Чак Паланик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 19:08, биография

Краткое описание

Чак Паланик – современный американский писатель, который наиболее хорошо известен за свой роман “Бойцовский клуб”, опубликованный в 1996 году, который стал еще более популярным после релиза одноименного кинофильма, выпущенного в 1999 году “Бойцовский клуб” с Брэдом Питтом в главных ролях. “В этом и состоит Свобода. Когда теряешь всякую надежду.” – цитата Чака Паланика из “Бойцовского клуба”. Паланик своими произведениями шокирует своих читателей, он становиться все более популярнее со времен своего первого успеха, с огромным фан-клубом на просторах интернета. Его романы часто основываються на городских легендах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

чак паланик.docx

— 70.67 Кб (Скачать документ)

 (1962)

Чак Паланик – современный американский писатель, который наиболее хорошо известен за свой роман “Бойцовский клуб”, опубликованный в 1996 году, который стал еще более популярным после релиза одноименного кинофильма, выпущенного в 1999 году “Бойцовский клуб” с Брэдом Питтом в главных ролях. “В этом и состоит Свобода. Когда теряешь всякую надежду.” – цитата Чака Паланика из “Бойцовского клуба”. Паланик своими произведениями шокирует своих читателей, он становиться все более популярнее со времен своего первого успеха, с огромным фан-клубом на просторах интернета. Его романы часто основываються на городских легендах.

Чак Паланик, настоящее имя которого Чарльз Майкл Паланик появился на свет 21 февраля 1962 в Паско, штат Вашингтон. В роду Паланика были русские и французы, и его фамилия является украинский, впрочем его дед был украинцем эмигрировавшим в США через Канаду. Чак вырос в передвижном доме в городе Бербанк, однако, он также проводил время на ранчо своего деда в восточной части штата Вашингтон.

Паланик окончил Университет штата Орегон школы журналистики в 1986 году.  Он переехал в Портленд и начал писать для местной газеты, вскоре после чего Чак стал работать на Freightliner дизельным механиком. В это время Чак Паланик  писал пособия по обслуживанию грузовых автомобилей и занимался журналистикой, и начал писать романы. Он также стал добровольцем и помогал в приюте для бездомных, то в качестве эскорта для хосписа, где он доставлял неизлечимо больных пациентов на их заседания поддержки. После того как пациент, с которым Чак Паланик подружился внезапно умер, он перестал заниматься добродетельностью.

За это время также Паланик вступил в общество Какафонии (которое характеризовало себя как "случайно собранная сеть людей, объединенных в погоне за опытом за пределами основной массы общества путем искусства, исследований и бессмысленному безумию"). Он регулярно принимал участие в событиях, которые помогали ему получать вдохновение для проведения мероприятий в его вымышленных и не вымышленных произведениях. Чак Паланик сказал, что он использовал общество Какафонии в качестве основы для “Проэкта разгром” в “Бойцовском клубе”.

Паланик посещал писательский семинары вместе с Томом Спанбауэром в середине тридцатых годов. С этого времени  Чак Паланик начал писать фантастику. Его первый роман "Невидимые монстры” был отвергнут издателями за излишнюю тревогу, что побудило его написать “Бойцовский клуб" в попытке разозлить издателей еще больше. На этом этапе он еще работал механиком. Чак Паланик стал культовой фигурой после публикации “Невидимых монстров” и “Уцелевшего” в связи с выпуском фильма "Бойцовский клуб” в1999 году.

1999  - год, в котором Паланик стал культовой фигурой, нов тоже время, это был не просто год для Чака, потому что его отец и подруга его отца были найдены убитыми. Бывший муж девушки впоследствии был обвинен и осужден за убийства и Паланик писал свой роман “Колыбельная” все это время, позже заявив, что написание романа помогло ему добиться смертного приговора для убийцы.

В 2001 году Чак Паланик написал роман “Удушье”, который стал бестселлером №1 согласно “Нью-Йорк Таймс”. В 2005 Чак пишет две книги, “Призраки” и “Дневник”.

В 2008 году вышел на экраны фильм “Удушье” по одноименному роману Паланика. Но на этот раз фильм не получил такого коммерческого успеха, как “Бойцовский клуб”. 

 

Чак Паланик (англ. Charles Michael «Chuck» Palahniuk) — современный американский писатель и независимый журналист. Наиболее известен как автор книги «Бойцовский клуб», по который позже был снят фильм Дэвидом Финчером. Его творения, подобные по стилю произведениям таких писателей, как Брет Истон Эллис, Ирвин Уэлш и Дуглас Коупленд, сделали его одним из наиболее популярных романистов "Поколения Икс".

