Влияние алкоголя на организм подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 06:10, доклад

Краткое описание

Взаимоотношения современных подростков и алкоголя сегодня стало актуальной темой для всех небезразличных к здоровью будущих поколений людей.
Алкоголь влияет на подростковый организм в несколько раз сильней, чем на организм взрослого человека. Объясняется это тем, что именно в подростковом возрасте активно развиваются внутренние органы, кровь циркулирует быстрей, обмен веществ ускорен, происходит формирование организма в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ч.а. ораторское.doc

— 26.00 Кб (Скачать документ)

Влияние алкоголя на организм подростка

 

Взаимоотношения современных подростков и алкоголя сегодня стало актуальной темой для всех небезразличных к здоровью будущих поколений людей.

Алкоголь влияет на подростковый организм в несколько раз сильней, чем на организм взрослого человека. Объясняется это тем, что именно в подростковом возрасте активно развиваются внутренние органы, кровь циркулирует быстрей, обмен веществ ускорен, происходит формирование организма в целом. Алкоголь, попадая в подростковый организм даже в незначительных дозах, быстро впитывается и отравляет все системы и органы.

В силу не отрегулированного гормонального фона и протекающего процесса полового созревания, алкоголь сильно влияет на нервную систему подростка. Молодые люди, у которых вошло в привычку регулярное употребление спиртных напитков, становятся грубыми и неустойчивыми эмоционально. Параллельно под сильнейший удар попадает мозг: Прием алкоголя нарушает память, вызывает задержку интеллектуального развития.

Неимоверно страдает от приема алкоголя печень подростка, что  грозит развитием грозного и часто необратимого заболевания — цирроза печени. 

Регулярное употребление алкоголя подростком приводит и к немедленным сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. Последствиями могут стать и быстро развившийся гастрит на фоне употребления алкоголя, и заболевания поджелудочной железы. Кроме того, алкоголь, и в первую очередь, полюбляемое подростками пиво, повышает потребность в мочеиспускании. Вместе с жидкостью из организма вымывается множество полезных веществ, что может привести к задержке роста и развития подростка.

Огромный вред наносит алкоголь репродуктивной системе будущих мам и пап. У девушек, употребляющих алкоголь с раннего возраста, в разы возрастает риск рождения больных детей, риск бесплодия и невынашивания плода. У юношей, в свою очередь, алкоголь, поступивший в организм, нарушается формирование органов сперматогенеза. Кроме того, под влиянием алкоголя подростки становятся бесконтрольными, поиск приключений является для них обычным делом. Именно в состоянии алкогольного опьянения могут быть «заработаны» опасные болезни, передающиеся половым путем. Ранние беременности, аборты, последующее бесплодие — вот печальные последствия влияния алкоголя на подростков.

Согласно данным статистического отдела Роснадзора в 2011 году ежедневно употребляли спиртные напитки около 33% процентов юношей в возрасте до 20-ти лет и около 20% девушек того же возраста. Если в 2000 году официальное количество больных алкоголизмом и наркоманией среди подростков составляло 18,1% на каждые 100 тысяч, то в 2011 эта цифра достигла 20,7% на каждые 100 тысяч населения. Особо заметим, не подросткового населения, а общей численности. Это раз. Второе — это только официальная статистика тех подростков, которые уже обращались за помощью в наркодиспансеры.

Следует упомянуть еще и о том, что, поскольку юный организм более восприимчив к алкоголю, то и алкогольная зависимость у подростков при регулярном употреблении спиртных напитков формируется намного быстрей, чем у взрослых. Так, похмельный синдром при систематическом пьянстве проявляется у подростков уже в течение 1-3 лет. И возвращение подростка к нормальному состоянию, выведение его из алкоголизма, составит при этом значительную проблему.


Информация о работе Влияние алкоголя на организм подростка