Владимиро-Суздальское княжество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 16:50, контрольная работа

Краткое описание

История Владимиро-Суздальского княжества XII - XIV вв. - одного из крупнейших государственных образований Северо-Восточной Руси, - это важнейший раздел общерусской истории.
Наряду с названием «Северо-Восточная Русь» в литературе используются синонимичные термины. Для периода IX—XI вв. Ростовская земля, в XI — сер. XII вв Ростово-Суздальское княжество, с сер. XII — сер. XIII Владимиро-Суздальское княжество, с сер. XIII — Великое княжество Владимирское.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
I. Территория и демография…………………………..................4
II.Политическая история
1. Княжение Юрия Долгорукого…………………………………5
2. Княжение Андрея Боголюбского ……………………………..6
3. Усобица……………………………………………………........9
4. Княжение Всеволода Большое Гнездо…………………….....10
III.Социально-экономическая история
1. Государственный строй……………………………………….12
2. Правовая система …………………………………………......14
3. Общественный строй………………………………………….15
4.Экономическое развитие………………………………………17
IV.Хозяйственный уклад и культура
1. Земледелие………………….……………………………… ...18
2. Ремесла…………………………………………………………19
3. Культура………………………………………………………..21
Заключение……………………………………………………………….23
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Владимиро-Суздальское княжество.docx

— 62.62 Кб (Скачать документ)

Содержание

 
Введение………………………………………………………………….3

I.  Территория и демография…………………………..................4

II.Политическая история

1. Княжение Юрия Долгорукого…………………………………5

2. Княжение Андрея Боголюбского ……………………………..6

3. Усобица……………………………………………………........9

4. Княжение  Всеволода Большое Гнездо…………………….....10

III.Социально-экономическая история

1. Государственный строй……………………………………….12

2. Правовая система …………………………………………......14

3. Общественный строй………………………………………….15

4.Экономическое развитие………………………………………17

IV.Хозяйственный уклад и культура

1. Земледелие………………….……………………………… ...18

2. Ремесла…………………………………………………………19

3. Культура………………………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………….23 
Список используемой литературы……………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История Владимиро-Суздальского княжества XII - XIV вв. - одного из крупнейших государственных образований Северо-Восточной Руси, - это важнейший раздел общерусской истории.

Наряду с названием «Северо-Восточная Русь» в литературе используются синонимичные термины. Для периода IX—XI вв. Ростовская земля, в XI — сер. XII вв Ростово-Суздальское княжество, с сер. XII — сер. XIII Владимиро-Суздальское княжество, с сер. XIII — Великое княжество Владимирское.

Это былтипичный образец русского княжества периода феодальной раздробленности. Владимиро-Суздальская Русь со временем стала центром, вокруг которого объединились русские земли, сложилось Русское централизованное государство. На ее территории была основана Москва. Росту влияния этого крупного княжества в немалой степени способствовало то, что именно туда перешел из Киева великокняжеский титул.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что исследуя историю Владимиро-Суздальского княжесва, возник интерес  о том какова же роль одного из самых больших княжеств периода феодальной раздробленности в Древней Руси.

Главная цель работы – на основании разнообразной литературы по данной теме, дать подробную характеристику Владимиро-Суздальского княжества периода феодальной раздробленности Древнерусского государства. Узнать какую роль сыграло существование Владимиро-Суздальского княжества в истории Древней Руси.

Задача данной работы состоит в глубоком изучении истории Владимиро-Суздальского княжества.

На основе изученного материала в заключении подведем итоги по проделанной работе.

 

 

 

    1. Территория и демография

 

Владимиро-Суздальское княжество занимало большую территорию - от Северной Двины до Оки и от истоков Волги до ее слияния с Окой. Славяне здесь появились относительно поздно, столкнувшись преимущественно с финно-угорским населением. С севера в Волжско-Окское междуречье вIX – X вв. пришли ильменские словене, с запада – кривичи, с юго-запада – вятичи.

