Философские темы лирики Тютчева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 17:08, реферат

Краткое описание

Родился он 23 ноября 1803 года в имении Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, которое принадлежало богатой стародворянской семье. По традиции своего времени начальное образование он получил дома. Ему очень повезло – его наставником был молодой, но хорошо образованный С.И. Раич, начинающий поэт и переводчик. Раич поощрял своего молодого воспитанника в искусстве стихосложения и помог освоить латынь.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
Философские темы лирики Тютчева………………………………...4
Заключение…………………………………………………………....7
Список литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ!!!.docx

— 25.93 Кб (Скачать документ)

Государственное учреждение образования

 «Средняя школа №17 г.Борисова»

 

 

 

Философские темы лирики Тютчева

 

Реферат

 

                               

                                    Выполнила Митина Анастасия

                                                            Учащаяся  9  «А»  класса

 

 

 

 

 

 

Борисов,2015

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………3

Философские темы лирики Тютчева………………………………...4

Заключение…………………………………………………………....7

Список литературы…………………………………………………...8

Приложения…………………………………………………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Родился он 23 ноября 1803 года в имении Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, которое принадлежало богатой стародворянской семье. По традиции своего времени начальное образование он получил дома. Ему очень повезло – его наставником был молодой, но хорошо образованный С.И. Раич, начинающий поэт и переводчик. Раич поощрял своего молодого воспитанника в искусстве стихосложения и помог освоить латынь. Благодаря этому, тринадцатилетний Федор делал замечательные переводы Горация и увлекался написанием стихов в подражании классикам античности. Его успехи были настолько блестящи, что в пятнадцать лет он становится членом Общества любителей русской словесности. Все стихи поэт писал исключительно на русском языке, хотя свободно владел несколькими иностранными.   

      В 1821 году он блестяще заканчивает Московский университет, поступает на службу в Коллегию иностранных дел и на 22 года покидает родину. Находясь на дипломатической службе, он живет в Германии и Италии, изредка навещая Россию.

Еще во время учебы Федор Иванович увлекся философией. Особенно близка ему была философская теория француза Паскаля, математика и философа. Одновременно философский и нравственный вопрос, что есть человек в бесконечности, глубоко взволновал его и не оставлял до конца жизни. Поэтому его поэтическое творчество всегда отражает не только душу, но и разум. Не смотря на легкость строк, стихи поэта глубоко проникают в сознание и остаются там, глубоко затрагивая самые сокровенные чувства.

 

 

 

 

 

 

                               

 

Философские темы лирики Тютчева

Центральной темой творчества Федора Ивановича Тютчева, впервые в истории русской литературы, являются "предельные основания бытия", общественные вопросы мироустройства. Лирический герой его поэзии не считается выразителем какой-то обусловленной философской теории, он всего-навсего задается "проклятыми", не располагающими ответами вопросами: что есть человек? Для чего он заброшен в мир? Для чего сотворена сама природа? В чем загадка природного бытия? Трагическое чувство бесперспективности мировоззренческого поиска сыскало отражение в известном тютчевском четверостишии. [Приложение 1]

Ф. И. Тютчев, на мой взгляд, был одним из наиболее проницательных в русской литературе поэтов-философов. Его стихи нельзя назвать лирикой в чистом виде, потому что в них выражаются не просто чувства лирического героя, но, прежде всего, философская система автора-мыслителя. Поэт "нуждается в извлечении из мира всего соответствующего своей натуре". В философских поэтических произведениях Федора Тютчева, в отличие от философских трактатов, присутствует не развитие мысли, не развернутая аргументация, ее подтверждающая, а ее обозначение, декларирование идеи, которая выражается словом в поэзии, то есть дается комплекс мыслей в переживании, в эмоциональных, художественных, "ощутительных" образах. Содержание бытия открывается непосредственно через образы.  
 
