Владимирская Богоматерь. Икона. Начало XII века. Византия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 17:11, реферат

Краткое описание

Владимирская икона Богоматери, наиболее почитаемая из хранящихся в России православных икон, шедевр византийской живописи. Согласно церковному преданию, была написана евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Иисус с Марией и Иосифом. Принесенная из Иерусалима в Константинополь в середине 5 в., при императоре Феодосии, икона в первой половине 12 в. была привезена из Константинополя в Киев как дар патриарха Константинопольского великому князю Юрию Долгорукому.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4
Глава I…………………………………………………………………………..5-10
Глава II………………………………………………………………………..11-16
Заключение…………………………………………………………………...17-18
Список используемой литературы………………………………………….19-20
Приложение…………………………………………………………………..21-22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Владимирская Богоматерь. Икона. Начало XII века. Византия..docx

— 122.63 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет бизнеса и экономики

 

РЕФЕРАТ

по предмету «Культурология»

на тему: «Владимирская  Богоматерь. Икона. Начало XII века. Византия.»

 

 

Выполнил:

Студентка КМ11

Свотина А.А.

Проверил:

асс.каф. культурологии

Крючкова Е.В.

 

 

Астрахань-2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3-4

Глава I…………………………………………………………………………..5-10

Глава II………………………………………………………………………..11-16

Заключение…………………………………………………………………...17-18

Список используемой литературы………………………………………….19-20

Приложение…………………………………………………………………..21-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Владимирская  икона Богоматери, наиболее почитаемая из хранящихся в России православных икон, шедевр византийской живописи.  
Согласно церковному преданию, была написана евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Иисус с Марией и Иосифом. Принесенная из Иерусалима в Константинополь в середине 5 в., при императоре Феодосии, икона в первой половине 12 в. была привезена из Константинополя в Киев как дар патриарха Константинопольского великому князю Юрию Долгорукому. В 1155 г. сын Юрия, Андрей Боголюбский, взял святыню с собой в северо-восточные земли, поместив ее сначала в Боголюбове, а затем во Владимире. В 1395 г., ради избавления русских пределов от нашествия Тимура (Тамерлана), икону перенесли в Москву, воздвигнув на месте ее торжественной встречи Сретенский монастырь; с тех пор она находилась в Успенском соборе Московского Кремля. Еще одним примером заступничества Богоматери Владимирской считаются события 1480 г., когда хан Ахмат после «стояния на Угре» повернул вспять, отказавшись от битвы; этот год считается годом окончательного освобождения Руси от монголо-татарского ига. Важнейшей вехой истории иконы стали и те молитвенные упования, итогом которых явилось спасение Москвы от набега крымского хана Махмет-Гирея (1521). Крестные ходы каждый год трижды выносили Владимирскую из Кремля, перед ней венчались на царство русские цари и императоры – все это утверждало ее значение палладиума, верховной святой защитницы России.  
История искусств видит во Владимирской иконе замечательный пример «столично» - византийской, константинопольской живописи 12 в., не исключая (в связи с церковным преданием), что это список с более древнего образца. Иконографический тип Елеусы (Умиления), с Младенцем-Христом, прильнувшим к Богоматери, проникнут здесь особо возвышенной и тонкой грацией. Живопись 12 в. сохранилась лишь в ликах, все остальное –

обновления 13–19 вв. На обороте изображен престол с орудиями Страстей. После октябрьского переворота 1917 г. икона, изъятая из Кремля, оказалась в Третьяковской галерее. Компромиссное, «церковно-искусствоведческое» решение было найдено в 2000 г., когда Владимирскую икону переместили из музейной экспозиции в церковь Николы - в - Толмачах, входящую в комплекс Третьяковской галереи. 
Память совершается 21 мая (3 июня по новому стилю; избавление от Махмет - Гирея), 23 июня (6 июля по новому стилю; избавление от Ахмета), 26 августа (8 сентября по новому стилю; сретение иконы в Москве и избавление от Тамерлана).1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I

По церковному преданию, икону написал евангелист Лука на доске стола, за которым трапезничал Господь Бог Иисус Христос с Марией и Иосифом.

Евангелист Лука был родом  из сирийского города Антиохии и с детства посвятил себя науке. Изучив иудейский закон, он научился искусству врачевания и познакомился с греческой философией, прекрасно знал греческий и египетский языки. Из Антиохии Лука пришел в Иерусалим в то самое время, когда Господь сеял там семена божественной истин Апостол от семидесяти, сподвижник апостола Павла, христианский святой, почитаемый как автор одного из четырёх Евангелий и Деяний святых апостолов. Был врачом, возможно судовым.