В этой области первоначально обитали угро-финские племена: меря, мурома. Слабое развитие этих племен издавна позволила славянам проникнуть в их страну и основать в ней несколько колоний. В VIII – IX веках в междуречье Оки и Волги направляется два основных потока колонизаторов – славян: с запада (кривичи) и юго-запада (вятичи), а также с северо-запада, из новгородских земель.

Можно назвать несколько причин славянской колонизации. Во-первых, это  относительно благоприятные условия для хозяйственной деятельности: наличие пахотных земель, заливные луга, умеренный климат, леса, богатые пушниной, ягодами и грибами, реки и озера, изобилующие рыбой. Во-вторых, отсутствовала внешняя угроза и внутренние распри.

По своему географическому положению Владимиро-Суздальское княжество было со всех сторон защищено естественными преградами – крупными реками, топкими болотами и непроходимыми лесами. Кроме того, путь кочевникам в ростово-суздальские земли преграждали южнорусские княжества, принимавшие на себя основную тяжесть вражеских набегов.

 Процветанию княжества способствовал  и тот факт, что в эти земли  шел постоянный приток населения, бежавшего в леса то от половецких  набегов, то от невыносимых поборов  княжеских гридников. Немаловажным являлось и то обстоятельство, что в землях Северо-Восточной Руси пролегали выгодные торговые пути, важнейший из которых – Волжский – связывал княжество с Востоком.

 

 

II.Политическая история.

 

1. Княжение  Юрия Долгорукого.

Настоящее окняжение этих земель и первое упоминание о г. Владимире начинается с Владимира Мономаха(1093-1125). При нем в 1108г. на реке Клязьма был основан г.Владимир. Город вошел в состав Ростово-Суздальского княжества, великокняжеский престол которого занимал Юрий Долгорукий (1125-1157) – младший сын Владимира Мономаха.

Юрий перенес княжескую резиденцию из Ростова в Суздаль. В его правлении Ростово-Суздальская земля пережила экономический и политический расцвет: усилились боярство и торгово-ремесленный слой. Его внешняя политика определялась тремя направлениями: войны с Волжской Болгарией, торговым конкурентом Руси, дипломатический и военный нажим на Новгород и изнурительные войны за Киев с Изяславом Мстиславовичем. В 1155г. ему удалось утвердиться на Киевском великокняжеском столе и закрепить за своими сыновьями Переяславщину. Такое стремление к завоеванию русских и чужих далеких земель, протягивавшего свои «долгие руки» и дало Юрию характерное прозвище Долгорукий.

С именем Юрия Долгорукова связаны  и первые  упоминания о Москве (1147), заложенной на месте усадьбы боярина Кучки.  Он способствовал окончательному утверждению христианства, широко привлекал поселенцев из других русских княжеств, основывал новые города. Кроме Москвы были построены и укреплены - Дмитров, Юрьев-Польский, Углич, Переяславль-Залесский, Кострома. Присоединены Муром и Рязань. Новые города, населенные зависимым от князя военным и торгово-ремесленным людом, становятся прочной опорой княжеской власти.

 

 

 

 

2. Княжение  Андрея Боголюбского.

Но подлинный расцвет Владимиро-Суздальского княжества приходится на период княжения Андрея Боголюбского и Всеволода «Большое гнездо».

После смерти Юрия Долгорукого в 1157г. Ростово-Суздальская земля распалась на несколько уделов. Однако уже в 1161г. сын Юрия – Андрей Боголюбский (1157-1174) восстановил ее единство.

