«Запад» и «Восток» как проблема европейской мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 12:00, реферат

Краткое описание

целью данной работы является рассмотрение представлений о восточной и западной культурах в европейской философии. Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Определить роль понятия цивилизации в познании общества
2. Выявить представления о Востоке, характерные для различных этапов развития европейской философской мысли.
3. Выявить противоречия и сходства Восточной и Западной цивилизаций по наиболее важным культурологическим характеристикам.

Содержание

Введение 3
1. Роль понятия цивилизации в познании общества 5
2. Представления о Востоке, характерные для различных этапов развития европейской философской мысли 8
3.Противоречия Восточной и Западной цивилизации 12
4. Традиции и религиозные взгляды Востока и Запада 15
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурология, П-СР-11 А.В Панина.docx

— 45.79 Кб (Скачать документ)

Сегодня можно сказать, что общество осознает, что вступает в новую эпоху, требующую  новой мудрости – причем мудрость эта связана скорее с опытом зрелого  возраста, чем с поэтическими фантазиями юности. Больше того, обращаясь к  религии, замечена царящая в любой  великой традиции полная неразбериха: то, что прежде считалось неоспоримой  истиной, теперь кажется несостоятельным.

Очевидно, однако, что религиозные брожения захватывают умы не только молодежи, но и людей среднего и преклонного  возраста. Горячность эта, впрочем, имеет  мистическую направленность, а самые  почитаемые учителя приходят из того мира, который, как считалось раньше, безнадежно отстал от Европы с ее великим стремлением к цивилизованности и олицетворяет архаичный, давно отживший свое склад мышления. Запад наводнили индийские гуру, японские роси и тибетские ламы, а китайские книги прорицаний опережают по объемам продаж труды своих философов.

Отношение к религии является одним из важнейших  показателей в характеристике цивилизации. На Востоке оно весьма отличается от западного. Да и сами религии здесь разнообразны и не похожи на христианство. Вот, к примеру, конфуцианство. Его называют религией, но это скорее набор правил и норм, определяющих жизнь человека в обществе.

Главным в конфуцианстве были вопросы  этики, морали и управления государством. Основным принципом конфуцианской  этики является понятие жэнь ("гуманность") как высший закон взаимоотношений людей в обществе и семье. Жэнь достигается путем нравственного самоусовершенствования на основе соблюдения ли ("этикета") - норм поведения, базирующихся на почтительности и уважении к старшим по возрасту и положению, почитании родителей, преданности государю, вежливости и т.д. Согласно конфуцианству, постичь жэнь могут лишь избранные, так называемые цзюнь цзы ("благородные мужи"), т.е. представители высших слоев общества; простолюдины же - сяэ жэнь (дословно - "мелкие людишки") не в состоянии постичь жэнь. Это противопоставление "благородных" простолюдинам и утверждение превосходства первых над вторыми, часто встречающиеся у Конфуция и его последователей, - яркое выражение социальной направленности, классового характера конфуцианства.

Конфуцианство уделяло большое внимание вопросам так называемого гуманного управления, опираясь на идею обожествления власти правителя, существовавшую до конфуцианства, но им развитую и обоснованную. Государь объявлялся "сыном неба" (тяньцзы), правившим по повелению неба и выполнявшим его волю. Власть правителя признавалась конфуцианством священной, дарованной свыше, небом. Считая, что "управлять - значит исправлять", конфуцианство придавало большое значение учению чжэн мин (об "исправлении имен"), которое призывало ставить всех в обществе на свои места, строго и точно определять обязанности каждого, что было выражено словами Конфуция: "Государь должен быть государем, подданный - подданным, отец - отцом, сын - сыном". Конфуцианство призывало государей управлять народом не на основе законов и наказаний, а при помощи добродетели, примером высоконравственного поведения, на основе обычного права, не обременять народ тяжелыми налогами и повинностями.

Боги  не очень-то волновали Конфуция. Они, конечно, установили эти самые правила  в незапамятные времена. Но этим, в  общем-то, и ограничились их контакты с миром людей. "Богов я почитаю, но держусь от них подальше"- вот  жизненный принцип Конфуция. Основные взгляды Конфуция изложены в книге "Беседы и суждения" ("Лунь юй"), которая представляет собой запись изречений и бесед Конфуция с его ближайшими учениками и последователями.