С одной стороны, автор указывает на наличие в природном бытии высших духовных начал:

Не то, что мните вы, природа:  
Не слепок, не бездушный лик  
В ней есть душа, в ней есть свобода,  
В ней есть любовь, в ней есть язык...[Приложение 2]

В стихотворениях Тютчева звучит мотив бездны (хаоса) — один из ключевых мотивов тютчевской лирики. В стихотворении "От жизни той, что бушевала здесь..." [Приложение 3] бездна мыслится как одна из частей или одна из функций физического мира. С жутковатой иронией пишет поэт:

 

                             

Природа знать не знает о былом…

Поочередно всех своих детей,  
Свершающих свой подвиг бесполезный,  
Она равно приветствует своей  
Всепомогающей и миротворной бездной.

В творческом наследии Тютчева есть немало светлых и радостных стихотворений, в которых выражены благоговейные, восторженные чувства, вызванные красотой мира ("Весна", "Летний вечер", "Утро в горах"). Такова знаменитая "Весенняя гроза", [Приложение  4] наполненная торжествующими интонациями, ликующим звучанием симфонии красок и звуков, энергией обновления жизни:

Гремят раскаты молодые,  
Вот дождик брызнул, пыль летит,  
Повисли перлы дождевые,  
И солнце нити золотит.

Однако бытие человека в мире, бытие самой природы воспринимаются поэтом как пролог к неотвратимой катастрофе. Отсюда трагизм звучания таких стихотворений поэта, как "Видение", "Бессонница". В "Бессоннице" [Приложение 5]Тютчев рисует образ времени. В начале стихотворения "часов однообразный бой" осмыслен как "глухие стенания" времени, как его язык, "равно чужой и внятный каждому"; в конце — как "металла голос погребальный". Напоминание о неумолимом движении времени заставляет человека увидеть себя (и человечество в целом) стоящим "на краю земли", ощущать свое бытийное одиночество в мире ("...мы... покинуты на нас самих").  
 
Настоящее значение хаоса в лирике Ф. И. Тютчева — это опасность уничтожения, пропасть, через которую нужно пройти для достижения абсолютного слияния с мирозданием. Хандра, овладевающая при встрече с неясными проявлениями хаоса — уныние и страх смерти, ужас перед уничтожением, но и в преодолении их достигается блаженство. В лирике Ф. И. Тютчева образно сформулировано размышление о том, что стихия беспорядка дозволяет нам, соприкасаясь с нею, постигнуть всю глубину

 

                                                    

бездны, отгораживающей нас от поистине вселенского бытия, мысль, что злои грех не считаются антитезами добра и святости — это всего-навсего этапы к постижению истины. Противопоставление хаоса и совершенного начала мироздания поэт находит не в образах "дня и ночи", а в образах безмолвия, успокоения. Зной, мятежность и столкновение их с тишиной, умиротворенностью — это столкновение влекущей и буйной красоты жизни со спокойной и ясной красотой бессилия и умирания. Следовательно, хаос — воплощение преодоления всего земного и тленного. Значит, в лирике Ф. И. Тютчева, "самой ночной души русской поэзии", раскрывается нам девственная красота божественного мира, объемлющего собой все сущее — живое и мертвое, беспорядок и гармонию, в битве между которыми и течет "злая жизнь с ее мятежным жаром"[Приложение 6]:

Ущерб, изнеможенье, и на всем  
Та кроткая улыбка увядания,  
Что в существе разумном мы зовем  
Возвышенной стыдливостью страдания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

                      Заключение

Философская лирика Ф. И. Тютчева характеризуется тем, что основные слова имеют порой противоположную оценку и семантику. Для каждого ключевого понятия у этого поэта есть ряд смыслов. Любое произведение Федора Ивановича построено именно как затемнение мысли, а не ее прояснение. Понятие может обозначать и смерть, и жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

               Список литературы

  1. http://2mir-istorii.ru/poety/514-tyutchev-fedor-ivanovich.html
  2. http://shkolyaru.ru/klassicheskaya/tyutchev/126-filosofskie-temy-liriki-tyutcheva.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

                     Приложения

  1. Природа — сфинкс. И тем она верней  
    Своим искусом губит человека,  
    Что, может статься, никакой от века  
    Загадки нет и не было у ней.

