А.Н. Толстой – детям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 18:48, реферат

Краткое описание

С.А. Джанумов вот так представляет читателю жизнь и творчество писателя: «Толстой Алексей - прозаик, публицист, драматург. Учился в Самарском реальном училище, в 1901 г. поступил в Петербургский технологический институт. В 1907 г. Толстой, не успев получить институтский диплом, ушел в Художественное училище. К тому времени он уже успел опубликовать в провинциальных газетах несколько подражательных стихотворений гражданственного содержания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

детская литература реферат.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Поволжская социально-гуманитарная академия»

 

 

 

 

 

Реферат по детской  литературе

«А.Н. Толстой  – детям»

 

 

 

Выполнил студент III курса

Факультета  начального образования

Специальности «ПиМНО»  32 группы

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2012

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Жизнь и  творчество А.Н. Толстого

     С.А. Джанумов вот так представляет читателю жизнь и творчество писателя: «Толстой Алексей - прозаик, публицист, драматург. Учился в Самарском реальном училище, в 1901 г. поступил в Петербургский технологический институт. В 1907 г. Толстой, не успев получить институтский диплом, ушел в Художественное училище. К тому времени он уже успел опубликовать в провинциальных газетах несколько подражательных стихотворений гражданственного содержания. В журнале «Нева» за 1908 г. был напечатан первый рассказ «Старая башня», тогда же увидела свет книга стихов «Лирика» (1907). За нею последовали вполне самостоятельные сборники «Сорочьи сказки» (1910), «За синими реками» (1911), «Заволжье» (1910) и романы «Чудаки'» (1911), «Хромой барин» (1912), в которых изображался как экономический, так и духовный упадок некогда процветающего поместного дворянства. 

        В качестве военного корреспондента газеты «Русские ведомости» Толстой неоднократно выезжал в зону боевых действий, присылал оттуда правдивые очерки о патриотизме, о мужестве русских воинов. По-видимому, не без воздействия грубой фронтовой действительности происходили перемены творческих интересов Толстого. Он разочаровался в декадентском искусстве и в ряде произведений резко осудил его за безжизненность и никчемность (рассказы «Ночные видения», «В гавани»; незавершенный роман «Егор Абозов», 1916). Усилился поиск новых тем, художественных аспектов. Писатель обращался к изображению буржуазно-коммерческой среды (комедия «Нечистая сила», 1916) и дворянско-усадебного быта (пьеса 'Касатка', 1916). Октябрьская революция заставила Толстого заново определять свои литературные позиции.

      В сентябре 1918 г. Толстой выехал в Одессу, а оттуда перебрался за границу - сначала во Францию, затем в Германию. И начались мучительные для него эмигрантские годы, которые он позже называл «самым тяжелым периодом всей своей жизни». Преодолевая гнетущие эмигрантские на-строения, Толстой интенсивно занимался литературным трудом. За какие-нибудь 3-4 года он написал 2Детство Никиты», «Приключения Никиты Рощина» (1922), «Аэлиту», (1922-1923). В эмиграции появилась и первая часть будущей трилогии  «Хождение по мукам» - роман «Сестры» (1919-1922).

       В 1922 г. Толстой направил «Открытое письмо Н.В. Чайковскому», видному деятелю белой эмиграции, где засвидетельствовал полный разрыв с этой средой и признал Советскую власть единственной силой, способной вывести Россию из критической ситуации. С этой программой и возвратился писатель на следующий год в Россию. Первые произведения на родине поведали о мечтаниях белой эмиграции возвратить прежнюю жизнь («Рукопись, найденная под кроватью», 1923; «Ибикус, или Похождения Невзорова», 1924). Толстой писал также научную фантастику, которая соединялась с беспощадной сатирой на капиталистический мир с его бездуховностью и сатанинской жаждой наживы («Черная пятница», 1923; «Мираж», 1924; «Союз пяти», 1925; «Бунт машин», 1926; «Гиперболоид инженера Гарина», 1925-1927). В середине 20-х гг. Толстой выступил с серией рассказов и повестей, в которых, поведал об истинной трагедии вчерашних героев революции, гражданской войны, оказавшихся в условиях нэпа «лишними» людьми («Голубые города», 1925; «Разговор на балконе», 1927; «Гадюка», 1928).

      В последующие годы была завершена работа над трилогией «Хождение по мукам», появились вторая и третья ее части - романы «Восемнадцатый год» (1927-1928) и «Хмурое утро» (1940-1941).

      В 30-е гг. литературная деятельность Толстого была и разнообразной, и активной. Вышел в свет сборник обработанных им «Русских народных сказок», создана по итальянским мотивам книга для детей «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). Много сил отдавалось публицистике. В этот период в его творчестве возникла «петровская тема». После ранних рассказов «Наваждение», «День Петра», после трагедии «На дыбе» (1928-1929) и почти одновременно с несколькими вариантами пьесы, а также киносценарием о жизни русского царя был создан роман «Петр I» (1930-1945), завершению которого помешал уход автора из жизни.