Боги  не властвуют над природой, а являются ее частью и находятся в зависимости  от нее. Пример: на Западе монахи вели праведный  аскетический образ жизни, так как  он угоден Богу и обеспечивает райское  блаженство. В индуизме же аскетизм - способ сравняться с богами, а иногда и превзойти их. Отшельник-аскет  благодаря нему приобретал от Вселенной такую силу, что мог налагать на богов проклятье и насылать на них всяческие несчастья. Зная могучую силу аскетизма, ему нередко следуют и сами боги. Только в индуизме можно встретить такую, с точки зрения европейца, комичную картину: могущественнейший бог Шива, способный одним дыханием стереть всю Вселенную в порошок, ведет жизнь аскета и побирается по дорогам. На это подаяние и существует его семья. Периодически такая жизнь становится ему в тягость, и он горько жалуется на свою несчастную долю (остальные, мол, боги живут в довольстве, а он нищенствует). Однако понимая, что в аскетизме источник его сверхъестественной силы, он не отказывается от него. В довершение всех несчастий у него возникают скандалы с женой, потому что подаяний он приносит мало и т.д.

Еще одной  религией, возникшей на Востоке и  ставшей впоследствии мировой, является буддизм. Его основатель Будда одновременно является и неким космическим  разумом, с которым стремятся  слиться его последователи путем  освобождения от суетных желаний  и страстей, привязывающих людей  к земле, заставляющих рождаться  вновь и вновь в разных обликах. Таким образом, достигнув нирваны (просветления), человек переходил  в новое качество - неземное.

И, наконец, в даосизме, возникшем в Китае, бог как таковой вообще отсутствует. Вместо него имеется Дао (путь) - некая  первооснова всех вещей, познав законы которой и следуя им, человек становится совершенным.

Религии Востока - это, прежде всего пути самосовершенствования, а через них и совершенствования  окружающего мира.

Существеннейшую часть мировоззрения людей Востока  составляла вера в бесконечную цепь смертей и возрождений каждого  человека в разных обликах, причем будущий  человеческий облик надо было заслужить  праведной жизнью. В противном  случае можно было возродиться кем  угодно. Подобная теория породила представление  о вечном движении всего живого в  замкнутом цикле (все когда-то уже  было и когда-нибудь повторится вновь).

 Отсюда происходит и знаменитый фатализм Востока - вера в невозможность и ненужность изменения предназначенной судьбы. Вот как рассуждает Конфуций, заехавший в разбойничьи земли: «Если небу угодно погубить мудрость, заключенную во мне - так и будет. А если нет, то, что могут сделать мне эти разбойники?» Существуют ли на Западе такие учения? Ничего подобного нет ни в одной европейской религиозной доктрине. Согласно Священному Писанию,

Господь создал мир и человека, но Бога и  его тварей заведомо нельзя приравнивать друг к другу. Собственно говоря, проповедь  равенства Бога и человека как раз и есть главная примета ереси. Иисус сказал: «Я и Отец – одно» и был распят за богохульство, а девять веков спустя за те же идеи казнили исламского мистика Халладжа. Но именно к этому сводятся представления Востока о настоящей религиозности!

Чему  же тогда учат западные религии? Все  сегодняшние нормы морали имеют  свои корни в религиозных учениях  Запала. Сострадание, милосердие, помощь ближнему – вот основные ценности западных религий: христианства и мусульманства. Нельзя не упомянуть о том, что религиозными представлениями пронизана культура западного мира на протяжении уже двух тысячелетий.

Важным  в религии является обряд, ритуал и его символика. Ритуал представляет собой упорядоченную систему  мифологических символов. Участие в  драматическом обряде позволяет  человеку непосредственно соприкоснуться с ними, увидеть в символике  не рассказ о событиях исторического  прошлого, настоящего или грядущего, а откровения о происходящем здесь  и сейчас, всегда и вечно. Ценность живого обряда заключается в том, что он вызывает у каждого свои мысли, а догматы и определения  лишь сбивают с толку. Вдалбливание рациональных доктрин вовсе не способствует религиозным размышлениям, но неизбежно  им мешает, поскольку ощущение присутствия  Бога рождается у человека только в развитии его собственного духовного  начала. Какой прок в том, что твои представления о Боге – самой  сокровенной и потаенной загадке  жизни – описаны понятиями, которые  были введены каким-то собором или  Святым отцом, скажем, в пятом веке? Созерцание распятия, аромат ладана, культовые  одежды, звучание слаженного напева, невнятная  перекличка молитв, слышимые и беззвучные освящения – вот что по-настоящему действенно!

