В.О. Ключевский о влиянии природных факторов на формирование ментальности русского народа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 22:34, реферат

Краткое описание

Менталитет складывается во время продолжительного исторического развития данного народа и определяет национальный характер, национальную модель экономического и социального поведения. Ментальные конструкции, в данном случае, играют роль основных признаков различных культур, позволяющих, так или иначе, типологизировать эти культуры. Существование устойчивых особенностей национального менталитета не говорит о его неизменности. Фактически национальный менталитет трансформируется, хотя и очень медленно: поочередно поверх древних архетипов наслаиваются друг на друга все новые и новые смысловые пласты. Многие исследователи отмечают передачу ментальных конструкций от поколения к поколению в генотипе.

Содержание

Введение 3
Истоки русской ментальности 4
Характерные черты советского менталитета 6
Основные природные факторы, влияющие на развитие русского менталитета 9
Заключение 12
Список литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефератик.docx

— 44.08 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Менталитет складывается во время продолжительного исторического развития данного народа и определяет национальный характер, национальную модель экономического и социального поведения. Ментальные конструкции, в данном случае, играют роль основных признаков различных культур, позволяющих, так или иначе, типологизировать эти культуры. Существование устойчивых особенностей национального менталитета не говорит о его неизменности. Фактически национальный менталитет трансформируется, хотя и очень медленно: поочередно поверх древних архетипов наслаиваются друг на друга все новые и новые смысловые пласты. Многие исследователи отмечают передачу ментальных конструкций от поколения к поколению в генотипе.

Менталитет  — это родовая память. Она основывается на синтезе природной и социальной программ наследования. Взаимодействие менталитета и культуры носит двусторонний характер. С одной стороны, менталитет складывается во взаимодействии с культурой (традиции, обычаи, нравы, институты, законы), а с другой стороны - сам формирует культуру. Менталитет народа — составная часть национальной культуры. Изучение народного менталитета необходимо для понимания взаимосвязи природы, истории, культуры и социума на определенной территории. Важную роль в формировании цивилизации и ее ментальных предпосылок играют геополитические и природные (ландшафтные, климатические, биосферные) факторы.

 Несомненно, каждая страна  проходит свой неповторимый путь  развития и формирует специфические  характеристики своего народа. Менталитет  русского народа является  частью его культуры, и его изучение необходимо для понимания взаимосвязи природных, социальных, политических, культурных процессов. Ментальные характеристики русской культуры характеризуются целым рядом специфических особенностей, которые обусловлены тем, что любая попытка представить русскую культуру в виде целостного, исторически непрерывно развивающегося явления, обладающего своей логикой и выраженным национальным своеобразием, наталкивается на большие внутренние сложности и противоречия.

Великий русский историк В.О. Ключевский  не случайно свой курс русской истории начинал с анализа русской природы и ее влияния на историю народа: именно здесь, в природном наследии закладываются начала национального менталитета и национального характера любого, в том числе и русского, народа.

Истоки русской ментальности

 

Природа, согласно Ключевскому, – это «колыбель народа» 1. Он утверждает, что изучение истории любого народа следует начинать с изучения природы его страны. Жизнь человека и народа, считает Ключевский, это его постоянный диалог с окружающей природой, диалог, в результате которого формируется его характер и ментальность.

Человек «то приспосабливается к окружающей его природе, к ее силам и способам действия, то их приспосабливает к себе самому, к своим потребностям, от которых не может или не хочет отказаться и на этой двусторонней борьбе с самим собой и с природой вырабатывает свою сообразительность и свой характер, энергию, понятия, чувства и стремления, а частью и свои отношения к другим людям ».2 

Русская природа, по характеристике Ключевского, «при видимой простоте и однообразии отличается недостатком устойчивости: ее сравнительно легко вывести из равновесия». Русский же человек, сохраняя «бродячее» отношение к своему месту жительства и к окружающей природе, проявлял явную «непредусмотрительность» в отношении окружающей среды, — в результате явления, бывшие «вполне или отчасти продуктами культуры», становились «как бы географическими особенностями нашей страны, постоянными физическими ее бедствиями: это овраги и летучие пески»3. Подобное же - небрежное или беспечное - отношение к природе (к лесу и полезным ископаемым, к экологии среды и радиации) стало характерной особенностью национального природопользования в России (вплоть до XX в.) и запечатлелось не только в менталитете русской культуры, противоречивом и драматичном, но и в типе российской цивилизации.

Ключевский подчеркивал важность влияния природных факторов на историю русского народа. Он считал, что именно здесь закладываются начала национального менталитета и национального характера русских. Для объяснения своей концепции исторического развития России Ключевскому понадобилось дать подробную географическую характеристику европейской части России и проследить влияние природы страны на историю ее народа, на становление российского менталитета.