Еще при жизни Юрия в 1151г., когда Изяслав временно взял решительный перевес в борьбе за Киев, Андрей убеждал отца удалиться в Суздальскую землю и сам прежде него поторопился уйти в этот край – во Владимир-на-Клязьме, пригород данный ему отцом в удел. Но Юрий ни за что не хотел оставлять юга, опять начал добиваться Киева, наконец, по смерти Изяслава, в 1154г. овладел им и посадил Андрея в Вышгород. Юрию хотелось иметь этого сына близ себя, вероятно, с тем, чтобы передать ему киевское княжение, и с этою целью он назначил отдаленные от Киева города Ростов и Суздаль меньшим своим сыновьям (Мстиславу, Васильку, Всеволоду). Но Андрея не пленяли никакие надежды в Южной Руси. Андрей был столько же храбр, сколько и умен, столько же расчетлив в своих намерениях, сколько и решителен в исполнении. Он был слишком властолюбив, чтобы  поладить с тогдашним складом условий в Южной Руси, где судьба князя постоянно зависела и от покушений других князей, и от своенравия дружин и городов. Притом соседство половцев не давало и вперед никакого ручательства на установление порядка в южнорусском крае, потому что половцы представляли собою удобное средство князьям, замышлявшим добывать себе силою города. Андрей нарушая отцовские распоряжения навсегда ушел в Суздальскую землю.

Еще тогда у Андрея созрел план утвердить в Суздальской земле средоточие, из которого можно будет ворочать делами Руси. 15мая 1157г. ростовцы и суздальцы нарушив распоряжения Юрия, отдавшего Ростов и Суздаль меньшим сыновьям, единодушно избрали Андрея князем всей своей земли. Но Андрей не поехал  ни в Суздаль, ни в Ростов, а основал свою столицу во Владимире, в котором имелся значительный торгово-ремесленный посад. Здесь менее сильны были вечевые традиции и оставалось больше простора для княжеского самовластия. А резиденцией стал белокаменный замок в селе Боголюбово близ Владимира, от названия которого и получил свое знаменитое прозвище. С тех пор и берет свое начало Владимиро-Суздальское княжество.

Решительный в своих действиях Андрей выгнал своих братьев и удалил от себя двух племянников, которые со временем могли превратиться в его соперников. Также распустил дружину отца, которая всегда в таких положениях вмешивалась в управление. Изгнал бояр, которых не считал себе достаточно преданными.

Андрей Боголюбский был человеком верующим. Его всегда можно было видеть в храме на молитве со слезами умиления на глазах. Даже факт того что он похитил икону св. Богородицы  из женского монастыря Вышгорода и перевез ее во Владимир после чего она стала носить имя Владимирской, говорит о его глубокой религиозности.

Он вел трудную борьбу за приоритет г. Владимира и в церковных делах, пытаясь организовать независимую от Киева митрополию. Строилось много церквей – это было важно, так как привлекало внимание народа и уважение к ее построителю. Понимая, что духовенство составляло тогда единственную умственную силу, Андрей умел приобрести любовь его, а тем самым укреплял свою власть в народе.

В области внешней политики Андрей продолжал действовать в тех же трех направлениях, которые были намечены еще Долгоруким: походы на Волжскую Болгарию, походы на Новгород и Киев.

В 1164 году Андрей с сыном Изяславом, братом Ярославом и муромским князем Юрием удачно воевал с камскими болгарами, перебил у них много народу и взял знамена. Князь болгарский с малой дружиной едва успел убежать в Великий город (Булгар). После этой победы Андрей взял болгарский город Бряхимов и поджег три других города. Но главной и постоянной целью Андрея было унизить значение Киева, лишить его древнего старшинства над русскими городами, перенести это старшинство на Владимир, а вместе с тем подчинить себе вольный и богатый Новгород.

В 1169–1170 он подчинил Киев и Новгород Великий, передав их соответственно брату Глебу и своему союзнику Рюрику Ростиславичу. К началу 1170-х зависимость от владимирского стола признали Полоцкое, Туровское, Черниговское, Переяславское, Муромское и Смоленское княжества. Однако его поход в 1173г. на Киев, попавший в руки смоленских Ростиславичей, потерпел неудачу. Глеб Юрьевич,  посаженный племянником в Киеве,  не мог княжить  здесьспокойно,  пока был жив изгнанный Мстислав Изяславич.

