Влияние других культур на цветовую символику традиционного женского костюма народа саха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 06:18, доклад

Краткое описание

Из ряда критериев традиционного национального костюма, непосредственно указывающих на его национальную принадлежность, наиболее выразительным является цветовое решение, которое обычно у различных народов формировалось под воздействием окружающей природы. Мысль о привязанности к определенному колориту высказал в свое время И. Гете: "Достаточно иногда увидеть знакомые сочетания цветов, чтобы почти безошибочно определить этническую принадлежность предмета материальной культуры"
Цвет тесно связан с жизнью человека в ее различных психологических, эмоциональных и духовных проявлениях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………. 3 стр.
Глава 1. Влияние различных культур на цветовую символику традиционного женского костюма народа саха………………………………………………………………………..4 стр.
Глава 2. Символика цвета у тюркских народов…………………………………………..7 стр.
Заключение………………………………………………………………………………… 9 стр.
Использованная литература………………………………………………………………10 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад Настя Ксенофонтова.docx

— 33.42 Кб (Скачать документ)

Научно-практическая конференция «Тюркский мир»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние других культур на цветовую символику

 традиционного  женского костюма народа саха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Ксенофонтова Марианна,

ученица 6а класса МБОУ- Верхневилюйская

СОШ №2 им. М.Т.Егорова

Руководитель: Николаева Сардана Николаевна,

зам.директора по НМР

 

 

2012 год

 

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………………. 3 стр.

Глава 1. Влияние различных культур на цветовую символику традиционного женского костюма народа саха………………………………………………………………………..4 стр.

Глава 2. Символика цвета у тюркских народов…………………………………………..7 стр.

Заключение………………………………………………………………………………… 9 стр.

Использованная литература………………………………………………………………10 стр.

Приложение 1……………………………………………………………………………   11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Из ряда критериев традиционного национального костюма, непосредственно указывающих на его национальную принадлежность, наиболее выразительным является цветовое решение, которое обычно у различных народов формировалось под воздействием окружающей природы. Мысль о привязанности к определенному колориту высказал в свое время И. Гете: "Достаточно иногда увидеть знакомые сочетания цветов, чтобы почти безошибочно определить этническую принадлежность предмета материальной культуры"

Цвет тесно связан с жизнью человека в ее различных психологических, эмоциональных и духовных проявлениях. Наследие былых цивилизаций свидетельствует о том, что человек был постоянно занят поиском цветовых решений, связанных с обычаями, стремлением к художественному самовыражению того или иного народа.  
Цвет является ведущим, организующим пространство началом, способным вызывать у зрителя активную эмоциональную реакцию. Немаловажную роль в восприятии цвета играют ассоциации, связанные с культурными традициями, образом жизни, религиозными концепциями. Национальная одежда — это свидетельство происхождения народа, его особенностей, это устойчивый элемент самобытной культуры и возможность выявления контактов с другими народами.

Актуальность: Колористика в костюме сохраняется наиболее стойко, поэтому цвет материалов имеет особое значение для освещения вопросов этнокультурных взаимовлияний. 
Цель моего доклада: Выявление влияния других культур на цветовую символику

 традиционного  женского костюма народа саха.

Задачи: 1.Изучение литературы по цветовому решению традиционного женского костюма народа саха;

2.Выявление влияния различных культур на цветовую символику;

Гипотеза: Символика цвета связывает не только этногенетические родственные народы, но и меняется под влиянием других культур.

Объект исследования: традиционные женские костюмы народа саха

Предмет исследования: символика цветового решения традиционного женского костюма

В исследовании был использован методологический (теоретический анализ литературы)

Выводы моего исследования могут быть полезны для учащихся и их родителей, педагогов, которые интересуются культурой своего народа.

 

Глава 1. Влияние различных культур на цветовую символику

 традиционного  женского костюма народа саха

 

Практически у всех народов ярким знаковым характером отличается женский костюм. В основном женский традиционный костюм насыщен различными знаками и символами, потому что женщина — Праматерь всего человечества, прародительница рода, племени. Она сама является воплощением Модели мира, связывающей все три мира воедино.

В старинных погребениях хоринских якутов, обнаруженных в начале ХХ века Е.Д. Стреловым, в одежде предпочтение отдавалось синему, белому, черному цветам. Женская и мужская одежда была сшита из сине-голубой ткани типа дабы, украшена черным, белым, синим бисером и корольками, которые были датированы XVIII веком, но ряд исследователей считают, что уже с середины XVII века в шитье якутской одежды стали проникать различные мануфактурные изделия. В своей монографии, посвященной одежде народа саха конца XVII – середины XVIII века, Р.С. Гаврильева высказывает предположение, что «шелковые ткани, бисер и бусы якуты получали в результате сложной перекрестной меновой торговли с тунгусами, тунгусов с маньчжурами — которые вели торговлю с Китаем. Поэтому трехцветный фарфоровый бисер и бусы посредством обмена с тунгусоязычными племенами попадали к якутам задолго до прихода русских». В это время якуты также сами могли контактировать и с монголоязычными племенами, что потом отразилось на некоторых элементах материальной и духовной культуры. Таким образом, если на покрой древнеякутской одежды из-за климатических условий оказали влияние коренные народы (тунгусы), то на цветосочетание, возможно, — бурят-монгольские племена.