Чак Паланик - сын Кэрол и Фреда Палаников, вырос в доме-фургоне в городе Бербанк, штат Вашингтон. Когда ему было 14, его родители развелись и часто оставляли Чака и его братьев и сестер на ранчо бабушки и дедушки в восточном Вашингтоне.

В 1986 году Паланик окончил факультет журналистики Орегонского Университета, где он также проходил стажировку на радио. Вскоре после этого он переехал в Портленд. Чак Паланик какое-то время писал для местных газет, а позже начал работать механиком в компании Freightliner. В то же время Паланик также писал руководства по починке грузовиков и немного занимался журналистской практикой (дело, к которому он вернется уже после карьерного взлета). Помимо основной работы, он был волонтером в приютах для бездомных, а позже в хосписах, где занимался перевозкой смертельно больных людей на встречи групп поддержки. Позже он перестал этим заниматься из-за смерти одного пациента, с которым Паланик особенно сблизился.

Уже в зрелые годы Чак стал членом бунтарского "Общества Какофонии". Он регулярный участник их мероприятий, включая ежегодное "Santa Rampage" (публичная Рождественская вечеринка, включающая много алкоголя, веселья и розыгрышей) в Портленде. Членство в "Обществе Какофонии" вдохновило Паланика на описание некоторых мероприятий, как настоящих, так и выдуманных, в его романах (в частности, Проекта Разгром в "Бойцовском клубе").

Паланик начал писать, когда ему было около 34-35 лет. Согласно его рассказам он начал писать после посещения "мастерских" писателей, куда он ходил, чтобы найти новых друзей. Курсы вел Том Спэнбауэр, который позже повлиял на минималистический стиль в творчестве Паланика. Первой его книгой была "Бессонница: Если бы ты жил здесь, то был бы уже дома", которую он никогда не публиковал, так как разочаровался в сюжете (хотя небольшая часть этого романа была использована в "Бойцовском клубе"). Когда Паланик решил опубликовать свой следующий роман "Невидимки", издатели забраковали этот роман потому, что он был "слишком возмутительным". Это подтолкнуло его к работе над его наиболее известным романом "Бойцовский клуб", который он написал в попытке "возмутить" издателей сильнее, чем те могли себе это представить. Паланик писал его в свободное от работы на Freightliner время. Первоначально часть романа была опубликована как рассказ в журнале Pursuit of Happiness (позднее этот фрагмент стал шестой главой романа). Позже Паланик расширил ее в полноценный роман, который, вопреки его ожиданиям, издатели захотели опубликовать. Конечный вариант романа получил положительные оценки и некоторые награды. Книга проложила себе дорогу в Голливуд, где интерес к ее экранизации возрастал. В итоге, фильм был снят в 1999 году режиссером Дэвидом Финчером. Сначала фильм был неким разочарованием и вызвал неоднозначную реакцию критиков, но позже стал культовым. В 1999 и 2004 годах были изданы еще две редакции романа (последняя из которых содержит введение от автора про успех адаптации фильма).

Следующие романы Паланика, "Невидимки" и "Уцелевший" были опубликованы в 1999 году и сделали Чака по-настоящему культовой персоной. Несколько лет спустя Паланик создал "Удушье", свой первый роман, ставший бестселлером по версии "Нью Йорк Таймс". С этого времени его новые книги встречаются читателями и критиками с таким же успехом. Такой успех дал ему возможность отправляться в книжные туры для продвижения его книг, где он читал как новые, так и еще неизданные работы.

1999 год повлиял на последующие  работы автора. В это время  его отец, Фред Паланик, начал  встречаться с женщиной по  имени Донна Фонтэйн, которая  посадила своего бывшего парня  Шэклфорда в тюрьму за сексуальную  эксплуатацию. Шэклфорд поклялся  убить Фонтэйн, как только он  выйдет из тюрьмы. После освобождения  Шеклфорд преследовал Фонтейн  и Паланика-старшего до дома  Донны, куда они возвращались  после свидания. Шеклфорд застрелил  Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнес их тела в дом Фонтэйн  и поджег его. Весной 2001 года Дэйла  Шеклфорда признали виновным  в двойном убийстве и приговорили  к смертной казни. После этих  событий Чак Паланик начал  работу над книгой «Колыбельная». Сам автор утверждает, что писал  этот роман для того, чтобы  помочь разобраться самому себе, заслужил ли Шеклфорд смертный  приговор.

