Взгляды представителей эпохи Просвещения на культурно-исторический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 21:59, доклад

Краткое описание

ПРОСВЕЩЕНИЕ - широкое культурное движение в Европе и Северной Америке конца 17-18 вв., ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5.docx

— 22.00 Кб (Скачать документ)

ПРОСВЕЩЕНИЕ - широкое культурное движение в Европе и Северной Америке конца 17-18 вв., ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий.

 

Главным приобретением  Просвещения XVIII в. в области осмысления культуры стало выдвижение на первый план ее исторических параметров

Смыслом деятельности просветителей  стал суд над историей и общественными  порядками с позиций разума, критика  всего неразумного и неестественного с позиций универсальных критериев разума, исходя из представлений о единственно правильном, разумном состоянии.

Просвещение во Франции 

Французское Просвещение  стало первой исторической формой новоевропейской  философии, в которой история  как протекающий во времени процесс  необратимых общественных изменений  предстала в качестве предмета философствования. Введенный Вольтером термин «философской истории» обозначал философские рассуждения о единстве и общей направленности всемирной истории, философское осмысление истории цивилизации и методов исторического познания. (При всем своем интересе к социальной и исторической проблематике французские просветители не создают общей философии истории, растворяя специфику исторического в природе с ее властью случайности и в произволе человеческой воли).

 

Жан Жак Руссо (1712—1778). Руссо в отличие от большинства просветителей, видевших в развитии наук и искусств основу и критерий общественного прогресса, сформулировал вывод, что во все времена и у всех народов с подъемом наук и искусств деградировала нравственность, распространялись роскошь и извращенность нравов. Все науки и искусства, порожденные, по его мнению, нашими пороками, вредны по результатам: они порождают праздность, ведут к утрате гражданских качеств, формируют систему уродливого воспитания и вовсе не делают людей счастливыми.

 

Наиболее значимыми для последующей философии истории оказались две идеи Руссо:

Первая  — обоснование и конкретизация на историческом материале внутренней противоречивости исторического процесса. Наши пороки и добродетели рождены из одного источника, и прогресс одних неразрывен с прогрессом других. К прежней истории и к современной цивилизации Руссо относился критически, но связывал большие надежды с возможностями создания будущего общества, основанного на принципах свободы, равенства, демократии, справедливости, с развитой системой общественного воспитания.

Вторая идея — вывод о принципиальной необратимости исторического процесса. Отвечая своим критикам и последователям, воспринявшим его выводы о предпочтительности первобытной наивности как призыв к бегству от цивилизации, Руссо заявлял о невозможности и нежелательности возврата к доцивилизованному состоянию. Так как цивилизация радикально преобразует всю сущность человека, начиная с телесной организации, потребностей, способностей и заканчивая его чувствами и взглядами.

 

Итальянское просвещение.

Джамбаттиста Вико, крупнейший итальянский философ эпохи Просвещения, основоположник культурной антропологии.

Вико обстоятельно аргументировал преимущества исторического и гуманитарного  знания в отношении их истинности и достоверности по сравнению  с познанием природы. Важной задачей он считал исследование истории всего созданного людьми, начиная с права, языка, обычаев, искусства и кончая созданными вещами и историческими событиями, поступками.

«Новая наука», которую  создает Вико, оказывается наукой об историческом мире культуры, охватывающем историю идей, обычаев и деяний человеческого рода.

Вико настаивал на необходимости измерять и оценивать  каждое историческое состояние, формы  культуры по их собственным историческим критериям. Он полагал неправомерным  использовать современные представления  в качестве оснований для суждений о нравах, мифах, искусстве древних. Так, Вико выступал против  модернизации культур древности: «Современным людям, чей ум перегружен абстракциями, «с трудом можно понять и совершенно нельзя себе представить, как мыслили люди, основавшие языческую культуру». Требование измерять и оценивать чуждые нам культуры по их внутренним имманентным критериям, не навязывая наших собственных, сопровождалось признанием единства исторического процесса, в котором каждая из эпох занимает фиксированное место.

немецкое Просвещение 

Иога́нн Го́тфрид Ге́рдер — немецкий историк культуры, создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «все рассматривать с точки зрения духа своего времени».

 

Согласно Гердеру, человеческая история берет свое начало из истории развития природы, является ее продолжением, постепенно достигая более высоких ее ступеней. Последним звеном в этой эволюции является человек. Содержание и цели исторического прогресса, по Гердеру, состоят в развитии гуманности, т.к. общая цель человечества - стремление обрести “истинную гуманность”.

Гердера интересовала историческая эволюция человечества, взаимосвязь  между эпохами, проблемы единства природы, общества и культуры. Но особые надежды  возлагались на возможности совершенствования  Человека, развития в нем благородства, милосердия и гуманности. На этом общем  духовном фоне возникает наука о культуре как философия истории человечества.

Гердер подчеркивал, что человек всему научается  от других людей. Если б он мог все  обрести «изнутри себя», «то существовала бы история человека, но не история  человеческого рода». Передача культуры предполагает историю, а история  становится историей культуры. Вместе с тем, изучая, например, Европу, он не замыкается в пределах ее истории, а широко смотрит на процессы культурных влияний и формирование у культуры предметной самостоятельности.

 

Он понимал культуру весьма широко, выделяя в качестве ее важнейших частей язык, науку, ремесло, искусство, семью, государство, религию (важнейший, по его мнению, исток культурной самобытности). Взаимовлияние этих элементов и является источником культурного развития. Очень важно то, что Гердер подчеркивал индивидуальный характер как отдельных феноменов культуры, так и ее различных форм, последовательно появляющихся во времени и сосуществующих в пространстве.     

 Далеко не однозначно  Гердер решает вопрос о прогрессе  культуры. “Культура движется вперед, - пишет он в своих “Идеях  к философии истории человечества”, - но совершеннее от этого не  становился; на новом месте развиваются  новые способности; прежние, развившиеся на старом месте, безвозвратно уходят” Согласно Гердеру, история развития культуры крайне изменчива и непостоянна. Культура может состоять из крайне динамичных и статичных отрезков, ей свойственны взлеты, падения и состояния инерции. Философ приходит к выводу о том, что ни одной из культур никогда в истории человечества не было свойственно поступательное прогрессивное развитие.


Информация о работе Взгляды представителей эпохи Просвещения на культурно-исторический процесс