Старинные якутские платья были сшиты из сине-голубого материала. А синий цвет, как известно, был ведущим сакральным цветом в тюрко-китайской мифологии. Синий цвет также был основным цветом в костюмных комплексах у бурят. Ткань синего цвета у них была широко распространена и активно использовалась для шитья одежды. Бисер и корольки на вышивках и украшениях только трех цветов: белого, черного и голубого, встречается в виде декоративной отделки шелковая ткань желто-охристого цвета.

Белый и черный цвета занимали большое место в бурятмонгольской материальной и духовной культуре. У бурят, монголов цветовая композиция строится на сочетании светлого и темного. Этот принцип характерен как для цветового оформления одежды, так и для отделки шерстяных ковров — таар и меховых ковров — хубсар.

Белый цвет (Юрюнг кюн, Юрюнг айыы, Юрюнг илгэ и т. д.) — символ солнца, дневного света, эквивалент семени и молока — жизнеутверждающих начал. В связи с этими качествами белый цвет — это цвет блага, святости, зарождения дня и жизни, вечного начала, положительных сил природы.

Синий цвет — цвет неба и воды, символизирует вечность, постоянство, верность. В мифологии Небо (Кюех халлаан) — символ мужского начала, Мать-Земля (Ийэ сир) — символ женского начала. Таким образом, черный цвет не только цвет тьмы и зла, но и цвет одного из жизнеутверждающих начал, символ Земли. В мифологии многих народов Небо и Земля являлись первопредками всех живых существ во Вселенной.

Таким образом, триада белый—черный—синий составляет основные точки жизненного пространства древнего человека. Известно, что в тюрко-монгольской (и многих других народов) мифоритуальной традиции число 3 обладает особой сакральностью (три мира, три души, три времени и т. д.). Это идеальная модель любого динамического процесса, которая развивается по принципу: возникновение, развитие и упадок. Все в мире появляется, развивается и исчезает.

В археологических раскопках триада белый—черный—голубой в цветовой композиции якутской одежды встречается только на старинных могилах до первой половины XVIII века.

Примерно с рубежа ХVIII–XIX веков, как раз с приходом русских, на якутских костюмах начинают встречаться хроматические (цвета спектра и их промежуточные оттенки) цвета: зеленый, красный, желтый, фиолетовый и их сочетания. С этого времени явно ощущается влияние русской культуры. Ведущими цветовыми тонами в русской народной одежде является белый, красный и синий. Красный цвет в народе был самым любимым. Слова “красно солнышко”, “весна-красна”, “красна девица” и другие выражали представления о наивысшей красоте. Самыми нарядными считались одежды из красной ткани (сарафаны, понёвы), вышивка красными нитками. Различные оттенки и интенсивность красного цвета создают очень тонкую гармонию. Черный цвет применялся, как правило, для обогащения и усиления звучания основных тонов, однако в ряде случаев он является ведущим.

Под влиянием русской культуры изменяются покрой и декор якутской одежды. Традиционной женской одеждой становятся шуба бууктаах или кытыылаах сон и шапка дьабака. Поверх одежды надевают нагрудно-спинное украшение илин — кэлин кэбиhэр.

Шапка дьабака состоит из широкой полоски меха бобра, соболя, росомахи. На макушке шапки пришивается навершие чопчуур или чеччэх, сшитое из цветного сукна (в большинстве случаев из красного сукна) и вышитое разноцветным бисером, цветными нитками. Символ, олицетворяющий стилизованный женский торс с ярко выраженными признаками пола, ассоциативно связывается с божеством деторождения и плодородия Ахтар Айыыhыт Хотун. Таким образом, шапка дьабака является одним из главных предметов вещного мира, олицетворяющих женщину.

Основные цвета женской праздничной шубы — красный, желтый, зеленый, черный.

Основной фон — черный, символ Матери-Земли. Он составляет костяк, опору, на которую накладываются цвета-знаки. Широкая полоса из красной ткани идет по подолу, бортам, по груди, плечевой части, вдоль позвоночного столба, охватывая таз и бедра, а также полоска вставляется на уровне предплечья. Так как красный цвет — цвет жизни и плодовитости, красные полоски как бы окружают со всех сторон своей аурой женскую фигуру, выполняя не только продуцирующую, но и охранительную функцию.