По смерти Глеба в 1171 году Андрей отправил в Киев Романа Ростиславича - "Вы назвали меня отцом,  - велел он сказать им,  - так яхочу вам добра и даю брату вашему Роману Киев".

 Но вскоре владимирскому  князю дали знать, что Глеб  Юрьевич умер не своей смертью. Андрей велел тотчас же собирать войско: собрались ростовцы, суздальцы, владимирцы, переяславцы, белозерцы, муромцы, новгородцы и рязанцы. Но этот грандиозный поход, как и тот, что был затеян в предыдущем году против Новгорода, закончился ничем. Девять недель войско стояло против Вышгорода, где засел Мстислав Ростиславич, но так и не смогло его взять.

Современники считали, что неудачи Андрея под Новгородом и Киевом произошли не из-за недостатка материальных средств, а из-за упрямого нежелания вести гибкую политику. При всем своем уме и изворотливости Андрей не установил прочного порядка в русских землях, что единственным побуждением всей его деятельности было властолюбие. Пока же непреклонная суровость Андрея во всех вызывала трепет и ненависть, и окружавшие его бояре не были тут исключением.

Усиление княжеской власти и конфликт с видными боярами вызвали заговор против Андрея, в результате которого он в ночь с 28 на 29 июня 1174 был убит.

На  следующий  день после убийства князя  горожане  Боголюбова, мастера дворцовых мастерских и даже крестьяне окрестных сел подняли восстание против княжеской администрации: дома посадников  и тиунов  были разграблены, а сами княжеские  управители, включая  "детских" и мечников, были  убиты. Восстание  охватило и Владимир.

 

3. Усобица.

По смерти Андрея в Суздальской земле разыгралась усобица. Младшие братья Андрея Михаил и Всеволод поссорились со своими племянниками, детьми их старшего брата (давно умершего) с Мстиславом и Ярополком Ростиславичами. Город Владимир, недавно ставший великокняжеским стольным городом, позвал к себе княжить братьев Андрея, Михаила и Всеволода, абояре Ростовской земли позвали Андреевых племянников из-заэтого, и вышла усобица.

В борьбе сначала одержали верх племянники и сели – старший в старшем городе области Ростове, младший во Владимире, но потом Владимир поднялся на племянников и на старшие города и опять призвал к себе дядей, которые на этот раз восторжествовали над соперниками и разделили между собой Суздальскую землю, бросив старшие города и рассевшись по младшим, во Владимире и Переяславле.

По смерти старшего дяди, Михаила, усобица возобновилась между младшим Всеволодом, которому присягнули владимирцы и переяславцы, и старшим племянником Мстиславом, за которого опять стали ростовцы с боярами. Мстислав проиграл, разбитый в двух битвах, под Юрьевом и на реке Колокше. После этого Всеволод стал хозяином Суздальской земли. Таков был ход суздальской усобицы, длившейся два года (1174 – 1176).

 

 

 

 

 

4. Княжение Всеволода Большое Гнездо.

Двухлетняя усобица, развязанная после убийства Боголюбского боярами, закончилась вокняжением его брата Всеволода Большое Гнездо (1176-1212). Имел большое потомство - 12 детей (8 сыновей), поэтому получил прозвище "Большое Гнездо".

 Время  правления Всеволода - период наивысшего  подъема Владимиро-Суздальской земли. Княжество усилилось, разрослось, внутренне укрепилось, стало одним из крупных феодальных государств, а также широко известным за пределами Руси. Причины успеха Всеволода - опора на новые города Владимир, Переяславль-Залесский, Дмитров, Городец, Кострому, Тверь(где боярство было относительно слабым) и опора на дворянство.

Информация о работе Владимиро-Суздальское княжество