жанр, отчего спор с ней, отталкивание от нее носит особый эмоциональный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Процесс формирования представлений о жанре «басня».

2.1 Изучение опыта процесса  формирования представлений о  жанре «басня».

Чем раньше ребенок окунется в мир классической литературы, тем быстрее овладеет «тайной» понимания художественного текста. Познать эту тайну на уроке помогает жанр. В данной главе расскажем вам о жанровом подходе при знакомстве с текстами притчи и басни. Чем обоснован выбор этих жанров на уроках? Как спроектировать систему уроков по данной теме? Вот ключевые вопросы, которые ставит перед нами учитель.

 Притча.

  Особый интерес в познавательном смысле у учеников 1-3-х классов вызывает  жанр притчи. Работа с этим жанром распадается на несколько этапов. Общим для всех является этап осмысления понятия жанра.

 Притча - короткий житейский  рассказ со скрытый смыслом, содержащий поучение.

Данное понятие ученики выводят самостоятельно в ходе рассуждений, читая евангельские притчи, в частности притчу о Сеятеле и притчу о талантах. Уместно знать трактовку этого понятия  из словарей.                              

«Притча: др.-русск. притча - несчастный случай» (Этимологический словарь Фасмера).

«Притча -иносказательный рассказ с  нравоучением, басня» (Словарь русского языка).

Из данных определений можно пользоваться и тем и другим. Как показал опыт работы, детям более  доступно первое определение. При знакомстве с новым  понятием-определением следует обратить внимание на такие характеристики:   

 



 

 



1) притча - короткий рассказ;

2) притча имеет скрытый поучительный  смысл.

Именно это должны усвоить дети при решении учебной задачи на уроках по жанру притчи.

Для себя педагог определяет основные ориентиры жанра, помогающие осмыслению детьми текстов притч на уроках литературы и риторики, так:

- притча при всех различиях  в трактовке жанра обязательно  должна обладать двумя чертами, по которым ее можно отличить  от других произведений,

- поучительностью и аллегоричностью, Данный момент работы с текстом  прогнозирует дальнейшую работу с выразительными тропами художественной литературы: метафорой, метонимией, синекдохой и пр.; 

- притча - это и мудрость, и трудный  путь ученика к постижению этой мудрости (то, как учитель построит диалог с детьми над раскрытием смысла притчи и выявлением морали, является залогом успешного развития не только речемыслительных навыков, но и формирования познавательного интереса к философии, литературе, Библии);

- притча имеет бесконечно много  значений и толкований (понятие  притчи ученики открывают самостоятельно после первичного прочтения и анализа текста);                    

-притча - не только слово, но  и поступок, жизненная ситуация  и даже искусство (попробуйте  организовать на уроке острую  ситуацию общения, доказывающую  значительность предложенных компонентов);

- притча тонко отражает всю  непредсказуемость человеческой жизни и истории человечества. Ни одна философия не в силах объяснить ход истории до конца. Можно сказать, что весь мир - притча, и нужно развить в каждом ребенке воображение, чуткость, душевность, образность, чтобы приблизить его к понятию смысла притчи. (Не стоит выстраивать уроки  по притче по строгому плану. Их следует "проектировать", ориентируясь на основные направления работы с текстом.)

Далее знакомство с текстами притчи  осуществляется по следующим этапам.

1. Первое чтение - ознакомительное  слушание при использовании элементов риторики. Задача педагога в данном случае состоит в умелом словесном рисовании голосом заданной притчей ситуации для того, чтобы ребенку  захотелось удивиться данному произведению и разгадать его скрытый смысл.

2. Повторное чтение притчи - осмысление  закодированных ключевых понятий, то есть слов, которые встречаются  детьми впервые, а поэтому требуют  объяснения смысла.

3. Определение основного  вывода (скрытой или явной морали) притчи.

4. Соотнесение его с народной  мудростью - пословицей. Подбор соответствующих  основному  поучительному смыслу  притчи пословиц. Сопоставление  двух жанров: притчи и пословицы.

Р.S. Обучение выразительному чтению притчи, интонированию, запоминанию является важным моментом в работе по теме на  каждом уроке. Такое обучение идет параллельно с содержательной работой над текстом.               Притча может, быть евангельской и литературной.

Рассмотрим содержательный материал евангельской притчи.

В результате работы над понятием "поучение " учитель и дети приходят логическому выводу: поучать надо. Но встает новый вопрос: как поучать - ругать, наказывать?

Учитель, обращаясь к детям, говорит о том, что Иисус Христос поучал людей особым способом – притчами.

Притча о Сеятеле

Вот вышел Сеятель сеять. И когда он сеял, то иное семя упало при  дороге, и  птицы поклевали его. Иное же семя упало на места каменистые, где мало  было земли, и скоро взошло,  но скоро и засохло, потому что не имело корня и влаги. Иное упало в терние, и выросло терние и  заглушило его. Иное упало  на  добрую  землю к принесло плод: одно во сто крат, а другое в  шестьдесят, иное же тридцать. Кто имеет уши  слышать, да слышит !

Информация о работе Формирование представлений о жанре басни в начальной школе