Внешние и внутренние функции культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 21:02, реферат

Краткое описание

Объектом культурологи являются живые люди, творцы и носители культуры, а также культурные явления, процессы и учреждения. Культура тесно связана с обществом. Если под обществом понимается совокупность людей, то под культурой – совокупность результатов их деятельности. Культура – комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества.

Содержание

Введение
Функции культуры:
Внешние функции
Познавательная (гносеологическая)
Мировоззренческая
Регулятивная (нормативная)
Ценностная (аксиологическая)
Внутренние функции
Коммуникативная
Защитная
Релаксационная
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat.docx

— 55.65 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский  государственный политехнический  университет


                     

 

 

 

Реферат

По культурологии на тему

«Внешние и  внутренние функции культуры»

 

 

 

 

Студент: Дубровин Никита Дмитриевич

Факультет: Институт машиностроения «ЛМЗ-ВТУЗ»

Специальность:…

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 

2013

 

 

План:

  1. Введение
  2. Функции культуры:
    1. Внешние функции
      1. Познавательная (гносеологическая)
      2. Мировоззренческая
      3. Регулятивная (нормативная)
      4. Ценностная (аксиологическая)
    2. Внутренние функции
      1. Коммуникативная
      2. Защитная
      3. Релаксационная
  3. Заключение
  4. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие «Культура».

Предметом культурологии  выступает понятие культуры.

Объектом культурологи являются живые люди, творцы и носители культуры, а также культурные явления, процессы и учреждения.  

Культура тесно связана  с обществом. Если под обществом  понимается совокупность людей, то под  культурой – совокупность результатов  их деятельности. Культура – комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества.

Культура многогранна, и  только в системе ценностей можно  достаточно содержательно понять ее проявления. А проявления ее бесконечны. Можно говорить о культуре человечества, о культурах различных эпох (античная, средневековая и т.д.), о культурах  различных этносов и стран (русской  и России, французской и Франции), о религиозных культурах (буддийской, исламской, христианской), культурах  различных социальных и профессиональных групп (крестьянской, помещичьей, городской, сельской .) и даже о культуре отдельных личностей (Пушкина, Конфуция и др.).

Многогранность культуры нашла свое отражение в многочисленных попытках ее определения и в разнообразии самих подходов к ее определению (антропологический, философский и социологический).

Прежде всего, необходимо подчеркнуть мысль, что понятие "культура" относится к числу тех общеисторических категорий, которые имеют силу для  всех эпох. Культура возникает вместе с появлением на земле человечества, и каждый шаг человека по пути общественного  прогресса был одновременно шагом  вперед в развитии культуры, каждая историческая эпоха, каждая особая форма  общества обладала своей, только ей свойственной культурой.

Предназначение культуры, её «обязанность» или роль, которую  она играет в человеческой жизни, выражены в её функциях.

Речь пойдет не столько  о том, «что такое культура», сколько о том, «как она функционирует», «как» осуществляется единство культурной жизни общества.

 

2. Функции культуры

Схематично Функции культуры можно изобразить так:

 

Коммуникативная


Познавательная (гносеологическая)





Защитная


Мировоззренческая


Функции культуры





Релаксационная


Регулятивная (нормативная)



 

 

Ценностная (аксиологическая)



 

 

 

Человек творит культурные ценности, благодаря этому познает  самого себя, а также окружающий мир, в чем и выражается одна из важнейших функций культуры:

Познавательная (гносеологическая)

Культура определяется определенным критерием познания, овладения человеческими  силами природы и общества, а также  степени развития "человеческого" в самом человеке. Охватывая все  формы общественного сознания, взятые .в их единстве, культура дает целостную картину познания и освоения мира. Конечно, культура не сводится к совокупности знаний о мире, но систематизированные научные знания выступают одним из важнейших ее элементов.

Однако культура не только характеризует степень познания человеком окружающего мира. При  этом культура раскрывает не только степень  развития форм общественного сознания в их единстве, но и уровень навыков  и умений людей, проявляющихся в  их практической деятельности. Жизнь  необычайно сложна и все время  перед людьми ставит все новые  и новые проблемы. Это вызывает потребность познания процессов, происходящих в обществе, осознание их как с  научных, так и с художественно-эстетических позиций.