В сентябре 2003 года, Чак Паланик давал интервью Карен Велби (для "Entertainment Weekly"). Во время интервью Паланик конфиденциально рассказал информацию, относящуюся к его личной жизни. В то время, когда многие считали, что Паланик женат, он жил с своим парнем. Некоторое время спустя Чак Паланик предположил, что Велби собиралась опубликовать эту информацию без его согласия. В ответ он выложил на своем официальном сайте разгневанную аудиозапись, в которой он не только подтверждал, что он гей, но также резко высказыался о Велби и членах ее семьи. Но страхи Паланика были развеяны, так как статья Велби не содержала ни какой информации про его личную жизнь, кроме того факта, что он не женат. Аудиозапись позже была удалена с сайта, что заставило некоторых фанатов решить, что Паланик стесняется своей гомосексуальности. По словам Денниса Видмайера, создателя официального сайта, запись была удалена не по причине утверждений, касающихся ориентации Чака Паланика, а из-за выражений насчет Карен Велби. Паланик позже разместил новую запись на своем сайте, в которой он просит своих поклонников не реагировать на эти события. Он также приносит извинения за свое поведение, заявляя, что сожалеет о том, что выложил первую запись.

Во время тура по продвижению романа "Дневник" в 2003 году, Паланик прочитал аудитории рассказ "Кишки" о несчастных случаях, связанных с мастурбацией (позднее ставший частью романа "Призраки"). Позже было оглашено, что около сорока людей, слушавших этот рассказ, упали в обморок (возможно, что многие из этих падений в обморок были инсценированы фанатами Чака Паланика для создания юмористического эффекта). Журнал "Плэйбой" опубликовал "Кишки" в номере, который вышел в марте 2004 года. Паланик предложил им вместе с этим рассказом опубликовать еще один, но издатели нашли вторую работу слишком "возмутительной". На его туре по продвижению "Фантастичнее вымысла", летом 2004 года, он прочитал "Кишки" еще раз, после чего в обморочном состоянии оказалось 53 человека, а позже - около 60, во время продвижения издания романа "Дневник" в мягкой обложке. Последняя потеря сознания зафиксирована 28 мая 2007 года в городе Виктория (Британская Колумбия), Канада, где пять человек упали в обморок, один из которых ударился головой о дверь, пытаясь покинуть аудиторию. Паланика, похоже, эти припадки не особо волнуют, так как поклонники продолжают читать «Кишки» и прочие произведения автора. В послесловии последнего выпуска «Призраков» Паланик написал, что за все время чтения рассказа «Кишки» произошло 73 случая потери сознания.

Последние работы[править | править исходный текст]

5 мая 2009 года был впервые напечатан роман «Пигмей». Сюжет романа вращается вокруг 13-летнего боевика из страны с победившим тоталитаризмом, приехавшего в неназванный штат под видом ученика по обмену. Юный боевик и его сообщники готовят серию терактов под названием «Операция Хаос». Особенностями романа стали цитаты выдающихся правителей и политических деятелей (Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Лев Троцкий, Мао Цзэдун, Иоган Мост и др.), непосредственно связанные с темой главы. Кроме того, весь роман, за исключением цитат и прямой речи американцев, написан весьма своеобразным языком подростка-иностранца, обладающего внушительным словарным запасом и при этомпатологически неспособного постичь чужую грамматику. В России книга была выпущена в 2010 году издательством АСТ[34].

В 2010 году в США и в 2012 году в России издательством АСТ был выпущен роман «Кто всё расскажет». В издании «Time Out Москва» данную книгу оценили положительно и охарактеризовали следующим образом: «Один из самых красочных и кинематографичных романов Чака Паланика о голливудской звёздной тусовке 1950-х годов». Роман повествует о двух близких женщинах, одна из которых постоянно оберегает другую (знаменитую и немолодую актрису) от необдуманных поступков на любовном фронте, ведь та, влюбляясь, постоянно совершает глупости[35]. Литературный критик Олег Комраков так высказал своё мнение о романе: «Автор сыпет именами, названиями фильмов, историческими анекдотами с пулемётной скоростью, так что по хорошему к этой книге стоило бы приложить подробный путеводитель по миру голливудского кино и коробку с двд, на которых записаны все упомянутые в книге фильмы»[36].