Факты говорят о том, что Российское (Советское) государство и российский этнос были исторически, географически и психологически «запрограммированы» на противостояние жесточайшему нажиму извне. Российский этнос зародился в центре Евразии, на равнине, не защищенной с запада и востока ни морями, ни горами и доступной для военных вторжений, как из Восточной Азии, так и из Западной Европы. Единственный способ сохранить в таких условиях самостоятельность — занять как можно большую территорию, в которой увязали бы любые вражеские армии.

 




Громадные пространства, суровый климат и необходимость противостоять объединенным силам одновременно многих народов с запада и с востока породили преобладающий тип подсознательных и сознательных психологических установок концентрацию власти в тоталитарном государстве (абсолютная монархия или восточная деспотия сталинского типа).

Территория,  на которой проживает тот или иной народ, неповторима, её специфичность проявляется в масштабе государства,  климате, рельефе и др. характеристиках, и это обстоятельство не может не отразиться на особенностях его национального менталитета. Природа является одним из главнейших факторов, определяющих судьбу национального менталитета. Что касается российского народа, то природно-географический фактор сыграл не только заметную роль в формировании ментальных свойств, но и стал главным испытанием данного народа.

Характерные черты советского менталитета

 

Из-за сурового климата, низких температур, переменчивости погоды и полугодовалой зимы занятия сельским хозяйством представляются весьма проблематичными. Именно поэтому россияне изначально, как народ земледельческий были вынуждены бороться за своё существование и выживание. Это выработало привычку  довольствоваться тем, что дано. Недостаток материальных благ по сравнению, например, с западными соседями, объясняется, именно не скупостью со стороны власти, а суровым климатом и северным месторасположением страны. Суровость климата, непостоянство погоды, постоянные дожди или засуха  невыгодно сказываются на  ведении сельскохозяйственных работ, а также на длительности сельскохозяйственного периода. Кроме того тяжёлые климатические условия воспитали в людях гуманность, добросердечность и укоренившуюся веками традицию гостеприимства.

В понимании россиян, отказать гостю в крове, значит, обречь его на холодную смерть или тяжёлые муки. Поэтому принять гостя в дом считалось само собой разумеющимся. Хочется отметить  ещё одну не менее важную характеристику россиян  — это неугасаемый оптимизм. Жить в таких условиях, где результат твоих стараний зависит от непредсказуемой природы. Неисчерпаемый оптимизм и огромная сила воли движет этим народом.

Как известно, Россия богата природными богатствами, но трудность заключается в том, что ее природные ресурсы находятся в труднодоступных местах. Добыча полезных ископаемых приносит большие расходы, так как необходимо затрачивать большие материальные, людские и энергетические ресурсы. В связи с непростыми испытаниями, приготовленными природой, российский народ выработал в своем менталитете привычку ограничивать свои потребности и мужественно переносить тяжелый материальные недостаток, быть стойкими и терпеливыми. Проживая на территории, где зима длится около полугода, русские выработали в себе огромную силу воли, упорство в борьбе за выживание в условиях холодного климата. Низкая температура в течение большой части года повлияла и на темперамент нации. Русские более меланхоличны, медлительны, чем западноевропейцы. Им приходится сохранять и аккумулировать свою энергию, необходимую для борьбы с холодом.

Северно-евразийский характер нашей страны сформировал тип национальной психологии, который не только не соответствует преобладающим мировым тенденциям, но прямо противоположен им. Отсюда вместо развития товарного хозяйства — психология ухода в натуральное хозяйство (спасительная в годы иностранной интервенции, но непродуктивная для строительства интенсивной экономики), вместо самостоятельности — привычка к патернализму, вместо высоких материальных запросов — неприхотливость к условиям жизни.

Суровые российские зимы оказали сильное влияние на традиции русского гостеприимства. Отказать путнику в крове зимой в наших условиях означает обречь его на холодную смерть. Поэтому гостеприимство воспринималось русскими людьми не иначе как сама собою разумеющаяся обязанность. Суровость и скупость природы научили русского человека быть терпеливым и послушным. Но еще большее значение имела упорная, непрерывная борьба с суровой природой. Русским издавна наряду с земледелием приходилось заниматься и всякого рода ремеслами. Этим объясняется практическая направленность их ума, ловкость и рациональность. Рационализм, расчетливый и прагматичный подход к жизни не всегда помогает великороссу, так как своенравие климата порой обманывает самые скромные ожидания. И, привыкнув к этим обманам, наш человек предпочитает порой выбрать, очертя голову, самое, что ни на есть безнадежное решение, противопоставляя капризу природы — каприз собственной отваги. Эту наклонность дразнить счастье, играть в удачу В.О. Ключевский назвал «великорусским авосем».