Культура способствует также  осуществлению эвристических целей  человека, его поискам наиболее продуктивных форм познания нового, открытию новых  путей и методов социальной жизни, усилению власти человека над стихийными силами природы.

Как следует из сказанного, роль культуры при этом сводилась  к чему-то определенному и немногому, но важному.

В сегодняшних представлениях о функциях культуры важнейшее место, как правило, отводится человекотворческой функции.

Так что усилия великих  мыслителей, призывавших видеть в  культуре лишь условие для развития человеческих качеств, не пропали даром. Но реальная жизнь культуры все же не ограничена человекотворческой функцией. Многообразие потребностей человека послужило основанием для появления самых различных функций. Культура —это своеобразное самопознание человека, поскольку она показывает ему не только окружающий его мир, но и его самого. Это своего рода зеркало, где человек видит себя и таким, каким бы он должен стать,  и таким, каким он был и есть. Результаты познания и самопознания передаются в виде опыта, житейской мудрости, посредством знаков, символов от поколения к поколению, от одного народа к другому.

Мировоззренческая функция

Мировоззренческая функция  культуры проявляется в том, что  она синтезирует в целостную  и завершенную форму всю совокупность факторов духовного мира личности - познавательных, эмоционально-чувственных, оценочных, волевых. Мировоззрение  обеспечивает органическую целостность  элементов сознания через восприятие и понимание мира не в координатах физического пространства и времени, а в социокультурном измерении. Следует отметить также, что и мировоззренческое мышление и мировоззренческое представление в историческом плане черпают свое содержание в мифологии, впоследствии в религии, и наконец в научном познании, то есть в тех формах общественного сознания, которые составляют содержание культуры. Итак, культура и мировоззрение находятся в диалектическом единстве. Основным направлением культурного воздействия на человека является формирование мировоззрения, через который она включается в сферу социокультурной регуляции.

Регулятивная (нормативная) функция

 Эта функция культуры связана, прежде всего, с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений культура, так или иначе, влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. Регулятивная функция культуры опирается на такие нормативные системы, как мораль и право. 

. Существуют нормы права  и морали, нормы в искусстве,  нормы религиозного сознания  и поведения. Все эти нормы  регламентируют поведение человека, обязывают его придерживаться каких-то границ, которые считаются приемлемыми в той или иной культуре. И если ценности представляются чем-то более значимым, чем нормы-регламентации, то развитие культуры часто получает дополнительный импульс. Так когда-то возникла культура Возрождения, которая ценность свободной и творческой личности поставила выше норм — регламентации средневековой религии, схоластики и сословности. Перечисленные функции культуры обычно относят лишь к духов ной. Договорившись о том, что духовная культура играет главную роль, будем считать, что ее функции — это все же главные функции культуры. Что касается функций материальной культуры, то они в конечном итоге вытекают из основной ее функции, из ее роли: быть фундаментом духовной культуры и ее функций. И действительно, почти все перечисленные функции не могут осуществляться без материальной основы. Следовательно, если и выделять особо какие-то функции материальной культуры, то нужно будет просто повторить все уже сказанное о функциях культуры вообще, поскольку принципиально иных функций материальная культура иметь не может.

Ценностная (аксиологическая) функция

 

, она фиксирует способность  накопления в культуре художественных  ценностей и их влияние на  образ мыслей и поведение человека. Все многообразие материальной  и духовной культуры может  выступать в качестве материальных  и духовных ценностей, которые  оцениваются в плане истины  или не истины, прекрасного или  безобразного, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого  и т.д.

Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций индивида образуют своего рода ось  его сознания, обеспечивающую определенную преемственность культуры и мотивацию  его поведения. В силу этого ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующие поступки человека. Развитые ценностные ориентации - признак  зрелости личности, показатель меры его  социальности. Это - призма восприятия не только внешнего, но и внутреннего  мира индивида. Таким образом, аксиологическая  или ценностная функция культуры проявляется не только в оценке культуры, ее достижений, но и в социализации личности, в формировании общественных отношений, поведении людей.

