Внутренняя речь как вид речевой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 16:02, реферат

Краткое описание

Многие современные ученые придерживаются компромиссной точки зрения, считая, что, хотя мышление и речь неразрывно связаны, они представляют собой как по генезису, так и по функционированию относительно независимые реальности. Главный вопрос, который сейчас обсуждают в связи с данной проблемой - это вопрос характере реальной связи между мышлением и речью, об их генетических корнях и преобразованиях, которые они претерпевают в процессе своего раздельного и совместного развития, вопрос о внутренней речи.

Содержание

Введение………………..…………………………………………...……….…... 3
Внутренняя речь как особый вид речевой деятельности….. ………….4
Особенности формирования внутренней речи онтогенезе……………..5
Внутренняя речь и ее участие в процессе мышления……………………7
Кодовый переход во внутренней речи……………………………………8
Заключение……………………………………………………………………...15
Использованная литература………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ РЕФЕРАТ.docx

— 49.03 Кб (Скачать документ)

Правдоподобность гипотезы о предметно-изобразительном коде языка внутренней речи может быть подтверждена как некоторыми дополнительными опытами, так и обыденными наблюдениями. Во всех случаях, когда испытуемые рассматривают картину с инструкцией запомнить ее содержание, с тем, чтобы впоследствии рассказать о ней, метрическое постукивание не оказывает никакого мешающего воздействия. Это значит, что изображение распознается и запоминается в своем предметном коде, а поэтому словесный отчет о нем может быть отложен до момента воспроизведения представлений. Код, на котором осуществлялся мыслительный процесс, был менее избыточен, чем натуральный язык

Язык есть средство передачи сообщений - это его коммуникативная функция. Но считают также, что язык в то же время - и средство мышления, и это его экспликативная функция. Однако, если под языком понимать всю систему его формальных средств, возведенных в норму, то такой язык вследствие избыточности плохо выполнял бы эту экспликативную функцию, оставаясь вполне пригодным для выполнения функции коммуникативной. Вообще же говоря, никому еще не удалось показать на фактах, что мышление осуществляется средствами только натурального языка. Это лишь декларировалось, но опыт обнаруживает другое.

 

Заключение

          Итак, мы пришли к выводу, что мышление в речи не только выражается, но по большей части оно в речи и совершается.

В тех случаях, когда мышление совершается в основном не в форме речи в специфическом смысле слова, а в форме образов, эти образы по существу выполняют в мышлении функцию речи, поскольку их чувственное содержание функционирует в мышлении в качестве носителя его смыслового содержания. Вот почему можно сказать, что мышление вообще невозможно без речи: его смысловое содержание всегда имеет чувственного носителя, более или менее переработанного и преображенного его семантическим содержанием. Это не значит, однако, что мысль всегда и сразу появляется в уже готовой речевой форме, доступной для других. Мысль зарождается обычно в виде тенденций, сначала имеющих лишь несколько намечающихся опорных точек, еще не вполне оформившихся. От этой мысли, которая еще больше тенденция и процесс, чем законченное оформившееся образование, переход к мысли, оформленной в слове, совершается в результате часто очень сложной и иногда трудной работы. В процессе речевого оформления мысли работы над речевой формой и над мыслью, которая в ней оформляется, взаимно переходят друг в друга.

          Главная функция речи у человека все же состоит в том, что она является инструментом мышления. В слове как понятии заключено гораздо больше информации, чем может в себе нести простое сочетание звуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

  1. Бюлер, К. Теория языка/К. Бюлер - М.: Прогресс, 1993. -504с.
  2. Выготский, Л.С. Мышление и речь/Л.С. Выготский // Собр. соч. в 8 т. Т. 2. - М., 1982.С. 314-324.
  3. Жинкин, Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи/Н.И. Жинкин // Вопросы языкознания. -- 1964. -- № 6. -- С. 26--38.
  4. Ковшиков, В.А., Пухов, В.П.. Психолингвистика. Теория речевой деятельности/В.А Ковшиков, В.П. Пухов - М.: Астрель, 2007. -320с.
  5. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность/А.Н. Леонтьев - М., 1975. - 281с.
  6. Лурия, А.Р. Язык и сознание/А.Р. Лурия - Изд. 2-е. - Ростов на/ Д., 2003.- С.173.
  7. Пиаже, Ж.П. Речь и мышление ребенка/Ж.П. Пиаже - М./Л., 1932. - 448с.
  8. Соколов, А.Н. Внутренняя речь и мышление/А.Н. Соколов - М., 1962. - 256с.

 


Информация о работе Внутренняя речь как вид речевой деятельности