А.И. Солженицын

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 14:32, реферат

Краткое описание

А.И. Солженицын родился в крестьянской семье на следующий год после Октябрьской революции, т.е. в 1918г., в городе Кисловодске. Отец Солженицына был участником первой мировой войны, куда ушёл из Московского университета добровольцем, трижды был награждён за храбрость и погиб на охоте за полгода до рождения сына. Воспитывался матерью и жил в трудных материальных условиях в Ростове-на-Дону. Тяга к дореволюционному прошлому семьи, в которой хранили память о прежней жизни, непохожей на советскую, рано подвела писателя к замыслу большой книги (по образцу "Войны и мира" Л. Н. Толстого) о первой мировой войне и революции. Еще в школе писал стихи, рассказы и мечтал стать писателем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

литра2.doc

— 681.50 Кб (Скачать документ)

А.И. Солженицын родился в крестьянской семье на следующий год после  Октябрьской революции, т.е. в 1918г., в  городе Кисловодске. Отец Солженицына был участником первой мировой войны, куда ушёл из Московского университета добровольцем, трижды был награждён за храбрость и погиб на охоте за полгода до рождения сына. Воспитывался матерью и жил в трудных материальных условиях в Ростове-на-Дону. Тяга к дореволюционному прошлому семьи, в которой хранили память о прежней жизни, непохожей на советскую, рано подвела писателя к замыслу большой книги (по образцу "Войны и мира" Л. Н. Толстого) о первой мировой войне и революции. Еще в школе писал стихи, рассказы и мечтал стать писателем.

 После окончания школы В 1936 г. поступил на физико-математический факультет университета в Ростове-на-Дону. Заочно учился в Московском институте философии, литературы и истории.

 

1939 г. Поступил  в экстернат искусствоведческого факультета МИФЛИ. а перед советско-германской войной — 1939 г. Поступил в экстернат искусствоведческого факультета МИФЛИ. Прошёл два курса заочного отделения, приобретя очень важные для него навыки творческого синтеза естественнонаучного и гуманитарного типов мышления.

 

.Интересовался  театром, летом 1938 года пытался  сдать экзамены в театральную  школу Ю. А. Завадского, но неудачно.

В августе 1939 года совершил с друзьями путешествие на байдарке по Волге. Жизнь писателя с этого времени и до апреля 1945 года описана им в автобиографической поэме «Дороженька» (1947—1952).

27 апреля 1940 г. женился на Наталье Решетовской.

1941 г. — получил диплом с отличием  об окончании физмата Ростовского  Университета

 

С началом Великой Отечественной войны Солженицын не был сразу мобилизован, поскольку был признан «ограниченно годным» по здоровью. Активно добивался призвания на фронт. В сентябре 1941 года вместе с женой получил распределение школьным учителем в Морозовск Ростовской области, однако уже 18 октября был призван и направлен в грузовой конный обоз рядовым.

художественная», однако предложенный Солженицыным проект языкового «расширения» имеет несомненную  научную ценность. И отнюдь не случайно, что 29 мая 1997 г. за выдающиеся заслуги  перед русской литературой и  культурой, за работу по очищению и художественному обогащению современной русской речи писатель был избран действительным членом Российской Академии наук (по отделению литературы и языка).

В 1998 году был награждён орденом Святого Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу».

Награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова (1998 год).

. В конце 2002 года перенёс тяжёлый  гипертонический криз, последние годы жизни тяжело болел, но продолжал заниматься творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной — президентом Фонда Александра Солженицына — работал над подготовкой и изданием своего самого полного, 30-томного собрания сочинений. После перенесённой им тяжёлой операции у него действовала только правая рука.

Награждён Государственной премией Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2007 год).

12 июня 2007 года президент В. Путин посетил Солженицына и поздравил его с присуждением Государственной премии.

Последнюю исповедь Солженицына принял протоиерей Николай Чернышов, клирик храма Святителя Николая в Клёниках .

Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни, в своём доме в Троице-Лыкове. Смерть наступила в 23:45 по московскому времени от острой сердечной недостаточности.

 

 

Проходит  время, и феномен Александра Солженицына  начинает восприниматься по-новому. Примитивно-политизированное прочтение его произведений выглядит теперь безнадежно архаичным и неадекватным, и все бóльшую значимость приобретает интеллектуальная и религиозно-этическая глубина солженицынских текстов, не замеченная да и не понятая в пылу политических страстей. Однако и сейчас мы находимся лишь в самом начале пути к истинному пониманию творческих прозрений великого писателя. У этого пути есть начало, но, пока существует литература, у него не будет конца.

5 августа в здании Российской академии наук, действительным членом которой являлся А. И. Солженицын, состоялись гражданская панихида и прощание с покойным. На этой траурной церемонии присутствовали бывший Президент СССР М. С. Горбачёв, Председатель Правительства РФ В. В. Путин, президент РАН Ю. С. Осипов, ректор МГУВ. А. Садовничий, бывший Председатель Правительства РФ академик Е. М. Примаков, деятели российской культуры и несколько тысяч граждан.