Когда в обществе утрачивается представление о ценностях или  оно совпадает с представлением о нормах-регламентациях, иссякает как бы творческий импульс культуры. Именно в таком обществе постепенно происходит бюрократизация всех отношений. И наоборот: если ценности представляются чем-то более значимым, чем нормы-регламентации, то развитие культуры часто получает дополнительный импульс. Так когда-то возникла культура Возрождения, которая  ценность свободной и творческой личности поставила выше норм —  регламентаций средневековой религии, схоластики и сословности. Перечисленные  функции культуры обычно относят  лишь к духовной. Договорившись о  том, что духовная культура играет главную  роль, будем считать, что ее функции  — это все же главные функции  культуры. Что касается функций материальной культуры, то они в конечном итоге  вытекают из основной ее функции, из ее роли: быть фундаментом духовной культуры и ее функций".

 

 

Коммуникативная функция

Средством общения людей  выступает, прежде всего, словесный  язык. Слово сопровождает все процессы культурной деятельности людей. Язык, в первую очередь литературный, является "ключом" к овладению той  или иной национальной культурой. В  процессе общения люди используют и  специфические языки искусства (музыки, театра, кино и т.д.), а также языки  науки (математические, физические, химические и другие символы и формулы). Благодаря  культуре и, прежде всего, искусству, человек  может переноситься в другие эпохи  и страны, общаться с другими поколениями, людьми, в чьих образах художник .отразил не только свои собственные представления, но и современные ему чувства, настроения, взгляды.

Информационная изоляция от культуры наносит непоправимый ущерб человеческому существу, особенно на ранней стадии социализации Примером служат так называемые феральные люди. Культуры разных народов, как и люди — представители различных культур, взаимно обогащаются благодаря информативной функции. Известно сравнение Б. Шоу результатов обмена идеями с обменом яблоками. Когда обмениваются яблоками, у каждой из сторон остается лишь по яблоку, когда же обмениваются идеями, то у каждой из сторон, оказывается, по две идеи.

Обмен идеями в отличие от обмена предметами взращивает в человеке его личностную культуру. Дело ведь не только в получении знаний, но и в том отклике, в том ответном идейном или эмоциональном движении, которое они рождают в человеке. Если такого движения нет, то нет и культурного роста. Человек растет к человечеству, а не к числу прожитых лет. Культура — это культ роста, как иногда говорят. А рост происходит оттого, что человек приобщается, не теряя себя, к мудрости человеческого рода.

 

Защитная функция

Защитная функция культуры является следствием необходимости  поддержания определенного сбалансированного  отношения человека и окружающей среды, как природной, так и социальной. Расширение сфер человеческой деятельности неизбежно влечет за собой появление  все новых и новых опасностей, что требует от культуры создания адекватных механизмов защиты (медицина, органы общественного порядка, технические и технологические достижения и т.п.). Причем необходимость одного вида защиты стимулирует появление других.

Например, истребление сельскохозяйственных вредителей наносит ущерб экологии и требует, в свою очередь, средств  экологической защиты. Угроза экологической  катастрофы в настоящее время  выводит защитную функцию культуры в разряд первостепенных. Среди средств культурной защиты - не только совершенствование техники безопасности - очистка отходов производства, синтезирование новых лекарств и т.п., но и создание правовых норм охраны природы.

Релаксационная  функция

Следующая функция культуры — релаксационная. Релаксация (от лат. relaxatio — ослабление) — искусство физического и психического расслабления, разрядки. Естественные средства разрядки — смех, плач, приступы гнева, физическое насилие, крик, объяснение в любви, исповедь. Все они относятся к разряду индивидуальных. Они недостаточны для того, чтобы снять коллективное напряжение. Для подобных целей служат стилизованные формы снятия напряжения — увеселения, праздники, фестивали, ритуалы.

Праздники — особо торжественные моменты, когда накопившееся напряжение снимается в возвышенно-эстетической и эмоционально-восторженной форме. Это моменты наибольшей радости, причем радости дозволенной, регламентированной, поскольку праздничные дни заранее объявляются и к празднику готовится все общество.

Информация о работе Внешние и внутренние функции культуры