1 сентября 2011 года издательством «Jonathan Cape», а 18 октября издательством «Doubleday» был выпущен последний на данный момент роман Паланика «Проклятая»[37][38][39]. В России книга вышла в конце февраля 2013 года. Паланик сказал, что роман был написан как способ борьбы со смертью его матери от рака груди в 2009 году[40][41]. Произведение было основано на структуре романа «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет» американской писательницы Джуди Блум, главной героиней которого тоже является маленькая девочка. Сам автор охарактеризовал свой роман следующим образом: «Что если в „Побеге из Шоушенка“ окажется героиня „Милых костей“ и всё это будет написано Джуди Блум»[40] или «Это своего рода посиделки Клуба „Завтрак“ в аду». После публикации роман был встречен серией положительных отзывов[42].

Авторский стиль[править | править исходный текст]


Книги Паланика, предшествующие роману «Колыбельная», имеют схожий стиль и особые черты. Персонажи являются людьми, которые так или иначе оказались не приняты обществом и порой проявляют агрессию, направленную на самоуничтожение. Книги посвящены одиноким людям, которые ищут, к кому бы им прибиться[43]. Сам автор называет такой стиль «Transgressive fiction (англ.)русск.» («трансгрессивной прозой»)[44][45]. Во всех своих творениях Паланик затрагивает различные проблемы общества, такие как фетишизм. Но после событий 11 сентября 2001 года, а также споров, которые возникли вокруг этой темы, Паланик начал писать более тонко. Начиная с романа «Колыбельная» его романы становятся сатирическими историями ужасов. Но отличаясь сюжетно от предыдущих книг, они по-прежнему имеют с ними много общего[46].

Повествование в книгах Паланика часто начинается с хронологического конца, когда герой книги вспоминает события, предшествующие началу. В «Колыбельной» автор использует несколько разновидностей подачи сюжета. Паланик использует как нормальное, линейное повествование, так и рассказ, начинающийся с хронологического конца. Существуют и исключения, «Удушье» и «Дневник», которые являются более линейными. Часто в конце книг происходит отклонение главной ветви сюжета, которое будет каким-то образом связано с хронологическим окончанием (что сам Паланик называет «скрытым оружием» — «the hidden gun»)[47]. Его более линейные произведения, отличаясь стилем в начале, также в конце имеют схожие разветвления сюжета.

Писательский стиль Паланика много берёт от стилей таких писателей, как Том Спанбауэр (учитель Паланика в Портленде с 1991 по 1996 годы)[48], Гордон Лиш, Марк Ричард, Дэнис Джонсон, Том Джонс, Брет Истон Эллис и Эми Хемпел[49]. Его называют минималистичным из-за использования достаточно ограниченного словарного запаса и коротких предложений с целью сымитировать рассказ простого человека. В одном из интервью Паланик сказал, что ему больше нравится писать глаголами, чем прилагательными. Повторение определённых строк в истории (Паланик называет их «припевами» — «choruses») является одним из самых заметных признаков его стиля, их можно найти почти в каждой главе любого его произведения[50]. Паланик также говорит о «припевах», которые перекликаются между отдельными романами: это васильковый цвет и город Миссула (штат Монтана), которые так или иначе появляются во всех книгах.

Герои Паланика часто вступают в философский диалог (рассказчик с читателем или герой романа с рассказчиком), предлагая множество теорий и мнений, часто мизантропических или мрачно-абсурдистских, касаемо сложных вопросов, таких как смерть, этика, детство, статус родителя, сексуальность и божество. Многие из интеллектуальных понятий в его романах возникли под влиянием континентальных мыслителей, таких как Мишель Фуко и Альбер Камю[51]. Тем не менее, известным Паланик стал благодаря своему циничному и ироничномучёрному юмору, которым проникнуты его произведения. Именно из-за сочетания такого чувства юмора и удивительных событий, вокруг которых строятся сюжетные линии (из-за чего некоторые читатели считают эти книги тяжёлыми для чтения), СМИ называют Паланика «шоковым писателем»[2][52][53][54].

Иногда, кроме художественных произведений, Паланик пишет и публицистические. Работая вольнонаёмным журналистом в свободное от писательской работы время, он пишет эссе ирепортажи на различные темы. Иногда он сам является участником событий, описанных в этих произведениях, которые сложно поддаются литературному анализу. Он также берёт интервью у знаменитостей, таких как, например, Джульетт Льюис или Мэрилин Мэнсон. Его публицистические статьи периодически публикуются в таких журналах и газетах, как Los Angeles Times и Gear. Некоторые из этих произведений опубликованы в его книге «Фантастичнее Вымысла». Иногда Паланик включает некоторые элементы публицистики в свои художественные произведения, объясняя это желанием большего погружения читателя в книгу[55].

Информация о работе Чак Паланик