      Во время Великой Отечественной войны Толстой, помимо третьей части «Петра», создал драматическую трилогию «Иван Грозный» (пьесы – «Орел и орлица», 1941-1942; «Трудные годы», 1943). Обращение к далекой эпохе становления Российского государства, сплочения нации, по словам автора, было своеобразным ответом художника на те унижения, которым фашистские захватчики подвергли его родину. С необычайной силой раскрылся в военные годы и публицистический дар Толстого, написавшего тогда свыше 60 патриотических статей с проникновенными обращениями к советским людям: «Я призываю к ненависти», «Возмездия!», «Мы должны выстоять». Буквально у всех на слуху была его знаменитая статья «Родина», опубликованная в «Правде» 7 ноября 1941 г. К публицистике примыкал цикл «Рассказы Ивана Сударева» (1942-1944). Основанные на реальных фактах фронтовой действительности, сообщенных писателю партизанами, бойцами, произведения эти выражали восхищение автора русским человеком, сражающимся за освобождение родины. Его последним не осуществленным из-за болезни замыслом было написание большого романа о подвиге российского народа в Великой Отечественной войне.» Шайтанов И. О. Русские писатели ХХ век. Биографический словарь. А-Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Вклад А.Н.  Толстого в детскую литературу

       Художник "большого, ценного, весёлого таланта", по определению Горького, А.Н. Толстой не только писал специально для детей, но неоднократно делился своими мыслями о задачах детской литературы.

       А.Н. Толстой принимал активное участие в создании советской литературы для детей. Стремясь раскрыть перед детьми огромное идейно-эстетическое богатство произведений устного народного творчества, А.Н. Толстой подготовил сборник русских народных сказок. Он включил в него 7 волшебных сказок и 50 сказок о животных. Творческая обработка народных сказок была связана с долгой и кропотливой подготовкой материала. "Из многочисленных вариантов народной сказки выбираю наиболее интересный, коренной, и обогащаю его из других вариантов яркими языковыми оборотами и сюжетными подробностями", – говорил писатель предисловии к сборнику.

      В детскую литературу А.Н. Толстой вошёл с книгой "Сорочьи сказки" (1910). Несколько сказок из неё были опубликованы в детских журналах "Тропинка" и "Галчонок". В книге раскрывается своеобразное обаяние детского общения с природой, миром зверей и птиц, растений и игрушек – всего, что было предметом завороженного и увлечённого наблюдения и переживания в раннем детстве. Люди ещё не вошли в этот мир, тем более не вошли в него события, оставшиеся за пределами непосредственных интересов ребёнка, героя повести. А.Н. Толстой в своей автобиографии пишет: «Весною 1907 года я начал свои первые опыты прозы: «Сорочьи сказки». В них я пытался в сказочной форме выразить свои детские впечатления. Но более совершенно это удалось мне сделать много лет спустя в повести «Детство Никиты». «Алексей Толстой «Краткая автобиография», вошла в книгу А. Толстого «Повести и рассказы (1910–1943)» изд-ва «Советский писатель», М. 1944.

      В 1920-1922 гг., в эмиграции, А.Н. Толстой пишет повесть "Детство Никиты". В первом издании она называлась красноречиво – "Повесть о многих превосходных вещах". Вот такой видит из эмиграции Толстой свою Родину – землей "многих превосходных вещей"…

      "Детство Никиты" – повесть автобиографическая. Это подтверждается тем, что многие "реалии" повести взяты из детства самого писателя. Но автобиографизм повести имеет и более глубокий характер, связанный с идейно-художественным своеобразием повести. Произведение А.Н. Толстого воспринимается в ряду повестей о детстве, созданных в русской литературе Н.М. Гариным-Михайловским, С. Т. Аксаковым, Л.Н. Толстым, М. Горьким. В "Детстве Никиты" сказалось чудесное искусство перевоплощения писателя в ребёнка, сказалось свободным дыханием, необыкновенной рельефностью каждой показанной вещи, сказалось страстной и сдержанной любовью к природе, ко всему живому, точным взрослым знанием их и точным их детским восприятием, постижением детского характера.

    Сказка была неотъемлемой частью жизни А.Н. Толстого. Наибольшую славу приобрела сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сказка "Золотой ключик"

      Практически перед возвращением из эмиграции А.Н. Толстой совместно с Н. Петровской в берлинском журнале публикует перевод, а по существу, свою первую переработку повести итальянского писателя К. "Приключения Пиноккио" (1924). С этого времени начинается работа Толстого над повестью-сказкой "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Многолетняя работа над этим произведением была завершена в 1936 году.