Заупокойную литургию и отпевание 6 августа 2008 года в Большом соборе московского Донского монастыря совершил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), викарий Московской епархии. В тот же день прах Александра Солженицына был предан земле в некрополе Донского монастыря за алтарём храма Иоанна Лествичника, рядом с могилой историка Василия Ключевского. Президент России Д. А. Медведев возвратился в Москву из краткого отпуска, чтобы присутствовать на заупокойной службе.

3 августа 2010 года, во вторую годовщину  со дня кончины, на могиле  Солженицына установлен памятник — мраморный крест, созданный по проекту скульптора Д. М. Шаховского.

 

 

 

Чингиз  Торекулович Айтматов — замечательный  современный писатель. Работая, в литературе более сорока лет, он сумел ярко и правдиво отразить сложные и героические моменты нашей истории. Писатель и сейчас полон творческих планов, работает над очередным романом. одна из самых замечательных фигур современной советской литературы. Это писатель глубоко национальный, но с первых, же шагов в литературе он стал известен во всем Союзе. В качестве одного из видных советских писателей он широко популярен за рубежом. Последние годы он часто выступает там с лекциями, интервью, на различных форумах.                                                                                                Однако прежде чем к Айтматову пришел успех, он много и напряженно работал: искал свои темы, своих героев, свою собственную манеру повествования. С самого начала его произведения отличали особый драматизм, сложная проблематика, неоднозначное решение проблем.

Родился Айтматов в 1928 году в далеком кишлаке Шекер  в Киргизии. Все

здесь  овеяно  славой предков; множество легенд, сказок, преданий повествуют

о  многовековой борьбе киргизского  народа за свою независимость.

Его отец Торекул Айтматов был вначале крестьянским активистом, затем советским и партийным работником, видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938 расстрелян..

Именно тогда Айтматов получил  урок чести: «На вопрос „чей ты сын?" надо, не опуская головы, прямо глядя в глаза людям, называть имя отца своего. Таков был приказ бабушки, матери отца». Давний урок чести стал принципом жизни и позже — творчества.

Нагима Хамзиевна  Абдувалиева его бабушка, татарка по национальности, была армейским политработником, впоследствии общественным деятелем. Чингиз, его братья и сестры, выросли в Шекере, куда прибыли незадолго до ареста отца по его настоянию!

 

"Детство, -писал  позже   Айтматов,  -  не  только  славная  пора, детство - ядро будущей

человеческой  личности.  Именно  в  детстве  закладываются  подлинные знания

родной   речи,   именно   тогда  возникает  ощущение  причастности  своей  к

окружающим людям, к окружающей природе, к родной культуре".

 

снегах» и «Тавро Кассандры» (1994), «Сказки» (1997). «Одна, но маленькая страсть» одухотворяет все, написанное Ч. Айтматовым,— любовь. В любви для его героев — все: и жизнь, и судьба, и надежды на счастье. А значит — и поле, и космос, и буря, и синяя ночь, и утоление жажды приключений, и встреча-общение с другом на языке мечты и свободы. Именно такие нравственные уроки дает Ч. Айтматов. Каков же необходимый урок? Полюби — и станешь больше человеком. Но не спрашивай: а как полюбить? Слушай свое сердце. Оно, обновленное чувством восхищения, сострадания и верой в счастье,— а это во многом дается благодаря влиянию прекрасных книг,— даст самый лучший ответ.

 «Детство в Киргизии» (1998) и «Когда падают горы» («Вечная  невеста») в 2006 году, немецкий перевод  которого увидел свет в 2007 году  под названием «Снежный барс».  Это было последнее произведение  великого киргизского писателя. В год своего 70-летия в 1998 году писатель был еще раз удостоен звания Героя Кыргызстана и признан Народным писателем у себя на родине.

Чингиз Торекулович Айтматов не только профессиональный писатель, но и общественный деятель. Он ведет  огромную работу по сохранению уникального  озера Иссык-Куль и его инфраструктуры, а в последние годы является полномочным  рослом Киргизии в Бельгии.

Он  полон творческих планов, заканчивает  работу над очередным романом, и  если первые произведения были написаны на киргизском языке и переведены на русский Дроздовым, то, начиная  с повести «После сказки», Айтматов пишет по-русски, затем переводит  на киргизский язык.

Абсолютное  владение русским языком принесло Ч. Айтматову не только широкую читательскую аудиторию и заслуженную любовь миллионов людей, оно поставило  его в ряд русских классиков, позволило занять достойное место  в ряду современных писателей

С 1990 он возглавлял Посольство СССР в  Великом Герцогстве Люксембурге (с 1992 года - Посольство Российской Федерации), с 1994 по 2006 - посол Кыргызстана в  странах Бенилюкса, в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. В 2006 году вместе с единомышленником Фархадом Устаджалиловым основал Международный Благотворительный Фонд Чингиза Айтматова "Диалог без границ", который возглавлял до конца своей жизни .