Хотя красный цвет, наряду с белым и черным цветами, является наиболее архаическим, при конструкции цвета и декора традиционной одежды он стал широко использоваться лишь после прихода русских, что подтверждается археологическими раскопками. В мифоритуальной традиции якутов красный цвет — цвет жизни, цвет плодовитости, цвет родства, цвет огня.

Зеленый цвет придает свадебной шубе свежесть, молодость, расцвет. Это цвет бессмертия, цвет весенней растущей травы, цвет пробуждающейся природы. На свадебной одежде зеленый цвет соседствует со всех сторон с красным цветом. Сочетание красного цвета с зеленым имеет охранительные свойства. Иногда на уровне груди пришивали ромбовидные фигурки, состоящие из зеленых и красных ромбиков, в шахматном порядке. Они являются своего рода оберегающими знаками.

Желтый цвет, как и белый и красный, относится к солярному символическому цвету. В основном желтый цвет располагается на уровне предплечья и в боковой и задней части в виде полосок или орнаментов. Этот цвет производит на человека теплое и приятное впечатление, он как бы выпускает солнечный цвет.

Традиционная одежда состоит из четырех составляющих: цвета, материала, формы и конструкции. Эти составляющие делятся также на четыре основных элемента: красный, желтый, зеленый, черный цвета, которые являются основными цветами, остальные оттенки получаются при их смешивании.

 

 

 

Глава 2. Символика цвета у тюркских народов

 

Символика цвета связывала не только этно-генетически родственные народы, но и перенималась с веяниями новой культуры. Особенно явно эта граница цвета разделяет кочевые и земледельческие народы. И прежде всего это касается головных уборов и обуви - наиболее консервативной части костюма. Чаще всего это можно видеть на примере женского костюма.  
Различия в восприятии значения цвета у этносов, принадлежащих к культуре кочевников или земледельцев, в Крыму можно проследить на примере сравнения его использования в костюме ногайцев и степняков с костюмом горноприбрежной группы татар.

При этом любопытно провести аналогии с его восприятием в культуре народов, близких и к той, и к другой группе. Так, например, ногайцы и степняки имели очень много общего в этой области со ставропольскими "трухменами" и с кочевыми народами Северного Кавказа и Средней Азии. У ногайцев очень большую роль в костюме играл красный цвет, в старину говоривший о родовитости, а позднее и о состоятельности его владельца. Постепенно отношение к этому цвету стало более демократичным, и в XIX в. его использовали уже часто просто как выделяющий праздничные ситуации.

Такую же трансформацию в отношении к красному цвету можно отметить у народов адыгской группы. Женщины носили красного цвета рубаху, такого же цвета туфли, пояс и платье-бешмет. У девушек красное навершие имели шапочки.

Позднее красный цвет был заменен на белый. Верхняя одежда молодых девушек тоже была красного цвета, но с годами цвета менялись. Сначала на синий, а затем, как и у туркмен и других народов Средней Азии, на желтый, а у совсем старых - на белый. В культуре многих народов красный цвет символизировал жизнь, плодородие, защиту, власть и богатство. У монгол он был символом покоряющей власти, а у византийцев просто символом власти.  
Белый цвет у многих кочевых народов был символом траура. А в одежде пожилых женщин белый цвет говорил о выходе их из продуцирующего возраста и, таким образом, символизировал их очищение. Так, например, у ставропольских трухмен белые дастары носили женщины любого возраста во время траура, а пожилые носили их всегда. Как символ чистоты белый цвет был традиционен и для девичьих платков и шалей у тех же народов. У монгол белый цвет означал покой, просветление и траур. А в культуре Византии он символизировал спасение. Татарки любого возраста из горно-прибрежной группы носили наголовные покрывала не красного цвета, как это было принято у молодых степнячек, а белого, принятого у народов, входивших в Османскую империю.  
Поскольку зеленый цвет у мусульман считался знаком особого отличия, то известно, что на многих землях, завоеванных турками, христианам запрещалось носить одежду (особенно головные уборы) зеленого цвета. В Византии же зеленый цвет означал смирение. На Тибете зеленый цвет выражает божественную мудрость, а в буддизме означает - "видящий то, что обладает смыслом".  
Желтый цвет у монгол был символом благочестия и милосердия. В Византии желтые сапожки символизировали путь, ведущий к божеству, а в Турции были знаком социального превосходства. У народов Северного Кавказа (адыгской группы) желтого цвета обувь говорила о дворянском происхождении ее владельца. В Крыму их носили и мужчины, и женщины - это был самый распространенный цвет обуви у крымских татар. В Турции в середине XIX в. вероисповедание каждого прохожего на улице можно было определить по цвету обуви: турки носили обувь желтого цвета, армяне - красного, греки - синего, а евреи – черного.  
 

Информация о работе Влияние других культур на цветовую символику традиционного женского костюма народа саха