 

Заключение

Подводя итоги сравнения запада и востока, как двух культурных ареалов и  обобщая все вышесказанное, нужно  отметить, что Запад и Восток это  две ветви человеческой культуры, две цивилизации, два образа жизни. Они далеки друг от друга во многих отношениях, как культурной жизни, так  и в отношении материальных ценностей.

Бурно развивающийся  Запад с его стремлением к  новому, ломая и разрушая старое как уже отработанный продукт  своей жизнедеятельности и неторопливый гармоничный Восток, с его стремлением  к созерцанию развития мира, с его  отношением к природе и ко всему  естественному как к святому  и неприятием всякого вмешательства  в сущность развития жизни.

Процесс восприятия народами друг друга базируется на продуктах их культурно-исторического  опыта, на определенных культурных стереотипах. Одним из таких стереотипов является восприятие Западом культуры Востока  в рамках сопоставления.

 Если Запад характеризуется, как прогрессивный, рационалистический, индивидуалистический, свободолюбивый, реалистический, логичный, активный и искусный в творчестве, то Восток противопоставлен ему как архаичный, субъективный, интуитивный, замкнутый в семейной жизни, склонный к условностям, идеалистический, мистический, пассивный и искушенный в жизни. С конца XIX века эти характеристики закрепляются за так называемыми «идеальными типами культуры» - Запад и Восток. С этого времени термины Запад и Восток в философской и культурологической литературе, используются не в качестве географических понятий, а в качестве обозначения образов культуры противоположных друг другу.

В результате можно сделать вывод, что деление  мира на Запад и Восток оказалось  устойчивой конструкцией западной мысли. Ее не смогли разрушить ни развитие культурной антропологии, дающей изобильный материал для понимания поликультурности мира, ни теория локальных цивилизаций. Несмотря на то, что любое эмпирическое описание культуры любой из стран «востока» дает мозаичную и фрагментированную картину культурного множества, а развитие специальных культурно-региональных исследований создало огромную базу для детального понимания культурного и цивилизационного разнообразия, на более высоком уровне обобщения вновь и вновь срабатывает принцип крупномасштабного дуализма. И этот дуализм, несомненно, имеет под собой основание. Восточная и Западная цивилизации действительно имеют черты, принципиально отличающие их друг от друга. Эти культуры различны, но с другой стороны они, дополняя друг друга, образуют общую мировую культуру, в которой мирно существуют различные ценности и менталитеты и гармонично связаны эти два культурных ареала – Восток и Запад.

 

Список  использованной литературы

1.Викторов В.В. Культурология:Учебное пособие/Под ред. Р.П. Трофимовой. — М.: Экзамен, 2002.

2.Каверин Б.И. Культурология: Учебное пособие. — М.:Юриспруденция, 2003.

3.Культурология:  Учебное пособие / Составитель  и ответств. Редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 1999.

4.Кэмпбелл  Дж. - «Мифы, в которых нам жить»  К.: «София»; М.: ИД «Гелиос» 2002.

5.Силичев Д.А. Культурология:Учебное пособие для вузов — М.: Приор, 2004.

6.Трофимова Р.П. Культуролого-экономический словарь. — М.: Академический проект: Трикста, 2003.

7.Трофимова Р.П. История русской культурологии. — М.: Академический проект, Трикста, 2003.

8.Уолш Р.  – «Основания духовности» М.: Академический проект, ОППЛ, Екатеринбург: Деловая книга, 2000.

9.Шпенглер О. «Закат Европы: очерки морфологии мировой истории». – М.:Мысль-1998.

10.http://www.istina.rin.ru/


Информация о работе «Запад» и «Восток» как проблема европейской мысли