Евангелист Лука в православной и католической традициях считается  первым иконописцем и святым-покровителем врачей и живописцев.

В числе 70-ти апостолов (учеников) Иисуса Христа был послан на первую проповедь о Царствии Небесном ещё при земной жизни Спасителя. Был сподвижником святого апостола Павла и принял участие во втором миссионерском путешествии Павла, и с тех пор они были неразлучны.2

После страдальческой кончины первоверховного апостола Павла Лука проповедовал слово Божие в Италии, Далматии, Галлии и Греции. Уже в глубокой старости апостол Лука, принявший в продолжение своей жизни многие страдания за имя Христово, посетил Ливию, прошел ее всю и прибыл в Египет.

Возвратясь из Египта, Лука проповедовал Евангелие в греческом городе Фивах, строил там церкви, поставил иереев и диаконов, и, излечив многих как от телесных, так и душевных болезней, наконец принял в этом городе мученический венец от идолопоклонников. За неимением креста, его повесили на оливковом дереве. Так окончил жизнь свою апостол и евангелист Лука, в возрасте восьмидесяти четырех лет.

Святой Лука был погребен в Фивах, и Господь, прославляя и по смерти своего апостола и евангелиста, в  ознаменование его врачебного искусства  ниспосылал дождем на место, где упокоилось тело его, целительный каллурий - лекарственную примочку от глазной болезни. При гробе Луки, по молитвам угодника Божия, верующие получали исцеления и от многих других болезней.

Во второй половине IV века греческий  император Констанций, сын Константина Великого, услыхав о целебных мощах апостола Луки, послал за ними своего воеводу. Святые мощи были с великой честью перенесены из Фив в Константинополь. И произошло чудо. Один из царских постельничих, Анатолий, лежавший много лет на одре болезни, услышав, что в город вносятся мощи апостола Луки, усердно помолился святому и велел нести себя к нему. Едва лишь он, поклонившись с верою, прикоснулся ковчега со святыней, как мгновенно получил исцеление и вместе с другими понес мощи в церковь, сооруженную во имя святых апостолов.

Апостол Лука носит имя евангелиста, потому что им написано в Риме, по вдохновению от Духа Святаго, Евангелие, заключающее в себе все подробности земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Апостол передал нам в Евангелии не только виденное и слышанное им самим, но и то, что видели и слышали другие, ранее последовавшие за Христом, иже, и сперва самовидцы...

Свое Евангелие Лука начинает повествованием о служении отца Иоанна Предтечи, святого Захарии, одного из ветхозаветных священников, которые обязаны были приносить в жертву Богу, между прочими приношениями, и тельцов. Поэтому-то обыкновенно на иконах при евангелисте Луке изображается телец.

Апостол Лука написал и книгу  Деяний апостольских, в которой подробно изобразил сошествие Святаго Духа на апостолов, их труды и чудеса, распространение Евангелия среди неверующих чрез проповедь апостольскую и устройство первоначальной церкви Христовой на земле, в особенности же подробно поведал о жизни и деяниях апостола Павла.

Предание говорит, что евангелист Лука первый в мире написал образ  Божией Матери, держащей на руках Предвечного  Младенца, а затем еще две иконы  Пресвятой Богородицы и, желая узнать, угодно ли это Богоматери, принес их Ей. Богородица, увидав образ свой, изрекла  пречистыми устами: "Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет с сими иконами". Евангелист Лука, рассказывает то же предание, написал на досках и образы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Таким образом, от апостола и евангелиста Луки, началось иконописание в мире.3  

Иконопись - иконописание, иконное писание, вид средневековой живописи, религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению. В наиболее общем смысле - создание священных изображений, предназначенных быть посредником между миром Божественным и земным при индивидуальной молитве или в ходе христианского богослужения, одна из форм проявления Божественной истины.

Иконопись - иконописание, иконное писание. В наиболее общем смысле - создание священных изображений, предназначенных быть посредником между миром Божественным и земным при индивидуальной молитве или в ходе литургии, одна из форм проявления Божественной истины.

Для иконописи характерны следующие внешние особенности:

  1. Изображение тяготеет к плоскостности.
  2. Используется особая система изображения пространств.
  3. В изображении сочетаются события, происходящие в различное время и в разных местах.
  4. В иконе нет явных источников света (светоносно всё изображение) и отсутствуют тени.
  5. Используется особая символика цвета, жеста, атрибутов.4

Образ появился в христианском искусстве изначально. Создание первых икон предание относит к апостольским временам и связывают с именем евангелиста Луки.

В римских катакомбах с II—IV вв. сохранились произведения христианского  искусства, носящие символический, либо повествовательный характер.