Депутат ВС. СССР 7 — 11 созывов (1966—1989), народный депутат СССР(1989—1991), член Президентского совета СССР, член ЦК Компартии Киргизии, член секретариата СП СССР и СК СССР, один из руководителей Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки, главный редактор журнала «Иностранная литература», инициатор международного интеллектуального движения «Иссык-Кульский форум».

Умер 10 июня 2008 года в больнице немецкого города Нюрнберг в клинике, где находился на лечении. Похоронен 14 июня в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» в пригороде Бишкека.

Интересные факты из жизни

  • Чингиз Айтматов, будучи членом Верховного Совета СССР, был выбран для произнесения номинационной речи во время выборов М. Горбачева Президентом СССР в 1990 году.
  • Лишь на последнем году жизни писателя, встал вопрос о присуждении ему Нобелевской премии, причём соискательный комитет создало Турецкое правительство, так как Айтматов — «крупнейший по их мнению тюркоязычный писатель современности».
  • О писателе самым лестным образом отзывался Луи Арагон.
  • Похоронами писателя руководил лично бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев.

 

 

 

 

На встрече с читателями в  Санкт-Петербурге (2007)

  • «Лицом к лицу» (1957 год)
  • «Джамиля» (1958)
  • «Тополёк мой в красной косынке» (1961)
  • «Первый учитель» (1962)
  • «Прощай, Гульсары!» (1966)
  • «Белый пароход» (1970)
  • «Восхождение на Фудзияму» (пьеса, в соавторстве с К. Мухамеджановым)
  • «Ранние журавли» (1975)
  • «Пегий пёс, бегущий краем моря» (1977)
  • «Буранный полустанок» (1980, известна также под названием «И дольше века длится день»)
  • «Плаха» (1986)
  • «Тавро Кассандры» (1996)
  • «Встреча с одним бахаи» (Беседа с Фейзоллой Намдаром) (1998)
  • «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006)
  • «Белое облако Чингисхана»
  • «Верблюжий глаз»
  • «Материнское поле»
  • «Земля и флейта» (неизданное)

Кино

По произведениям Айтматова  снято немало художественных фильмов. Сам Чингиз Торекулович неоднократно выступал в роли сценариста или соавтора.

  • 1965 — «Первый учитель» — художественный фильм (режиссёр — Андрей Кончаловский
  • 1967 — «Материнское поле» — художественный фильм (режиссёр — Геннадий Базаров, Киргизфильм)
  • 1968 — «Бег иноходца» — художественный фильм (режиссёр — Сергей Урусевский)
  • 1968 — «Джамиля» — художественный фильм (режиссёр — Ирина Поплавская)
  • 1976 — «Белый пароход» — художественный фильм (режиссёр — Болотбек Шамшиев, Киргизфильм)
  • 1979 — "Ранние журавли" - художественный фильм (режиссёр — Болотбек Шамшиев, Киргизфильм)

Василий Шукшин родился  25 июля 1929 в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Родители его считались крестьянами-единоличниками, или середняками. Глава семьи – отец, Макар Леонтьевич Шукшин - работал механизатором на молотилках, в деревне пользовался заслуженным уважением. Но вскоре отца Макара Леонтьевича арестовали. Мать, Мария Сергеевна, осталась без кормильца с двумя детьми на руках. Она вышла замуж повторно, за односельчанина Павла Куксина.

Отчима своего Павла Куксина  Василий Шукшин позже вспоминал  как человека редкой доброты. Начала налаживаться жизнь, как грянула  народная война. Отчим  Шукшина ушел на фронт, а через год принесли похоронку.

 

 

И так, тринадцатилетний Василий Макарович  стал главным мужчиной и кормильцем в доме.

 

Здесь в 1937 - 1944 гг. В.М. Шукшин окончил 7 классов Сросткинской школы, в 1953 г. сдал экзамены на аттестат зрелости "экстерном", в 1953 - 1954 учебный год работал учителем в вечерней школе рабочей молодежи с исполнением обязанностей директора школы.

С 1945 по 1947 годы он учился в Бийском  автомобильном техникуме, но закончить его он так и не сумел - чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу.

А первым местом работы Шукшина стал трест "Союзпроммеханизация", который  относился к московской конторе. Устроившись туда в 1947 году в качестве слесаря-такелажника, Шукшин вскоре был направлен сначала на турбинный завод в Калугу, затем - на тракторный завод во Владимир.

В 1949 году призван на срочную  службу в Военно-Морской Флот.

1949 – 1953 Шукшин матрос  Балтийского, впоследствии радист  Черноморского флота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основе своих рассказов "Классный водитель" и "Гринька Малюгин", опубликованных в 1963 году, Шукшин вскоре написал сценарий своего первого  полнометражного фильма "Живет  такой парень". Съемки картины начались летом того же года на Алтае.

Информация о работе А.И. Солженицын