Русскому человеку надо дорожить ясным рабочим днем. Это заставляет нашего крестьянина спешить, усиленно работать, чтобы сделать многое в короткое время. Ни один народ в Европе не способен к такому напряженному труду на короткое время. Такое трудолюбие присуще, пожалуй, только русским. Вот так многогранно влияет климат на русский менталитет. Не меньшее влияние имеет ландшафт. В.О. Ключевский раскрывает ландшафтную детерминированность русского характера так: «Великороссия XIII—XV вв. со своими лесами, топкими болотами на каждом шагу представляла поселенцу тысячи мелких опасностей, затруднений и неприятностей, среди которых надо было найтись, с которыми приходилось поминутно бороться. Это приучало великоросса зорко следить за природой, смотреть в оба, по его выражению, ходить, оглядываясь и ощупывая почву, не соваться в воду, не поискав броду, развивало в нем изворотливость в мелких затруднениях и опасностях, привычку к терпеливой борьбе с невзгодами и лишениями.

 
 




В Европе нет народа менее избалованного и притязательного, приученного меньше ждать от природы и судьбы и более выносливого. Своеобразие русской природы, ее капризы и непредсказуемость отразились на складе ума русских, на манере его мышления. Житейские неровности и случайности приучили его больше обсуждать пройденный путь, чем соображать дальнейший, больше оглядываться назад, чем заглядывать вперед. В борьбе с нежданными лишениями и оттепелями, с непредвиденными августовскими морозами и январской слякотью он стал больше осмотрителен, чем предупредителен, выучился больше замечать следствие, чем ставить цели, воспитал в себе умение подводить итоги насчет искусства составлять сметы. Природа и судьба вели великоросса так, что приучили его выходить на прямую дорогу окольными путями». 
Прекрасная русская природа и равнинность российских ландшафтов приучили народ к созерцанию. По мнению В.О. Ключевского, «в созерцании наша жизнь, наше искусство, наша вера. Но от чрезмерной созерцательности души становятся мечтательными, ленивыми, безвольными, нетрудолюбивыми». Осмотрительность, наблюдательность, вдумчивость, сосредоточенность и созерцательность — это те качества, которые были воспитаны в русской душе российскими ландшафтами.

Природные факторы,  влияющие на развитие менталитета

 

По мнению Ключевского, более всего повлияли на формирование менталитета русского народа лес, степь и река. Лес, степь и река – это, согласно Ключевскому, основные стихии русской природы по своему историческому развитию. «Каждая из них и в отдельности сама по себе приняла живое и своеобразное участие в строении жизни и понятий русского человека».4 Лес оказывал русскому человеку услуги хозяйственные, политические, даже нравственные. Он заменял русскому человеку горы и замки, служа самым надежным убежищем от внешних врагов. Русское государство могло укрепиться только на далеком от Киева севере под прикрытием лесов со стороны степи. Вместе с тем, несмотря на все услуги, лес всегда был тяжел для русского человека: он грозил дикими зверями, разбойниками, у него было трудно отвоевать новые территории для хлебопашества. Недружелюбное или небрежное отношение русского человека к лесу проявляется в том, что он населил лес всевозможными страхами: чудовищами, представителями «нечистой силы».

Велико и благотворно было историческое значение славянских рек. Они не только кормили славянина своими обильными рыбными запасами, но они предоставляли в его распоряжение густую и удобную сеть летних и зимних путей сообщения. Летом реки были покрыты множеством речных судов, начиная от маленьких рыбачьих лодок и кончая большими военными и торговыми кораблями, с несколькими десятками воинов или с тяжелым купеческим грузом. А зимой по прочной и гладкой ледяной дороге глубоко замерзающих северных рек тянулись санные обозы со всевозможными грузами. По рекам шла славянская колонизация, по берегам рек строились города, села, маленькие деревушки, рыбачьи и охотничьи хижины. Взаимная близость речных бассейнов способствовала общению и сближению населения различных областей. Славянин искони любил свою реку, «жил с нею душа в душу» и в песнях своих воспевал свои реки. Речные пути, в частности знаменитый путь «из варяг в греки», служили политическим, экономическим и культурным стержнем, вокруг которого образовалась «земля Русская». Любовь русского человека к реке, как ее характеризует Ключевский, позволяла преодолеть подобную «двусмысленность» леса; река – соседка и кормилица, водяная и ледяная дорога. Река воспитывала дух предприимчивости, привычку к совместному, заставляла размышлять и изловчаться, сближала разбросанные части населения, приучала чувствовать себя членом общества, общаться с чужими людьми, наблюдать их нравы и интересы, меняться товаром и опытом, знать обхождение. Ключевский отмечал разнообразие «исторической службы русской реки».

Противоположное действие оказывала на русского человека бескрайняя равнина, схожесть которой с Азией в отличие от разнообразия форм поверхности Западной Европы отмечает историк: «однообразие – отличительная черта ее поверхности: одна форма господствует почти на всем ее протяжении: эта форма – равнина».5  Однако равнинность русского ландшафта представляла далеко не простой культурно-семантический комплекс:

Информация о работе В.О. Ключевский о влиянии природных факторов на формирование ментальности русского народа