Древнейшие из дошедших до нас икон относятся к VI в. и выполнены  в технике энкаустики, что роднит их с египетско-эллинистическим искусством (т. н. «фаюмские портреты»).

Трулльский (или Пято-Шестой) Собор запрещает символические изображения Спасителя, предписывая изображать Его только «по человеческому естеству».

В VIII в. христианская Церковь столкнулась с ересью иконоборчества, идеология которой возобладала полностью в государственной, церковной и культурной жизни. Иконы продолжили создаваться в провинциях, вдали от императорского и церковного надзора. Выработка адекватного ответа иконоборцам, принятие догмата иконопочитания на Седьмом Вселенском соборе (787 г.) принесли более глубокое понимание иконы, подведя серьезные богословские основы, связав богословие образа с христологическими догматами.

Богословие иконы оказало  огромное влияние на развитие иконографии, складывание иконописных канонов. Отходя от натуралистической передачи чувственного мира, иконопись становится более условной, тяготеющей к плоскостности, изображение лиц сменяется изображением ликов, в которых отражается телесное и духовное, чувственное и сверхчувственное. Эллинистические традиции постепенно перерабатываются и приспосабливаются к христианским концепциям.

Различное понимание иконы  в Западной и Восточной традиции привело в конечном итоге к  разным направлениям развития искусства  в целом: оказав огромнейшее влияние  на искусство Западной Европы (особенно Италии), иконопись в период Возрождения была вытеснена живописью искульптурой. Иконопись развивалась, в основном, на территории Византийской империи и стран, принявших восточную ветвь Христианства — Православие.

Иконография основных образов, как и приемы и методы иконописи  сложились уже к концу иконоборческих времён. В византийскую эпоху выделяют несколько периодов, отличающихся стилем изображений: «Македонский ренессанс» X — первой половины XI вв., иконопись Комниновского периода 1059—1204 гг., «Палеологовский ренессанс» раннего XIV в.

Иконопись вместе с христианством  приходит сперва в Болгарию, затем в Сербию и Россию. Первый известный по имени русский иконописец — св. Алипий (Алимпий) (Киев, ? — 1114 г.). Самые ранние русские иконы сохранились не в древнейших храмах юга, подвергшихся разорению во время татарских нашествий, а в соборе Св. Софии в Новгороде Великом. В Древней Руси роль иконы в храме необычайно возросла (по сравнению с традиционной для Византии мозаикой и фреской). Именно на русской почве постепенно складывается многоярусный иконостас. Иконопись Древней Руси отличается выразительностью силуэта и ясностью сочетаний больших цветовых плоскостей, большей открытостью к предстоящему перед иконой.

Наивысшего расцвета русская  иконопись достигает к XIV—XV вв., выдающимся мастером этого периода является Андрей Рублёв

Самобытные школы иконописи  формируются в Грузии, южнославянских странах.

С XVII в. в России начинается упадок иконописи, иконы начинают писаться больше "на заказ", а c ХVIII в. традиционную темперную (темпера) технику постепенно вытесняет масляная живопись, в которой используются приёмы западно-европейской художественной школы: светотеневая моделировка фигур, прямая («научная») перспектива, реальные пропорции человеческого тела и т. д. Икона максимально приближается к портрету. К иконописанию привлекаются светские, в т. ч. и неверующие художники.

После «открытия иконы» в начале XX в. появился большой интерес к древней иконописи, технология и мироощущение которой сохранились к тому времени практически только встарообрядческой среде. Начинается эпоха научного изучения иконы, в основном, как культурного феномена, в полном отрыве от главной её функции.

После Октябрьской революции 1917 г. в период гонений на Церковь множество произведений церковного искусства было утрачено, иконе в «стране победившего атеизма» определено было единственное место — музей, где она представляла «древнерусское искусство». Иконопись приходилось восстанавливать по крупицам. Огромную роль в возрождении иконописи сыграла М. Н. Соколова (монахиня Иулиания). В эмигрантской среде восстановлением традиций русской иконописи занималось общество «Икона» в Париже.5

 

 

Глава II

Владимирская икона Божией Матери — икона Богородицы, первичное название - "Вишгородская", одна из самых чтимых реликвий Русской Церкви; почитается чудотворной.

Из всех богородичных икон «Владимирская Богоматерь» — сама древняя, самая почитаемая, самая прославленная и самая любимая русским народом. Почитание Божией Матери в истории древнерусской христианской культуры имело очень важное значение. Православная Церковь утверждает кровную связь Богородицы с человечеством, падшим после первородного греха. Высшая святость Пречистой Девы, Ее личное совершенство делают Ее недосягаемой для всего человеческого рода и даже всего сонма святых.

Информация о работе Владимирская Богоматерь. Икона. Начало XII века. Византия