 

  1. Не то, что мните вы, природа: 
    Не слепок, не бездушный лик - 
    В ней есть душа, в ней есть свобода, 
    В ней есть любовь, в ней есть язык...

 
Вы зрите лист и цвет на древе: 
Иль их садовник приклеил? 
Иль зреет плод в родимом чреве 
Игрою внешних, чуждых сил?.. 
 
Они не видят и не слышат, 
Живут в сем мире, как впотьмах, 
Для них и солнцы, знать, не дышат, 
И жизни нет в морских волнах. 
 
Лучи к ним в душу не сходили, 
Весна в груди их не цвела, 
При них леса не говорили 
И ночь в звездах нема была! 
 
И языками неземными, 
Волнуя реки и леса, 
В ночи не совещалась с ними 
В беседе дружеской гроза! 
 
Не их вина: пойми, коль может, 
Органа жизнь глухонемой! 
Души его, ах! не встревожит 
И голос матери самой!..

 

  1. От жизни той, что бушевала здесь,

От крови той, что здесь рекой лилась,

Что уцелело, что дошло до нас?

Два-три кургана, видимых поднесь...

 

Да два-три дуба выросли на них,

Раскинувшись и широко и смело.

Красуются, шумят,- и нет им дела,

Чей прах, чью память роют корни их.

 

Природа знать не знает о былом,

Ей чужды наши призрачные годы,

И перед ней мы смутно сознаем

Себя самих - лишь грезою природы.

 

Поочередно всех своих детей,

Свершающих свой подвиг бесполезный,

Она равно приветствует своей

Всепоглощающей и миротворной бездной.

 

  1. Люблю грозу в начале мая,  
    Когда весенний, первый гром,  
    Как бы резвяся и играя,  
    Грохочет в небе голубом.  
    Гремят раскаты молодые,  
    Вот дождик брызнул, пыль летит,  
    Повисли перлы дождевые,  
    И солнце нити золотит.  
    С горы бежит поток проворный,  
    В лесу не молкнет птичий гам,  
    И гам лесной, и шум нагорный-  
    Все вторит весело громам.  
    Ты скажешь: ветреная Геба,  
    Кормя Зевесова орла,  
    Громокипящий кубок с неба,  
    Смеясь, на землю пролила. 

Часов однообразный бой, 
Томительная ночи повесть! 
Язык для всех равно чужой 
И внятный каждому, как совесть! 
 
Кто без тоски внимал из нас, 
Среди всемирного молчанья, 
Глухие времени стенанья, 
Пророчески-прощальный глас? 
 
Нам мнится: мир осиротелый 
Неотразимый Рок настиг - 
И мы, в борьбе, природой целой 
Покинуты на нас самих. 
 
И наша жизнь стоит пред нами, 
Как призрак на краю земли, 
И с нашим веком и друзьями 
Бледнеет в сумрачной дали... 
 
И новое, младое племя 
Меж тем на солнце расцвело, 
А нас, друзья, и наше время 
Давно забвеньем занесло! 
 
Лишь изредка, обряд печальный 
Свершая в полуночный час, 
Металла голос погребальный 
Порой оплакивает нас!

Есть в светлости осенних вечеров 
Умильная, таинственная прелесть: 
Зловещий блеск и пестрота дерев, 
Багряных листьев томный, легкий шелест, 
Туманная и тихая лазурь 
Над грустно-сиротеющей землею, 
И, как предчувствие сходящих бурь, 
Порывистый, холодный ветр порою, 
Ущерб, изнеможенье - и на всем 
Та кроткая улыбка увяданья, 
Что в существе разумном мы зовем 
Божественной стыдливостью страданья.


Информация о работе Философские темы лирики Тютчева