     Необходимо отметить, что в это десятилетие вошло такое явление советской литературы и педагогики, как "борьба со сказкой". Сказка как жанр детской литературы безусловно отрицалась. При активном участии Харьковской педагогической школы вышел основополагающий сборник статей "Мы против сказки". Натиск педагогической и рапповской критики на сказку был так сокрушителен, успех врагов сказки выглядел таким прочным, что казалось, будто это уже навсегда. Будущее литературы рисовалось поэту "очищенным от сказок: "Тут не бродить уже туфельке Золушки, на самобранке не есть", – с меланхолической грустью писал Илья Сельвинский.

     С первых шагов в литературе Толстой заявил себя страстным приверженцем родного фольклора; поздний период его творчества отмечен грандиозными фольклористическими замыслами. Интерес писателя к фольклору был многообразен и горяч, но можно обнаружить в нём пробел, совпадающий и связанный именно с перерывом в работе над сказкой о Пиноккио - Буратино. И неудивительно: ведь в центре фольклорных интересов Толстого находился как раз сказочный жанр, а десятилетие отнюдь не благоприятствовало этому жанру.

     Но не прошло и месяца после Постановления ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года, где сказка была причислена к жанрам, необходимым советской литературе для детей, как Толстой, вспомнив свою берлинскую переделку, подписал с Детгизом договор на книжку о Пиноккио, ещё не зная, что это будет другая книжка – о Буратино. Дело тут, конечно, не в особенностях памяти писателя, а в общественной ситуации: "Пиноккио" всплыл, когда буйство гонителей сказки оказалось пройденной вехой.

        Поначалу Толстой довольно точно передавал сюжет итальянской сказки, но потом увлёкся оригинальной идеей и создал историю очага, нарисованного на старом холсте, и золотого ключика. Алексей Николаевич далеко ушёл от исходного сюжета не только потому, что тот устарел для периода социалистического реализма. Сказка Коллоди полна морализаторства и поучительных сентенций. Толстому же хотелось вдохнуть в героев больше духа авантюризма и веселья. Петровский М. Что отпирает "Золотой ключик"? // Пиотровский М. Книги нашего детства. – М., 1986

      «Я работаю над «Пиноккио». Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему»,- писал А.Н. Толстой. А.Толстой Лит. наследство. 1963. Т. 70. С. 420.

     По  мнению М. Чернышёвой,  текст «Золотого ключика» это совсем другая сказочная история, чем «Приключения Пиноккио», а ее герой имеет не только другой характер, он носитель иной эстетики и иных жизненных установок, вобравших динамичный опыт своей эпохи. Вычеркивая крупные куски текста, писатель задает сказке новый ритм, убирает бесконечные нравоучительные сентенции: «непослушные дети не могут быть счастливы на этом свете», комически заостряет многие сцены. Книги существенно различаются по атмосфере и деталям. Основной сюжет довольно близко совпадает до момента, когда кот с лисой выкапывают монеты, закопанные Буратино, с той разницей, что Буратино существенно добрее, чем Пиноккио. Далее сюжетные совпадения с Пиноккио не встречаются. М. Чернышёва. «Книга сквозь книгу: «Приключения Пиноккио» — «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

     Итак, мы видим, что повесть-сказка А.Н. Толстого является практически самостоятельным произведением, хотя и имеющим в качестве литературного источника сказку итальянского писателя Коллоди "Приключения Пиноккио". "Золотой ключик" построен как история разгадки "тайны – тайны камина в каморке папы Карло, секрета золотого ключика. А в итоге в сказке происходит выяснение того, кто есть кто: кто герой, а кто злодей… Детективный сюжет помогает ребёнку глубже видеть жизнь, всматриваться в лица и обстоятельства, активно думать и чувствовать, переживать испытания вместе с героями и самому принимать решения.

      Книга понравилась детям и взрослым с первого издания. Единственный минус, который все-таки был отмечен критиками — это её вторичность по отношению к оригиналу Коллоди.

     Литературовед Петровский так писал о книге Толстого: «Обаяние сказки беспримерно и неотразимо. Воспоминание о ней полно томящих загадок. Одна из них — загадочность самого обаяния сказки. Другая — обращение большого художника к жанру детской сказки. В этом есть что-то подмывающее: кажется, это неспроста, что-нибудь тут не так. К тому же новый жанр — не просто сказка для детей, но сказочная повесть с несомненными чертами сатиры» Петровский М. Что отпирает "Золотой ключик"? // Пиотровский М. Книги нашего детства. – М., 1986

     Критик Марк Липовецкий назвал Буратино влиятельным культурным архетипом, книгой, ставшей своего рода памятником и одновременно важным элементом духовной традиции советской культуры.

Информация о работе А.Н. Толстой – детям